「トウモロコシ」 の検索結果 1,316件

【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス60錠

若井薬品

1,580

【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス60錠

特徴 『鼻からくるかぜ』に処方を強化! 広告文責 若井薬品072-885-6399 内容量 60錠 用量・用法 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯 で、かまずに服用すること。 15歳以上・1回量3錠、1日服用回数3回 11歳〜14歳・1回量2錠、1日服用回数3回 7歳〜11歳・1回量1錠、1日服用回数3回 7歳未満は服用しないこと。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃ み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋 肉の痛み、)の緩和 成分・分量 9錠中(15歳以上の1日服用量) アセトアミノフェン・900mg ヨウ化イソプロパミド・6mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・3.5mg トラネキサム酸・420mg ジヒドロコデインリン酸塩・24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩・60mg 無水カフェイン・75mg ヘスペリジン・90mg 添加物 トウモロコシデンプン、カルメロースカルシウム(CM C-Ca)、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロ メロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マク ロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、セルロース 注意事項 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故 が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫 等)を起こしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、 解熱鎮痛薬を服用して ぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 (4)次の症状のある人 前立腺肥大による排尿困難 (5)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2.本剤を服用している間は、次のいずれかの医薬 品も服用しないこと 他のかぜ薬 、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬...

楽天スーパーセール実施中
足指保護キャップ 母趾 サポーター 足指クッション まめ ささくれ巻き爪 つま先用インソール  メンズ レディーズ用 痛みをやわらゲル伸縮 柔軟 つま先サポーター

Amazon

1,650

足指保護キャップ 母趾 サポーター 足指クッション まめ ささくれ巻き爪 つま先用インソール メンズ レディーズ用 痛みをやわらゲル伸縮 柔軟 つま先サポーター

痛みを伴うトウモロコシを入手しましたか?見苦しい足のカルス?あなたのつま先や脆い爪の乾燥肌の問題?曲がったり重なったりして、あなたの靴はすべて着用するのが難しいですか?あなたが直面している足のケアの問題のタイプにかかわらず、解決策は同じです - ちょうどLJ-MILLKEYに乗ってより健康で幸せな足を促進してください! つま先間のトウモロコシか爪先の痛みによる慢性の足の痛みを問わず、LJ-MILLKEYは完璧なソリューションです。私たちのユニークなデザインのつま先プロテクターは、柔軟性のある素材で構成されています。 コーカスのトゥ・パッドやコーンとカルスのトゥ・パッドとは異なり、私たちのつま先の袖はつま先全体に滑ります。このようにして、あなたはそれが外れたり、靴の内側にゆるんでくるのを心配する必要はありません! LJ-MILLKEYトゥチューブは、履物からのこすれやつま先間の摩擦を減らすための保護バリアとして機能します。追加の利点として、各つま先の袖には、肌を柔らかくし、爪とつま先を潤し、皮膚の治癒を促進するビタミンが豊富なゲルライニングが特徴です。定期的に使用すると、ゲルつま先プロテクターは、つま先の質感、外観、健康を大幅に改善することができます! LJ-MILLKEYを選択すると、あなたのお金のために多くを得るでしょう!私たちのパッケージには、5インチのゲルつま先袖が含まれています。それぞれの長さは約6インチで、チューブの長さは29インチです。それはあなたが他の袖先保護具を購入したときに得られる以上のものですが、私たちの価格はまだ無敵です! あなたのつま先を保護し、トウモロコシとトウカルスの成長を処理する簡単な方法を発見してください!アマゾンでトウモロコシとカルスのための最善の選択肢を注文してください!今すぐLJ...

【第(2)類医薬品】レディガード コーワ20錠

若井薬品

2,250

【第(2)類医薬品】レディガード コーワ20錠

特徴 フラボキサート塩酸塩を配合した女性用の頻尿・ 残尿感の改善薬です。 膀胱機能を調整し,過敏な状態を正常な状態に 改善しますので,頻尿や残尿感といった尿トラブ ルにすぐれた効果をあらわします。 広告文責 若井薬品072-881-3054 内容量 20錠 用法・用量 次の量を水又は温湯で服用してください。 服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人女性(15歳以上):1カプセル:3回 成人男性(15歳以上):服用しないこと 15歳未満の小児は服用しないこと 効能・効果 女性における頻尿(排尿の回数が多い),残尿感 成分・分量 3錠中 フラボキサート塩酸塩・600mg 添加物 トウモロコシデンプン、カルメロース、ポリビニル アルコール(部分けん化物)、ステアリン酸Mg、 ヒプロメロース、プロピリングリコール、カルナバ ロウ、三二化鉄 注意事項 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・ 事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)男性(男性は前立腺肥大症による症状の可 能性があり,本剤を服用すると尿が出にくくなる 恐れがあります。) (2)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状 を起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (妊娠中の服用については,安全性が十分に確 認されていません。) (5)医療機関にて幽門,十二指腸及び腸管の閉 塞の診断を受けた人。 (6)次の症状等がある人。 (何らかの重篤な疾患等による症状の可能性が ありますので,泌尿器科の専門医を受診してく ださい。) 脳脊髄疾患 (脳腫瘍,脳梗塞や脳出血等の脳血管障害,パ ーキンソン病,脊髄損傷,脊椎腫瘍等)の診断 を受けた人。...

楽天スーパーセール実施中
あす楽
エネルギー代謝改善型循環器官用薬  ユビテンS90錠 【第3類医薬品】

カトレア薬局

5,378

あす楽

エネルギー代謝改善型循環器官用薬 ユビテンS90錠 【第3類医薬品】

【成分】 成人1日量3錠中に次の成分を含みます。 【成分 含量】 ユビデカレノン 30mg 酢酸d--トコフェロール (天然型ビタミンE) 10mg ニコチン酸アミド 20mg リボフラビン (ビタミンB2) 6mg 添加物として、タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルナウバロウ、酸化チタン、三二酸化鉄、ステアリン酸、セラック、二酸化ケイ素、白糖、プルラン、ポビドン、マクロゴール、無水ケイ酸を含有します。 【効能・効果】 軽度な心疾患により、日常生活の身体活動を少し越えた時に起こる次の症状の緩和:動悸、息切れ、むくみ 「ただし、これらの症状について、2週間ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 【用法・用量】 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1錠 3回 小児(15歳未満) 服用しないこと ■ 錠剤の取り出し方 「30錠包装」の場合、錠剤の入っているシートの凸部を指先で強く押して、裏面の膜を破り、錠剤を取り出して服用してください。(誤ってシートのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) ★コエンザイムQテン( イビキノン) ★シーアルパ ビオハート120粒元気の源"コエンザイムQ10" 「コエンザイムQ10」はエネルギーを作る働きをサポート 相変わらず高い人気を誇る「コエンザイムQ10」。 いつまでも若々しく、美しくあり続けたい方や生き生きと過ごしたい方に評判です! 「コエンザイムQ10」は一言で言えば、生きるエネルギーのもと。 人間のほとんど全ての細胞の中にあり、元気に生きてゆくためのエネルギーを作り出すのに必要な成分なのだ。 「コエンザイムQ10」とは、一体...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】アリナミンA(270錠)

ゴダイ 楽天市場店

6,070

【第3類医薬品】アリナミンA(270錠)

商品説明文●アリナミンAは、「タケダ」が開発したビタミンB1誘導体フルスルチアミンを配合し、毎日の生活の中で感じる、カラダが「だるい」「重い」といった疲れにすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウムとフルスルチアミン、ビタミンB2、ビタミンB6を配合し、三大栄養素(脂質、タンパク質、糖質)を効率よくエネルギーに変える助けをするので、疲れたカラダにすぐれた効果をあらわします。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。成分・分量3錠(15歳以上の1日最大服用量)中フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として・・・100mg(フルスルチアミン塩酸塩・・・109.16mg)ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・20mgシアノコバラミン(ビタミンB12)・・・60リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mgパントテン酸カルシウム・・・15mg添加物:乳酸カルシウム水和物、部分アルファー化デンプン、ヒプロメロース、セルロース、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、エリスリトール、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖 成分に関連する注意 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。効果・効能1.次の場合のビタミンB1の補給肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時2.次の諸症状の緩和筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労3.脚気「ただし、上記2および3の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」用法・用量次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。15歳以上・・・1回1...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】チョコラBBプラス(60錠)

ゴダイ 楽天市場店

1,009

【第3類医薬品】チョコラBBプラス(60錠)

商品説明文商品画像と実物のデザインが異なる可能性がございます。【特徴】チョコラBBプラスは、肌あれ、にきび、口内炎の緩和と、疲れた時に効果的なビタミン剤です。吸収にすぐれた活性型ビタミンB2が、細胞の新陳代謝を助けて皮膚・粘膜の症状を改善します。また、バランスよく配合した5種類のビタミンB群が、食事から摂取した栄養素を効率よくエネルギーに変換して毎日の疲れをケアします。肌あれと疲れた時には小型でのみやすい錠剤のチョコラBBプラスがよく効きます。使用上の注意【使用上の注意】◇前書き注意◇■■してはいけないこと■■◇してはいけないことカッコ書き◇◇「してはいけないこと」の内容◇成分・分量成人1日量2錠中に次の成分を含みます。リボフラビンリン酸エステルナトリウム 38mg、ピリドキシン塩酸塩 50mg、チアミン硝化物 20mg、ニコチン酸アミド 40mg、パントテン酸カルシウム 20mg (1)添加物としてタルク、炭酸カルシウム、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、アラビアゴム、カルナウバロウ、カルミン、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸マグネシウム、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、リボフラビン、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素カルシウムを含有します。(2)本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれているビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排泄されるためで心配はありません。効果・効能・次の諸症状の緩和:肌あれ、にきび、口内炎、口角炎、口唇炎、かぶれ、ただれ、湿疹、皮膚炎、舌炎、赤鼻、目の充血、目のかゆみ。・次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時。 ただし...

