「エフェドリン」 の検索結果 619件

【第(2)類医薬品】ルルアタックEX 顆粒(セルフメディケーション税制対象)(6包)【KENPO_06】【ルル】

楽天24

1,212

【第(2)類医薬品】ルルアタックEX 顆粒(セルフメディケーション税制対象)(6包)【KENPO_06】【ルル】

お店TOP 医薬品 風邪薬 総合風邪薬 総合風邪薬 顆粒・粉末 ルルアタックEX 顆粒(セルフメディケーション税制対象) (6包)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ルルアタックEX 顆粒(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。●持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。●去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。●ジヒドロコデインリン酸塩とdL-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきを鎮めます。【効能 効果】・かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法 用量】・15歳以上は、1回1包、1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。・15歳未満は、服用しないでください。【成分】(3包(1包1.2g)中)トラネキサム酸750mg、イブプロフェン450mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg、ブロムヘキシン塩酸塩12mg、dL-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ジヒドロコディインリン酸塩24mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)25mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg、添加物:セルロース、エリスリトール、トレハロース、プルラン...

ルルアタックTR 24錠 【第(2)医薬品】【風邪薬/総合かぜ薬】

たにがわ薬局

1,755

ルルアタックTR 24錠 【第(2)医薬品】【風邪薬/総合かぜ薬】

★効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 成人(15歳以上)、1回2カプセル、1日2回(朝夕食後)なるべく30分以内に服用してください *15歳未満 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守すること。 ★成分 本剤は、橙色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています。 イブプロフェン 400mg グリチルリチン酸 26mg ヨウ化イソプロパミド 5mg dl−メチルエフェドリン塩酸塩 3.5mg デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg dl−メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 無水カフェイン 75mg 添加物::D−マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ラウリル硫酸Na、ゼラチン 使用上の注意 1:次の人は服用しないこと *本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 *本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 *出産予定日12週以内の妊婦。 2:本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 (鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬) 3:服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) 4:服用時は飲酒しないこと 5:5日を超えて服用しないこと 相談すること 1...

送料無料
【エントリーでP20倍!12/11 7:59まで!】【第2類医薬品】【送料無料!】タクトホワイトL 32g×10個【佐藤製薬】

くすりのうみがめ君

5,680

送料無料

【エントリーでP20倍!12/11 7:59まで!】【第2類医薬品】【送料無料!】タクトホワイトL 32g×10個【佐藤製薬】

■タクトホワイトL 32g あせも・皮膚炎・湿疹・かゆみに! ●「タクトホワイトL 32g」は、優れた冷却作用と清涼感のあるリニメント剤です。グリチルリチン酸ニカリウム、ジフェンヒドラミン、dl-塩酸メチルエフェドリンが炎症を抑えます。患部を乾かす酸化亜鉛を配合。あせもやかゆみに最適です。 内容量 32g 成分 ジフェンヒドラミン:1.0% dl-塩酸メチルエフェドリン:0.5% リドカイン:0.5% グリチルリチン酸ニカリウム:0.5% イソプロピルメチルフェノール:0.1% 酸化亜鉛:12.5% 添加物として、ハッカ油、ポリソルベート80、CMC-Na、クエン酸Na、香料、チモールを含有します。 効能・効果 あせも、かゆみ、虫さされ、じんましん、湿疹、皮膚炎、かぶれ。 用法・容量 1日数回患部に適量を塗布します。 ご使用上の注意 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください(1)医師の治療を受けている人。(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)湿潤やただれのひどい人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください(1)使用後、次の症状があらわれた場合関係部位:皮ふ症状:発疹・発赤、かゆみ、はれ (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)酸化亜鉛が配合されているため塗布部が白くなります。 (5)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 使用期限...

【第2類医薬品】【ゆうメール発送!】クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】【4987060007865】※お一人様一個まで※【代引き不可】

ドラッグストア ポニー

1,119

【第2類医薬品】【ゆうメール発送!】クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】【4987060007865】※お一人様一個まで※【代引き不可】

※この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は 1 個です。※ ■クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】 ●1回2錠!しつこいせきを止め、痰がよく切れます! 「クールワン せき止め GX 24錠」は、せきとたんに効果のある白色フィルムコーティング錠のせき止め薬です。1回2錠。成分にL-カルボシステイン、リン酸ジヒドロコデイン、ノスカピン、dl-塩酸メチルエフェドリン配合。 内容量 24錠 効果・効能 せき、たん 成分・分量 白色フィルムコーティング錠で、6錠(大人1日量)中に次の有効成分を含んでいます。 ・L−カルボシステイン・・・750mg のどにからんだ粘稠なたんを排出しやすい流動的な状態にするとともに、気道粘膜を正常化して、たんの排出を促します。 ・ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mg せき中枢に働いて、せきをしずめます。 ・dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・75mg 気管支をひろげて、せきをしずめます。 ・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg 抗ヒスタミン作用により、アレルギー性のせきをしずめます。 添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、カルメロースCa、乳糖、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、マクロゴール6000を含有します。 用法・用量 下記の1回服用量を1日3回食後に服用してください。 15歳以上・・・2錠 8〜14歳・・・1錠 8歳未満・・・服用しないこと ●用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。...

【第(2)類医薬品】【火曜日限定!楽天ポイント8倍相当】株式会社カイゲン(改源)カイゲンゴールドカプセル(24カプセル)【RCP】【北海道・沖縄は別途送料必要】

美と健康・こうべ免疫技術研究所

1,013

【第(2)類医薬品】【火曜日限定!楽天ポイント8倍相当】株式会社カイゲン(改源)カイゲンゴールドカプセル(24カプセル)【RCP】【北海道・沖縄は別途送料必要】

【製品特徴】カイゲンゴールドカプセルは,アセトアミノフェン,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩,dl-メチルエフェドリン塩酸塩などのかぜの諸症状を緩和する成分に加えて,3種類の和漢生薬,胃粘膜保護成分を配合した,胃にもやさしい総合かぜ薬です。 【効果・効能】 かぜの諸症状(発熱,せき,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,たん,頭痛,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】 次の量を,食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2カプセル:3回 7才以上15才未満:1カプセル:3回 7才未満:服用させないこと 【剤型】 カプセル剤:24カプセル入 【成分・分量】1日量(6カプセル)中アセトアミノフェン 770mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 16mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル 270mgカンゾウエキス末 96mg (カンゾウ672mg)ゴオウ 3mg地竜乾燥エキス 54.5mg (ジリュウ420mg)リボフラビン 6mg ビスベンチアミン 10mg 無水カフェイン 75mg添加物:ケイ酸カルシウム,炭酸カルシウム,セルロース,無水ケイ酸,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,カルボキシメチルスターチナトリウム,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ステアリン酸ポリオキシル,ラウリル硫酸ナトリウム,ゼラチン 【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬...

【第(2)類医薬品】 ルルアタックEX 24錠 【正規品】

ブルームグリーン

1,566

【第(2)類医薬品】 ルルアタックEX 24錠 【正規品】

ルルアタックEX 商品説明 『ルルアタックEX 』 のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩)を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。 1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。 2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。 3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。 4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。 5.携帯に便利なアルミPTP包装です。 【ルルアタックEX 詳細】 6錠(成人1日量)中 トラネキサム酸 750mg イブプロフェン 450mg クレマスチンフマル酸塩 1.34mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 25mg リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 添加物として トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ を含有。 原材料など 商品名 ルルアタックEX 内容量 24錠 販売者 会社名:滋賀県製薬株式会社 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。...

