「チャンピオン」 の検索結果 672件

【第3類医薬品】チオビタドリンクアイビタス 50本入り【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

4,752

【第3類医薬品】チオビタドリンクアイビタス 50本入り【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●女性にも飲みやすいブルーベリー風味。 ●ビタミンB2を15mg、ビタミンB6を50mg配合。 内容量 100mLx50本入 効能・効果 肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性慢疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 滋養強壮 虚弱体質 用法・用量・使用方法 成人(15歳以上)1日1回1本(100mL)を服用して下さい。 小児(15歳未満)は服用しないで下さい。 用法・用量を守って下さい。 (他のビタミン等を含有する製品を同時に使用する場合には過剰摂取等に注意すること) 有効成分 タウリン 1000mg、イノシトール 50mg、ニコチン酸アミド 20mg、ビタミンB1硝酸塩 10mg、ビタミンB2リン酸エステル 15mg、ビタミンB6 50mg、カルニチン塩化物 120mg、無水カフェイン 50mg 添加物: 白糖、果糖、ブドウ糖、DL-リンゴ酸、没食子酸プロピル、安息香酸Na、pH調整剤、バニリン、エチルバニリン、香料 ※本剤に配合されているビタミンB2により、尿が黄色になることがありますが、心配ありません。 注意事項 次の場合は、直ちに服用を中止し、この製品をもって医師又は薬剤師に相談してください (1) 服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ 発疹 消化器 胃部不快感 (2) しばらく服用しても症状がよくならない場合 次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、 服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 下痢 文責 登録販売者 大西隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 大鵬薬品株式会社 区分 日本製・第3類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるもの...

久光製薬 サロンパスEX 40枚入り【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,360

久光製薬 サロンパスEX 40枚入り【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●インドメタシン3,5%配合のすぐれた鎮痛消炎効果 ●しなやかな素材採用でやさしい貼り心地でかぶれにくい●肩の関係部位に貼りやすいコンパクトサイズ●微香性なので使っていることが気にならない●サロンパスの『密着浸透力』とはサロンパスを肩こりや腰痛の時に皮膚にピッタリと貼り患部を覆うことで有効成分が皮膚から深く浸透し痛みをじかにとりますそれがサロンパスの『密着浸透力』です。 内容量 40枚入り 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量・使用方法 膏面をフィルムからはがし、1日2回を限度として患部にお貼りください。 使用上の注意 本品は医薬品ですので使用上の注意を守り、用法・容量を正しく御使用ください。 成分(軟体100g中) インドメタシン・・・3,5gl−メントール・・・3,5g 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 久光製薬株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちらパソコンでガチガチになった肩こりに!!

【第3類医薬品】キューピーコーワiプラス 270錠【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

5,778

【第3類医薬品】キューピーコーワiプラス 270錠【ラッキーシール対応】

商品の特長 キューピーコーワiプラスは、ビタミンB1を身体へ取りこまれやすくした活性型ビタミンB1(ベンフォチアミン)を主成分として、末梢血管を拡張して血流量を増加させるヘプロニカート、オキソアミヂン末(ニンニク抽出成分)、L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム、さらにはガンマ-オリザノール、シアノコバラミン、トコフェロールコハク酸エステルカルシウムといった7種類の成分を同時配合しています。 内容量 270錠 効能・効果 1. 次の場合のビタミンB1の補給 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 2. 次の諸症状の緩和 筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 3. 脚気 用法・用量・使用方法 次の量を服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2錠:1回 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 用法・用量を厳守すること。 「用法・用量に関連する注意」 用法・用量を厳守すること。 使用上の注意 1、次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心・嘔吐、口内炎 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 2、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること 軟便、下痢 全成分 ヘプロニカート 100. 0mg 末梢血管を拡張し、血流量を増加させます。 ベンフォチアミン 〔チアミン塩化物塩酸塩(V.B1)として〕 138 . 3mg (100.0mg) 活性型ビタミンB1と呼ばれ、筋肉・神経の 働きを円滑にし、眼精疲労をはじめ、身体の...

【第2類医薬品】ヘモリンド 舌下錠 20錠【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,279

【第2類医薬品】ヘモリンド 舌下錠 20錠【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●舌の下で溶かして服用する、舌下錠タイプのいぼ痔用薬です(飲み込まない) ●有効成分が、吸収性の高い舌の裏の粘膜から吸収され、血液にのって、いぼ痔の内側に直接届きます ●いぼ痔の原因であるいぼ内部の根(うっ血)を小さくしていきます 内容量 20錠 効能・効果 内痔核、外痔核の症状の緩解 用法・用量・使用方法 次の量を空腹時に舌下間で服用してください。 急性症 2錠 1日4回 一般症状 1錠 1日3回 慢性症 第1日 2錠 1日4回 第2日 2錠 1日3回 第3日以降 1〜2錠※ 1日3回 ※慢性症の方は第3日以降、状態をみながら1回1錠に減量してください 15才未満は服用しないこと ●急性症 激しい痛みと、出血、腫れ、かゆみ、違和感等を伴う症状 ●一般症状 急性症の激しい痛みが緩和した後の排便時の痛み、出血、腫れ、かゆみ、違和感等を伴う症状 ●慢性症 長期にわたり、排便時の痛み、出血、腫れ、かゆみ、違和感等を伴う症状 使用上の注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、吐き気・嘔吐、口内炎様の症状、腹部膨満感 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 軟便、下痢 4.1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し...

【第2類医薬品】内服用ジーフォー24錠

くすりのチャンピオン

1,598

【第2類医薬品】内服用ジーフォー24錠

商品の特長 ●血管強化薬カルバゾクロムを配合。弱った血管を丈夫にし、痔による出血を防ぎます。 ●さらに、いぼ痔、きれ痔に効果がある乙字湯加大棗エキスを配合しています。 ●痔症状を繰り返しつらい方に、服用しやすい錠剤タイプで改善します。 内容量 24錠 効能・効果 次の場合の症状の緩和:痔核(いぼ痔)、切れ痔、痔出血 用法・用量・使用方法 成人(15才以上)1回2錠、1日2回を限度とします。 15才未満は服用しないでください。 使用上の注意 ●してはいけないこと: (守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 ●相談すること: 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)本人または家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こした人がある人。 (5)次の診断を受けた人。 フェニルケトン尿症 2.次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後, 次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤, かゆみ 消化器:食欲不振, 悪心・嘔吐 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので, このような症状の継続または増強が見られた場合には, 服用を中止し, 医師または薬剤師に相談すること 下痢 全成分 カルバゾクロム・6mg、ビタミンB2・12mg、トコフェロール酢酸エステル・100mg、セイヨウトチノミエキス・120mg、乙字湯加大棗エキス・750mg 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株...

【第3類医薬品】【エスエス製薬】 ハイチオールC プラス 180錠 【シミ】【ソバカス】【美白】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

2,138

【第3類医薬品】【エスエス製薬】 ハイチオールC プラス 180錠 【シミ】【ソバカス】【美白】【ラッキーシール対応】

商品の特長 「ハイチオールCプラス 180錠」は、代謝を助けることによって“シミ"と“全身倦怠(疲れ・だるさ)"の両方に効果を発揮するお薬です。ハイチオールCプラスはシミの原因であるメラニンの過剰な生成を抑制し、肌に沈着した黒色メラニンを無色化し、さらに肌の代謝(ターンオーバー)を助けて過剰にできたメラニンをスムーズに排出します。また、栄養素をエネルギーに変換する酵素の働きを助け、体の代謝(体内エネルギーの産生)を助けることで疲れやだるさにも効果を発揮します。 内容量 180錠 効能・効果 1.次の諸症状の緩和:しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着 2.次の場合のビタミンCの補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時、老年期 3.次の場合の出血予防:歯ぐきからの出血、鼻血等 (ただし、上記1および3の症状について、1ヶ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師、薬剤師又は歯科医師に相談すること。) 用法・用量・使用方法 次の量を食前又は食後に水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上) 2錠 3回 7歳以上15歳未満 1錠 3回 7歳未満 服用しないこと ●小児(7歳以上15歳未満)に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 有効成分(6錠中) L - システイン 240mg アスコルビン酸(ビタミンC) 500mg パントテン酸カルシウム 24mg 添加物として、無水ケイ酸、セルロース、乳酸Ca、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、炭酸Ca、カルナウバロウ、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、トウモロコシデンプン、プルラン、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有します。 使用上の注意 ●相談すること 1.次の場合は、直ちに服用を中止し...

【第(2)類医薬品】ピロエースZ クリーム 15g【ラッキーシール対応】

全2商品

1,490

【第(2)類医薬品】ピロエースZ クリーム 15g【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●殺真菌成分「ラノコナゾール」が、患部に良く浸透し、角質が厚くなってしまったみずむしにも効果を発揮します。長時間患部に貯留し、1日1回の使用で効果をあらわします。 ●「クロタミトン」が、患部の不快なかゆみをしずめます。 ●「l-メントール」が、患部にスーッとした清涼感を与え、かゆみをしずめます。 ●「イソプロピルメチルフェノール」が、かきこわしなどによる患部の二次感染を防ぎます。 ●「グリチルレチン酸」が、患部の炎症をおさえます。さまざまな症状に塗りやすい伸びのよいクリーム剤です。 内容量 15g 効能・効果 水虫、いんきんたむし、ぜにたむし 用法・用量・使用方法 1日1回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 ●してはいけないこと: (守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないでください (1)目や目の周囲, 顔面, 粘膜(例えば, 口腔, 鼻腔, 膣等), 陰のう, 外陰部等。 (2)湿疹 (3)湿潤, ただれ, 亀裂や外傷のひどい患部。 ●相談すること: 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)本人または家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)患部が化膿している人。 (7)「しっしん」か「みずむし, いんきんたむし, ぜにたむし」かがはっきりしない人。(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は, しっしん等他の原因による場合が多い) 2.次の場合は, 直ちに使用を中止し, この文書を持って医師または薬剤師にご相談ください (1)使用後, 次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹...

イソジンクリアうがい薬A 200ml 指定医薬部外品

くすりのチャンピオン

1,279

イソジンクリアうがい薬A 200ml 指定医薬部外品

商品の特長 ●CPC※による殺菌消毒とグリチルリチン酸による抗炎症効果。 ●1プッシュで1回分。200回分使えます。 ●メントール少な目で小さなお子様でも使いやすいです。 ●家族で使いやすい苦みのないアップル風味。 ※セチルピリジニウム塩化物水和物 内容量 200ml 効能・効果 口腔内及びのどの殺菌・消毒・洗浄、口臭の除去 用法・用量・使用方法 1回約1mLを約50mLの水にうすめてうがいしてください。1日数回行ってください。 使用上の注意 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)次の症状のある人 口内のひどいただれ 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)使用後、口に刺激感の症状があらわれた場合 (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 成分 セチルピリジニウム塩化物水和物250mg、グリチルリチン酸二カリウム250mg 添加物として エタノール、L-メントール、サッカリンナトリウム水和物、pH調整剤、香料を含有しています。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 塩野義製薬株式会社 区分 日本製・指定医薬部外品

【第2類医薬品】ゼノールエクサム液ゲル 52ml【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,296

【第2類医薬品】ゼノールエクサム液ゲル 52ml【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●液だれしにくい ●ロングボディ・ワイドフェイス ●乾いた後ベタつかない 内容量 52ml 効能・効果 関節痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、打撲、捻挫(ねんざ)、腱鞘炎(手・手首・ 足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など) 用法・用量・使用方法 1日2〜4回、適量を患部に塗布してください。 (1)スポンジ面が破れるおそれがありますので、お使いになる時は、スポンジ面に液が充分に浸透したことを確かめてから塗布してください。 (2)用法・用量を厳守してください。 (3)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 (5)本剤塗布後の患部を、ラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください 使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)湿疹、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等、又は化膿している患部 【相談すること】 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書きを持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕...