楽天スーパーセール実施中
つま先保護キャップつま先サポーターつま先クッションインソール男性の女性の痛みを軽減するジェル伸縮性のある柔軟なつま先サポーター

Amazon

1,650

つま先保護キャップつま先サポーターつま先クッションインソール男性の女性の痛みを軽減するジェル伸縮性のある柔軟なつま先サポーター

さようなら、迷惑な痛みに: ウォーキング・トラベル・スポーツをしているのか、家の周りだけで働いているのか、つま先は弱点と怪我の範囲に脆弱です。 それぞれの逐次的なインパクトでジョイントは弱くなり、回復するためにますます多くの時間を必要とする。 あなたが足の痛みの救済を持っている場合: *バニオンズハート *スタブ付き足指 *クロッシング・ツー *トウモロコシとカルス あなたはこれらの問題を解決することに集中する必要があります。 使いやすい: 一晩または作業中のような長期間の快適な着用に理想的です。 スリムなデザインは、靴下や靴の中で消えるようにします。 このシンプルでフレキシブルな製品は、成長した爪、痛みおよびカルスからのあらゆるステップであなたを守ります。 擦りと摩擦を和らげ、つま先キャップがつま先にしっかりとフィットし、適所に留まります。 使い方とケア: つま先を水ですすぎ、そしてそれを軽く着用して足の健康を取り戻しましょう。 暖かい水とマイルドな石鹸を使用した手洗い、空気乾燥。 製品の寿命は、個人のケア、使用、および活動レベルによって影響を受ける。

【第3類医薬品】チョコラBBジュニア(80錠)

ゴダイ 楽天市場店

1,423

【第3類医薬品】チョコラBBジュニア(80錠)

商品説明文商品画像と実物のデザインが異なる可能性がございます。【特徴】ビタミンB2は、脂質代謝や皮膚・粘膜の健康に大切な成分で、不足すると疲れやすくなったり、にきび、口内炎、湿疹、皮膚炎などの症状があらわれやすくなります。チョコラBBジュニアは、吸収が良く体内ですぐに利用される活性型のビタミンB2リン酸エステルを主剤にした、お子様にのみやすい小型の糖衣錠です。使用上の注意【使用上の注意】◇前書き注意◇■■してはいけないこと■■◇してはいけないことカッコ書き◇◇「してはいけないこと」の内容◇〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる〕1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人成分・分量4錠中に次の成分を含みます。リボフラビンリン酸エステルナトリウム 19mg、ピリドキシン塩酸塩 12mg、チアミン硝化物 6mg、ニコチン酸アミド 20mg、パントテン酸カルシウム 10mg。添加物として次の成分を含みます。タルク、炭酸カルシウム、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、カルナウバロウ、カルミン、グリセリン脂肪酸エステル、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸マグネシウム、セラック、セルロース、酸化ケイ素、白糖、リボフラビン、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素カルシウム効果・効能・次の諸症状※の緩和:肌あれ、かぶれ、ただれ、にきび、湿疹、皮膚炎、口内炎、口角炎、口唇炎、舌炎、赤鼻、目の充血、目のかゆみ。・次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時。 ただし、これらの症状※について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。用法・用量次の量を朝夕食後に水またはお湯で服用し...

楽天スーパーセール実施中
親指ジェルパッド, 外反母趾サポーター 指間ジェルパッド つま先矯正 足用保護パッド 足指セパレーター 親指曲がりの緩和 足指サポーター 6個入り

Amazon

1,690

親指ジェルパッド, 外反母趾サポーター 指間ジェルパッド つま先矯正 足用保護パッド 足指セパレーター 親指曲がりの緩和 足指サポーター 6個入り

LJ-MILLKEYつま先の袖:それはかなり厚く、つま先の痛みを和らげるのに非常に便利です。 あなたは足や足の痛みに苦しんでいますか?あなたは足の痛みを軽減し、Bunionの手術を防止しようとしていますか? LJ-MILLKEYトウキャップは、トウモロコシやバニオンを減らしたり、就労や就寝中でも足をリラックスさせるのに適しています。 LJ-MILLKEY Toe Tubesを選択すると、より多くのお金を節約できます! 当社のパッケージには、軽くて柔軟なシリコン素材で製造された6本のゲル・トウ・ストレイトナー・コレクタが含まれています。イン・ジャンクションの爪、痛みおよび傷害からのあらゆるステップであなたを保護します。 当社の製品は費用効果が高い! LJ-MILLKEYフットケア製品は、即時救済を提供します: *ゴルフやテニスなどの歩行や軽いアクティビティによって引き起こされたかゆみ、水疱や刺激から身を守りましょう。 *擦れや摩擦を緩和するように設計されています。キャップはつま先にしっかりと固定され、定位置にとどまります。 *循環、癒し、保湿を促進するため、関節全体に完全に集中します。

送料無料
【送料無料】【第3類医薬品】ナボリンEB錠(120錠)※セルフメディケーション税制対象商品

ゴダイ 楽天市場店

6,264

送料無料

【送料無料】【第3類医薬品】ナボリンEB錠(120錠)※セルフメディケーション税制対象商品

商品説明文商品画像と実物のデザインが異なる可能性がございます。【特徴】肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや痛みを起こすことがあります。ナボリンEB錠は、末梢神経のキズを修復して肩こり・腰痛を緩和する活性型ビタミンB12(メコバラミン)を主成分としています。メコバラミンは4種類あるビタミンB12の中でも、体内で利用されやすく、末梢神経に直接作用する活性型のビタミンB12です。さらにナボリンEB錠には、筋肉の疲れや血行不良が原因で起こる肩こり・腰痛に効果的なビタミンB1・B6・Eを配合しています。使用上の注意【使用上の注意】◇前書き注意◇■■してはいけないこと■■◇してはいけないことカッコ書き◇◇「してはいけないこと」の内容◇成分・分量3錠中に次の成分を含みます。メコバラミン 1500μg 、酢酸d-α-トコフェロール 100mg、フルスルチアミン塩酸塩 27.3mg、ピリドキシン塩酸塩 50mg添加物として次の成分を含みます。 タルク,炭酸カルシウム,トウモロコシデンプン,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,カルナウバロウ,ケイ酸カルシウム,酸化チタン,ステアリン酸,ステアリン酸マグネシウム,セラック,セルロース,二酸化ケイ素,白糖,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),プルラン,ポビドン,マクロゴール,リン酸水素カルシウム効果・効能次の諸症状※の緩和:肩・首すじのこり,腰痛,神経痛,手足のしびれ(しびれ感) ただし,これらの症状※について,1ヵ月ほど服用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談すること用法・用量次の量を食後に水またはお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人...

楽天スーパーセール実施中
【第2類医薬品】ピロエースWパウダースプレー(70g)

ゴダイ 楽天市場店

1,021

【第2類医薬品】ピロエースWパウダースプレー(70g)

商品説明文「ピロエースWパウダースプレー70g」は、抗生物質と抗真菌剤、2種類の成分が優れた抗白癬菌作用を発揮する、パウダータイプのみずむし・たむし治療薬です。鎮痒剤が不快なかゆみをとります。噴霧後、パウダーによるサラサラ感と伴に爽やかな清涼感が残ります。使用上の注意●してはいけないこと●(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の部位には使用しないで下さい。・目や目の周囲、顔面、粘膜(例えば、口唇、鼻腔等)、陰のう、外陰部等。・しっしん。・湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部。成分・分量70g中・ピロールニトリン:20mg(力価)・クロトリマゾール:40mg・クロタミトン:500mg・l-メントール100mg添加物:ソルビタンセスキオレイン酸エステル、トウモロコシデンプン、ニ酸化ケイ素、酸化チタン、ジイソプロパノールアミン、エタノール、LPG●本剤はアルコールを含んでいますので噴霧時にしみることがあります効果・効能みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし用法・用量1日2-3回、適量を患部に噴霧して下さい。・患部やその周囲が汚れたまま使用しないで下さい。・目に入らない様に注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。・外用にのみ使用して下さい。・よく振ってから使用して下さい。・患部まで約10cmの距離で噴霧して下さい。・凍傷になる恐れがありますので、同じ箇所に連続して1秒以上噴霧しないで下さい。・内容物の残量が少なくなったときに、缶を横向きの状態で使用すると、出にくくなることがあります。・よく振ってから使用して下さい。保管・保存方法(1...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】トメルミン(12錠)

ゴダイ 楽天市場店

1,017

【第3類医薬品】トメルミン(12錠)

商品説明文口の中で溶かし、水なしでのめるため、運転中などどんな場所でものむことができます。しかも、カフェインの苦みを抑えた爽快なメントールの味です。こんなときの眠気に、どこでも水なし1錠で効きます。運転中に会議中に勉強・仕事中に どこでものめる 口の中でふわっと溶けるSP※錠。しかも、カフェインの苦味を抑えた爽快なメントールの味。水なし1錠で効くからどんな場所でも、簡単にのむことができます。※SP:Speedy(水なしで素早くのめる、素早く溶ける)成分・分量1日服用量(3錠)中〔有効成分〕〔含量〕無水カフェイン500mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、D−マンニトール、トリアセチン、トウモロコシデンプン、エリスリトール、クロスポビドン、アスパルテーム(L−フェニルアラニン化合物)、l−メントール、ステアリン酸Mg、黄色4号(タートラジン)、青色1号を含有する。効果・効能睡気(ねむけ)・倦怠感の除去用法・用量次の量を噛みくだくか、口の中で溶かして服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。〔年齢〕成人(15歳以上)〔1回量〕1錠〔1日服用回数〕3回を限度とする〔年齢〕15歳未満〔1回量〕服用しないこと〔1日服用回数〕服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)服用間隔は4時間以上としてください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)保管・保存方法(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】アリナミンA(180錠)