【第(2)類医薬品】★薬)エスエス製薬/新フステノン 48錠

全2商品

694

【第(2)類医薬品】★薬)エスエス製薬/新フステノン 48錠

数量限定お一人様1個まで。【仕様】【指定第2類医薬品かつ濫用のおそれのある医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【禁忌事項】以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ・年齢が18歳未満である ・他の薬局などで鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。 ・このお薬を多めに服用している、あるいはこのお薬を連用している ・使用目的と効能・効果が合っていない【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】エスエス製薬株式会社〒103-8481 東京都中央区日本橋浜町2-12-40120-028-193【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】新フステノンは、去痰剤L-カルボシステインを配合した、せきとたんによく効く白色の糖衣錠です。せきの中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩、気管支筋の緊張をやわらげ呼吸を楽にするdl-メチルエフェドリン塩酸塩が効果的に作用して、苦しいせきをしずめます。去痰剤L-カルボシステインは、のどにからんだ粘稠なたんを排出しやすい流動的な状態にするとともに...

送料無料
【第2類医薬品】【ゆうメール発送!送料無料!】クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】【4987060007865】※お一人様一個まで※【代引き・ネコポス不可】

ドラッグストア ポニー

1,331

送料無料

【第2類医薬品】【ゆうメール発送!送料無料!】クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】【4987060007865】※お一人様一個まで※【代引き・ネコポス不可】

※この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は 1 個です。※ ■クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】 ●1回2錠!しつこいせきを止め、痰がよく切れます! 「クールワン せき止め GX 24錠」は、せきとたんに効果のある白色フィルムコーティング錠のせき止め薬です。1回2錠。成分にL-カルボシステイン、リン酸ジヒドロコデイン、ノスカピン、dl-塩酸メチルエフェドリン配合。 内容量 24錠 効果・効能 せき、たん 成分・分量 白色フィルムコーティング錠で、6錠(大人1日量)中に次の有効成分を含んでいます。 ・L−カルボシステイン・・・750mg のどにからんだ粘稠なたんを排出しやすい流動的な状態にするとともに、気道粘膜を正常化して、たんの排出を促します。 ・ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mg せき中枢に働いて、せきをしずめます。 ・dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・75mg 気管支をひろげて、せきをしずめます。 ・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg 抗ヒスタミン作用により、アレルギー性のせきをしずめます。 添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、カルメロースCa、乳糖、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、マクロゴール6000を含有します。 用法・用量 下記の1回服用量を1日3回食後に服用してください。 15歳以上・・・2錠 8〜14歳・・・1錠 8歳未満・・・服用しないこと ●用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。...

【第(2)類医薬品】ルルアタックEX(セルフメディケーション税制対象)(24錠)【KENPO_06】【ルル】

楽天24

1,980

【第(2)類医薬品】ルルアタックEX(セルフメディケーション税制対象)(24錠)【KENPO_06】【ルル】

お店TOP 医薬品 風邪薬 総合風邪薬 総合風邪薬 錠剤 ルルアタックEX(セルフメディケーション税制対象) (24錠)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ルルアタックEX(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】●2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。●持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。●去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。●ジヒドロコデインリン酸塩とdL-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。【効能 効果】・かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和【用法 用量】・成人(15歳以上)は、1回2錠、1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。・15歳未満は、服用しないでください。【成分】(6錠中)トラネキサム酸750mg、イブプロフェン450mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg、dL-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ジヒドロコディインリン酸塩24mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)25mg、リボフラビン(ビタミンB2)12mg、添加物:トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸...

【第(2)類医薬品】 ○【 定形外・送料340円 】 ルルアタックEX 24錠 【正規品】

ブルームグリーン

1,566

【第(2)類医薬品】 ○【 定形外・送料340円 】 ルルアタックEX 24錠 【正規品】

■ 定形外便 ご希望の場合は、 こちらを必ずお読み下さい ルルアタックEX 商品説明 『ルルアタックEX 』 のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩)を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。 1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。 2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。 3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。 4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。 5.携帯に便利なアルミPTP包装です。 【ルルアタックEX 詳細】 6錠(成人1日量)中 トラネキサム酸 750mg イブプロフェン 450mg クレマスチンフマル酸塩 1.34mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 25mg リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 添加物として トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ を含有。 原材料など 商品名 ルルアタックEX 内容量 24錠 販売者 会社名:滋賀県製薬株式会社 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3...

【第(2)類医薬品】新エフレチンK軟膏(15g)【エフレチン】

全2商品

1,234

【第(2)類医薬品】新エフレチンK軟膏(15g)【エフレチン】

お店TOP 医薬品 痔の薬・尿トラブル 痔の薬 痔の薬 坐薬 新エフレチンK軟膏 (15g)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【新エフレチンK軟膏の商品詳細】●炎症やはれを鎮める酢酸ヒドロコルチゾンを配合し、痔の痛み・出血・はれ・かゆみを緩和する痔疾用軟膏剤です。●一般に痔という場合には、いぼ痔(痔核)、きれ痔、軽度の脱肛などを合併していることが多くみられます。●本品はこのような症状を緩和するため、患部へ塗りやすく、使いやすくした軟膏です。炎症や腫れをおさえる酢酸ヒドロコルチゾン、dl-塩酸メチルエフェドリン、うっ血をとり、血液の循環を促進する酢酸トコフェロール(ビタミンE)、痛み、かゆみを止める塩酸ジブイカイン、そのほか止血、殺菌剤などを配合しています。●15g入。●医薬品。【効能 効果】きれ痔(さけ痔)・いぼ痔の痛み・かゆみ・はれ・出血・ただれの緩和及び消毒【用法 用量】適量をとり、肛門部に塗布してください。なお、1日3回まで使用できます。(用法・用量に関連する注意)(1)用法・用量を必ず守ってください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)肛門部にのみ使用してください。(痔の治療のアドバイス)・使用前に入浴、ぬるま湯による患部の洗浄をしますと、一層効果的です。・排便時の痛みの激しいとき、排便の前に肛門部に軟膏を塗布しておくと、痛みをやわらげ便が出やすくなります。...

【第(2)類医薬品】薬)第一三共/プレコール持続性鼻炎カプセルLX 40CP

全2商品

1,779

【第(2)類医薬品】薬)第一三共/プレコール持続性鼻炎カプセルLX 40CP

数量限定お一人様1個まで。【仕様】【指定第2類医薬品かつ濫用のおそれのある医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【禁忌事項】以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ・年齢が18歳未満である ・他の薬局などで鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。 ・このお薬を多めに服用している、あるいはこのお薬を連用している ・使用目的と効能・効果が合っていない【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:佐藤薬品工業株式会社住所:奈良県橿原市観音寺町9-2販売元:第一三共ヘルスケア株式会社住所:東京都中央区日本橋3-14-10電話:03(5205)8331【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】〔プレコール持続性鼻炎カプセルLXの特徴〕●朝・夜2回だけの服用で優れた効果を発揮する持続性カプセル剤です。●鼻粘膜の充血や腫れをおさえる2つの血管収縮剤、プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。鼻づまりのつらい症状を改善します。●6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効...

ライオン バファリンかぜEX錠 18錠 (指定第2類医薬品)

スターモール

1,098

ライオン バファリンかぜEX錠 18錠 (指定第2類医薬品)

◆商品説明 バファリンかぜEXは「つらい風邪」「頭痛」「発熱」「のどの痛み」「せき」「鼻水」「くしゃみ」などの症状にすぐれた効き目を発揮する7つの有効成分(イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩、ブロムヘキシン塩酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩、無水カフェイン、アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC))を配合した風邪(かぜ)薬です。イブプロフェンを速く溶かす独自技術「クイックメルト製法」を採用。 ◆成分(一日量:錠剤9錠、細粒3袋中) ・イブプロフェン:450mg ・クレマスチンフマル酸塩:1.34mg ・ブロムヘキシン塩酸塩:12mg ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg ・ジヒドロコデインリン酸塩:24mg ・無水カフェイン:75mg ・アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC):500mg ※添加物(錠剤):ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、乳糖、二酸化ケイ素、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、マクロゴール、酸化チタン、タルク、酒石酸、黄色三二酸化鉄を含有する。 ◆効能効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ◆用法用量 1回3錠を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。 ◆使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2...