送料無料
【第3類医薬品】【送料無料】アリナロングZX コンドロ錠 180錠【関節痛】【神経痛】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

3,888

送料無料

【第3類医薬品】【送料無料】アリナロングZX コンドロ錠 180錠【関節痛】【神経痛】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●主成分のコンドロイチン硫酸エステルNaを最大量配合でつらい関節痛を緩和します。●ビタミンB1剤(フルスルチアミン)をアリナミンEXプラスと同量配合で疲れた体を回復させます。●プラス処方としてビタミンE剤と添加物としてグルコサミン塩酸塩を配合し、関節痛と疲れた体に効くW処方となっております。 内容量 180錠 効能・効果 次の諸症状の緩和 神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 脚気 次の諸症状の緩和 神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労、脚気 (ただし、これらの症状について、1ヶ月ほど服用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師にご相談ください。) 次の場合のビタミンB1の補給 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量・使用方法 次の量を、水またはお湯で服用してください。 15歳以上 2錠 3回 15歳未満 服用しないこと 使用上の注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)本人または家族がアレルギー体質の人。 (2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の場合は直ちに服用を中止し、説明文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心・嘔吐、口内炎、食欲不振 (2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること 軟便、下痢 全成分(9錠中) フルスルチアミン109.16mg 〔はたらき〕疲れた体の回復や肩こり、神経痛などの症状を緩和します。...

送料無料
アース ゴキジェットプロ 秒殺+まちぶせ 450mlx20本【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

21,168

送料無料

アース ゴキジェットプロ 秒殺+まちぶせ 450mlx20本【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●ゴキジェットプロにプラス効果 あらかじめスプレーしておくだけで、残効成分メトキサジアゾン+誘引成分オレンジオイルの見えない罠でゴキブリを駆除します。効き目長持ち、待ち伏せ効果!! ●秒殺ノックダウン 有効成分イミプロトリンの効果で、、ゴキブリの動きを瞬時に止めゴキブリを秒殺ノックアウトします。 ●すき間用ノズル付 便利なすき間用ノズルがついて、狭いすき間に潜むゴキブリの駆除が一段と容易に。 内容量 450mlx20本 効能・効果 ゴキブリ、ノミ、トコジラミ(ナンキンムシ)、イエダニの駆除 使用方法 ● 使用開始時に天面のストッパーを上におこして、パキッと音がするまで後ろの方に曲げて折りとってください。 ● 噴射レバーを引き、小型の害虫(チャバネゴキブリ、ノミ、トコジラミ(ナンキンムシ)及びイエダニ)には約1〜2秒、大型の害虫(クロゴキブリ等)には約6〜8秒直接噴射してください。また、害虫の逃げ込んだ隙間には約1〜2秒噴射してください。隙間より出てきた害虫には更に上記の量を再度直接噴射してください。 秒殺効果 有効成分イミプロトリンの効果で、ゴキブリを秒速ノックアウトします。 ●害虫の潜伏場所や出現頻度の高い場所に、約20cmの距離から帯状にじゅうぶん濡れる程度(1m2あたり45〜60秒程度)噴射塗布してください。 使用上の注意 ●※冷蔵庫の裏などの隙間は噴射ガスが溜まりやすいため、使用量(隙間には1〜2秒)を守り過剰に噴射しないよう注意してください。可燃性ガスが燃焼するおそれがあります。 【してはいけないこと】 ● 人体に向かって噴射しないでください。また、噴射気体を吸入しないでください。 ● アレルギー症状やかぶれなどを起こしやすい体質の人は、薬剤に触れたり、吸い込んだりしないようにしてください。 ...

メディータム20 DX クリーム120g 【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,058

メディータム20 DX クリーム120g 【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●尿素が角質層に水分を取り込み肌にうるおいを与えると同時に、 リドカイン(局所麻酔剤)、ジフェンヒドラミン(抗ヒスタミン剤)が「かゆみ」を抑えます。更に酢酸トコフェロール(ビタミンE)が皮膚の血行を促進、乾燥した肌をしっとりなめらかにし、グリチルレチン酸(消炎成分)が肌のダメージを防ぎます。 ●伸びが非常に良くベタつき感もありません。 ●乾燥対策(尿素が乾燥した皮ふに水分を集め、逃さないようにします。)+かゆみ止め対策(かゆみ止め成分ジフェンヒドラミン塩酸塩、リドカインがしつこいかゆみを鎮めます。 ●皮ふの乾燥とそれに伴うかゆみを緩和する尿素を20%配合した乾燥性皮ふ治療薬で、持続効果のクリームタイプ ●成人の方はもちろん、小児の乾燥性皮ふや老人の乾皮症まで幅広い年齢層の方にご使用いただけるのが特長です。 ●ステロイド不使用 内容量 120g 効能・効果 かゆみを伴う乾燥性皮膚(成人・老人の乾皮症) 用法・用量・使用方法 一日数回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 小児の手のとどかない所に保管してください。 ・使用に際しては、ケース内の説明文書をよく読んでください。 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 ・使用期限を過ぎた製品使用しないでください。 全成分(100g中) 尿素・・・20.0g リドカイン・・・2.0g ジフェンヒドラミン・・・1.0g グリチルレチン酸・・・0.3g トコフェロール酢酸エステル・・・0.5g 添加物・・・DL−アラニン、グリシン、ミリスチン酸ジイソプロピル、セタノール、乳酸Na、カルボキシビニルポリマー、パラベン、香料、ステアニン酸ポリオキシル、l−メントール 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル...

あす楽
送料無料
【第2類医薬品】和漢箋 新・ロート 防風通聖散 錠満量(わかんせん) 360錠×2個【送料無料】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

10,756

あす楽
送料無料

【第2類医薬品】和漢箋 新・ロート 防風通聖散 錠満量(わかんせん) 360錠×2個【送料無料】【ラッキーシール対応】

商品の特長 「新・ロート防風通聖散錠満量 360錠」は、18種類の生薬からじっくり抽出した防風通聖散エキスEX 5000mg(12錠中)が脂肪を内側からしっかり分解・燃焼して、おなか周りの脂肪など肥満症の改善に効果があります。肥満にともなう便秘などにも効果的です。 「新・ロート防風通聖散錠満量」はその力を十分に引き出すため、使用する生薬の量や、成分の抽出にもこだわりました。 1回4錠、1日3回の服用です。 内容量 360錠×2個 効能・効果 腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:肥満症、高血圧の随伴症状(どうき、肩こり、のぼせ)、便秘、むくみ 用法・用量・使用方法 次の量を1日3回食前又は食間に、水又はお湯で服用してください。 成人(15才以上)1回4錠、15才未満は服用しないこと 使用上の注意 授乳中の人は本剤を服用しないか、 本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 1,次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を 起こしたことがある人 (5)次の医薬品を服用している人 瀉下薬(下剤) 2,次の場合は直ちに服用を中止し、商品添付文書を持って 医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮 膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:激しい腹痛を伴う下痢 (2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合 全成分(8錠中) 防風通聖散エキスEX5000mg (キキョウ2.0g、ビャクジュツ2.0g、カンゾウ2.0g、オウゴン2.0g、セッコウ2.0g、ダイオウ1.5g、トウキ1.2g、シャクヤク1.2g、センキュウ1...

送料無料
【送料無料】メンタームEXプラス クリーム 150g×5個セット【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

3,996

送料無料

【送料無料】メンタームEXプラス クリーム 150g×5個セット【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●かゆみを伴う乾燥肌の治療薬。かゆみ止め成分+尿素(10%)配合。 (かゆみ止め成分:塩酸ジフェンヒドラミン(1%)+リドカイン(2%)) ●カサついて、かゆい肌には「乾燥対策」と「かゆみ対策」が必要です。 「乾燥対策」 尿素が保湿力を高め、カサついた肌をなめらかにします。 「かゆみ対策」 塩酸ジフェンヒドラミン、リドカインがかゆみを止めます。 *乾燥すると、肌はダメージを受けやすく、敏感になります。 *かくとますますかゆくなります。かかない事が大切です。 ●乾燥性皮膚のこんな症状に。 ・お子さまが、我慢できずにかきむしる。 ・あちこちかゆくてイライラ。 ・粉をふいたように肌がカサカサしてかゆい。 ・寝る時や体が暖まった時、ムズムズかゆくなる。 ●ステロイド成分は配合していません。 内容量 150g×5個 効能・効果 かゆみ、皮膚炎、かぶれ、湿疹、じんましん、あせも、しもやけ 用法・用量・使用方法 一日数回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 小児の手のとどかない所に保管してください。 ・使用に際しては、ケース内の説明文書をよく読んでください。 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 ・使用期限を過ぎた製品使用しないでください。 ・使用開始目安年齢:生後1ヵ月以上 全成分 尿素 10.0g d-カンフル 1.0g 塩酸ジフェンヒドラミン 1.0g リドカイン 2.0g 酢酸トコフェロール 0.3g 添加物として、ステアリルアルコール、セタノール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリオキシエチレンソルビタンステアレート、プロピレングリコール、トリエタノールアミン、メチルパラベン、プロピルパラベンを含有する。 (その他の添加物成分は、添付文書をご覧ください。) 文責 登録販売者 大西 隆之...

【第3類医薬品】NFカロヤンアポジカΣ(200ml)【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

4,298

【第3類医薬品】NFカロヤンアポジカΣ(200ml)【ラッキーシール対応】

商品の特長 ふけ、かゆみに効果があり、べとつかないさらっとした使用感の医薬品です。 主成分の塩化カルプロニウムと生薬2成分(カシュウ、チクセツニンジン)が頭皮・毛根の血行を促進し、余分な脂を取り除き、毛根の細胞を活性化させます。また、ヒノキチオールは、毛根賦活作用の他に殺菌作用があり、菌の増殖が原因で起こるふけ、かゆみに効果があります。さらに湿潤剤キトフィルマーの働きが薬剤の効果を高め、毛髪にうるおいを与え、同時にその皮膜形成能が毛髪を保護し、さらっとした使用感を与えます。脱毛症の方や、ふけ、かゆみに。 内容量 200ml 効能・効果 ●壮年性脱毛症、円形脱毛症、びまん性脱毛症、粃糠性脱毛症 ●発毛促進、育毛、脱毛(抜毛)の予防、薄毛 ●病後・産後の脱毛 ●ふけ、かゆみ 用法・用量・使用方法 1日2〜3回、適量を頭髪地肌にすりこみ、軽くマッサージしてください。 ※15歳以上の成人のみ ▼効果的にお使いいただくために 1.まず洗髪をして頭皮の余分な油をとります。 2.次に頭皮のほてりをさましてから、NFカロヤンアポジカαをつけ、頭皮地肌によくすりこみます。 3.最後にマッサージで血行を促し、リラックスしましょう。 使用上の注意 用法・用量を守ること。 全成分 塩化カルプロニウム水和物 1.09g(塩化カルプロニウムとして1g) カシュウチンキ 3ml(原生薬として1g) チクセツニンジンチンキ 3ml(原生薬として1g) ヒノキチオール 0.05g パントテニールエチルエーテル 1g l-メントール 0.3g ※湿潤剤としてキトフィルマー(ヒドロキシプロピルキトサン液)、添加物としてdl-ピロリドンカルボン酸ナトリウム液、グリセリン、エデト酸ナトリウム、pH調節剤、黄色5号、エタノールを含有 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 ...