全2商品

4,167

【第3類医薬品】アリナミンA(180錠)

商品説明文●アリナミンAは、「タケダ」が開発したビタミンB1誘導体フルスルチアミンを配合し、毎日の生活の中で感じる、カラダが「だるい」「重い」といった疲れにすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウムとフルスルチアミン、ビタミンB2、ビタミンB6を配合し、三大栄養素(脂質、タンパク質、糖質)を効率よくエネルギーに変える助けをするので、疲れたカラダにすぐれた効果をあらわします。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。成分・分量3錠(15歳以上の1日最大服用量)中フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として・・・100mg(フルスルチアミン塩酸塩・・・109.16mg)ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・20mgシアノコバラミン(ビタミンB12)・・・60リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mgパントテン酸カルシウム・・・15mg添加物:乳酸カルシウム水和物、部分アルファー化デンプン、ヒプロメロース、セルロース、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、エリスリトール、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖 成分に関連する注意 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。効果・効能1.次の場合のビタミンB1の補給肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時2.次の諸症状の緩和筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労3.脚気「ただし、上記2および3の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」用法・用量次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。15歳以上・・・1回1...

【第3類医薬品】アリナミンA(120錠)

ゴダイ 楽天市場店

2,871

【第3類医薬品】アリナミンA(120錠)

商品説明文●アリナミンAは、「タケダ」が開発したビタミンB1誘導体フルスルチアミンを配合し、毎日の生活の中で感じる、カラダが「だるい」「重い」といった疲れにすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウムとフルスルチアミン、ビタミンB2、ビタミンB6を配合し、三大栄養素(脂質、タンパク質、糖質)を効率よくエネルギーに変える助けをするので、疲れたカラダにすぐれた効果をあらわします。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。成分・分量3錠(15歳以上の1日最大服用量)中フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として・・・100mg(フルスルチアミン塩酸塩・・・109.16mg)ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・20mgシアノコバラミン(ビタミンB12)・・・60リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mgパントテン酸カルシウム・・・15mg添加物:乳酸カルシウム水和物、部分アルファー化デンプン、ヒプロメロース、セルロース、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、エリスリトール、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖 成分に関連する注意 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。効果・効能1.次の場合のビタミンB1の補給肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時2.次の諸症状の緩和筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労3.脚気「ただし、上記2および3の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」用法・用量次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。15歳以上・・・1回1...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】アリナミンA(60錠)

ゴダイ 楽天市場店

1,482

【第3類医薬品】アリナミンA(60錠)

商品説明文●アリナミンAは、「タケダ」が開発したビタミンB1誘導体フルスルチアミンを配合し、毎日の生活の中で感じる、カラダが「だるい」「重い」といった疲れにすぐれた効果をあらわします。●補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウムとフルスルチアミン、ビタミンB2、ビタミンB6を配合し、三大栄養素(脂質、タンパク質、糖質)を効率よくエネルギーに変える助けをするので、疲れたカラダにすぐれた効果をあらわします。●服用しやすい黄色の糖衣錠です。成分・分量3錠(15歳以上の1日最大服用量)中フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として・・・100mg(フルスルチアミン塩酸塩・・・109.16mg)ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・20mgシアノコバラミン(ビタミンB12)・・・60リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mgパントテン酸カルシウム・・・15mg添加物:乳酸カルシウム水和物、部分アルファー化デンプン、ヒプロメロース、セルロース、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、エリスリトール、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖 成分に関連する注意 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。効果・効能1.次の場合のビタミンB1の補給肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時2.次の諸症状の緩和筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労3.脚気「ただし、上記2および3の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」用法・用量次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。15歳以上・・・1回1...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】チョコラBBプラス(250錠)

全2商品

3,578

【第3類医薬品】チョコラBBプラス(250錠)

商品説明文商品画像と実物のデザインが異なる可能性がございます。【特徴】チョコラBBプラスは、肌あれ、にきび、口内炎の緩和と、疲れた時に効果的なビタミン剤です。吸収にすぐれた活性型ビタミンB2が、細胞の新陳代謝を助けて皮膚・粘膜の症状を改善します。また、バランスよく配合した5種類のビタミンB群が、食事から摂取した栄養素を効率よくエネルギーに変換して毎日の疲れをケアします。肌あれと疲れた時には小型でのみやすい錠剤のチョコラBBプラスがよく効きます。成分・分量成人1日量2錠中に次の成分を含みます。リボフラビンリン酸エステルナトリウム 38mg、ピリドキシン塩酸塩 50mg、チアミン硝化物 20mg、ニコチン酸アミド 40mg、パントテン酸カルシウム 20mg (1)添加物としてタルク、炭酸カルシウム、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、アラビアゴム、カルナウバロウ、カルミン、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸マグネシウム、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、リボフラビン、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素カルシウムを含有します。(2)本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれているビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排泄されるためで心配はありません。効果・効能・次の諸症状の緩和:肌あれ、にきび、口内炎、口角炎、口唇炎、かぶれ、ただれ、湿疹、皮膚炎、舌炎、赤鼻、目の充血、目のかゆみ。・次の場合のビタミンB2の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時。 ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。用法...

【第3類医薬品】チョコラBBピュア(80錠)

ゴダイ 楽天市場店

1,728

【第3類医薬品】チョコラBBピュア(80錠)

商品説明文商品画像と実物のデザインが異なる可能性がございます。【特徴】肌あれ、にきびなどの肌トラブルは、加齢、不規則な生活、ホルモンバランスの乱れ、ストレスなど、さまざまな要因で肌の代謝が乱れることにより現れます。チョコラBBピュアは、肌と脂質の代謝を助けて肌細胞の生まれ変わりを正常化する活性型ビタミンB2に、コラーゲン生成を助けるビタミンC、健康な肌づくりを助ける3種のビタミンB群を配合し、体の内側から、肌あれ、にきびを改善します。成分・分量成人1日量2錠中に次の成分を含みます。リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)38mg、アスコルビン酸カルシウム(ビタミンCとして103mg) 125mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)20mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 24mg、ニコチン酸アミド40mg(1)添加物として、タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、部分アルファー化デンプン、アラビアゴム、カルナウバロウ、酸化チタン、三二酸化鉄、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Caを含有します。(2)ビタミンCの服用により、尿及び大便の検査値に影響をおよぼすことがありますので、尿及び大便の検査を受ける場合には、本剤を服用していることを医師にお知らせください。(3)本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれているビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排泄されるためで心配はありません。効果・効能・次の諸症状の緩和:肌あれ、にきび、皮膚炎、かぶれ、ただれ、湿疹、口内炎、口角炎、口唇炎、舌炎、目の充血、目のかゆみ、赤鼻「ただし、これらの症状について...

楽天スーパーセール実施中
【第2類医薬品】ナイシトールZ(420錠)

ゴダイ 楽天市場店

5,918

【第2類医薬品】ナイシトールZ(420錠)

成分・分量成分(1日量:15錠中) 分量防風通聖散料乾燥エキス 5.0gトウキ 1.2gシャクヤク 1.2gセンキュウ 1.2gサンシシ 1.2gレンギョウ 1.2gハッカ 1.2gショウキョウ 0.3gケイガイ 1.2gボウフウ 1.2gマオウ 1.2gダイオウ 1.5g硫酸ナトリウム十水塩 1.5gビャクジュツ 2.0gキキョウ 2.0gオウゴン 2.0gカンゾウ 2.0gセッコウ 2.0gカッセキ 3.0gより抽出添加物として、無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプンを含有する●本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります効果・効能体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:肥満症、高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮ふ炎、ふきでもの(にきび)用法・用量次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください年齢 1回量 服用回数大人(15才以上) 5錠 1日3回15才未満 × 服用しないこと用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を厳守すること(2)吸湿しやすいため、服用のつどキャップ(105錠はチャック)をしっかりしめること食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して(105錠はチャックをしっかりしめて)て保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)本剤をぬれた手で扱わないこと(5)315錠・420錠のビンの中の詰め物は輸送時の破損防止用なので開封時に捨てることお問い合わせ先発売元:小林製薬株式会社住所:...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】ワダカルシューム 450錠

全2商品

1,305

【第3類医薬品】ワダカルシューム 450錠

●ワダカルシューム錠は,骨がもろくなるのを防ぎ,骨や歯の発育を促すカルシウム剤です。 ●15錠(成人1日量)でカルシウムが645mgとれます。 ●小さな錠剤ですので,お子様からお年寄りの方まで服用出来ます。 ●ふだんの約2倍のカルシウムが必要な妊娠・授乳期のお母さんや加齢にともなうカルシウムの吸収が衰えがちな方,また,骨の形成に大切な時期で,多くのカルシウムが必要な発育期の方などにも適しています。 ●使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談して下さい 医師の治療を受けている人。 2.次の場合は,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい (1)服用後,次の症状があらわれた場合 便秘 (2)しばらく服用しても症状がよくならない場合 ●内容量 450錠 ●成分・分量 15錠中 成分 分量 内訳 リン酸水素カルシウム水和物 2550mg 乳酸カルシウム水和物 150mg クエン酸カルシウム 150mg (カルシウムとして計645mg) ●添加物 結晶セルロース,トウモロコシデンプン,乳糖水和物,ステアリン酸マグネシウム ●効能・効果 次の場合のカルシウムの補給:妊娠・授乳期,発育期,老年期 ●用法・容量 次の量を毎食後に服用して下さい。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):5錠:3回 8歳以上15歳未満:3錠:3回 5歳以上8歳未満:2錠:3回 5歳未満:服用しないこと ●用法・容量関連注意 用法・用量を厳守して下さい。 ●保管及び取扱い上の注意 用法・用量を厳守して下さい。 ●問い合わせ先 ワダカルシウム製薬株式会社 住所:〒538-0043 大阪市鶴見区今津南2-7-36 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:電話:06-6965-0831(土...