【第(2)類医薬品】薬)第一三共/プレコール持続性鼻炎カプセルLX 20CP

全3商品

1,069

【第(2)類医薬品】薬)第一三共/プレコール持続性鼻炎カプセルLX 20CP

数量限定お一人様1個まで。【仕様】【指定第2類医薬品かつ濫用のおそれのある医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【禁忌事項】以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ・年齢が18歳未満である ・他の薬局などで鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。 ・このお薬を多めに服用している、あるいはこのお薬を連用している ・使用目的と効能・効果が合っていない【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:佐藤薬品工業株式会社住所:奈良県橿原市観音寺町9-2販売元:第一三共ヘルスケア株式会社住所:東京都中央区日本橋3-14-10電話:03(5205)8331【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】〔プレコール持続性鼻炎カプセルLXの特徴〕●朝・夜2回だけの服用で優れた効果を発揮する持続性カプセル剤です。●鼻粘膜の充血や腫れをおさえる2つの血管収縮剤、プソイドエフェドリン塩酸塩とフェニレフリン塩酸塩を同時配合。鼻づまりのつらい症状を改善します。●6つの成分がつらい急性鼻炎やアレルギー性鼻炎等の諸症状に効...

【指定第2類医薬品】《全薬工業》 ドップェル錠D 84錠 (鎮咳去痰薬)

全2商品

1,080

【指定第2類医薬品】《全薬工業》 ドップェル錠D 84錠 (鎮咳去痰薬)

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります からせきといわれる乾性のせきと、たんを伴う湿性のせきの両方に良く効きます ■ ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、なかなか止まらない乾性のせきや、たんを伴った湿性のせきにも、すぐれた鎮咳効果を発揮します ■ 吐根(トコン)末や甘草(カンゾウ)エキスが、のどにからむたんの切れを良くして、排出しやすくします ■ d-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、気管支粘膜の腫れや炎症をやわらげ、せきを鎮めます 効能・効果 せき、たん 成分・分量 (12錠中)ジヒドロコデインリン酸塩 30mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩 75mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg、カンゾウ(甘草)エキス 600mg(原生薬換算量 3g)、トコン末 10mg添加物としてバレイショデンプン、カルメロースCa、ケイ酸Al、硬化油、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒドロキシプロピルスターチ、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します 用法・用量 次の量を食後に服用して下さい 年齢 1回量 1日服用回数 大人(15才以上) 4錠 3回 8才以上15才未満 2錠 5才以上8才未満 1錠 5歳未満 服用しないこと 容量 84錠 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、鎮静薬 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい (眠気があらわれることがある) 長期連用しないで下さい 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい 医師の治療を受けている人...

送料無料
【第(2)類医薬品】【火曜日限定!楽天ポイント8倍相当】【追跡メール便にて送料無料でお届け】株式会社カイゲン(改源)カイゲンゴールドカプセル(24カプセル)【RCP】

美と健康・こうべ免疫技術研究所

1,013

送料無料

【第(2)類医薬品】【火曜日限定!楽天ポイント8倍相当】【追跡メール便にて送料無料でお届け】株式会社カイゲン(改源)カイゲンゴールドカプセル(24カプセル)【RCP】

【製品特徴】カイゲンゴールドカプセルは,アセトアミノフェン,d-クロルフェニラミンマレイン酸塩,dl-メチルエフェドリン塩酸塩などのかぜの諸症状を緩和する成分に加えて,3種類の和漢生薬,胃粘膜保護成分を配合した,胃にもやさしい総合かぜ薬です。 【効果・効能】 かぜの諸症状(発熱,せき,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,のどの痛み,たん,頭痛,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】 次の量を,食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2カプセル:3回 7才以上15才未満:1カプセル:3回 7才未満:服用させないこと 【剤型】 カプセル剤:24カプセル入 【成分・分量】1日量(6カプセル)中アセトアミノフェン 770mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg ジヒドロコデインリン酸塩 16mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル 270mgカンゾウエキス末 96mg (カンゾウ672mg)ゴオウ 3mg地竜乾燥エキス 54.5mg (ジリュウ420mg)リボフラビン 6mg ビスベンチアミン 10mg 無水カフェイン 75mg添加物:ケイ酸カルシウム,炭酸カルシウム,セルロース,無水ケイ酸,乳糖,ヒドロキシプロピルセルロース,カルボキシメチルスターチナトリウム,クロスカルメロースナトリウム(クロスCMC-Na),ステアリン酸ポリオキシル,ラウリル硫酸ナトリウム,ゼラチン 【使用上の注意】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬...

【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス60錠

若井薬品

1,580

【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス60錠

特徴 『鼻からくるかぜ』に処方を強化! 広告文責 若井薬品072-885-6399 内容量 60錠 用量・用法 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯 で、かまずに服用すること。 15歳以上・1回量3錠、1日服用回数3回 11歳〜14歳・1回量2錠、1日服用回数3回 7歳〜11歳・1回量1錠、1日服用回数3回 7歳未満は服用しないこと。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃ み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋 肉の痛み、)の緩和 成分・分量 9錠中(15歳以上の1日服用量) アセトアミノフェン・900mg ヨウ化イソプロパミド・6mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・3.5mg トラネキサム酸・420mg ジヒドロコデインリン酸塩・24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩・60mg 無水カフェイン・75mg ヘスペリジン・90mg 添加物 トウモロコシデンプン、カルメロースカルシウム(CM C-Ca)、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロ メロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マク ロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、セルロース 注意事項 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故 が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫 等)を起こしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、 解熱鎮痛薬を服用して ぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 (4)次の症状のある人 前立腺肥大による排尿困難 (5)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2.本剤を服用している間は、次のいずれかの医薬 品も服用しないこと 他のかぜ薬 、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬...

ライオン バファリンかぜEX錠 27錠 (指定第2類医薬品)

スターモール

1,355

ライオン バファリンかぜEX錠 27錠 (指定第2類医薬品)

◆商品説明 バファリンかぜEXは「つらい風邪」「頭痛」「発熱」「のどの痛み」「せき」「鼻水」「くしゃみ」などの症状にすぐれた効き目を発揮する7つの有効成分(イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩、ブロムヘキシン塩酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩、無水カフェイン、アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC))を配合した風邪(かぜ)薬です。イブプロフェンを速く溶かす独自技術「クイックメルト製法」を採用。 ◆成分(一日量:錠剤9錠、細粒3袋中) ・イブプロフェン:450mg ・クレマスチンフマル酸塩:1.34mg ・ブロムヘキシン塩酸塩:12mg ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg ・ジヒドロコデインリン酸塩:24mg ・無水カフェイン:75mg ・アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC):500mg ※添加物(錠剤):ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、乳糖、二酸化ケイ素、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、マクロゴール、酸化チタン、タルク、酒石酸、黄色三二酸化鉄を含有する。 ◆効能効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ◆用法用量 1回3錠を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。 ◆使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2...

【第2類医薬品】クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】【4987060007865】※お一人様一個まで※

ドラッグストア ポニー

1,142

【第2類医薬品】クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】【4987060007865】※お一人様一個まで※

※この商品を一度にお買い上げいただくことができる個数は 1 個です。※ ■クールワン せき止め GX 24錠【杏林製薬】 ●1回2錠!しつこいせきを止め、痰がよく切れます! 「クールワン せき止め GX 24錠」は、せきとたんに効果のある白色フィルムコーティング錠のせき止め薬です。1回2錠。成分にL-カルボシステイン、リン酸ジヒドロコデイン、ノスカピン、dl-塩酸メチルエフェドリン配合。 内容量 24錠 効果・効能 せき、たん 成分・分量 白色フィルムコーティング錠で、6錠(大人1日量)中に次の有効成分を含んでいます。 ・L−カルボシステイン・・・750mg のどにからんだ粘稠なたんを排出しやすい流動的な状態にするとともに、気道粘膜を正常化して、たんの排出を促します。 ・ジヒドロコデインリン酸塩・・・30mg せき中枢に働いて、せきをしずめます。 ・dl−メチルエフェドリン塩酸塩・・・75mg 気管支をひろげて、せきをしずめます。 ・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・12mg 抗ヒスタミン作用により、アレルギー性のせきをしずめます。 添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、カルメロースCa、乳糖、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、マクロゴール6000を含有します。 用法・用量 下記の1回服用量を1日3回食後に服用してください。 15歳以上・・・2錠 8〜14歳・・・1錠 8歳未満・・・服用しないこと ●用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。...