【第2類医薬品】タケダ ルビーナ 180錠【更年期障害】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

2,653

【第2類医薬品】タケダ ルビーナ 180錠【更年期障害】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ☆更年期障害によるさまざまな症状を改善し、前向きな気持ちで毎日を過ごしていただくために誕生したお薬。 ☆更年期障害による冷え症・のぼせ・めまいなどに対する効果は、臨床試験によって確認されています。 ☆漢方処方「連珠飲(れんじゅいん)」に由来する漢方製剤です。 ☆連珠飲は、血液の循環を改善する「四物湯(しもつとう)」と水分のかたよりや神経の働きをととのえる「苓桂朮甘湯(りょうけいじゅつかんとう)」の2つの漢方処方を組みあわせたものです。 ☆更年期障害による冷え症・のぼせ・めまいなどの症状にすぐれた効果をあらわします。 ☆特有の香味をもった灰黄色〜灰かっ色の錠剤です。 内容量 180錠 効能・効果 ・更年期障害による次の諸症状冷え症、のぼせ、めまい、ほてり(熱感)、むくみ、頭痛、肩こり、腰痛、どうき、便秘、疲労倦怠感、不眠 用法・用量・使用方法 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上) 1回3錠 1日3回 15歳未満 服用しないでください 使用上の注意 ●相談すること: 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人, 体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)下痢しやすい人。 (6)今までに薬により発疹・発赤, かゆみ等を起こしたことがある人。 2.次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後, 次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤, かゆみ 消化器:胃部不快感, 食欲不振, 胃部圧迫感, 悪心・嘔吐, 腹痛 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3...

【第2類医薬品】ラムールQ 80錠(20日分)【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,830

【第2類医薬品】ラムールQ 80錠(20日分)【ラッキーシール対応】

商品の特長 「ツムラの女性薬 ラムールQ 140錠」は、更年期障害や冷え症に効く女性薬です。ラムールQは、婦人薬として用いられている生薬製剤の中将湯処方に鎮痛効果のあるエンゴサクや鎮静効果のあるカノコソウを配合して抽出したエキスに、センナエキス、ビタミンを配合して製した服用しやすい糖衣錠です。月経や更年期障害に伴う、頭痛・肩こり・腰痛・冷え・のぼせ・めまい等の不快な症状を改善します。 内容量 80錠 効能・効果 更年期障害、血の道症、月経不順、冷え症およびそれらに随伴する 次の諸症:月経痛、腰痛、頭痛、頭重、のぼせ、肩こり、耳鳴り、めまい、動悸、息切れ、不眠、ヒステリー、疲労感、血色不良 用法・用量・使用方法 次の量を食後に水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上) 1回2錠 1日2回 15歳未満 服用しないでください 使用上の注意 ●相談すること: 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人または家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の場合は, 直ちに服用を中止し, この文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後, 次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤, かゆみ 消化器:悪心, 食欲不振 (2)しばらく服用しても症状がよくならない場合。 3.次の症状があらわれることがありますので, このような症状の継続または増強がみられた場合には, 服用を中止し, 医師または薬剤師に相談してください 軟便, 下痢。 有効成分 日局エンゴサク:0.91g 日局カノコソウ:0.61g 日局シャクヤク:0.61g 日局トウキ:0.61g 日局ケイヒ:0.43g日局センキュウ:0...

【第2類医薬品】エージーノーズ アレルカットM 15ml【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,490

【第2類医薬品】エージーノーズ アレルカットM 15ml【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●「エージーノーズ アレルカットM 15ml」は、花粉、ハウスダスト等による鼻のアレルギー症状に効果のあるクロモグリク酸ナトリウム配合の点鼻薬です。患部に留まるモイストタイプ。医薬品。●抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が、アレルギー誘発物質の放出を抑え、つらいアレルギー症状を緩和します。 ●「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が、アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし、くしゃみや鼻水を抑えます。 ●「ナファゾリン塩酸塩」が、鼻粘膜のはれや充血を抑え、速やかに鼻づまりを改善します。 ●「グリチルリチン酸二カリウム」が、アレルギー反応による鼻の炎症をしずめます。 ●患部に留まり液ダレしにくい、モイストタイプの点鼻薬です。 ●どの角度からも噴霧可能なエアレス容器(移動弁式噴霧タイプ)を使用しています。 内容量 15mL 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い) 用法・用量・使用方法 1日服用回数3〜5回(3時間以上の間隔をおいて下さい) 成人(15歳以上):1回量:1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい。 7歳以上15歳未満:1回量:1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい。 ※7歳未満は使用しないで下さい。 【用法・用量に関する注意】 (1)使用法を厳守して下さい。 (2)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。 (3)7歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。 (4)点鼻用にのみ使用して下さい。 使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと事故が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことが...

送料無料
【第2類医薬品】【送料無料】全薬工業 アロパノール 147錠x6個組※北海道・沖縄・離島は送料無料対象外です。【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

16,632

送料無料

【第2類医薬品】【送料無料】全薬工業 アロパノール 147錠x6個組※北海道・沖縄・離島は送料無料対象外です。【ラッキーシール対応】

商品の特長 「アロパノール 147錠」は、神経がたかぶる方の神経症や不眠症の治療を目的につくられた植物生薬製剤です。 ●7種類の生薬がおだやかに作用して神経のたかぶりを鎮め、不安・緊張・イライラ・不眠・頭重といった神経症や不眠症の諸症状を改善します。 ●製剤の安定化、服用しやすさを考慮し、錠剤にはフィルムコーティングを施してあります。 内容量 147錠x6個 効能・効果 虚弱な体質で神経がたかぶる方の次の諸症:神経症、不眠症、小児夜なき、小児疳症。 用法・用量・使用方法 15才以上1回7錠、7才以上15才未満1回5錠、5才以上7才未満1回4錠 1日3回食前又は食間に服用してください。 ●用法及び用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 使用上の注意 相談すること 1、次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)下痢又は下痢傾向のある人 (5)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (6)次の医薬品を服用している人。 :瀉下薬(下剤) 2、次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師または薬剤師に相談すること消化器 悪心、食欲不振、胃部不快感 ,発疹・発赤、かゆみ,はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 (2)1週間位服用しても症状がよくならない場合 3、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること 下痢 有効成分 下記植物生薬抽出エキス 3,000mg [チョウトウコウ 1,500mg、サイコ 1,000mg、カンゾウ 750mg、トウキ 1,500mg、センキュウ 1,500mg...

あす楽
送料無料
【第3類医薬品】ビボナールホワイト 210錠 3個パック【ハイチオールC ジェネリック】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

4,813

あす楽
送料無料

【第3類医薬品】ビボナールホワイト 210錠 3個パック【ハイチオールC ジェネリック】【ラッキーシール対応】

商品の特長 「ビホナールホワイト 210錠」は、代謝を助けることによって“シミ"と“全身倦怠(疲れ・だるさ)"の両方に効果を発揮するお薬です。シミの原因であるメラニンの過剰な生成を抑制し、肌に沈着した黒色メラニンを無色化し、さらに肌の代謝(ターンオーバー)を助けて過剰にできたメラニンをスムーズに排出します。また、栄養素をエネルギーに変換する酵素の働きを助け、体の代謝(体内エネルギーの産生)を助けることで疲れやだるさにも効果を発揮します。 内容量 210錠x3個 効能・効果 1.次の諸症状の緩和:しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着 2.次の場合のビタミンCの補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時、老年期 3.次の場合の出血予防:歯ぐきからの出血、鼻血等 (ただし、上記1および3の症状について、1ヶ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師、薬剤師又は歯科医師に相談すること。) 用法・用量・使用方法 次の量を食前又は食後に水またはお湯で服用してください。 次の量を1日3回(朝・昼・夜)水またはお湯で服用してください。 成人(15歳以上):1回量:2錠 7歳以上15歳未満:1回1錠 7歳未満:服用しないこと ●小児(7歳以上15歳未満)に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 有効成分(6錠中) L - システイン 240mg アスコルビン酸(ビタミンC) 1000mg リボフラビン(ビタミンB2) 6mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 12mg コハク酸d−αトコフェロール 50mg 使用上の注意 ●相談すること 1.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ 発疹・発赤...

送料無料
【第3類医薬品】【送料無料】ビタトレール レバオール錠 300錠x3個パック※北海道・沖縄・離島は送料無料対象外です。【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

8,910

送料無料

【第3類医薬品】【送料無料】ビタトレール レバオール錠 300錠x3個パック※北海道・沖縄・離島は送料無料対象外です。【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●滋養強壮、胃腸障害、肉体疲労時の栄養補給に。肝臓加水分解物・ロクジョウ・甘草(カンゾウ)配合。 ●新鮮なブタの肝臓を酵素で分解して得られた肝臓加水分解物に、古くから強壮生薬として珍重されてきた鹿茸(ロクジョウ)末や胃腸の働きを整えて強壮効果を現す甘草(カンゾウ)乾燥エキス、さらに全身の新陳代謝に不可欠なビタミンB2とB6が配合。 ●滋養強壮や虚弱体質、肉体疲労・胃腸障害・病中病後などの場合の栄養補給に優れた効果を現す服用しやすい糖衣錠です。 内容量 300錠x3個 効能・効果 滋養強壮、虚弱体質、肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 用法・用量・使用方法 成人(15才以上):1回2錠、1日3回 ※15歳未満:服用しないでください。 使用上の注意 次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師または薬剤師に相談して下さい 服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ 発疹 ・しばらく服用しても症状がよくならない場合。 保管および取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) ・外箱に表示の使用期限内に服用して下さい。また、使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 ・瓶の中に乾燥剤が入れてありますので、本剤を使い終わるまでは捨てないで下さい。また、間違えて服用しないように注意して下さい。 ・瓶の中の詰め物を捨てたのちは、落下等の衝撃で錠剤破損(糖衣の欠け)が生じることがありますので、取扱いには注意して下さい。なお、開封時等に肝臓水解物の特有なにおいを感じることがあります。 ・本剤は糖衣錠ですので、水分が錠剤につくと...

【第2類医薬品】【塩野義製薬】 虔脩本方六神丸S(けんしゅうほんぽうろくしんがんS) 18包 36粒【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,533

【第2類医薬品】【塩野義製薬】 虔脩本方六神丸S(けんしゅうほんぽうろくしんがんS) 18包 36粒【ラッキーシール対応】

商品の特長 「虔脩本方六神丸S 18包」は、強心作用のあるセンソにゴオウ、ニンジン、ジンコウなどの生薬を配合し、動悸・息切れなどの症状や、気付けに優れた効果をあらわす強心薬です。医薬品。 内容量 18包×1個 効能・効果 どうき、息切れ、気つけ 用法・用量・使用方法 次の量を水またはぬるま湯でおのみください。 年齢/1回量/1日服用回数 成人(15才以上)/2粒/2回 15才未満/服用させないこと ●定められた用法・用量を厳守してください。 ●かまずに服用してください。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 他の強心薬 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (関係部位:症状) 消化器:吐き気・嘔吐 3.5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 全成分 虔脩本方六神丸Sは、黒色の小さな丸剤で、4粒(成人1日量)中に次の成分を含有しています。(1包:2粒入) 成分:含量(4粒中) ゴオウ:2.0mg センソ:4.0mg ジンコウ:4.0mg ガジュツ:3.6mg ニンジン:4.4mg ユウタン:0.4mg カンゾウ:1.6mg オウレンエキス:0.6mg(原生薬換算量4.28mg) ロクジョウ:1.0mg 添加物としてサリチル酸、寒梅粉、沈降炭酸カルシウム、薬用炭、l-メントール...