【第2類医薬品】〔J〕ビューラック 400錠●主成分のビサコジルが排便を促す便秘薬

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

1,242

【第2類医薬品】〔J〕ビューラック 400錠●主成分のビサコジルが排便を促す便秘薬

※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。※リニューアル時は随時リニューアル品にてお送りさせていただきます。予めご了承いただきますようお願いいたします。おやすみ前に服用することにより、翌朝にはおだやかなお通じが期待できる便秘薬。 結腸粘膜に直接作用する刺激性下剤で大腸の蠕動運動を促進し、自然なお通じを導きます。 日頃便秘でお悩みの方におすすめします。 腸溶錠ですので、かんだりつぶしたりせずにそのまま服用してください。 400錠入り。 成分 1日量(3錠)中 ビサコジル[2-(4,4'-ジアセトキシジフェニルメチル)ピリジン]・・・・・・・・・・・・・15mg 添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポピドン、メタクリル酸コポリマーLD、ラウリル硫酸ナトリウム、ポリソルベート80、クエン酸トリエチル、タルク、白糖、アラビアゴム、ゼラチン、沈降炭酸カルシウム、酸化チタン、マクロゴール、カルメロースナトリウム、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウム、赤色3号を含有します。 説明 【用法・用量】 成人(15歳以上) 1回2〜3錠 11歳以上15歳未満 1回1〜2錠 1日1回就寝前に服用してください。 ご注意 ご使用に際しては、製品の説明書きを必ずお読みください。 ◎してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください。 他の瀉下薬(下剤) 2.大量に服用しないでください。 ◎相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)次の症状のある人。 はげしい腹痛、悪心・嘔吐 2...

楽天スーパーセール実施中
送料無料
【第2類医薬品】【取寄せ1〜2週間】〔三和生薬〕サンワ麦門冬湯 90包 (ばくもんどうとう)

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

8,748

送料無料

【第2類医薬品】【取寄せ1〜2週間】〔三和生薬〕サンワ麦門冬湯 90包 (ばくもんどうとう)

体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症: からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声等があるときに。 商品のご案内 成分 本品1日量3包(1包 2g) 麦門冬湯エキス2.4g(バクモンドウ5g、ハンゲ・コウベイ各2.5g、タイソウ1.5g、ニンジン・カンゾウ各1g) を含む。 また添加物として乳糖、トウモロコシデンプンを含有しています。 内容量 90包 効能・効果 体力中等度以下で、たんが切れにくく、ときに強くせきこみ、又は咽頭の乾燥感があるものの次の諸症: からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声 用法・用量 食前または食間に服用してください。 食間とは、食後2-3時間を指します。 大人(15歳以上) 1包 1日3回 7才〜14才 2/3包 1日3回 4才〜 6才 1/2包 1日3回 4歳未満 服用しないで下さい ご注意 相談すること: 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者 (4)水様性の痰の多い人。 (5)次の症状がある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 消化器 悪心、食欲不振、胃部不快感 ま れに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 間質性肺炎…せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 肝機能障害…全身のだるさ、黄疸(皮ふやしろ目が黄色くなる)等があらわれる。 偽アルドステロン症...

楽天スーパーセール実施中
【第2類医薬品】ホスロールS(12包)【ホスロール】

全2商品

1,522

【第2類医薬品】ホスロールS(12包)【ホスロール】

お店TOP 医薬品 催眠鎮静剤・精神安定 催眠鎮静剤 催眠鎮静剤 顆粒・粉末 ホスロールS (12包)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ホスロールSの商品詳細】●生薬の働きで睡眠のリズムを整えて自然な眠りに近づけるとともに、ストレスなどによる不安や緊張を和らげます。●不眠症や神経症に用いられる酸棗仁湯の効果を最大限に発揮できる満量処方の漢方製剤です。●服用しやすい顆粒剤で、携帯にも便利です。【効能 効果】・体力中等度以下で、心身が疲れ、精神不安、不眠などがあるものの次の諸症:不眠症、神経症【用法 用量】・大人(15才以上)1回1包、1日3回食前または食間に水またはお湯で服用してください。【成分】3包(1包2g)中、下記植物生薬の抽出乾燥エキス4gを含みます。サンソウニン・・・15.0gチモ・・・3.0gカンゾウ・・・1.0gブクリョウ・・・5.0gセンキュウ・・・3.0g添加物としてトウモロコシデンプンを含有します。【注意事項】★使用上の注意 相談すること ・次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)胃腸の弱い人(4)下痢または下痢傾向のある人(5)高齢者(6)次の症状のある人/むくみ(7)次の診断を受けた人/高血圧、心臓病、腎臓病・次の場合は、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師または薬剤師に相談すること。(1)服用後、消化器に悪心、食欲不振、胃部不快感の症状があらわれた場合まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。偽アルドステロン症・・・尿量が減少する、顔や手足がむくむ...

【第3類医薬品】ミルマグLX 240錠

全2商品

1,397

【第3類医薬品】ミルマグLX 240錠

有効成分の水酸化マグネシウムが体内への水分吸収を抑え、便に水分を与えて軟らかくすることにより、自然なお通じを促すレモン味の便秘治療薬です。 ●使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,他の瀉下薬(下剤)を服用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)はげしい腹痛,悪心・嘔吐のある人 (4)腎臓病の診断を受けた人 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この瓶を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後,はげしい腹痛,悪心・嘔吐があらわれた場合 (2)1週間位服用しても症状がよくならない場合 3.下痢があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強がみられた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること ●内容量 240錠 ●成分・分量 1錠中 成分 分量 水酸化マグネシウム 0.35g ●添加物 トウモロコシデンプン,白糖,タルク,香料 ●効能・効果 便秘。便秘に伴う次の症状の緩和:頭重,のぼせ,肌あれ,吹出物,食欲不振(食欲減退),腹部膨満,腸内異常発酵,痔 ●用法・容量 次の量を1日1回就寝前(又は空腹時)に服用すること。ただし,初回は最小量を用い,便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量すること [年齢:1回量] 成人(15歳以上):2〜6錠 11歳〜14歳:1〜4錠 7歳〜10歳:1〜3錠 5歳〜6歳:1〜2錠 5歳未満:服用しないこと 服用の際には,コップ1〜2杯の水と共に服用し,なるべく水分を多く摂取するとより効果的です。 ●用法・容量関連注意 (1)用法・用量を厳守すること...

送料無料
【第3類医薬品】ハイゼリー散 分包(30包)【ハイゼリー】【送料無料】

全2商品

5,096

送料無料

【第3類医薬品】ハイゼリー散 分包(30包)【ハイゼリー】【送料無料】

お店TOP 医薬品 ドリンク剤・滋養強壮剤 滋養強壮剤 滋養強壮剤 顆粒・粉末 ハイゼリー散 分包 (30包)☆送料無料☆お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ハイゼリー散 分包の商品詳細】●ローヤルゼリーと酢酸トコフェロールを配合した滋養強壮剤です。●飲みやすく便利なスティックタイプ【効能 効果】滋養強壮、虚弱体質、肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給【用法 用量】・成人(15才以上)1回1包、1日2回服用して下さい。・なお、15才未満の小児には、服用させないで下さい。※定められた用法・用量を守って下さい。【成分】(1日量(2包)中)ローヤルゼリー・・・600.0mg酢酸トコフェロール(ビタミンEアセテート)・・・9.9mg添加物として、バレイショデンプン、D-マンニトール、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、合成ケイ酸アルミニウム、軽質無水ケイ酸及び乳糖を含有する。【注意事項】★使用上の注意 相談すること (1)次の場合はただちに服用を中止し、製品をもって医師または薬剤師に相談して下さい。・服用後、次の症状があらわれた場合(関係部位・・・症状)皮ふ・・・発疹消化器・・・下痢、胸やけ、悪心(2)しばらく服用しても症状の改善が見られない場合。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れかえないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)・外箱に表示の使用期限内に服用して下さい。また、使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については...

【第3類医薬品】アニマリンL錠 100錠

全2商品

1,317

【第3類医薬品】アニマリンL錠 100錠

●アニマリンL錠は、必須アミノ酸、エネルギーの産生を高めるビタミンB群、血流を良くするビタミンEを配合した保健薬です。 ●使用上の注意 ■相談すること 1.次の場合は,直ちに服用を中止し,この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹 消化器:胃部不快感 (2)しばらく服用しても症状がよくならない場合。 2.次のような症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください 下痢 ●内容量 100錠 ●成分・分量 大人1回1〜2錠 小児1回1錠 1日1〜2回 ●添加物 トウモロコシデンプン、セルロース、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリステアリン酸Mg、硬化油、白糖、ヒプロメロース、プロピレングリコール、酢酸セルロース、炭酸Ca、タルク、ゼラチン、アラビアゴム、無水ケイ酸、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、酸化チタン、カルナウバロウ ●効能・効果 大人(15才以上):☆肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給☆滋養強壮 ☆虚弱体質 小児(7〜14才):☆小児の発育期・偏食児・栄養障害・病中病後・胃腸障害・発熱性消耗性疾患などの場合の栄養補給☆滋養強壮 ☆虚弱体質 ●用法・容量 次の量を服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 大人(15才以上):2錠:1日1〜2回 小児(7〜14才):1錠:1日1〜2回 7才未満:服用しないこと ●用法・容量関連注意 定められた用法用量を厳守。濡れた手で触れた錠剤はびんに戻さないで下さい。 ●保管及び取扱い上の注意 定められた用法用量を厳守...