【第2類医薬品】タクトホワイトL(32g)【タクト】

全2商品

483

【第2類医薬品】タクトホワイトL(32g)【タクト】

お店TOP 医薬品 皮膚の薬 あせも・とびひ あせも クリーム タクトホワイトL (32g)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【タクトホワイトLの商品詳細】●患部を乾かす酸化亜鉛を配合しており、あせもに適しています。●すぐれた冷却作用と清涼感のあるリニメント剤です。●グリチルリチン酸ニカリウム、ジフェンヒドラミン、dL-塩酸メチルエフェドリンが炎症を抑えます。【成分・分量】ジフェンヒドラミン・1.0%、dL-塩酸メチルエフェドリン・0.5%、リドカイン・0.5%、グリチルリチン酸ニカリウム・0.5%、イソプロピルメチルフェノール・0.1%、酸化亜鉛・12.5%【効能】あせも、かゆみ、虫さされ、じんましん、湿疹、皮膚炎、かぶれ、しもやけ、ただれ【用法・用量】1日数回、患部に適量を塗布します。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】タクト【発売元、製造元、輸入元又は販売元...

【第(2)類医薬品】 ○【 定形外・送料340円 】 ルルアタックEX 24錠 【正規品】

ソレイユ楽天市場店

1,566

【第(2)類医薬品】 ○【 定形外・送料340円 】 ルルアタックEX 24錠 【正規品】

■ 定形外便 ご希望の場合は、 こちらを必ずお読み下さい ルルアタックEX 商品説明 『ルルアタックEX 』 のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩)を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。 1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。 2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。 3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。 4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。 5.携帯に便利なアルミPTP包装です。 【ルルアタックEX 詳細】 6錠(成人1日量)中 トラネキサム酸 750mg イブプロフェン 450mg クレマスチンフマル酸塩 1.34mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 25mg リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 添加物として トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ を含有。 原材料など 商品名 ルルアタックEX 内容量 24錠 販売者 会社名:滋賀県製薬株式会社 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3...

ライオン バファリンかぜEX錠 45錠 (指定第2類医薬品)

スターモール

1,699

ライオン バファリンかぜEX錠 45錠 (指定第2類医薬品)

◆商品説明 バファリンかぜEXは「つらい風邪」「頭痛」「発熱」「のどの痛み」「せき」「鼻水」「くしゃみ」などの症状にすぐれた効き目を発揮する7つの有効成分(イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩、ブロムヘキシン塩酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ジヒドロコデインリン酸塩、無水カフェイン、アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC))を配合した風邪(かぜ)薬です。イブプロフェンを速く溶かす独自技術「クイックメルト製法」を採用。 ◆成分(一日量:錠剤9錠、細粒3袋中) ・イブプロフェン:450mg ・クレマスチンフマル酸塩:1.34mg ・ブロムヘキシン塩酸塩:12mg ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg ・ジヒドロコデインリン酸塩:24mg ・無水カフェイン:75mg ・アスコルビン酸カルシウム(ビタミンC):500mg ※添加物(錠剤):ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、乳糖、二酸化ケイ素、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、マクロゴール、酸化チタン、タルク、酒石酸、黄色三二酸化鉄を含有する。 ◆効能効果 かぜの諸症状(発熱、悪寒、のどの痛み、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ◆用法用量 1回3錠を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。 ◆使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2...

【第(2)類医薬品】薬)伊丹製薬/ウット 12錠

全2商品

1,102

【第(2)類医薬品】薬)伊丹製薬/ウット 12錠

数量限定お一人様1個まで。【仕様】【指定第2類医薬品かつ濫用のおそれのある医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【禁忌事項】以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ・年齢が18歳未満である ・他の薬局などで鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。 ・このお薬を多めに服用している、あるいはこのお薬を連用している ・使用目的と効能・効果が合っていない【リスク区分】指定第2類医薬品【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】伊丹製薬株式会社滋賀県高島市今津町下弘部2800740-22-2059【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】複雑化する現代社会に伴い、色々なことで神経を使うことが多くなっています。このようなストレスによって、様々な神経症状を引き起こすことが知られています。ウットは、精神の興奮や神経衰弱などの鎮静を目的とした薬です。【効能・効果】頭痛、精神興奮、神経衰弱、その他鎮静を必要とする諸症●内容量:12錠【検索キーワード】いたみせいやく イタミセイヤク うっと WUTT 鎮静剤 鎮静薬 精神安定 錠剤 指定第二類医薬品...

【第(2)類医薬品】薬)武田薬品/ベンザブロックL錠 45錠

全2商品

1,497

【第(2)類医薬品】薬)武田薬品/ベンザブロックL錠 45錠

数量限定お一人様1個まで。【仕様】【指定第2類医薬品かつ濫用のおそれのある医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【禁忌事項】以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ・年齢が18歳未満である ・他の薬局などで鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。 ・このお薬を多めに服用している、あるいはこのお薬を連用している ・使用目的と効能・効果が合っていない【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:武田薬品工業株式会社住所:〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号電話:0120-567087【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】●イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。●塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。●5種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。●のみやすい小型の白い円形の錠剤です。【効能・効果】かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき...

【第(2)類医薬品】ルル メディカルドロップ オレンジ味(20粒)【ルル】

全3商品

341

【第(2)類医薬品】ルル メディカルドロップ オレンジ味(20粒)【ルル】

お店TOP 医薬品 風邪薬 咳止め・去たん 咳止め・去たん トローチ・ドロップ ルル メディカルドロップ オレンジ味 (20粒)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【ルル メディカルドロップ オレンジ味の商品詳細】●せきを抑えるメチルエフェドリン塩酸塩、たんに効くグアヤコールスルホン酸カリウム、のどの殺菌成分セチルピリジニウム塩化物水和物を配合した、のどの痛み、せきに効くドロップです。●5歳以上のお子さまから服用できる医薬品のドロップ剤です。●シュガーレスのドロップなので、カロリーを気にされる方にもおすすめです。【効能 効果】・のどの炎症によるのどの痛み・のどのはれ・のどのあれ・のどの不快感・声がれ、せき、たん、喘息(ぜーぜー、ひゅーひゅー)をともなうせき【用法 用量】・口中に含み、かまずにゆっくり溶かして服用して下さい。・2時間以上の間隔をおいて服用して下さい。(年齢・・・1回量/1日服用回数)成人(15歳以上)及び11歳以上・・2粒/5〜6回5歳以上11歳未満・・・1粒/5〜6回5歳未満・・・服用しないでください。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)5歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】(12粒中)dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・50mgグアヤコールスルホン酸カリウム・・・180mgセチルピリジニウム塩化物水和物・・・6MG添加物・・・イソマル...

【第(2)類医薬品】薬)武田薬品/ベンザブロック せき止め液1回量 10mL×6

全2商品

1,295

【第(2)類医薬品】薬)武田薬品/ベンザブロック せき止め液1回量 10mL×6

数量限定お一人様1個まで。【仕様】【指定第2類医薬品かつ濫用のおそれのある医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【禁忌事項】以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ・年齢が18歳未満である ・他の薬局などで鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。 ・このお薬を多めに服用している、あるいはこのお薬を連用している ・使用目的と効能・効果が合っていない【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:武田薬品工業株式会社住所:〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号電話:0120-567087【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】●せき中枢に作用するジヒドロコデインリン酸塩、グアイフェネシンなどの鎮咳去たん成分に加えて、痛み・ハレを抑えるトラネキサム酸を配合。のどの痛みを伴うせき・たんによく効きます。●スッキリとしたメントール味で、甘さを抑えたサラッとしたのみごこちの褐色澄明な液剤です。●1回量をのみ切り包装としているため、忙しいときでも場所を選ばず服用できます。【効能・効果...