【第2類医薬品】ハルンケア顆粒 10包【ラッキーシール対応】

全2商品

1,922

【第2類医薬品】ハルンケア顆粒 10包【ラッキーシール対応】

商品の特長 1.ハルンケアの顆粒剤です。 2.チョコレート風昧で、苦みも少なく、お薬の味が苦手な方にもおすすめ出来ます。 3.スティックタイプの顆粒剤で、携帯(旅行やお出かけ)に便利です。 4.8 種類の生薬(ジオウ、タクシャ、ボタンピ、ブクリュウ、サンシュユ、サンヤク、ケイヒ、炮附子)から抽出・濃縮し、更にエタノールを加え、澱粉等を分離除去した後、エタノールを蒸発除去して製したエキスを含有する生薬製剤です。 5.体力の低下、下半身の衰え、手足の冷えを伴う方の“軽い尿もれ"、頻尿(小便の回数が多い)"、“残尿感"、“尿が出渋る"の症状を緩和します。 内容量 10包 効能・効果 体力の低下, 下半身の衰え, 手足の冷えを伴う次の症状の緩和:軽い尿もれ, 頻尿(小便の回数が多い), 残尿感, 尿が出渋る 用法・用量・使用方法 15才以上1回1包を1日2回。朝夕食前又は食間。 15才未満は服用しない 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください。 1.胃腸の弱い人 2.下痢しやすい人 3.次の症状のある人・脊髄損傷や認知症等により、「尿がもれたことに気が付かない」・前立腺肥大症等により、「少量ずつ常に尿がもれる」 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (5)漢方製剤等を服用している人(含有生薬の重複に注意する) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し...

【第2類医薬品】小林製薬ユリナール 12包【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

2,343

【第2類医薬品】小林製薬ユリナール 12包【ラッキーシール対応】

商品の特長 ■ユリナールは, 漢方処方「清心蓮子飲(セイシンレンシイン)」に基づく製剤です。 9種類の生薬の働きで, 残尿感や頻尿などの症状を徐々に緩和します。 全身に倦怠感があり, 普段から口や舌が乾燥気味で, 尿が出しぶりがちな方に適しています。 ●頻尿 目安として, 昼間8回以上, 夜2回以上トイレに行く ●残尿感 出した後, 残る感じがしてスッキリしない ●出しぶり 尿のキレが悪い、構えてもすぐに出ない 勢いが弱く, とぎれとぎれに出る 内容量 12包 効能・効果 全身倦怠感があり, 口や舌がかわき, 尿が出しぶるものの諸症残尿感, 頻尿, 排尿痛 用法・用量・使用方法 15才以上1回1包1日2回食前又は食間 15才未満は服用しない 使用上の注意 用法・用量を守ること。 全成分 清心蓮子飲乾燥エキス 4.06g 添加物 ケイ酸アルミニウム, デヒドロ酢酸ナトリウム, D-マンニトール, プロピレングリコール, バニリン, エチルバニリン, 香料 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 小林製薬(株) 区分 日本製・第2類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら

送料無料
【送料無料】ウルソウコン 50ml×50本【二日酔い】【飲みすぎ】【肝機能】

くすりのチャンピオン

11,800

送料無料

【送料無料】ウルソウコン 50ml×50本【二日酔い】【飲みすぎ】【肝機能】

商品特徴 ●肝臓に作用し、二日酔いのむかつきに効く!さらに胃腸をいたわる成分を配合。 ●ウルソウコンに配合されるウルソデオキシコール酸は、もともと体内にある胆汁酸成分のひとつで、飲酒などにより弱った肝臓に働きかけ、胆汁酸の分泌を促進・維持。 ●また、胃腸にも作用し、総合的に消化機能を高めるなど様々な効果を発揮します。 内容量 50ml×50本 効能・効果 食べ過ぎ又は飲み過ぎによる胃部不快感及びはきけ (むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔いのむかつき、嘔気、悪心) 用法・用量 成人(15才以上)1日1回1本(50mL)を食前に服用すること。 用法・用量に関連する注意 用法・用量を厳守すること。 使用上の注意 使用上の注意 相談すること ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 ・しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、本製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 成分・分量 1瓶(50mL)中 ()内原生薬換算量 ウルソデオキシコール酸・・・20mg ケイヒエキス・・・10mg(222mg) ニンジンエキス・・・15mg(100.5mg) ウコン流エキス・・・1mL(1000mg) ホップ流エキス・・・0.3mL(300mg) カルニチン塩化物・・・100mg 添加物:l-メントール、クエン酸、クエン酸Na、果糖ブドウ糖液糖、カラメル、安息香酸Na、パラベン、アルコール、シクロデキストリン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、香料、エチルバニリン、バニリン、グリセリン、安息香酸ベンジル、フェノール 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556...

【第2類医薬品】ノバルティス ボルタレン EX テープ 14枚【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,625

【第2類医薬品】ノバルティス ボルタレン EX テープ 14枚【ラッキーシール対応】

商品の特長 「ボルタレンEXテープ14枚」は、有効成分ジクロフェナクナトリウムが外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。貼った部分からじんわり心地よい清涼感が広がります。たて・よこに伸縮自在で、貼りやすい。テープは1日1回1〜2枚、テープLは1日1回1枚を患部に貼ってください。医薬品。 内容量 14枚入 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量・使用方法 プラスチックフィルムをはがし,1日1回1枚〜2枚を患部に貼ってください。ただし,1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお,本成分を含む他の外用剤を併用しないでください 【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに,同じ患部に貼りかえる場合は,その貼付部に発疹・発赤,かゆみ,かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (3)本剤は,痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく,痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください (1...

【第2類医薬品】ボラギノールA注入軟膏2g×10個入【ラッキーシール対応】

全2商品

1,007

【第2類医薬品】ボラギノールA注入軟膏2g×10個入【ラッキーシール対応】

商品の特長 ボラギノールA坐剤、ボラギノールA軟膏と同様に、炎症をおさえる酢酸プレドニゾロンなど、痔に有効な4種の成分が総合的にはたらいて、痔による痛み・出血・はれ・かゆみの症状にすぐれた効果をあらわします。携帯に便利!肛門の内にも外にも使用できます。 内容量 2gx10個 効能・効果 いぼ痔・きれ痔(さけ痔)の痛み・出血・はれ・かゆみの緩和 用法・用量・使用方法 ノズル部分を肛門内に挿入し、全量をゆっくり注入すること。 (肛門内に注入する場合) 成人(15歳以上) 1回量:1個 1日使用回数:1〜2回 小児(15歳未満)は、使用しないこと または次の量を患部に塗布すること。 なお、一度塗布に使用したものは、注入には使用しないこと。 (患部に塗布する場合) 成人(15歳以上) 1回量:適量 1日使用回数:1〜3回 小児(15歳未満)は、使用しないこと 使用上の注意 ●してはいけないこと: (守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)患部が化膿している人。 2.長期連用しないこと ●相談すること: 1.次の人は使用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)本人または家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こした人がある人。 2.次の場合は, 直ちに使用を中止し, この文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)使用後, 次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤, かゆみ, はれ その他:刺激感, 化膿 まれに次の重篤な症状が起こることがあります...

送料無料
【ゆうパケット 送料無料】【第(2)類医薬品】全薬 ピロットリペア軟膏 12g【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,598

送料無料

【ゆうパケット 送料無料】【第(2)類医薬品】全薬 ピロットリペア軟膏 12g【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●ピロットリペア軟膏は、湿疹・かぶれ、皮膚炎に優れた局所作用を発揮し、体内に吸収されると低活性物質となるアンテドラッグステロイド(プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル)を配合した鎮痒消炎薬です。 ●思わず掻いてしまいがちな症状を考え、患部の痒みを抑える2種類の鎮痒成分と、傷の治りを助けるアラントインをプラス配合しています。 ●じゅくじゅくした部位にも使用でき、しっかり患部を保護する軟膏タイプです。 内容量 12g 効能・効果 湿疹、皮膚炎、かゆみ、あせも、かぶれ、虫さされ、じんましん 用法・用量・使用方法 1日数回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 ●保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光のあたらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限を過ぎた製品は、使用しないでください。 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。) 1.次の部位には使用しないでください。 (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部。 (2)目や目の周囲、粘膜(例えば、口唇等)。 2.顔面には、広範囲に使用しないでください。 3.長期連用しないでください。 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)患部が広範囲の人。 (5)湿潤やただれのひどい人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し...

【第(2)類医薬品】ラミシールプラス クリーム 10g【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,706

【第(2)類医薬品】ラミシールプラス クリーム 10g【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●有効成分である「塩酸テルビナフィン」の優れた殺真菌作用と角質層への浸透力は, 1日1回の塗布で薬剤が患部に留まり, かゆみや痛みなどを引き起こす水虫・たむしに持続的に効果を発揮し, 症状を治していきます。 ●クロタミトンが患部の不快なかゆみを鎮めます。 ●グリチルレチン酸が患部の炎症を抑えます。 ●l-メントールが爽やかな使用感を与えます。 ●尿素が水虫による皮ふのかさかさ, ひび割れを改善します。また, 角質を柔らかくし, 薬剤の浸透を助けます。 ●べとつかない, サラッとした使いごごちのよいクリームです。特にびらん(ジュクジュク)型や角化(かさかさ, ひび割れ)型の患部にお勧めします。 内容量 10g 効能・効果 水虫、いんきんたむし、ぜにたむし 用法・用量・使用方法 1日1回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 ●してはいけないこと: (守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないでください (1)目や目の周囲, 顔面, 粘膜(例えば, 口腔, 鼻腔, 膣等), 陰のう, 外陰部等。 (2)湿疹 (3)湿潤, ただれ, 亀裂や外傷のひどい患部。 ●相談すること: 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)本人または家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)患部が化膿している人。 (7)「しっしん」か「みずむし, いんきんたむし, ぜにたむし」かがはっきりしない人。(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は, しっしん等他の原因による場合が多い) 2.次の場合は, 直ちに使用を中止し,...

【第2類医薬品】アロエ製薬 便秘錠 100錠【小林製薬】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,490

【第2類医薬品】アロエ製薬 便秘錠 100錠【小林製薬】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●アロエエキスなどを配合した、便秘・便秘による肌荒れを緩和する飲み薬です。 ●アロエエキスとダイオウエキスが、大腸に働きかけて、便通を促します。 ●便秘が解消され、体内の老廃物が排出できずに生じた肌荒れを治していきます。 内容量 100錠 効能・効果 便秘に伴う次の症状の緩和 頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 用法・用量・使用方法 次の量を1日3回食前に服用してください。ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態を見ながら少しずつ増量又は減量すること。 15才以上 2〜4錠 11才以上 15才未満 2〜3錠 7才以上 11才未満 1〜2錠 7才未満 服用しないこと 成分 アロエエキス 252mg(日局アロエ504mgに相当する) ダイオウエキスS 144mg(日局ダイオウ1440mgに相当する) 添加物として、乳糖水和物、バレイショデンプン、ステアリン酸Mg、銅クロロフィリンNaを含有する 使用上の注意 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる) 1. 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと ・他の瀉下薬(下剤) 2. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること 3. 大量に服用しないこと 相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊娠または妊娠していると思われる人 (3) 本人または家族がアレルギー体質の人 (4) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5) 次の症状がある人 ・激しい腹痛、悪心・嘔吐 。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663...