【第3類医薬品】 ワダカルシューム錠(450錠)〔カルシウム剤〕ワダカルシウム製薬

ビックカメラ楽天市場店

1,290

【第3類医薬品】 ワダカルシューム錠(450錠)〔カルシウム剤〕ワダカルシウム製薬

特徴ワダカルシューム錠は、骨がもろくなるのを防ぎ、骨や歯の発育を促すカルシウム剤です。15錠(成人1日量)でカルシウムが645mgとれます。小さな錠剤ですので、お子様からお年寄りの方まで服用出来ます。カルシウムが必要な妊娠授乳期のお母さんや加齢にともなうカルシウムの吸収が衰えがちな方、また、骨の形成に大切な時期で、多くのカルシウムが必要な発育期の方などにも適しています。効能効果次の場合のカルシウムの補給:妊娠授乳期、発育期、老年期【成分】成分分量15錠(成人1日服用量)中リン酸水素カルシウム水和物……2550mg乳酸カルシウム水和物……………150mgクエン酸カルシウム………………150mg(カルシウムとして645mg)添加物として結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物及びステアリン酸マグネシウムを含有する。 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法】用法・用量次の量を毎食後に服用して下さい。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)5錠3回8歳以上15歳未満3錠3回5歳以上8歳未満2錠3回5歳未満服用しないこと[用法・用量に関する注意]用法・用量を厳守して下さい。【使用上の注意】相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。医師の治療を受けている人。2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】 チョコラBBプラス(120錠)〔ビタミン剤〕エーザイ Eisai

ビックカメラ楽天市場店

2,029

【第3類医薬品】 チョコラBBプラス(120錠)〔ビタミン剤〕エーザイ Eisai

肌あれと、疲れた時に。チョコラBBプラスは、肌あれ、にきび、口内炎の緩和と、疲れた時に効果的なビタミン剤です。吸収にすぐれた活性型ビタミンB2が、細胞の新陳代謝を助けて皮膚粘膜の症状を改善します。また、バランスよく配合した5種類のビタミンB群が、食事から摂取した栄養素を効率よくエネルギーに変換して毎日の疲れをケアします。肌あれと疲れた時には小型でのみやすい錠剤のチョコラBBプラスがよく効きます。【成分】成人1日量2錠中に次の成分を含みます。リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)38mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。脂肪の代謝を助けエネルギーに変えます。ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)50mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。タンパク質の代謝を助けエネルギーに変えます。チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)20mg糖質(炭水化物)の代謝を助けエネルギーに変えます。ニコチン酸アミド40mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。パントテン酸カルシウム20mg[添加物]タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、アラビアゴム、カルナウバロウ、酸化チタン、三二酸化鉄、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ビタミンB2、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法...

楽天スーパーセール実施中
【第2類医薬品】〔ウチダ和漢薬〕ウチダの銀翹解毒散エキス細粒(ぎんぎょうげどくさん/ギンギョウゲドクサン)2.5g×15包入り●風邪薬 のどの痛み せき 咳 口の渇き のどの渇き 頭痛 頭痛薬 内服薬

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

2,386

【第2類医薬品】〔ウチダ和漢薬〕ウチダの銀翹解毒散エキス細粒(ぎんぎょうげどくさん/ギンギョウゲドクサン)2.5g×15包入り●風邪薬 のどの痛み せき 咳 口の渇き のどの渇き 頭痛 頭痛薬 内服薬

「銀翹解毒散」は、中国の清代の呉鞠通によって書かれた「温病辨」に収載されている「銀翹散」を基本にしてつくられた薬です。 特に、熱感が強く、のどの痛みや口渇を伴うかぜに有効です。 商品のご案内 成分 キンギンカ 4.260g タンズシ 2.136g レンギョウ 4.260g ゴボウシ 2.136g キキョウ 2.556g タンチクヨウ 1.704g カンゾウ 2.556g ケイガイ 1.704g ハッカ 2.556g レイヨウカク 0.132g 添加物として、トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、軽質無水ケイ酸、トウモロコシデンプンを含有します。 内容量 2.5g×15包 効能・効果 かぜによるのどの痛み、せき、口(のど)の渇き、頭痛 用法・用量 次の量を1日3回、食間に水または白湯で服用してください。 (食間とは食後2〜3時間を示します) 大人 1回1包 15歳未満 1回1/2包 7歳未満5歳以上 1回1/4包 5歳未満 服用しない ご注意 1.用法・用量を厳守してください。 2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 販売元 株式会社ウチダ和漢薬 広告文責 株式会社サツマ薬局 兵庫県神戸市中央区北長狭通7-3-10 0120-159-900 区分 健康食品・第2類医薬品 H.K2011.10.23 【ご購入や商品に関するお問い合わせ先】 初めてこの商品をお買い求めになる方は、ご相談の上お買い求め下さい。 サツマ薬局 総本店TEL:0120-159-900メール:order1@320320.net店長:矢野(登録販売者) ※メーカー長期欠品・製造中止・取扱中止の場合はキャンセル対応をさせて頂く場合がございます。 【楽天国際配送対象商品】(海外配送) ...

楽天スーパーセール実施中
送料無料
【第2類医薬品】【取寄せ1〜2週間】〔三和生薬〕サンワ桂枝加葛根湯 90包 (けいしかかっこんとう)

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

6,804

送料無料

【第2類医薬品】【取寄せ1〜2週間】〔三和生薬〕サンワ桂枝加葛根湯 90包 (けいしかかっこんとう)

かぜの初期症状、肩こりや頭痛でお悩みの方におすすめです。 商品のご案内 成分 本品1日量 〔3包(1包 2g)〕 中 桂枝加葛根湯水製エキス 2.3g ケ イ ヒ 2.4g シャクヤク 2.4g タイソウ 2.4g ショウキョウ 0.6g カンゾウ 1.2g カッコン 3.6g 添加物として乳糖、トウモロコシデンプンを含有する。 内容量 90包 効能・効果 体力中等度以下で、汗が出て、肩こりや頭痛のあるものの次の症状: かぜの初期 用法・用量 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 大人(15才以上) 1 包 7才〜14才 2/3 包 4才〜 6才 1/2 包 4才未満 服用しないこと 小児に服用させる場合は、保護者の指導監督のもとに服用させること。 ご注意 相談すること: 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者 (4)今まで薬により発疹、発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (7)次の症状がある人。 むくみ (8)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 :皮ふ 症状:発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 :偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 (2)5〜6日回服用しても症状が良くならない場合。 販売元 三和生薬株式会社 広告文責 株式会社サツマ薬局...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】 チョコラBBピュア(170錠)〔ビタミン剤〕エーザイ Eisai

ビックカメラ楽天市場店

2,754

【第3類医薬品】 チョコラBBピュア(170錠)〔ビタミン剤〕エーザイ Eisai

肌あれ、にきびなどの肌トラブルは、加齢、不規則な生活、ホルモンバランスの乱れ、ストレスなど、さまざまな要因で肌の代謝が乱れることにより現れます。チョコラBBピュアは、肌と脂質の代謝を助けて肌細胞の生まれ変わりを正常化する活性型ビタミンB2に、コラーゲン生成を助けるビタミンC、健康な肌づくりを助ける3種のビタミンB群を配合し、体の内側から、肌あれ、にきびを改善します。【成分】成人1日量2錠中に次の成分を含みます。リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)38mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。脂肪の代謝を助けエネルギーに変えます。アスコルビン酸カルシウム(ビタミンCとして103mg)125mgコラーゲンの生成を助け、皮膚や粘膜の健康維持に働きます。チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)20mg糖質(炭水化物)の代謝を助けエネルギーに変えます。ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)24mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。タンパク質の代謝を助けエネルギーに変えます。ニコチン酸アミド40mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。[添加物]タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、部分アルファー化デンプン、アラビアゴム、カルナウバロウ、酸化チタン、三二酸化鉄、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目...