【第(2)類医薬品】薬)武田/アネトンせき止め錠 48錠

全2商品

1,152

【第(2)類医薬品】薬)武田/アネトンせき止め錠 48錠

数量限定お一人様1個まで。【仕様】【指定第2類医薬品かつ濫用のおそれのある医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【禁忌事項】以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ・年齢が18歳未満である ・他の薬局などで鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。 ・このお薬を多めに服用している、あるいはこのお薬を連用している ・使用目的と効能・効果が合っていない【リスク区分】指定第2類医薬品【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社住所:東京都千代田区西神田3-5-2販売元:武田コンシューマーヘルスケア株式会社住所:大阪市中央区道修町四丁目1番1号電話:0120-567-087【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】アネトンせき止め錠は、いろいろな原因で起こる「せき」 をしずめ「たん」 の切れをよくします。また、飲みやすいフィルムコーティング錠で、12歳のお子様から服用できます。【効能・効果】せき、たん●内容量:48錠【検索キーワード】たけだこんしゅーまーへるすけあ...

【第(2)類医薬品】★薬)杏林製薬/クールワン せき止めGX 24錠

全2商品

1,041

【第(2)類医薬品】★薬)杏林製薬/クールワン せき止めGX 24錠

数量限定お一人様1個まで。【仕様】【指定第2類医薬品かつ濫用のおそれのある医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【禁忌事項】以下の項目に該当する方はこの医薬品を使用することができません(購入できません) ・年齢が18歳未満である ・他の薬局などで鎮咳去痰薬(コデイン、ジヒドロコデイン含有)、鎮咳去痰薬(メチルエフェドリン含有の液剤)、ブロムワレリル尿素(ブロモバレリル尿素)含有のお薬、エフェドリン含有のお薬、プソイドエフェドリン含有のお薬を購入している。 ・このお薬を多めに服用している、あるいはこのお薬を連用している ・使用目的と効能・効果が合っていない【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元テイカ製薬株式会社富山市荒川一丁目3番27号販売元杏林製薬株式会社東京都千代田区神田駿河台2-50120-965-961【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】クールワンせき止めGXは、せきを鎮める成分やのどの粘膜を修復する成分などの働きで、せき、たんの症状を効果的に改善します。【効能・効果】せき、たん●内容量:24錠●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索キーワード】杏林製薬 キョウリン きょうりん Kyorin...

【第(2)類医薬品】 ルルアタックEX 24錠 【正規品】

ソレイユ楽天市場店

1,566

【第(2)類医薬品】 ルルアタックEX 24錠 【正規品】

ルルアタックEX 商品説明 『ルルアタックEX 』 のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩)を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。 1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。 2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。 3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。 4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。 5.携帯に便利なアルミPTP包装です。 【ルルアタックEX 詳細】 6錠(成人1日量)中 トラネキサム酸 750mg イブプロフェン 450mg クレマスチンフマル酸塩 1.34mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 25mg リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 添加物として トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ を含有。 原材料など 商品名 ルルアタックEX 内容量 24錠 販売者 会社名:滋賀県製薬株式会社 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。...

【第(2)類医薬品】協和薬品工業 matsukiyo ノスポール鎮咳カプセル 24カプセル

全2商品

1,780

【第(2)類医薬品】協和薬品工業 matsukiyo ノスポール鎮咳カプセル 24カプセル

※写真はイメージです。実際にお届けする商品とパッケージなどが異なる場合がございます。商品の特徴ジヒドロコデインリン酸塩、dl-メチルエフェドリン塩酸塩、ノスカピン、グアイフェネシンの鎮咳去痰成分を配合したカプセル剤です。つらいせき・たんの症状を改善いたします。成分・分量1日量(6カプセル)中ジヒドロコデインリン酸塩・・・18.0mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40.0mgノスカピン・・・60.0mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mgグアイフェネシン・・・300.0mg無水カフェイン・・・150.0mg添加物として、バレイショデンプン、乳糖、セルロース、カルメロースCa、ヒプロメロース、赤色2号、赤色102号、カプセル本体にゼラチン、青色1号、赤色102号、ラウリル硫酸Na、亜硫酸水素Naを含有します。効能又は効果せき、たん用法及び用量 用法・用量 次の量を食後そのまま水または温湯で服用して下さい。成人(15歳以上)・・・1回量2カプセル、1日服用回数3回8歳以上15歳未満・・・1回量1カプセル、1日服用回数3回8歳未満・・・服用しないこと 用法・用量に関する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。(3)カプセル剤の取り出し方図のようにカプセル剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)使用上の注意点1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)2.服用後...

【第(2)類医薬品】 ルルアタックEX 24錠(4987107609205)

ベストHBI

1,831

【第(2)類医薬品】 ルルアタックEX 24錠(4987107609205)

商品情報■ 特徴のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩) を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。 1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもとと なる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。 2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻 水・鼻づまり)をおさえます。 3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。 4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきを しずめます。 5.携帯に便利なアルミPTP包装です。■ 使用上の注意この商品は指定第2類医薬品です。使用上の注意をよくお読みいただき、ご不明な点がありましたら購入先の薬剤師にご相談の上ご購入を検討ください。 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内 服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか...

【お一人様1個限り】【第(2)類医薬品】ルルアタックEX(24錠)※セルフメディケーション税制対象商品

ゴダイ 楽天市場店

1,934

【お一人様1個限り】【第(2)類医薬品】ルルアタックEX(24錠)※セルフメディケーション税制対象商品

成分・分量本剤は、6錠中に次の成分を含有しています。〔成分〕トラネキサム酸〔分量〕750mg〔はたらき〕炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。〔成分〕イブプロフェン〔分量〕450mg〔はたらき〕炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】に働き、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。〔成分〕クレマスチンフマル酸塩〔分量〕1.34mg(クレマスチンとして1mg)〔はたらき〕アレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。〔成分〕ブロムヘキシン塩酸塩〔分量〕12mg〔はたらき〕せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。〔成分〕dl−メチルエフェドリン塩酸塩〔分量〕60mg〔はたらき〕気管支をひろげ、せきをしずめます。〔成分〕ジヒドロコデインリン酸塩〔分量〕24mg〔はたらき〕せき中枢に働き、せきをしずめます。〔成分〕チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)〔分量〕25mg〔はたらき〕かぜによって消耗した体力の回復を促します。〔成分〕リボフラビン(ビタミンB2)〔分量〕12mg〔はたらき〕のどや鼻などの粘膜を健康に保ちます。添加物:トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC−Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ 成分・分量に関連する注意 本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。効果・効能かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法・用量次の量を水又はお湯で服用して下さい。〔年齢〕成人(15歳以上)〔1回量〕2錠〔1日服用回数〕3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。〔年齢〕15歳未満〔1回量...

【第(2)類医薬品】カゼマートS 18カプセル

ファルマ シンシア

1,000

【第(2)類医薬品】カゼマートS 18カプセル

  特徴 「かぜ」による諸症状を緩和する解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン薬等種々の薬剤に加え、解熱作用のあるゴオウ、地竜の動物生薬を配合した感冒剤で、熱・せき・鼻づまりをはじめ、かぜの諸症状の緩和に優れた効果を発揮します。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。 用法・用量 次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。〔年 齢〕成 人(15歳以上) 〔1回量〕2カプセル 〔年齢〕7歳以上15歳未満 〔1回量〕1カプセル 〔年齢〕7歳未満は服用しないこと 成分・分量 6カプセル(大人1日量)中に次の成分を含んでいます。 〔成分〕 ジヒドロコデインリン酸塩 〔含有量〕 24mg 〔成分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩 〔含有量〕 60mg 〔成分〕 アセトアミノフェン 〔含有量〕 750mg 〔成分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔含有量〕 7.5mg 〔成分〕 無水カフェイン 〔含有量〕 75mg 〔成分〕 地竜末 〔含有量〕 300mg 〔成分〕 ゴオウ 〔含有量〕 3mg してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1、次の人は使用しないでください。 (1)ほんざいによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。) 4...