送料無料
【ゆうパケット 送料無料】メンソレータム アクネス25 メディカルクリーム 16g【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,220

送料無料

【ゆうパケット 送料無料】メンソレータム アクネス25 メディカルクリーム 16g【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

商品の特長 思春期のニキビと異なり、大人のニキビは肌の乾燥やストレス、ホルモンバランスの乱れなども原因であると言われています。「メンソレータムアクネス25メディカルクリームc」は、大人のニキビに着目した治療薬です。 イソプロピルメチルフェノール(殺菌成分)がアクネ菌の巣(バイオフィルム)を壊して、アクネ菌を殺菌!イブプロフェンピコノール(抗炎症成分)が炎症をしずめ、赤く目立つニキビにしっかり効きます。 うるおい成分配合。すぐに浸透し、べたつかない。素肌と同じ弱酸性。無香料。無着色。肌に塗ると透明になるクリームです。塗ったあとにメイクもOK! 内容量メーカー希望価格 16g1200円(税抜) 効能・効果 ニキビ・吹き出物 用法・用量・使用方法 1日数回、石けんなどで洗顔後、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 用法・用量を守ること。 全成分 ●イブプロフェンピコノール 3g ●イソプロピルメチルフェノール 1g 添加物 1,3-ブチレングリコール、パルミチン酸イソプロピル、セバシン酸ジエチル、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、エタノール、グリセリン、ステアリン酸ソルビタン、スクワラン、カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン、ニコチン酸アミド、大豆レシチン、コレステロール、クロロブタノール、パラベン、エデト酸Naを含有します。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) ロート製薬株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら

【第2類医薬品】【ゆうパケットで送料100円】アスターG軟膏 16g【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,316

【第2類医薬品】【ゆうパケットで送料100円】アスターG軟膏 16g【ラッキーシール対応】

商品の特長 ○トルナフテートを主薬とした無臭性で刺激の少ない軟膏。 ○いんきんたむし・水虫の原因菌に対し強い抗菌作用を発揮。 ○抗ヒスタミン剤配合でカユミや痛みを鎮めます。 ○分泌物を吸着し, 患部を乾燥させ治療を促進。 ○患部の炎症を緩和。 内容量 16g 効能・効果 水虫、いんきんたむし、ぜにたむし 用法・用量・使用方法 1日2回〜3回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 ●してはいけないこと: (守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないでください (1)目や目の周囲, 顔面, 粘膜(例えば, 口腔, 鼻腔, 膣等), 陰のう, 外陰部等。 (2)湿疹 (3)湿潤, ただれ, 亀裂や外傷のひどい患部。 ●相談すること: 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)本人または家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)患部が化膿している人。 (7)「しっしん」か「みずむし, いんきんたむし, ぜにたむし」かがはっきりしない人。(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は, しっしん等他の原因による場合が多い) 2.次の場合は, 直ちに使用を中止し, この文書を持って医師または薬剤師にご相談ください (1)使用後, 次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤, かゆみ, かぶれ, はれ, 刺激感, 熱感, 疼痛, ただれ (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合 (3)使用後, 症状がかえって悪化した場合(ただれたり, 化膿したり, 病巣が使用前より広がる等) 有効成分 トルナフタート...

【第3類医薬品】ダイアフラジンHB軟膏 15g【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,058

【第3類医薬品】ダイアフラジンHB軟膏 15g【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●肝油(魚油)由来のビタミンA油が、荒れた角質層を回復させて新陳代謝を高め、肌をなめらかにします。 ●アラントインとパンテノールが、ひじ・ひざ・かかとなどの割れた皮ふ表面の組織修復を早めます。 ●トコフェロール酢酸エステルが、血行を促進します。 ●グリチルリチン酸ジカリウムが、皮膚の炎症と赤みを抑えます。 ●高分子うるおい成分(リピジュア)配合で、伸びがよく、なめらかな軟膏です。 内容量 15g 効能・効果 ひじ・ひざ・かかとのあれ、ひび、あかぎれ、指先・手のひらのあれ、しもやけ 用法・用量・使用方法 1日2〜3回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 用法・用量を守ること●次の部位には使用しないでください。 (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等または化膿している患部。 (2)目、口唇等の粘膜の部分や目の周囲。 ●顔面には、広範囲に使用しないでください。 ●使用に際しては、説明文書をよくお読みください。 ●直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 ●小児の手の届かない所に保管してください。 。 全成分(100g中) アラントイン・・・0.2g パンテノール(プロビタミンB5)・・・1.0g ビタミンA油(肝油類)・・・12.5g (レチノールパルミチン酸エステルとして500000I.U.) トコフェロール酢酸エステル・・・2.0g グリチルリチン酸ジカリウム・・・0.5g 添加物として、セタノール、サラシミツロウ、BHT、パラベン、ソルビタンセスキオレイン酸エステル、ラウロマクロゴール、2-メタクリロイルオキシエチルホスホリルコリン・メタクリル酸ブチル共重合体液(リピジュアR)、クエン酸水和物、クエン酸Na水和物、香料、その他3成分を含有する。 ※リピジュアRは、日油株式会社の登録商標です...

【第3類医薬品】コンドロイチンzs錠 270錠【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

6,980

【第3類医薬品】コンドロイチンzs錠 270錠【ラッキーシール対応】

商品の特長 「痛みは生体への注意信号でもあり,重要な生理現象ですが,放置しておくと不快な症状が続き,日常生活などに支障をきたしてしまいます。特に関節の痛み,腰の痛みなどは加齢とともに起こりやすく,健康的な生活を送る上でこのような症状の改善は大切な事です。 コンドロイチン硫酸ナトリウムは身体中にある物質で,特に関節軟骨や血管,角膜などに多く存在しており,身体の弾カ性保持や物理的なクッションの役割,また保水性などの働きをもっています。さらに,細胞の新陳代謝(栄養を取り入れたり,老廃物を排泄したりすること)を活発にします。 こんな方に 階段の昇り降りが苦痛な方,立ったり座ったりがつらい方,冷えると痛む方,疲れてくると腰が重くなる方,重いものを持ち上げて腰を痛めたことがある方,肩が上がらない・引っかかる感じがする方,疲れがなかなか取れない方。季節の変わり目に関節痛や神経痛を起こす方,最近耳が聞こえにくくなったと言う方,騒音の多い環境にいる方 内容量 270錠 効能・効果 次の諸症状の緩和 神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 脚気 次の諸症状の緩和 神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労、脚気 (ただし、これらの症状について、1ヶ月ほど服用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師にご相談ください。) 次の場合のビタミンB1の補給 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量・使用方法 次の量を、水またはお湯で服用してください。 1回2錠,1日3回服用してください。 使用上の注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)本人または家族がアレルギー体質の人。 (2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。...

【第2類医薬品】ロート製薬 和漢箋(わかんせん) 防風通聖散 112錠【ラッキーシール対応】

全3商品

1,976

【第2類医薬品】ロート製薬 和漢箋(わかんせん) 防風通聖散 112錠【ラッキーシール対応】

商品の特長 「ロート製薬和漢箋 防風通聖散 112錠」は、肥満を解消するためには、余分な脂肪を溜めずにしっかり落とすことが大切です。防風通聖散は、交感神経に働きかけるマオウや、脂肪代謝経路に働くカンゾウ・レンギョウ、溜まった老廃物の排泄に働くダイオウなど、18種類の生薬がそれぞれの働きを助け合うように処方された漢方薬。脂肪を分解・燃焼する働きがあり、おなか周りの脂肪など、肥満症の改善に効果があります。また、便秘などにも効果的です。 内容量 112錠 効能・効果 腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:肥満症、高血圧の随伴症状(どうき、肩こり、のぼせ)、便秘、むくみ 用法・用量・使用方法 大人(15歳以上)1回3錠を1日2回、食前または食間に服用してください。 15歳以上 3錠 使用上の注意 授乳中の人は本剤を服用しないか、 本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 1,次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を 起こしたことがある人 (5)次の医薬品を服用している人 瀉下薬(下剤) 2,次の場合は直ちに服用を中止し、商品添付文書を持って 医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮 膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:激しい腹痛を伴う下痢 (2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合 全成分(8錠中) 防風通聖散エキスEX・・・3333mg (キキョウ1.33g、ビャクジュツ1.33g、カンゾウ1.33g、オウゴン1.33g、セッコウ1.33g、ダイオウ1.0g、トウキ0.8g、シャクヤク0.8g...

【花王】サクセス 薬用毛髪活性 無香料 185g【抜け毛予防】【育毛剤】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

2,678

【花王】サクセス 薬用毛髪活性 無香料 185g【抜け毛予防】【育毛剤】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●毛髪の成長を促す毛乳頭に働きかけ、抜け毛を防ぎ、毛髪の成長を促進します。 ●頭皮の気になる部分に薬効成分が直接行き届くダイレクトタッチ式。 内容量 185g 全成分表示 β-グリチルレチン酸*、ニコチン酸アミド*、スエルチアマリンKI*、エタノール、精製水、二酸化炭素、無水エタノール、黄杞エキス、オトギリソウエキス、l-メントール、濃グリセリン、コハク酸、コハク酸2-(2-ヒドロキシエトキシ)エチルグアニジン *は「有効成分」 無表示は「その他の成分」 ご注意 ●湿疹、皮フ炎(かぶれ、ただれ)等の皮フ障害のある時は、悪化させるおそれがあるので使わないでください ●刺激等の異常が出たら使用を中止し、皮フ科医へ相談してください ●まぶたの周囲、粘膜等に噴射しないでください ●目に入らないように注意し、目に入った時や顔等についた時は、すぐに充分洗い流してください ●子供の手の届く所に置かないでください ●高圧ガスを使用した可燃性の製品であり、危険なため、下記の注意を守ること。 (1)炎や火気の近くで使用しないこと。 (2)火気を使用している室内で大量に使用しないこと。 (3)高温にすると破裂の危険があるため、直射日光の当たる所やストーブ、ファンヒーターの近くなど温度が40度以上となる所に置かないこと。 (4)火の中に入れないこと。 (5)使い切って捨てること。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 花王 株式会社 区分 日本製・医薬部外品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら

【第(2)類医薬品】【興和】【kowa】コルゲンコーワIB2 1日2回 12カプセル【総合風邪薬】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,598

【第(2)類医薬品】【興和】【kowa】コルゲンコーワIB2 1日2回 12カプセル【総合風邪薬】【ラッキーシール対応】

商品の特長 「コルゲンコーワIB2 1日2回 12カプセル」は、有効成分の溶けだし方をコントロールした総合かぜ薬です。カプセルの中は溶け方が違う2種類の顆粒剤の組み合わせになっていて、服用するとまず先にオレンジ色の顆粒が溶けて効きめをあらわし、ゆっくり溶ける白色の顆粒があとから効き目をあらわします。また、1日2回の服用で効きめをあらわすよう、炎症に対してすぐれた効きめをもつイブプロフェンや鼻汁抑制作用を持つヨウ化イソプロパミドなど、かぜに効く6つの成分を効果的に処方してあります。のどの痛み、発熱、鼻水などの症状にどうぞ。 内容量 12カプセル 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、せき、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 全成分 イブプロフェン 200mg のどの痛み、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛みを鎮めます d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 1.75mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます ヨウ化イソプロパミド 2.5mg 鼻水の過剰な分泌をおさえます デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 24mg せきの中枢に直接働いて、せきを鎮めます dl-メチルエフェドリン塩酸塩 30mg 気管支に作用し、せきを鎮め、たんの排出を助けます 無水カフェイン 37.5mg 頭痛を和らげます 添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、アクリル酸エチル、メタクリル酸メチル共重合体、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、タルク、ヒプロメロース、二酸化ケイ素、クエン酸トリエチル、黄色五号、酸化チタン、ラウリル硫酸Na、ゼラチン 用法・用量・使用方法 下記の量を朝夕食後なるべく30分以内に服用すること 成人(15歳以上) 2カプセル 2回...