楽天スーパーセール実施中
【第2類医薬品】 ザジテンAL鼻炎カプセル(10カプセル)〔鼻炎薬〕★セルフメディケーション税制対象商品GSK グラクソ・スミスクライン

ビックカメラ楽天市場店

1,043

【第2類医薬品】 ザジテンAL鼻炎カプセル(10カプセル)〔鼻炎薬〕★セルフメディケーション税制対象商品GSK グラクソ・スミスクライン

3つのはたらきをもつ抗アレルギー薬『ケトチフェンフマル酸塩』を配合した鼻炎内服薬です。アレルギーの『発症』から『悪化』までのメカニズムに作用し、軽い症状を感じたときから、アレルギーをコントロールすることができます。花粉、ハウスダストなどによるくしゃみ・鼻みず・鼻づまりに。医薬品。効能・効果: 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和: くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり【成分】1カプセル中ケトチフェンフマル酸塩1.38mg(ケトチフェンとして1.00mg)添加物: 無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウム、酸化チタン 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を3点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください成人(15才以上): 1回1カプセル、1日2回朝食後及び就寝前に服用してください。【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)てんかん又はけいれん発作を起こしたことがある人(3)15才未満の小児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)3...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】 トメルミン12回分(12錠)LION ライオン

ビックカメラ楽天市場店

1,111

【第3類医薬品】 トメルミン12回分(12錠)LION ライオン

「トメルミン6錠」は、運転中や会議中、勉強・仕事中の眠気に、どこでも水なし1錠で効く眠気ざましです。カフェインの苦みを抑えた爽快なメントール味。口の中でふわっと溶けるSP錠。どんな場所でも簡単にのむことができます。*SP:Speedy(水なしで素早くのめる、素早く溶ける。)医薬品。【成分】1日服用量(3錠)中無水カフェイン・・・500mg添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、D-マンニトール、トリアセチン、トウモロコシデンプン、エリスリトール、クロスポピドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、l-メントール、ステアリン酸Mg、黄色4号(タートラジン)、青色1号を含有する。 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法】成人(15歳以上)、1回1錠、1日3回を限度として、噛みくだくか、口の中で溶かして服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。*用法・用量に関連する注意*(1)服用間隔は4時間以上としてください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみください。(誤ってそのままのみ込んだりすると食堂粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)【使用上の注意】してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1、次の人は服用しないでください。(1...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】 チョコラBBプラス(60錠)〔ビタミン剤〕エーザイ Eisai

ビックカメラ楽天市場店

1,111

【第3類医薬品】 チョコラBBプラス(60錠)〔ビタミン剤〕エーザイ Eisai

肌あれと、疲れた時に。チョコラBBプラスは、肌あれ、にきび、口内炎の緩和と、疲れた時に効果的なビタミン剤です。吸収にすぐれた活性型ビタミンB2が、細胞の新陳代謝を助けて皮膚粘膜の症状を改善します。また、バランスよく配合した5種類のビタミンB群が、食事から摂取した栄養素を効率よくエネルギーに変換して毎日の疲れをケアします。肌あれと疲れた時には小型でのみやすい錠剤のチョコラBBプラスがよく効きます。【成分】成人1日量2錠中に次の成分を含みます。リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)38mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。脂肪の代謝を助けエネルギーに変えます。ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)50mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。タンパク質の代謝を助けエネルギーに変えます。チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)20mg糖質(炭水化物)の代謝を助けエネルギーに変えます。ニコチン酸アミド40mg皮膚や粘膜の健康維持に働きます。パントテン酸カルシウム20mg[添加物]タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、アラビアゴム、カルナウバロウ、酸化チタン、三二酸化鉄、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ビタミンB2、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を5点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください【使用方法...

楽天スーパーセール実施中
【定形外発送対応可】小林製薬 生葉漢方内服薬 84錠  排膿散及湯 【第2類医薬品】【歯槽膿漏薬】

たにがわ薬局

1,323

【定形外発送対応可】小林製薬 生葉漢方内服薬 84錠 排膿散及湯 【第2類医薬品】【歯槽膿漏薬】

漢方処方の排膿散及湯の生薬を排出した乾燥エキスが、歯ぐきの腫れや痛み・出血を抑え内側から歯ぐきの状態を正常に 【効能・効果】 歯肉炎、扁桃炎、化膿性皮膚疾患の初期又は軽いもの (体力に関わらず、使用できる) 【用法・用量】 次の量を食前または食間に水またはお湯で服用してください大人(15才以上) 、1回4錠 1日3回 *15才未満 服用しないこと ★成分・分量 1日量(12錠)中 排膿散及湯エキス:2.9g(原生薬換算量) (キキョウ2.0g、カンゾウ1.5g、タイソウ1.5g、シャクヤク1.5g、ショウキョウ0.5g、キジツ1.5g (添加物:無水ケイ酸を含む)) 添加物として、無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプンを含有する *本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります。 使用上の注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師、歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人 (5)次の症状のある人:むくみ (6)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し、製品のパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 皮ふ :発疹・発赤、かゆみ 消化器 胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること 偽アルドステロン症、ミオパチー :手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 3.5...

楽天スーパーセール実施中
小太郎 苓桂朮甘湯エキス錠N「コタロー」 135錠【第2類医薬品】《リョウケイジュツカントウ》

たにがわ薬局

3,240

小太郎 苓桂朮甘湯エキス錠N「コタロー」 135錠【第2類医薬品】《リョウケイジュツカントウ》

定形外:1個まで ★効能効果 体力中等度以下で、めまい、ふらつきがあり、 ときにのぼせや動悸があるものの次の諸症: めまい、立ちくらみ、耳鳴り、動悸、息切れ、頭痛、神経過敏、神経症。 ★用法用量 食前または食間に服用してください。 ※食間とは食後2〜3時間を指します。 大人(15歳以上)1回3錠.1日3回 15歳未満7歳以上1回2錠,1日3回 7歳未満5歳以上1回1錠,1日3回 5歳未満服用しないでください小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量(9錠中) ブクリョウ・・・4.50g ケイヒ・・・3.00g ビャクジュツ・・・2.25g カンゾウ・・・1.50g より抽出した苓桂朮甘湯エキス散(3/4量)1.53gを含有しています。 添加物としてカルメロースカルシウム、含水二酸化ケイ素、軽質無水ケイ酸、 ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、アメ粉を含有しています。 使用上の注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊娠又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。むくみ (6)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ...

楽天スーパーセール実施中
【定形外発送対応可】パイロンPL顆粒 24包 【第(2)類医薬品】【かぜ薬・感冒薬】

たにがわ薬局

1,780

【定形外発送対応可】パイロンPL顆粒 24包 【第(2)類医薬品】【かぜ薬・感冒薬】

★効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。 成人(15歳以上) 1回 1包 *15歳未満、服用しないこと 用法・用量を厳守してください。 ★成分 3包中 サリチルアミド:648mg アセトアミノフェン :360mg 無水カフェイン :144mg プロメタジンメチレンジサリチル酸塩 :32.4mg 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています ご使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児) 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、鎮咳去痰薬など) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人:高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人:心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2...

楽天スーパーセール実施中
【RCP】ベンザブロックL錠 45錠  【第(2)類医薬品】【カゼ薬/感冒薬】

たにがわ薬局

1,490

【RCP】ベンザブロックL錠 45錠 【第(2)類医薬品】【カゼ薬/感冒薬】

★効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、 せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 次の量を、1日3回 、食後なるベく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。 *成人(15歳以上) 1回3錠 *15歳未満 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)カプレット(錠剤)の取り出し方 カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。) ★成分 9錠(成人の1日服用量)中 イブプロフェン 450mg 塩酸プソイドエフェドリン 135mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg 無水カフェイン 75mg 添加物: 乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、 セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン 使用上の注意 1:次の人は服用しないこと (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)次の症状のある人。;前立腺肥大による排尿困難 (6)次の診断を受けた人。;高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2:本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと :他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 (鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬) 3:服用後...

楽天スーパーセール実施中
【ゆうパケット対応可】新コンタック かぜEX 20カプセル【第(2)類医薬品】【総合かぜ薬・感冒薬】

たにがわ薬局

1,782

【ゆうパケット対応可】新コンタック かぜEX 20カプセル【第(2)類医薬品】【総合かぜ薬・感冒薬】

★効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 次の量を、1日2回(朝夕)食後なるべく30分以内に服用してください。 成人(15歳以上) 2カプセル *15歳未満、服用しないこと 定められた用法・用量を厳守してください。 ★成分 4カプセル中 解熱鎮痛剤:イブプロフェン:400mg カフェイン剤:無水カフェイン:75mg 抗分泌剤:ヨウ化イソプロパミド:5mg 抗ヒスタミン剤:d−クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg 鎮咳剤:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:48mg 気管支拡張剤:dl−メチルエフェドリン塩酸塩:40mg 添加物:D−マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン ご使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください...

楽天スーパーセール実施中
【定形外発送対応可】苓桂朮甘湯エキス錠N「コタロー」 45錠【第2類医薬品】《リョウケイジュツカントウ》

たにがわ薬局

1,215

【定形外発送対応可】苓桂朮甘湯エキス錠N「コタロー」 45錠【第2類医薬品】《リョウケイジュツカントウ》

定形外:1個まで ★効能効果 体力中等度以下で、めまい、ふらつきがあり、 ときにのぼせや動悸があるものの次の諸症: めまい、立ちくらみ、耳鳴り、動悸、息切れ、頭痛、神経過敏、神経症。 ★用法用量 食前または食間に服用してください。 ※食間とは食後2〜3時間を指します。 大人(15歳以上)1回3錠.1日3回 15歳未満7歳以上1回2錠,1日3回 7歳未満5歳以上1回1錠,1日3回 5歳未満服用しないでください小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量(9錠中) ブクリョウ・・・4.50g ケイヒ・・・3.00g ビャクジュツ・・・2.25g カンゾウ・・・1.50g より抽出した苓桂朮甘湯エキス散(3/4量)1.53gを含有しています。 添加物としてカルメロースカルシウム、含水二酸化ケイ素、軽質無水ケイ酸、 ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、アメ粉を含有しています。 使用上の注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊娠又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。むくみ (6)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ...