痔の痛み,出血に ドルマインH坐剤10個 【第2類医薬品】

君島薬局

1,260

痔の痛み,出血に ドルマインH坐剤10個 【第2類医薬品】

効果・効能 患部の炎症をおさえる酢酸ヒドロコルチゾン、 傷の治りをたすけ組織を修復するアラントイン など7つの成分を配合した坐剤で、痔による 代表的な4つの症状、痛み・出血・はれ・ かゆみにすぐれた効果を発揮します。 卵黄油、ユーカリ油を配合していますので、 傷ついた患部を保護し、使用時に清涼感があります 挿入しやすい小さめの坐剤で、肛門内側のいぼ痔 のはれ・出血などに効果的です 成分及び分量 1個中(1.4g) ヒドロコルチゾン・・・5mg 塩酸リドカイン・・・60mg メチルエフェドリン・・5mg イソプロピルメチルフェノール・・2mg アラントイン・・・20mg(傷口の治りをはやめます。) 卵黄油・・・100mg 内容量 10個 用法・用量 次の量を肛門内に挿入してください 適量をとり、1日1〜3回、肛門部に挿入してください 商品区分 第(2)類医薬品 広告文責 君島薬局 TEL:0287-62-0108 メーカー(製造) ゼリア新薬株式会社 注 意 ●表示事項、添付のしおりをお読みの上、お使いください。●〈用法や用量に関する注意〉●定められた用法,用量を厳守してください。ご質問、ご相談などございましたらご連絡ください。●小児には使用させないでください。●本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。何かお気付きの点がありましたらご連絡ください。 次の方は使用しないでください 本剤又は鶏卵によるアレルギー症状を起こしたことがある人 患部が、化膿している人痔の痛み、出血n緩和に 使用期限:発送日より半年以上。

咳・たんに コーフパウダー 27包【第2類医薬品】

君島薬局

1,980

咳・たんに コーフパウダー 27包【第2類医薬品】

効果・効能 コーフパウダーは、古くから使われている 生薬3剤と西洋薬3種を配合したバラエティに 富んだ処方内容の鎮咳・去痰薬です。 なかなか取れないしつこい痰に、 頑固なせきに確実な効き目が期待できます。 せきが出て眠れない方など、 ぜひお試しください 3歳から大人まで服用できます。 せき・痰に 成分及び分量 リン酸ジヒドロコデイン・・・30mg 塩酸メチルエフェドリン・・・75mg マレイン酸クロルフェニラミン・・・12mg キキョウ末・・・400mg 車前草乾燥エキス・・・110mg 石蒜エキスーA・・・30mg 乳 糖・・・1300mg バレイショ澱粉・・・1043mg 内容量 27包 用法・用量 1日3回 15歳以上 1包 11〜14歳 2/3包 8〜10歳 1/2包 5〜7歳 1/3包 3〜4歳 1/4包 商品区分 第(2)類医薬品 広告文責 君島薬局 TEL:0287-62-0108 メーカー(製造) 平坂製薬株式会社 注 意 1.小児の手の届かない所に保管してください。2.服用に際しては、説明文書をよく読んでください。 3.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に、 密栓して保管してください。 4 3歳未満の乳幼児には服用させないでください。 5本剤を服用している時は、他の鎮咳去痰剤、 風薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服液,鎮静 剤、塩酸フェニルプロパノールを含有する鼻炎用 内服薬の併用はしないでください。 6 服用後乗り物、または、機械類の運転操作 をしないことなかなか取れないしつこい痰に、 使用期限 記載なし

【第(2)類医薬品】 ルルアタックNX 24錠(4987107617170)

ベストHBI

1,934

【第(2)類医薬品】 ルルアタックNX 24錠(4987107617170)

商品情報■ 特徴つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、 クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することで、すぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。 1.鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、 鼻水などのカゼの鼻症状に効果を発揮します。 2.持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。 カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。 3.抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。 4.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、 ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。 5.携帯に便利なPTP包装です。■ 使用上の注意■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する 内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5.服用前後は飲酒しないで下さい。 6.5日間を超えて服用しないで下さい。 ■...

★【第(2)類医薬品】ルルアタックEX 24錠

セイムス

1,934

★【第(2)類医薬品】ルルアタックEX 24錠

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です ・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、 医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 ・商品発送時に同梱しております 「お買い上げ明細書」(レシート)が申告時に必 要となります。 大切に保管してください。 ■セルフメディケーション税制については こちら ■ 製品の特長 ■ のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ8種の成分を配合した総合かぜ薬です。 1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。 2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。 3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。 4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl−メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。 5.携帯に便利なアルミPTP包装です。 ■ 使用上の注意 ■ ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬 3...

よく効きます!咳止め剤「エストフィリン10包」

カトレア薬局

1,458

よく効きます!咳止め剤「エストフィリン10包」

【特長】 エフストリン顆粒Kは,『せき』に効くジヒドロコデインリン酸塩,気管支を拡げ『せき』を鎮めるdl-メチルエフェドリン塩酸塩,『たん』をきるグアイフェネシンに『せき』,『たん』に効果のある南天実やカンゾウなどの生薬を配合した『せき』,『たん』に効果のある顆粒剤です. 【効能・効果】 せき、たん 【用法・用量】 用法・用量に関する注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください. (2)定められた用法・用量を厳守してください. (3)3才未満の乳幼児には服用させないでください. 【使用上の注意】 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人. 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鎮咳去痰薬,かぜ薬,鎮静薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります.) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.過量服用・長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)高齢者. (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人. (5)次の症状のある人. 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人. 心臓病,高血圧,糖尿病,緑内障,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので...

改源 60包 【第(2)類医薬品】

全2商品

1,780

改源 60包 【第(2)類医薬品】

商品名 改源 効果・効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、悪寒、くしゃみ、 鼻水、鼻づまり、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分及び分量 1日量(3包)中 アセトアミノフェン…900mg カンゾウ末…200mg ケイヒ末…200mg ショウキョウ末…100mg dl−メチルエフェドリン…30mg 無水カフェイン…75mg その他添加物 内容量 各説明書参照 用法・用量 成人(15才以上)1回1包、 11〜15歳:2/3包 7〜11歳 :1/2包 3〜7歳 :1/3包 1〜3歳 :1/4包 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。 商品区分 第(2)類医薬品 広告文責 君島 薬局 お客様相談窓口 TEL:0287-62-0108 メーカー (製造) 株式会社 カイゲン 注 意 注意書きをよく読んで正しくお使いください。 1 次の人は服用しないでください。 本剤または鶏卵によるアレルギー症状を起こしたこ がある人 本剤または、他のかぜ薬、解熱鎮痛剤を服用して 喘息をおこしたことがあるひと 2 本剤を服用しているときは次のいずれの医薬品も 服用しないでください。<BR> 他のかぜ薬、解熱鎮痛約。鎮静剤。鎮咳去痰薬 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬 乗り物酔い薬。アレルギー用剤) 3 服用後、乗り物、または、機械類の運転操作を いないでください(眠気が表れることがあります) 4 服用時は飲酒しないでください。 5 長期連用しないでください. 6 小児の手の届かないところに保管してください。かぜの回復を助ける生薬成分のカンゾウ末、ケイヒ末、ショウキョウ末を配合しています。 使用期限:発送日より半年以上。

【第(2)類医薬品】ルルアタックNX 24錠 【第一三共ヘルスケア】

全2商品

1,510

【第(2)類医薬品】ルルアタックNX 24錠 【第一三共ヘルスケア】

熱、のど、鼻に、ルルが効く♪ 鼻水・鼻づまりがつらいカゼによく効く鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのかぜの鼻症状に効果を発揮します。持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。かぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的に抑えます。抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl‐メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。携帯に便利なPTP包装です。 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を水又はお湯で服用して下さい。年齢1回服用量1日服用回数成人(15歳以上)2錠3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。15歳未満服用しないで下さい。 成分・作用 9錠中の成分及び作用は次のとおりです。成分分量作用イブプロフェン450mg炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。ベラドンナ総アルカロイド0.3mg鼻水の分泌を元からおさえます。クレマスチンフマル酸塩1.34mgアレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。ブロムヘキシン塩酸塩12mgせきの原因の1つであるたんを出しやすくします。ジヒドロコデインリン酸塩24mgせき中枢にはたらき、せきをしずめます。dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、せきをしずめます。無水カフェイン75mg頭痛をやわらげます。リベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)25mgかぜによって消耗した体力の回復を促します。リボフラビン(ビタミンB2...