【第(2)類医薬品】生薬配合感冒薬 改源(カイゲン) 60包【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,779

【第(2)類医薬品】生薬配合感冒薬 改源(カイゲン) 60包【ラッキーシール対応】

商品の特長 『改源60包』は非ピリン系のかぜ薬です。 抗ヒスタミン剤が入っていないので、ねむけを 起こすことの少ない処方となっております。 かぜの回復を助ける生薬成分のカンゾウ末、 ケイヒ末、ショウキョウ末を配合でお子様から大人の方までお飲みいただける商品です。 内容量 60包 効能・効果 かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和。 全成分(3包中) アセトアミノフェン 900mg dl-塩酸メチルエフェドリン 30mg 無水カフェイン75mg カンゾウ末 200mg ケイヒ末 200mg ショウキョウ末 100mg 添加物: アマチャ末、L-メントール、d-ボルネオール、チョウジ油、バニリン、無水リン酸水素カルシウム、香料 用法・用量・使用方法 次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に茶湯又は湯水で服用してください。 大人(15歳以上)・・・1回1包 11歳以上15歳未満・・・1回 2/3包 7歳以上11歳未満・・・1回 1/2包 3歳以上7歳未満・・・1回 1/3包 1歳以上3歳未満・・・1回 1/4包 ※1才未満・・・服用させないこと。 使用上の注意 *してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用時は飲酒しないでください。 4.長期連用しないでください。 *相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください...

【第2類医薬品】新ウリエースGa(尿糖) 50枚入り【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,080

【第2類医薬品】新ウリエースGa(尿糖) 50枚入り【ラッキーシール対応】

商品の特長 身体の健康状態や体内の機能の変化や異常があると、尿中に含まれる成分も変化します。その尿中の成分を検査することによって、体内の変化や異常をチェックできます。新ウリエースGaは尿中の糖を検出する試験紙ですので、定期的に使用し、健康管理や早期受信にお役立て下さい。(本検査は尿中の糖を検出するものであり、病気の診断を行うものではありません) 内容量 50枚入 検査前の注意 ● 尿検査以外に使わないで下さい ● 尿は出始めや終わりのものは使わず、途中の尿(中間尿)で検査してください ● 時計(30秒が計れるもの)を用意してください ● 吸湿お知らせの窓の色を見て、使えるかどうかの確認をしてください 使用方法 原則として食後(1〜2時間)の尿で検査をしてください 使用上の注意 判定後のスティックはそのままトイレ(大便器)に流すことができますが、小用便器には流さないで下さい。 テルモコールセンター 0120-00-8178 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) テルモ株式会社 区分 日本製・【第2類医薬品】 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら簡単スピーディーに尿糖検査!

【第2類医薬品】樋屋奇応丸 糖衣 120粒【ひやきおーがん】【ラッキーシール対応】

全2商品

1,328

【第2類医薬品】樋屋奇応丸 糖衣 120粒【ひやきおーがん】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●樋屋奇応丸 糖衣は4種類の厳選された生薬からなり、穏やかに作用してお子さまの夜なき・食欲不振などに効果をあらわします。 ●また、なんとなく不調で、「乳吐きがひどい」「食がほそい」「おなかがゆるい」「月に何度もかぜをひいたり熱をだす」といった症状の改善にも優れた効果を発揮します。 ●生薬独特のにおいや味が気になって服用しにくいお子さまも飲みやすくなっています。 内容量 120錠 効能・効果 小児の神経質、夜なき、かんむし、ひきつけ、かぜひき、かぜの熱、ねびえ(寝冷)、下痢、消化不良、乳はき(吐乳)、食欲不振、胃腸虚弱 用法・用量・使用方法 ・通常、次の1回量を1日3回、食前または食間に服用してください。 (年齢・・・1回服用量) 1才未満・・・1〜3粒 1才〜3才・・・3〜10粒 3〜7才・・・10〜15粒 7〜15才・・・15〜20粒 ★用法・用量に関連する注意 1.定められた用法・用量をお守りください。 2.保護者の指導監督のもとに服用させてください。 使用上の注意 ●相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 激しい下痢又は高熱など、重篤な症状のある人。 次の場合は、服用を中止し、説明書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1) 小児の神経質、夜なき、かんむし、食欲不振、胃腸虚弱に使用した場合、1ヶ月間服用しても症状の改善が見られない場合。 (2) かぜひき、かぜの熱、ねびえ、ひきつけ、下痢、消化不良、乳はきに使用した場合、数回(5-6回)服用しても症状の改善が見られない場合。 保管及び取扱い上の注意 (1) 直射日光をさけ、湿気の少ない涼しいところにかたく栓をして保管してください。 (2) 小児の手のとどかない所に保管してください。 (3) 誤飲をさけ、品質を保持するため...

送料無料
【送料無料】 ビスラットゴールドb 280錠【お買い得3個セット】【第2類医薬品】 【漢方】【体脂肪】【びすらっとごーるど】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

9,799

送料無料

【送料無料】 ビスラットゴールドb 280錠【お買い得3個セット】【第2類医薬品】 【漢方】【体脂肪】【びすらっとごーるど】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●お腹などの余分な脂肪が気になる方に適した漢方薬 ●肝臓での脂質代謝を活性化して、余分な脂肪を落とす ●漢方処方の大柴胡湯(だいさいことう)の8種類の生薬から抽出した乾燥エキスを服用しやすい錠剤に ●効果にこだわった独自のエキス抽出法を採用 ●続けやすい1日2回の用法 内容量 280錠x3個 効能・効果 がっしりとした体格で比較的体力があり、便秘の傾向のあるものの次の諸症:肥満症、常習便秘、胃炎、高血圧に伴う肩こり・頭痛・便秘、肩こり 用法・用量・使用方法 次の量を食前または食間に服用してください。 ●大人(15才以上)1回量5錠を1日2回 *15才未満は服用しないで下さい。 有効成分 サイコ 3.0g ハンゲ 2.0g ショウキョウ 0.5g オウゴン 1.5g シャクヤク 1.5g タイソウ 1.5g キジツ 1.0g ダイオウ 0.5g 添加物として、無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、 トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、乳糖水和物を含有する。 使用上の注意 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。 他の瀉下薬(下剤) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)今までに薬により発疹・発赤、かゆみなどを起こしたことがある人。 服用に際しては、添付文書をよく読むこと。 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること。 小児の手の届かないところに保管すること。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株...

【第(2)類医薬品】【禁煙ガム】 ニコレットフルーティミント 48個入り【ラッキーシール対応】

全2商品

3,785

【第(2)類医薬品】【禁煙ガム】 ニコレットフルーティミント 48個入り【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●ニコレットフルーティーミントはタバコをやめたいと望む人のための医薬品です。 ●ニコレットフルーティーミントは禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和します。 (タバコをきらいにさせる作用はありません。) ●タバコを吸わない人や現在吸っていない人は身体に好ましくない作用を及すので使用しないでください。 ●ニコレットフルーティーミントは使用量を徐々に減らすことであなたを無理のない禁煙へ導きます。 内容量 48個 効能・効果 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和 用法・用量・使用方法 タバコを吸いたいと思ったとき、1回1個をゆっくりと間をおきながら、30〜60分間かけてかむ。1日の使用個数は下記を目安とし、通常1日4〜12個から初めて適宜増減すること。禁煙に慣れてきたら(1ヶ月前後)1週間ごとに1日の使用個数を1〜2個ずつ減らし、1日の使用個数が1〜2個となった段階で使用をやめる。なお使用期間は3ヶ月をめどとする 使用上の注意 1日の総使用個数は、24個を超えないでください 全成分(1粒中) ニコチン 2mg 添加物としてイオン交換樹脂、キシリトール、アセスルファムカリウム、炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カルシウム、ジブチルヒドロキシトルエン、酸化マグネシウム、ハッカ油、I-メントール、タルク、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナバロウその他9成分 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 武田薬品工業株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら

ケラチナミンコーワ乳状液20 200g(ポンプ式)【第3類医薬品】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

2,303

ケラチナミンコーワ乳状液20 200g(ポンプ式)【第3類医薬品】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●「ケラチナミンコーワ乳状液20 200g」は、かゆみ止め成分のジフェンヒドラミン塩酸塩がかゆみをすばやく抑え、抗炎症性分のグリチルレチン酸が炎症を鎮め、かゆみのもとの発生を抑えます。また、保湿成分の尿素が体内の水分を集めてうるおいを保ち、肌保護ベール(基剤成分)が皮ふ表面をしっとり包みます。かゆみを抑えながら保湿することでかゆみをくり返さない肌に改善していきます。 内容量 200g 効能・効果 かゆみを伴う乾燥性皮膚(成人・老人の乾皮症) 用法・用量・使用方法 一日数回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 小児の手のとどかない所に保管してください。 ・使用に際しては、ケース内の説明文書をよく読んでください。 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 ・使用期限を過ぎた製品使用しないでください。 全成分(100g中) 尿素 20.0g 体内の水分を皮ふに取りこんで、皮ふをしっとりなめらかにします。 ジフェンヒドラミン塩酸塩 1.0g かゆみを鎮めます。 グリチルレチン酸 0.3g 皮ふの炎症を鎮めます。 [添加物] ワセリン、ステアリルアルコール、オリブ油、グリセリン、カルボキシビニルポリマー、キサンタンガム、スクワラン、ミリスチン酸オクチルドデシル、ポリソルベート60、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ステアリン酸ソルビタン、エデト酸Na、DL-アラニン、グリシン、クエン酸、水酸化Na 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 株式会社興和新薬 区分 日本製・第3類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】...

【第3類医薬品】アスパラメガ 140錠【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

3,065

【第3類医薬品】アスパラメガ 140錠【ラッキーシール対応】

商品の特長 体の疲労を防ぐビタミンB1に、神経や筋肉の働きを円滑にするB2・B6・B12、血液の循環をよくするビタミンE、体の代謝を活発にするカリウムとマグネシウムを配合したビタミン剤です。 ビタミン(B群・E)とミネラル(カリウム・マグネシウム)の成分が互いに協力しあって作用し、神経や筋肉の疲れからくる眼精疲労、肩こり、手足のしびれなどにすぐれた効果を発揮します。ビタミンB群とEは、厚生省承認基準の最大量を配合。また、胃腸への影響が少ない成分が配合されていますので、食前・食後・就寝前など、いつでも服用ができます。黄色の錠剤。医薬品。 内容量 140錠 成分(3錠中) ビスベンチアミン(ビタミンB1誘導体) 114.32mg リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 塩酸ピリドキシン(ビタミンB6) 50mg シアノコバラミン(ビタミンB12) 0.06mg コハク酸トコフェロールカルシウム(ビタミンE) 103.6mg L-アスパラギン酸カリウム 100mg L-アスパラギン酸マグネシウム 100mg 添加物:D-マンニトール、トウモロコシデンプン、デキストリン、セルロース、CMC-Ca、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、酸化チタン、タルク、リン酸リボフラビンNa、カルナウバロウ、サラシミツロウ、シリコーン樹脂 効能・効果 滋養強壮, 虚弱体質, 肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 用法・用量 下記の1回量を1日1回服用してください。15才以上 1回3錠 11以上15才未満 1回2錠 使用上の注意 「相談すること」 1、次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 医師の治療を受けている人。...