楽天スーパーセール実施中
【第2類医薬品】ラックル 速溶錠 24錠【8日分】 腰痛・神経痛に速く効く

昭和薬品eDrug

1,420

【第2類医薬品】ラックル 速溶錠 24錠【8日分】 腰痛・神経痛に速く効く

腰痛・神経痛に速く効く すぐに溶け出す速溶錠 胃にやさしい眠くならない【特徴】○水に触れるとすぐに溶け出す速溶錠です。○腰痛・神経痛に早く効く飲み薬です。○胃にやさしく、眠くなりません。○カリカリとかみくだくか、軽く口の中で溶かしてから、水と一緒に服用。○すっきりとしたミント味です。○外出時に携帯しやすいシート包装です。○防腐剤無添加・塩分無配合。【効能・効果】■腰痛・神経痛・関節痛・肩こり痛・筋肉痛・頭痛・ねんざ痛・外傷痛・打撲痛・骨折痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛(生理痛)の鎮痛■悪寒・発熱時の解熱【用法・用量】成人(15歳以上)、1回1錠、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて、かみくだくか、軽く口中で溶かした後、水と一緒に服用して下さい。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満は服用しないで下さい。【成分】1錠中 アセトアミノフェン 300mg※添加物 トウモロコシデンプン、セルロース、l-メントール、エリスリトール、ステアリン酸マグネシウム、無水ケイ酸、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムカリウム、赤色3号【ラックルの主成分アセトアミノフェンについて】アセトアミノフェンは日本および欧米のガイドラインで、腰痛の第一選択薬として推奨されています。※ガイドラインとは、行政機関と医薬学会や研究グループが共同して策定した治療指針のことで、病気になったときの具体的な治療薬をまとめたものです。【使用上の注意】してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2...

楽天スーパーセール実施中
【RCP】トラフルBBチャージ 120錠【第3類医薬品】

たにがわ薬局

1,587

【RCP】トラフルBBチャージ 120錠【第3類医薬品】

【 効能・効果 】 次の諸症状の緩和:口内炎、舌炎、口角炎、口唇炎、肌あれ、にきび、皮膚炎、湿疹、かぶれ、ただれ ただし、これらの症状について、1ヶ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。 次の場合のビタミンB2B6の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 【 用法・用量 】 次の量を1日1回。水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上) :2錠 7歳以上15歳未満 :1錠 7歳未満:服用しないこと 用法・用量を厳守して下さい。 7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 【 成分・分量 】2錠中 リボフラビン酪酸エステル(ビタミンB2酪酸エステル)20mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)100mg アスコルビン酸(ビタミンC)100mg ヨクイニンエキス 107.7mg(原生薬として1.4g) L−システイン 40mg ニコチン酸アミド 30mg ビオチン(ビタミンH)0.05mg 添加物として、部分アルファー化デンプン、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC−Ca、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、黄色5号、三二酸化鉄。 ビタミンCの服用により、尿及び大便の検査値に影響をおよぼすことがありますので、尿及び大便の検査を受ける場合には、本剤を服用していることを医師にお知らせください。 本剤に配合されているビタミンB2酪酸エステルにより、尿が黄色になることがあります。 【 使 用 上 の 注 意 】 ●相談すること 1.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師又は薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮 ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐...

楽天スーパーセール実施中
【RCP】アリナミンEXゴールド 45錠 【第3類医薬品】【ビタミン剤】

たにがわ薬局

3,240

【RCP】アリナミンEXゴールド 45錠 【第3類医薬品】【ビタミン剤】

効能・効果 *次の諸症状の緩和: 眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩・首すじのこり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」 用法・用量 成人(15歳以上)は1回1錠を、1日3回、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用してください 成分・分量 3錠中 フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として:100mg (フルスルチアミン塩酸塩:109.16mg) ピリドキサールリン酸エステル水和物:60mg メコバラミン:1500μg コハク酸d-α-トコフェロール:100mg ガンマ−オリザノール:10mg 葉酸 :1mg 添加物:ケイ酸Ca、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、エリスリトール、ビタミンB2、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、白糖 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感、腹痛 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 軟便、下痢、便秘 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師...

楽天スーパーセール実施中
【RCP】レディガードコーワ  20錠 【第(2)類医薬品】 【頻尿・残尿感の改善薬】

たにがわ薬局

1,987

【RCP】レディガードコーワ 20錠 【第(2)類医薬品】 【頻尿・残尿感の改善薬】

膀胱機能を調整し、過敏な状態を正常な状態に改善! 効能・効果 女性における頻尿(排尿の回数が多い)、残尿感 用法・用量 成人女性(15歳以上)1回3錠を1日3回、水又は温湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 ※15歳未満の方、成人男性は服用しないで下さい 成分(3錠中) フラボキサート塩酸塩・・600mg 添加物として、トウモロコシデンプン、カルメロース、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、 ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、プロピレングリコール、カルナウバロウ、三二酸化鉄 ご使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)男性(男性は前立腺肥大症による症状の可能性があり、本剤を服用すると尿が出にくくなる恐れがある)。 (2)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)妊婦又は妊娠していると思われる人(妊娠中の服用については、安全性が十分に確認されていない)。 (5)医療機関にて幽門、十二指腸及び腸管の閉塞の診断を受けた人。 (6)次の症状等がある人(何らかの重篤な疾患等による症状の可能性があるので、泌尿器科の専門医を受診すること)。 *脳脊髄疾患(脳腫瘍、脳梗塞や脳出血等の脳血管障害、パーキンソン病、脊髄損傷、脊椎腫瘍等)の診断を受けた人 *子宮癌又は直腸癌等の骨盤内手術を受けた人 *血尿、排尿痛、膀胱痛、尿失禁の症状のある人 *日中の頻尿がなく、就寝後のみ頻尿のある人 *発症が急性(発症後1ヵ月以内)の人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する胃腸薬、乗物酔い薬、鼻炎用内服薬、かぜ薬 3.服用後...

楽天スーパーセール実施中
【ゆうパケット対応可】新コンタックせき止めダブル持続性 24カプセル 【第2類医薬品】【鎮咳去たん薬】

たにがわ薬局

1,728

【ゆうパケット対応可】新コンタックせき止めダブル持続性 24カプセル 【第2類医薬品】【鎮咳去たん薬】

★効能 せき・たん ★用法・用量 下記の1回量を水又はお湯と一緒にかまずに服用してください 成人(15歳以上): 1回2カプセル *15歳未満の小児: 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 カプセルの取り出し方 : カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。) ★成分 2カプセル(1日量)中 非麻薬性鎮咳剤 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物: 60mg リン酸ジヒドロコデイン: 10mg 気管支拡張剤 ジプロフィリン: 200mg 添加物: ゼラチン、タルク、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ラウリル硫酸Na、エチルセルロース、オクチルデシルトリグリセリド、グリセリン脂肪酸エステル、ショ糖脂肪酸エステル、白糖、マクロゴール、無水ケイ酸 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。) 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 : 高熱 (5...

楽天スーパーセール実施中
【RCP】ビタミンB1補給!アリナミンA 180錠 【第3類医薬品】

たにがわ薬局

3,726

【RCP】ビタミンB1補給!アリナミンA 180錠 【第3類医薬品】

効能・効果 1.次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 2.次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 3.脚気 「ただし、上記2および3の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」 用法・用量 次の量を、1日1回、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用してください 成人(15歳以上)・・・1〜3錠 11歳〜14歳・・・1〜2錠 7歳〜10歳・・・1錠 7歳未満・・・服用しないこと 成分・分量 3錠中 フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として:100mg (フルスルチアミン塩酸塩:109.16mg) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):20mg シアノコバラミン(ビタミンB12):60μg リボフラビン(ビタミンB2):12mg パントテン酸カルシウム :15mg 添加物:乳酸カルシウム水和物、部分アルファー化デンプン、ヒプロメロース、 セルロース、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、エリスリトール、酸化チタン、アラビアゴム、 炭酸Ca、タルク、白糖 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるもの なので心配ありません。 相談すること 1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感 2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること...

楽天スーパーセール実施中
【RCP】チョコラBBプラス 120錠 【第3類医薬品】 ビタミンB2主薬製剤

たにがわ薬局

2,062

【RCP】チョコラBBプラス 120錠 【第3類医薬品】 ビタミンB2主薬製剤

チョコラBBプラスは、肌あれ・にきび・口内炎の緩和と、疲れた時に効果的なビタミン剤です。 ★効能・効果 次の諸症状の緩和: 肌あれ、にきび、口内炎、口角炎、口唇炎、かぶれ、ただれ、湿疹、皮膚炎、舌炎、赤鼻、目の充血、目のかゆみ 「ただし、これらの症状について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 次の場合のビタミンB2の補給: 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 ★用法・用量 成人(15歳以上)1回1錠を1日2回、朝夕食後に水またはお湯で服用してください。 *なめていると苦味を感じることがあります。早めにのみこんでください。 ★成分 成人1日量2錠中の成分 リボフラビンリン酸エステルナトリウム (ビタミンB2リン酸エステル): 38mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6): 50mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩): 20mg ニコチン酸アミド :40mg パントテン酸カルシウム :20mg 添加物:タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、アラビアゴム、カルナウバロウ、カルミン、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ビタミンB2、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Caを含有。 *本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれているビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排泄されるためで心配はありません。 使用上の注意 相談すること 1.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師又は薬剤師に相談してください 服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ :発疹 消化器: 胃部不快感 1カ月位服用しても症状がよくならない場合...

楽天スーパーセール実施中
【ゆうパケット対応可能】佐藤製薬 リングルアイビーα200 12カプセル 【第(2)類医薬品】【解熱鎮痛剤】

たにがわ薬局

1,274

【ゆうパケット対応可能】佐藤製薬 リングルアイビーα200 12カプセル 【第(2)類医薬品】【解熱鎮痛剤】

イブプロフェンが、液状に溶けています 「効能・効果」 ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ●悪寒・発熱時の解熱 「用法・用量」 症状があらわれたとき、下記の1回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15才以上)1回1カプセル、1日2回まで (ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます) *15才未満は、服用しないでください 用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) [成分・分量 ]1カプセル中 イブプロフェン :200mg 添加物として、ポリソルベート80、水酸化K、ゼラチン、コハク化ゼラチン、トウモロコシデンプン由来糖アルコール液、青色1号、黄色5号を含有します。 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用時は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師...