★【指定第2類医薬品】ルルアタックEX 24錠

T-富士薬品

1,275

★【指定第2類医薬品】ルルアタックEX 24錠

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です ・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、 医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 ・商品発送時に同梱しております 「お買い上げ明細書」(レシート)が申告時に必 要となります。 大切に保管してください。 ■セルフメディケーション税制については こちら ■ 製品の特長 ■ のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ8種の成分を配合した総合かぜ薬です。 1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。 2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。 3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。 4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl−メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。 5.携帯に便利なアルミPTP包装です。 ■ 使用上の注意 ■ ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬 3...

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンメディカルC 18錠(3日分)

全2商品

1,171

【第(2)類医薬品】大正製薬 パブロンメディカルC 18錠(3日分)

PABRON MEDICAL C せきがつらいかぜにパブロンメディカルCは、せきの症状がつらいかぜに効果を発揮するSelect処方の大人(15才以上)専用かぜ薬です。ジヒドロコデインリン酸塩がせき中枢にはたらき、せきをしずめ、グアイフェネシンとキキョウエキス・オウヒエキスがたんを出しやすくして荒れた気道粘膜をうるおし、たんのからむせきにすぐれた効果をあらわします。携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。 効能・効果 かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。年令成人(15才以上)15才未満1回量2錠服用しないこと服用回数1日3回 成分 2錠中ジヒドロコデインリン酸塩 8mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mgグアイフェネシン 60mgキキョウ乾燥エキス末 53.3mg [キキョウ266.7mgに相当]オウヒ乾燥エキス 24mg [オウヒ400mgに相当]イブプロフェン 150mgクロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mgリボフラビン(ビタミンB2) 4mg添加物:セルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、タルク、三二酸化鉄、メタケイ酸アルミン酸Mg、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸Naリスク区分:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで一年以上の商品をお送りします。販売名パブロンメディカルC内容量18錠(6錠シート×3枚)生産国日本区分医薬品発売元大正製薬株式会社広告文責昭和薬品株式会社連絡先電話番号 03-3254-4425薬剤師冬賀 育子JANコード 4987306053724

【RCP】】ベンザブロックSプラス 18カプレット【第(2)類医薬品】【風邪薬・感冒薬】

たにがわ薬局

1,458

【RCP】】ベンザブロックSプラス 18カプレット【第(2)類医薬品】【風邪薬・感冒薬】

★効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 次の量を、1日3回 、食後なるベく30分以内に、水 またはお湯で、かまずに服用すること。 *成人(15歳以上) 1回2錠 *7歳〜14歳 1回1錠 *7歳未満 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)カプレット(錠剤)の取り出し方 カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。) ★成分 6錠(成人の1日服用量)中 アセトアミノフェン 900mg ヨウ化イソプロパミド 6mg d-マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg トラネキサム酸 420mg リン酸ジヒドロコデイン 24mg dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg 無水カフェイン 75mg リボフラビン(ビタミンB2)12mg ヘスペリジン(ビタミンPの一種) 90mg 添加物: トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄 *本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。 使用上の注意 1:次の人は服用しないこと *本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 *本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2:本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと...

【第(2)類医薬品】平坂製薬 たん・せき コーフ パウダー Cough Powder 27包

昭和薬品eDrug

1,934

【第(2)類医薬品】平坂製薬 たん・せき コーフ パウダー Cough Powder 27包

がんこな「たん・せき」に コーフ パウダーコーフパウダーは、古くから使われている生薬3剤と西洋薬3種を配合したバラエティに富んだ処方内容の鎮咳・去痰薬です。なかなか取れないしつこい痰に、頑固なせきに確かな効き目が期待できます。せきが出て眠れない方など、寝る前の一包をぜひお試しください。【効能・効果】たん・せき【用法・用量】成人(15歳以上) …1回 1包11歳 〜 14歳 …1回 2/3包8歳 〜 10歳 …1回 1/2包5歳 〜 7歳 …1回 1/3包3歳 〜 4歳 …1回 1/4包いずれも1日3回食後に、水又はお湯といっしょ に服用してください。【成分・分量】(1日量(3包3.0g)中の成分)● ジヒドロコデインリン酸塩:30mg 咳の中枢に作用して咳を鎮めます。● -メチルエフェドリン塩酸塩:75mg 気管支を拡張して咳を鎮めます。● クロルフェニラミンマレイン酸塩:12mg 抗ヒスタミン作用により、くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状を抑えます。● キキョウ末:400mg気道粘膜の分泌を高めて、たんを切り、咳を鎮めます。● 車前草乾燥エキス:110mg (車前草として1100mg)気道粘膜の分泌を高めて、たんを出しやすくします。● 石蒜エキス—A:30mg (セキサンとして240mg)たんを出しやすくします。※添加物:乳糖水和物、バレイショデンプン【使用上の注意】●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.3歳未満の乳幼児には服用させないこと2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)、鎮静薬3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと...

【第(2)類医薬品】ルルアタックEX 24錠

よろずやマルシェ

1,607

【第(2)類医薬品】ルルアタックEX 24錠

リスク区分:第(2)類医薬品この商品を一度にご購入いただける個数は1個です。使用期限:使用期限まで90日以上あるものをお送りします。小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、登録販売者にお尋ねください。医薬品販売に関する記載事項この商品を一度にご購入いただける個数は1個です。のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、ブロムヘキシン塩酸塩、クレマスチンフマル酸塩)を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水・鼻づまり)をおさえます。3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。5.携帯に便利なアルミPTP包装です。【お問い合わせ先】会社名:第一三共ヘルスケア株式会社住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10問い合わせ先:お客様相談室電話:03(5205)8331受付時間 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)文責:登録販売者 西川 歩■商品詳細メーカー名:第一三共ヘルスケアシリーズ名:ルル内容量:24錠購入単位:1個配送種別:在庫品【検索用キーワード】4987107609205 楽天 通販 医薬ルル 薬 くすり クスリ医薬品 いやくひん イヤクヒン 風邪 かぜ カゼ 風邪薬 かぜぐすり カゼグスリ 第一三共ヘルスケア のど ノド のどの痛み ノドノイタミ 熱 発熱 微熱 ねつ 解熱 げねつ ゲネツ たん タン

送料無料
【ゆうパケット送料無料】サトウ製薬 ストナアイビージェルS 18カプセル×2個 【第(2)類医薬品】【風邪薬】

たにがわ薬局

2,106

送料無料

【ゆうパケット送料無料】サトウ製薬 ストナアイビージェルS 18カプセル×2個 【第(2)類医薬品】【風邪薬】

ゆうパケットで発送します。 代引きや後払い、郵便局受取はご利用できません★効能 かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和 ★用法・用量 次の量を、1日3回 、食後なるベく30分以内に、水またはお湯服用すること。 *成人(15歳以上) 1回2カプセル *15歳未満 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守すること。 (2)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。) ★成分 6カプセル中 イブプロフェン 450mg トラネキサム酸 750mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg 無水カフェイン 75mg 添加物: グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、カルミンを含有します。 使用上の注意 1:次の人は服用しないこと *本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 *本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 *15歳未満の小児 *出産予定日12週以内の妊婦。 2:本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 (鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬) 3:服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと ...