【第2類医薬品】小林製薬 シジラック 84錠【五十肩】【四十肩】【肩の痛み】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,274

【第2類医薬品】小林製薬 シジラック 84錠【五十肩】【四十肩】【肩の痛み】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●痛くてつらい四十肩、五十肩を体の中から飲んで治す漢方薬です ●四十肩、五十肩にともなう肩関節の炎症を鎮めます ●携帯に便利な1包4錠入り個包装です 内容量 84錠 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱なものの次の諸症:四十肩、五十肩、寝ちがえ、肩こり 用法・用量・使用方法 成人(15歳以上)、1回1包 次の量を食前または食間に水またはお湯で服用してください 大人(15才以上) 4錠 3回 7才以上15才未満 3錠 5才以上7才未満 2錠 5才未満 × 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守すること (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること 食間とは「食事と食事の間」を意味し、食後約2〜3時間のことをいいます 使用上の注意 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。 (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 体の虚弱な人 (体力の衰えている人、体の弱い人) (4) 胃腸が弱く下痢しやすい人 (5) 発汗傾向の著しい人 (6) 高齢者 (7) 今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8) 次の症状のある人:排尿困難 (9) 次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 次の場合は直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談すること。 (1) 服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感 (2) 1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 全成分(2包中) 独活葛根湯エキス 2860mg 原生薬換算量 カッコン 2.5g ケイヒ 1.5g シャクヤク 1.5g マオウ 1.0g ドクカツ 1...

【第3類医薬品】アニマリンL錠 100錠【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,522

【第3類医薬品】アニマリンL錠 100錠【ラッキーシール対応】

商品の特長 からだに必要な必須アミノ酸に、ビタミンB群・Eを配合。錠剤タイプの滋養強壮剤です。アミノ酸は三大栄養素のひとつで、体を構成するタンパク質のもととなる重要な栄養素です。その中で、体内では合成できないアミノ酸を必須アミノ酸といいます。肉体疲労時に、病中病後・胃腸障害に、発育期・偏食がちなお子さま(7才以上)にもおすすめします。医薬品。 内容量 100錠 効能・効果 大人(15才以上) ◆肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 ◆滋養強壮 ◆虚弱体質 小児(7〜14才): ◆小児の発育期・偏食児・栄養障害・病中病後・胃腸障害・発熱性消耗性疾患などの場合の栄養補給 ◆滋養強壮 ◆虚弱体質 用法・用量・使用方法 次の量を服用してください。 年令 大人(15才以上) 1回量 2錠小児(7〜14才) 1錠 7才未満 服用しないこと 服用回数 1日1〜2回 使用上の注意 ○相談すること1.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書をもって医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次のような症状があらわれた場合。 皮ふ 発疹 消化器 胃部不快感 (2)しばらく服用しても症状がよくならない場合。 2.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること 下痢 全成分( 2錠中) L-イソロイシン 30mg L-ロイシン 34mg 塩酸リジン(L-リジン塩酸塩) 37.5mg L-フェニルアラニン 20mg L-メチオニン 30mg L-スレオニン 20mg L-トリプトファン 10mg L-バリン 30mg L-アルギニン塩酸塩 20mg 硝酸チアミン (ビタミンB1硝酸塩) 10mg リボフラビン (ビタミンB2)...

太田胃散 分包 48包【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,388

太田胃散 分包 48包【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●太田胃散 独特の芳香性健胃生薬の有効成分を逃がさないように、アルミラミネート包装を採用し、効果と服用感を大切にした製剤になっています。 ●コンパクトな16包入りから、32包、48包入りまで。 お使いの頻度に合わせて三種類の包装をご用意しました。 ご家族みなさまで、またオフィスでも。胃腸のトラブルに対応する常備薬として、お手元にご用意下さい。 内容量 48包 効能・効果 飲みすぎ、胸やけ、胃もたれ、食べすぎ、胃痛、胃部不快感、消化不良、消化促進、食欲不振、胃弱、胃酸過多、胃部・腹部膨満感、はきけ(胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、悪心)、嘔吐、胸つかえ、げっぷ、胃重 用法・用量・使用方法 次の量を食後又は食間に服用してください。 成人(15歳以上) 1包 3回 8〜14歳 1/2包 8歳未満 服用しないこと ※食間とは食後2〜3時間のことをいいます。 用法・用量に関連する注意 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 使用上の注意 「してはいけないこと」 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1. 次の人は服用しないで下さい 透析療法を受けている人。 2. 長期連用しないでください 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 腎臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ (2)2週間位服用しても症状がよくならない場合 全成分(1包中) ケイヒ 92mg...

送料無料
【ゆうパケット 送料無料】水虫撃退セットラミシールプラス クリーム 10g 3コセット【第(2)類医薬品】

くすりのチャンピオン

4,860

送料無料

【ゆうパケット 送料無料】水虫撃退セットラミシールプラス クリーム 10g 3コセット【第(2)類医薬品】

商品の特長 ●有効成分である「塩酸テルビナフィン」の優れた殺真菌作用と角質層への浸透力は, 1日1回の塗布で薬剤が患部に留まり, かゆみや痛みなどを引き起こす水虫・たむしに持続的に効果を発揮し, 症状を治していきます。 ●クロタミトンが患部の不快なかゆみを鎮めます。 ●グリチルレチン酸が患部の炎症を抑えます。 ●l-メントールが爽やかな使用感を与えます。 ●尿素が水虫による皮ふのかさかさ, ひび割れを改善します。また, 角質を柔らかくし, 薬剤の浸透を助けます。 ●べとつかない, サラッとした使いごごちのよいクリームです。特にびらん(ジュクジュク)型や角化(かさかさ, ひび割れ)型の患部にお勧めします。 内容量 10g×3個 効能・効果 水虫、いんきんたむし、ぜにたむし 用法・用量・使用方法 1日1回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 ●してはいけないこと: (守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないでください (1)目や目の周囲, 顔面, 粘膜(例えば, 口腔, 鼻腔, 膣等), 陰のう, 外陰部等。 (2)湿疹 (3)湿潤, ただれ, 亀裂や外傷のひどい患部。 ●相談すること: 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)本人または家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)患部が化膿している人。 (7)「しっしん」か「みずむし, いんきんたむし, ぜにたむし」かがはっきりしない人。(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は, しっしん等他の原因による場合が多い) 2.次の場合は, 直ちに使用を中止し,...

【第3類医薬品】パスタロンSEローション 100g

くすりのチャンピオン

1,679

【第3類医薬品】パスタロンSEローション 100g

商品の特長 「パスタロンSEローション 100g」は、角質層の水分を保つ働きに優れた尿素を10%配合した、乾皮症・乾燥によるかゆみに優れた効き目がある液体タイプの皮膚薬です。かゆみ止め成分である、ジフェンヒドラミンとクロタミトンを配合。乾燥肌に起こるかゆみを抑えます。更に抗炎症成分・グリチルリチン酸ニカリウムが、荒れたお肌の炎症を鎮め、ビタミンE(酢酸トコフェロール)が血行を促進。乾燥肌に効果をあらわします。さっぱりとした使用感の、ミルキータイプのローションです。のびがよく、背中など広範囲にお使い頂けます。 内容量 100g 効能・効果 かゆみを伴う乾燥性皮膚(老人・成人の乾皮症、小児の乾燥性皮膚) 用法・用量 1日1〜数回適量を患部に塗布して下さい。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分,抗生物質によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の部位には使用しないで下さい。 目や目の周囲 3.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)患部が広範囲の人 (4)湿潤やただれのひどい人 (5)深い傷やひどいやけどの人 全成分 尿素・・・10g・・・乾燥したお肌に不足している水分を保ち、肌荒れ、荒れ性などに効果をあらわします。 ジフェンヒドラミン・・・1g・・・乾燥性皮膚に伴うかゆみを抑えます。 クロタミトン・・・5g・・・乾燥性皮膚に伴うかゆみを抑えます。 グリチルリチン酸二カリウム・・・0.5g・・・乾燥性皮膚に伴う炎症を鎮めます。...

【第(2)類医薬品】ケアノキュア 20g【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,188

【第(2)類医薬品】ケアノキュア 20g【ラッキーシール対応】

商品の特長 「ケアノキュア 20g」は、すべすべな素肌にしていく、クリームタイプの塗り薬です。 ●何度もくりかえす「ムダ毛処理」で毛穴が目立つようになった、スネやワキなどのポツポツ肌を改善します ●有効成分のはたらきで、黒ずんだ毛穴周りの炎症を鎮めながら、傷んだ肌の新陳代謝を促してキレイな素肌へと改善していきます 内容量 20g 効能・効果 湿疹、皮ふ炎、ただれ、あせも、かぶれ、かゆみ、おむつかぶれ 用法・用量・使用方法 患部に適量を1日1〜数回塗擦するか、またはガーゼなどにのばして貼付する 使用上の注意 (相談すること) 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること ・関係部位・・・皮ふ ・症状・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、刺激感(ヒリヒリ感)、熱感、乾燥感 3.1-2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 全成分(100g中) ・ウフェナマート/5.0g/(抗炎症成分)皮ふ刺激作用の弱い、非ステロイド性の抗炎症成分で、患部に直接作用し、赤み・炎症を鎮めます ・ジフェンヒドラミン/1.0g/(抗ヒスタミン成分)かゆみの発生を抑えます ・グリチルレチン酸/0.3g/(抗炎症成分)赤み・炎症を静めます ・トコフェロール酢酸エステル/0.5g/(ビタミンE)血行を促進して肌の新陳代謝を助けます ・イソプロピルメチルフェノール/0.1g/(殺菌成分)患部を殺菌し、細菌の感染を防ぎます ...

メンソレータム ヘパソフトプラス クリーム 85g【第2類医薬品】【乾燥肌】【乾皮症】【非ステロイド】【ラッキーシール対応】

全2商品

1,007

メンソレータム ヘパソフトプラス クリーム 85g【第2類医薬品】【乾燥肌】【乾皮症】【非ステロイド】【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●メンソレータム ヘパソフトプラスクリームは、かき跡を修復しながらかゆい乾燥肌に効く、乾燥肌の治療薬です。 ●乾燥肌が進行すると、ちょっとした刺激でもかきむしりたくなるようなかゆみが生じ、就寝中でも気になってしまうことがあります。メンソレータム ヘパソフトはそんなつらい乾燥状態の肌にしっかり効いていく治療薬です。 ●ジフェンヒドラミンが、かゆみの原因に作用し、がまんできないその場のかゆみを止めます。 ●ヘパリン類似物質が、肌(角質層)の天然保湿因子を増加させるとともに角質に潤いを与え、乾燥によるダメージを整えます。 ●尿素無配合。非ステロイド。無着色・無香料。たっぷり使えるジャータイプの医薬品です。 内容量 85g 効能・効果 かゆみをともなう乾燥性皮フ(老人・成人の乾皮症、小児の乾燥性皮フ) 用法・用量・使用方法 一日数回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の人は使用しないでください。 1.出血性血液疾患(血友病、血小板減少症、紫斑病など)の人 2.わずかな出血でも重大な結果をきたすことが予想される人(血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがある) 3.アトピー性皮ふ炎の人(軽い症状であっても医師の下で適切な治療を受ける必要がある)。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 (4)医師からアトピー性皮ふ炎と診断されたことのある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、説明書を持って医師...