楽天スーパーセール実施中
エーザイ/ナボリンS 40錠 【第3類医薬品】 ビタミンB12主薬製剤

たにがわ薬局

2,571

エーザイ/ナボリンS 40錠 【第3類医薬品】 ビタミンB12主薬製剤

★効能・効果 次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労 「ただし、これらの症状について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 ★用法・用量 成人(15歳以上)、1回1錠を1日3回、食後に水またはお湯で服用してください。 *小児(15歳未満):服用しないこと ★成分・含量(3錠中) メコバラミン : 1500μg 葉酸 : 5mg 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) : 100mg フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体) : 109.16mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) : 100mg 添加物:タルク,炭酸カルシウム,トウモロコシデンプン,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,カルナウバロウ,ケイ酸カルシウム,酸化チタン,ステアリン酸,ステアリン酸マグネシウム,セラック,セルロース,二酸化ケイ素,白糖,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),プルラン,ポビドン,マクロゴール,リン酸水素カルシウム 使用上の注意 してはいけないこと [守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。] *次の人は服用しないでください 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 医師の治療を受けている人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)服用後、次の症状あらわれた場合 皮 ふ : 発疹、かゆみ 消 化 器 : 悪心・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感 そ の 他 : めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります...

楽天スーパーセール実施中
アリナミンA 270錠 【第3類医薬品】

たにがわ薬局

5,416

アリナミンA 270錠 【第3類医薬品】

効能・効果 1.次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 2.次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 3.脚気 「ただし、上記2および3の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」 用法・用量 次の量を、1日1回、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用してください 成人(15歳以上)・・・1〜3錠 11歳〜14歳・・・1〜2錠 7歳〜10歳・・・1錠 7歳未満・・・服用しないこと 成分・分量 3錠中 フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として:100mg (フルスルチアミン塩酸塩:109.16mg) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):20mg シアノコバラミン(ビタミンB12):60μg リボフラビン(ビタミンB2):12mg パントテン酸カルシウム :15mg 添加物:乳酸カルシウム水和物、部分アルファー化デンプン、ヒプロメロース、 セルロース、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、エリスリトール、酸化チタン、アラビアゴム、 炭酸Ca、タルク、白糖 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるもの なので心配ありません。 相談すること 1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感 2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】間宮アロエ軟膏a 90g【取寄品】

よろずやマルシェ

1,199

【第3類医薬品】間宮アロエ軟膏a 90g【取寄品】

リスク区分:第3類医薬品使用期限:使用期限まで90日以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項ひび・あかぎれ・切りきずの治療薬・アロエの成分配合の油性タイプの軟膏です。・アロエの成分が、荒れて痛んだ肌のトラブル(ひび、あかぎれなど)を鎮め、治りを早めます。【成分・分量(100g中)】アロエ末・・・0.5gアロエ葉末・・・2.0g添加物・・・ワセリン、ラノリン、オリブ油、トウモロコシデンプン、香料を含有する。【効能・効果】ひび、あかぎれ、切りきず、しもやけ、やけど、ぢ、打身【用法・用量】適量を患部に塗布してください。(ひび、しもやけ、あかぎれには患部に直接塗布してください。やけど、切りきず、ぢ、打身には、適量を清潔なガーゼに伸ばして貼付してください)【使用上の注意】(1)アレルギー体質の人は、目や目の周囲、粘膜、顔面などの部位には使用しないこと(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)使用に際しては、添付文書をよく読むこと(4)直射日光の当たらない、涼しいところに密栓して保管すること【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること(2)小児の手の届かないところに保管すること(3)他の容器に入れかえないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)【問い合わせ】会社名:小林製薬株式会社住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6問い合わせ先:お客様相談室電話:06(6203)3625受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝日を除く)【製造販売元】アロエ製薬(株)会社名:アロエ製薬株式会社住所:〒422-8008 静岡市駿河区栗原18-80商品区分:第3類医薬品文責:登録販売者 西川 歩■商品詳細メーカー名:小林製薬(株)シリーズ名:皮膚用薬・絆創膏内容量...

楽天スーパーセール実施中
【第(2)類医薬品】ハルンケア内服液(10本入)

ミルキー薬局

4,298

【第(2)類医薬品】ハルンケア内服液(10本入)

【医薬品】 「夜、トイレに何度も起きる」「がまんできずに漏れてしまうことがある」など、排尿トラブルで悩んでいませんか? ハルンケアは加齢とともに増えてくるおしっこのトラブルを解決するお薬です。 ■ 効能・効果 体力の低下、下半身の衰え、手足の冷えを伴う次の症状の緩和 ・軽い尿もれ ・頻尿(小便の回数が多い) ・残尿感 ・尿が出渋る ■ こんな方におすすめ ・軽い尿もれ ・頻尿(小便の回数が多い) ・残尿感 ・尿が出渋る ■ 用法・容量 1回量 1本(30mL)1日服用回数 2回。 ※ 小児(15才未満)は服用しないでください。 ■ 成分1日量 1日量2本(60mL)中: 生薬エキスH……11mL (ジオウ・ブクリョウ・ケイヒ・タクシャ・サンシュユ・ボタンピ・サンヤク・ブシ)より抽出 添加物:グリセリン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、pH調整剤、トウモロコシデンプン、香料 ◆本剤は生薬成分を含むため、経時的に沈殿を生じることがあるので、よく振ってから服用して下さい。 使用上の注意 次の人は服用しないでください。 (1)胃腸の弱い人 (2)下痢のしやすい人 (3)次の症状のある人 ●脊椎損傷や痴呆等により、「尿がもれたことを気が付かない」 ●前立腺肥大症等により、「少量ずつ常に尿がもれる」 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人 (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことが ある人 (5)漢方製薬等を服用している人(含有生薬の重複に注意する) 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書をもって医師...

楽天スーパーセール実施中
【第3類医薬品】チョコラBBローヤルT 168錠 お買い得2個セット

ミルキー薬局

5,960

【第3類医薬品】チョコラBBローヤルT 168錠 お買い得2個セット

【医薬品】 *あなたの疲れにしっかり届く『ローヤルT処方』 *脂肪の代謝を助けてエネルギーに変える活性型ビタミンB2に加え、ローヤルゼリー、タウリンなど疲れに効果的な7種の成分をバランスよく配合。 *朝から疲れを感じるとき、不規則になりがちな食生活が気になる方に。 ■ 効能・効果 肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 ・虚弱体質 ■ 用量・用法 次の量を水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上) 1回2錠 1日2回 小児(15歳未満) 服用しないこと ■ 成分 成分 含量(4錠中) リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル) 15mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 15mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 10mg ローヤルゼリーチンキ(生ローヤルゼリーとして100mg) 100mg タウリン 1000mg ニコチン酸アミド 20mg 無水カフェイン 50mg (1)添加物として、タルク、トウモロコシデンプン、部分アルファー化デンプン、酸化チタン、三二酸化鉄、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、ポビドン、 マクロゴール、リン酸水素Caを含有します。 保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.湿気により錠剤の外観が変化するおそれがありますので、ぬれた手で触れないでください。 5.容器内の詰め物は、輸送中の錠剤破損防止用です。容器のキャップを開けた後は捨ててください。 6...

楽天スーパーセール実施中
小林製薬 生葉漢方錠 (84錠) 【第2類医薬品】

ヤマダ電機ドラッグ 楽天市場店

1,300

小林製薬 生葉漢方錠 (84錠) 【第2類医薬品】

※写真はイメージです。パッケージデザイン等は予定なしに変更されることがあります。商品の特徴歯グキの腫れ・痛みなどを伴う歯肉炎に飲んで内側から効く歯肉炎、扁桃炎(上段)使用期限(西暦年.月)/(下段)製造番号成分・分量1日量(12錠)中排膿散及湯エキス・・・2.9g 原生薬換算量 [キキョウ2.0g、カンゾウ1.5g、タイソウ1.5g、シャクヤク1.5g、ショウキョウ0.5g、キジツ1.5g (添加物:無水ケイ酸を含む)]添加物として、無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプンを含有する●本剤は天然物(生薬)を用いているため、錠剤の色が多少異なることがあります効能又は効果歯肉炎、扁桃炎、化膿性皮膚疾患の初期又は軽いもの 効能・効果に関連する注意 体力に関わらず、使用できる用法及び用量次の量を食前または食間に水またはお湯で服用してください大人(15才以上)・・・1回量4錠、1日服用回数3回15才未満・・・服用しないこと定められた用法・用量を厳守すること●食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます使用上の注意点●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師、歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人(5)次の症状のある人:むくみ(6)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し、製品のパッケージを持っ使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師、歯科医師の治療を受けている人(2...

楽天スーパーセール実施中

人気の医薬品のトウモロコシ、発売中!話題の商品ものもあります。用途に合った様々な医療品医薬品。症状に合ったトウモロコシをカンタン検索・比較できます。健康が気になりだしたらチェックしましょう。

商品説明が記載されてるから安心!ネットショップから、ダイエット・健康商品をまとめて比較。品揃え充実のBecomeだから、欲しい医薬品が充実品揃え。

スポンサーリンク

注意事項

ビカム(運営:ビカム株式会社)は商品の販売を行なっておりません。本サイトは、オンライン上のショップ情報をまとめて検索できる、商品検索・価格比較サイトです。「トウモロコシ」の「価格」「在庫状況」等は、ショップのロゴ、または「ショップへ」ボタンをクリックした後、必ず各オンラインショップ上でご確認ください。その他、よくある質問はこちらをご覧ください。→「よくある質問・FAQ

関連カテゴリ