【RCP】】ベンザブロックSプラス錠  36錠【第(2)類医薬品】【風邪薬・感冒薬】

全2商品

1,620

【RCP】】ベンザブロックSプラス錠 36錠【第(2)類医薬品】【風邪薬・感冒薬】

★効能 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 次の量を、1日3回 、食後なるベく30分以内に、水 またはお湯で、かまずに服用すること。 *成人(15歳以上) 1回3錠 *11歳〜14歳 1回2錠 *7歳〜10歳 1回1錠 *7歳未満 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 ★成分 9錠(成人の1日服用量)中 アセトアミノフェン 900mg ヨウ化イソプロパミド 6mg d-マレイン酸クロルフェニラミン 3.5mg トラネキサム酸 420mg リン酸ジヒドロコデイン 24mg dl-塩酸メチルエフェドリン 60mg 無水カフェイン 75mg リボフラビン(ビタミンB2)12mg ヘスペリジン(ビタミンPの一種) 90mg 添加物: トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄 本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。 使用上の注意 1:次の人は服用しないこと *本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 *本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2:本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の鎮咳去たん薬、かぜ薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬)、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬(解熱鎮痛薬、鼻炎用内服薬、歯科口腔用薬) 3:服用後...

【ゆうパケット対応可】新コンタック かぜEX 20カプセル【第(2)類医薬品】【総合かぜ薬・感冒薬】

たにがわ薬局

1,782

【ゆうパケット対応可】新コンタック かぜEX 20カプセル【第(2)類医薬品】【総合かぜ薬・感冒薬】

★効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 次の量を、1日2回(朝夕)食後なるべく30分以内に服用してください。 成人(15歳以上) 2カプセル *15歳未満、服用しないこと 定められた用法・用量を厳守してください。 ★成分 4カプセル中 解熱鎮痛剤:イブプロフェン:400mg カフェイン剤:無水カフェイン:75mg 抗分泌剤:ヨウ化イソプロパミド:5mg 抗ヒスタミン剤:d−クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg 鎮咳剤:デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:48mg 気管支拡張剤:dl−メチルエフェドリン塩酸塩:40mg 添加物:D−マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、二酸化ケイ素、ゼラチン、ラウリル硫酸Na、トウモロコシデンプン ご使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります) 4.服用時は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください...

ルルアタックEX 24錠 【第(2)医薬品】【風邪薬】

たにがわ薬局

1,755

ルルアタックEX 24錠 【第(2)医薬品】【風邪薬】

★効能 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 成人(15歳以上)、1日3回、1回2錠を食後なるべく30分以内に服用してください *15歳未満 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守すること。 ★成分 6錠(成人の1日服用量)中 トラネキサム酸 750mg イブプロフェン 450mg クレマスチンフマル酸塩 1.34mg ブロムヘキシン塩酸塩 12mg dl−メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)25mg リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 添加物:トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC−Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ *本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります 使用上の注意 1:次の人は服用しないこと *本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 *本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 *出産予定日12週以内の妊婦。 2:本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 (鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬) 3:服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと (眠気があらわれることがある。) 4:授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること 5:服用時は飲酒しないこと 6...

送料無料
【ゆうパケット送料無料】【第(2)類医薬品】サトウ製薬 ストナプラスジェルS 18カプセル×2個  かぜ薬

たにがわ薬局

2,106

送料無料

【ゆうパケット送料無料】【第(2)類医薬品】サトウ製薬 ストナプラスジェルS 18カプセル×2個 かぜ薬

ゆうパケットで発送します。 代引きや後払い、郵便局受取はご利用できません★効能 かぜの諸症状(せき、発熱、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ★用法・用量 次の量を、1日3回 、食後なるベく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。 *成人(15歳以上) 1回2カプセル *8歳〜14歳 1回1カプセ *8歳未満 服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)カプセルの取り出し方 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる。) ★成分 6カプセル中 L-カルボシステイン: 750mg プロムヘキシン塩酸塩 :12mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 :24mg ノスカピン:48mg アセトアミノフェン 900mg ジフェニルピラリン塩酸塩 :4mg 無水カフェイン 50mg リボフラビン(ビタミンB2):12mg 添加物: グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ポリソルベート80、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、パラベン、酸化チタン、三二酸化鉄を含有 使用上の注意 1:次の人は服用しないこと *本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 *本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2:本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の鎮咳去たん薬、かぜ薬...

★【指定第2類医薬品】新コンタックかぜEX 20カプセル[コンタック 風邪薬]

Vドラッグ 楽天市場店

2,354

★【指定第2類医薬品】新コンタックかぜEX 20カプセル[コンタック 風邪薬]

【お1人様5個までとさせていただきます。※複数注文不可】1日2回の持続性かぜ薬。イブプロフェン配合。かぜのつらい症状に効く成分を配合。おさえたい熱、のどの痛み、とめたい鼻みずなどにピンポイントに効果を発揮します。内容量20カプセル。使用上の注意次の人は服用しないでください。1.本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.本剤又は他の風邪薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。3.15歳未満の小児。4.出産予定日12週以内の妊婦。成分・分量4カプセル(1日量)解熱鎮痛剤イブプロフェン400mg、抗分泌剤ヨウ素イソプロパミド5mg、抗ヒスタミン剤d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩、鎮咳剤デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg、気管支拡張剤dl‐メチルエフェドリン60mg、効能又は効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和用法及び用量成人(15歳以上) 1回量2カプセル 1回服用回数、1日2回(朝・夕)製造・販売元佐藤製薬工業株式会社保管及び取扱上の注意1.小児の手のとどかない所に保管して下さい2.直射日光の当たらない涼しい所に密閉して保管して下さい問い合わせ先グラクソ・スミスクライン株式会社 お客様相談窓口 03−5786−6315月−金 AM9:00−PM5:00(土、日、祝日を除く)区分医薬品原産国日本広告文責中部薬品株式会社0120-937-190

★【第2類医薬品】第一三共 ルルアタックNX 36錠[ルルアタック 風邪薬]

Vドラッグ 楽天市場店

1,922

★【第2類医薬品】第一三共 ルルアタックNX 36錠[ルルアタック 風邪薬]

【お1人様5個までとさせていただきます。※複数注文不可】★第一三共 ルルアタックNX 36錠○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。1.鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのカゼの鼻症状に効果を発揮します。2.持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。3.抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。4.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl−メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。5.携帯に便利なPTP包装です。内容量36錠成分・分量本剤は白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。 〔成 分〕 イブプロフェン 〔分 量〕 450mg 〔成 分〕 ベラドンナ総アルカロイド 〔分 量〕 0.3mg 〔成 分〕 クレマスチンフマル酸塩 〔分 量〕 1.34mg 〔成 分〕 ブロムヘキシン塩酸塩 〔分 量〕 12mg 〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩 〔分 量〕 24mg 〔成 分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩 〔分 量〕 60mg 〔成 分〕 無水カフェイン 〔分 量〕 75mg 〔成 分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 〔分 量〕 25mg 〔成 分〕 リボフラビン(ビタミンB2) 〔分 量〕...

人気の医薬品のエフェドリン、発売中!話題の商品ものもあります。用途に合った様々な医療品医薬品。症状に合ったエフェドリンをカンタン検索・比較できます。健康が気になりだしたらチェックしましょう。

商品説明が記載されてるから安心!ネットショップから、ダイエット・健康商品をまとめて比較。品揃え充実のBecomeだから、欲しい医薬品が充実品揃え。

関連キーワード

エフェドリン塩酸塩
スポンサーリンク

注意事項

ビカム(運営:ビカム株式会社)は商品の販売を行なっておりません。本サイトは、オンライン上のショップ情報をまとめて検索できる、商品検索・価格比較サイトです。「エフェドリン」の「価格」「在庫状況」等は、ショップのロゴ、または「ショップへ」ボタンをクリックした後、必ず各オンラインショップ上でご確認ください。その他、よくある質問はこちらをご覧ください。→「よくある質問・FAQ

関連カテゴリ