キューピーコーワ コンドロイザー 250錠 【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

4,622

キューピーコーワ コンドロイザー 250錠 【第2類医薬品】【ラッキーシール対応】

商品の特長 「立ち上がろうとすると痛む」「階段の昇り降りがつらい」「気候が変化した時に痛む」といった、ひざなどの関節痛や神経痛は、日常生活に大きな支障をきたしかねないつらい症状です。 これらの痛みは、関節の動きをスムーズにさせる働きのある軟骨成分が不足したり、炎症などを起こしたりすることによって生じるもので、加齢・運動・体重の増加など様々な要因によって引き起こされます。 キューピーコーワコンドロイザーは、活性型ビタミンB1(ベンフォチアミン)、ビタミンB12(シアノコバラミン)、ビタミンE(トコフェロールコハク酸エステルカルシウム)、関節軟骨成分の合成を促進するコンドロイチン硫酸エステルナトリウムに加え、痛みや炎症を抑える作用のある生薬のボウイ(防已)乾燥エキスを同時配合しています。 おのみになりますと、これらの有効成分が協調して働き、ひざなどのつらい関節痛・神経痛を改善していきます。 内容量 250錠 効能・効果 次の諸症状の緩和 神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 脚気 次の諸症状の緩和 神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、便秘、眼精疲労、脚気 (ただし、これらの症状について、1ヶ月ほど服用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師にご相談ください。) 次の場合のビタミンB1の補給 肉体疲労時、病中病後の体力低下時 用法・用量・使用方法 次の量を、水またはお湯で服用してください。 15歳以上 3錠 2回(朝夕) 15歳未満 服用しないこと 使用上の注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)本人または家族がアレルギー体質の人。 (2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の場合は直ちに服用を中止し...

送料無料
【第2類医薬品】痛絡丸(つうらくがん) 600丸【疎経活血湯】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

4,979

送料無料

【第2類医薬品】痛絡丸(つうらくがん) 600丸【疎経活血湯】【ラッキーシール対応】

商品の特長 「痛絡丸」は、「万病回春」に収載されている「疎経活血湯」を服み易い丸剤にしたものです。無理な動作やくしゃみなどで突如襲われる腰痛や筋肉痛によく奏効し、特に神経痛などは昼間より夜間から朝方にかけて痛みが激しくなるタイプに効きます。 内容量 600丸 効能・効果 体力中等度で、痛みがあり、ときにしびれがあるものの次の諸症: 関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛 用法・用量・使用方法 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください。 (食間とは、食後2〜3時間を指します。) [年齢・・・1回量・・・1日服用回数] 大人(15才以上)・・・10丸・・・3回 15才未満・・・服用しないでください 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 使用上の注意 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位・・・症状] 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・食欲不振、胃部不快感 3 1 ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 全成分 本品30丸中 [トウキ(当帰)・・・1000mg ジオウ・・・(地黄)・・・1000mg ソウジュツ・・・(蒼朮)・・・1000mg センキュウ(川キュウ)・・...

【第2類医薬品】ゼノールエクサムFX 32g【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,058

【第2類医薬品】ゼノールエクサムFX 32g【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●フェルビナク(3%配合)が肩・腰の痛みなどをとります。 ●さらっとしてべたつかず透明なので、すぐ服が着られます。 ●スリムなスティックで持ちやすく、携帯に便利です。 ●ほのかなフローラルグリーンの香りです。 内容量 32g 効能・効果 関節痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、打撲、捻挫(ねんざ)、腱鞘炎(手・手首・ 足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など) 用法・用量・使用方法 通常、1日1-数回、適量を患部にすり込んでください。 (使い方) 容器の底部のダイヤルを回し、薬剤を4-5mm出して使用してください。 (用法・用量に関連する注意) (1)用法・用量を厳守してください。 (2)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 (5)患部の汗をふきとってから使用してください。 (6)容器が直接患部に当たらないように、容器の中の薬剤を4-5mm出してから使用してください。 (7)薬剤底部の受け皿が見え、ガタつくようになったら、本剤の使用をやめてください。また、受け皿に残った薬剤は無理に使用しないでください。 使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)湿疹、かぶれ、傷口 (3...

【第2類医薬品】ピアソン HPローション 50g【乾燥性皮膚炎】【エイチピーローション】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,058

【第2類医薬品】ピアソン HPローション 50g【乾燥性皮膚炎】【エイチピーローション】【ラッキーシール対応】

商品の特長 乾燥性皮膚疾患には、小児性や老人性の乾皮(かんぴ)症(皮脂欠乏症)やアトピー性皮膚炎などがあります。皮膚の水分保持機能が低下することによってバリア機能が低下し、皮膚が乾燥し、かゆみや発疹といった症状があらわれるものです。エアコンの普及や住宅の気密性の向上、ストレス、加齢などにより、乾燥皮膚(ドライスキン)の人口は、日本人の1/4にものぼります。 「ピアソンHPローション」は、(1)保湿、(2)抗炎症、(3)血行促進の3つの作用で、低下した皮膚のバリア機能を回復させ、荒れた皮膚を健康なうるおいのある状態へ導きます。さらりとしたつけ心地で、のびがよくベタつきもありません。また、低刺激のため、小児にも使えます。 内容量 50g 効能・効果 手指の荒れ、ひじ・ひざ・かかと・くるぶしの角化症、手足のひび・あかぎれ、乾皮症、小児の乾燥性皮膚、しもやけ(ただれを除く)、きず・やけどのあとの皮膚のしこり・つっぱり(顔面を除く)、打身・ねんざ後のはれ・筋肉痛・関節痛 用法・用量・使用方法 1日1〜数回、適量を患部にすりこむか、又はガーゼ等にのばして貼ってください。 使用上の注意 してはいけないこと(禁止事項) (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.出血性血液疾患(血友病、血小板減少症、紫斑病など)の人は使用しないでください。 (血液凝固抑制作用を有し出血を助長するおそれがあります) 2.次の部位には使用しないでください。 目や目の周囲、粘膜(口腔、鼻腔、膣など) 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)湿潤やただれのひどい人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し...

【第2類医薬品】ビーエスバンZXテープ 大判 7枚【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,058

【第2類医薬品】ビーエスバンZXテープ 大判 7枚【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●「ビーエスバンZXテープ 大判 7枚」は、痛みの原因物質の生成を抑えるジクロフェナクナトリウムを配合しています。柔軟性のある基布を使用していますので貼りやすく、粘着性にすぐれ関節部にもよくフィットします。 ●3分割ライナー採用により,患部に簡単に貼付できます。 内容量 7 枚入り:テープ面積 縦10cmx横14cm 効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量・使用方法 表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。 使用上の注意 してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり副作用が起こりやすくなる。 ・次の人は使用しないでください。 (1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 ・次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜など。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし、たむし等または化膿している患部。 ・連続して2週間以上使用しないで下さい。 (相談すること) ・次の人は使用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人または家族がアレルギー体質の人。 (3)今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人。 ・次の場合は、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師または薬剤師に相談して下さい。 (1)皮膚に、発疹、発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれなどの症状があらわれた場合。 (2)5...

【第2類医薬品】メンタームEXソフト 90g【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,274

【第2類医薬品】メンタームEXソフト 90g【ラッキーシール対応】

商品の特長 ●お子様が,がまんできずにかきむしる。 ●粉をふいたように肌がカサカサしてかゆい。 ●寝る時や体が暖まった時,ムズムズかゆくなる。 ●下着の締めつけによるかぶれ・皮ふ炎 そんな症状にお悩みでしたら、こちらをお奨めします。 内容量 90g 効能・効果 かゆみ,皮膚炎,かぶれ,湿疹,じんましん,あせも,しもやけ,虫さされ,ただれ 用法・用量・使用方法 一日数回、適量を患部に塗布してください。 使用上の注意 小児の手のとどかない所に保管してください。 ・使用に際しては、ケース内の説明文書をよく読んでください。 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 ・使用期限を過ぎた製品使用しないでください。 ・使用開始目安年齢:生後1ヵ月以上 全成分 ジフェンヒドラミン塩酸塩 2g リドカイン 2g グリチルレチン酸 0.2g パンテノール 1g トコフェロール酢酸エステル 0.5g 添加物: セトステアリルアルコール,白色ワセリン,ミリスチン酸イソプロピル,ミリスチン酸オクチルドデシル,自己乳化型モノステアリン酸グリセリン,ポリソルベート60,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ジメチルポリシロキサン,プロピレングリコール,グリセリン,メチルパラベン,プロピルパラベン,カルボキシビニルポリマー,キサンタンガム,エデト酸ナトリウム水和物,トリエタノールアミン 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 近江兄弟社株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら

【第(2)類医薬品】カイゲン鼻炎カプセル12 20カプセル【改源】【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,490

【第(2)類医薬品】カイゲン鼻炎カプセル12 20カプセル【改源】【ラッキーシール対応】

商品の特長 「カイゲン鼻炎カプセル12 20カプセル」は、急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎によるくしゃみ、鼻水、なみだ目などの症状があらわれた時に使用する鼻炎薬です。持続性タイプで、すぐに溶けて効果をあらわす粒と、一定の時間が過ぎてから効果をあらわすタイムピル(時限粒)を組み合わせています。20カプセル。医薬品。 内容量 20カプセル 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の症状の緩和(くしゃみ、鼻水、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い) 全成分 1日量2カプセル中に次の成分を含みます。 塩酸プソイドエフェドリン 70mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg 無水カフェイン 100mg ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 添加物としてセルロース、乳糖水和物、トウモロコシデンプン、部分アルファー化デンプン、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ラウリル硫酸Na、ゼラチンを含有します。 用法・用量・使用方法 15歳以上1回1カプセルを、1日2回朝夕に服用してください。 ※15歳未満の方は服用しないでください。 【用法に関する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)次の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 ...

【第2類医薬品】ロート和漢箋(わかんせん)柴胡加竜骨牡蠣湯84錠【ラッキーシール対応】

くすりのチャンピオン

1,645

【第2類医薬品】ロート和漢箋(わかんせん)柴胡加竜骨牡蠣湯84錠【ラッキーシール対応】

商品の特長 「柴胡加竜骨牡蠣湯」は神経系に働きかけ、更年期のイライラ等を改善します。数ある更年期症状の中でも、特につらく改善したいイライラ、不安感、憂うつ感等。鎮静作用を持ち気分を落ち着けるサイコやボレイ、リュウコツ、ダイオウ等11種類の生薬からなる漢方薬。神経系に働きかけ、更年期特有のイライラや気分のおちこみなどの症状に効果を発揮します。飲みやすい錠剤タイプで、抽出法にもこだわり、生薬中に含まれている効果成分をより多くエキス中に引き出すよう工夫。また、錠剤タイプですので、生薬の臭いや味の気になる方にも服用しやすい漢方薬です。 内容量 84錠 効能・効果 精神不安があって、どうき、不眠などを伴う次の諸症:高血圧の随伴症状(どうき、不安、不眠)、神経症、更年期神経症、小児夜なき 用法・用量・使用方法 次の量を1日3回食前又は食間に、水又はお湯で服用してください。 成人(15才以上)4錠 7才以上15才未満3錠 5才以上7才未満2錠 ※5才未満服用しないこと ※食間とは、食後2〜3時間を指す 使用上の注意 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は直ちに服用を中止し、この袋を持って医師又は薬剤師に相談すること。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ 発赤・発赤、かゆみ 消化器 胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 全成分(12錠中...

人気の医薬品のチャンピオン、発売中!話題の商品ものもあります。用途に合った様々な医療品医薬品。症状に合ったチャンピオンをカンタン検索・比較できます。健康が気になりだしたらチェックしましょう。

商品説明が記載されてるから安心!ネットショップから、ダイエット・健康商品をまとめて比較。品揃え充実のBecomeだから、欲しい医薬品が充実品揃え。

スポンサーリンク

注意事項

ビカム(運営:ビカム株式会社)は商品の販売を行なっておりません。本サイトは、オンライン上のショップ情報をまとめて検索できる、商品検索・価格比較サイトです。「チャンピオン」の「価格」「在庫状況」等は、ショップのロゴ、または「ショップへ」ボタンをクリックした後、必ず各オンラインショップ上でご確認ください。その他、よくある質問はこちらをご覧ください。→「よくある質問・FAQ

関連カテゴリ