「痛散湯」 の関連商品を含む検索結果 10件

送料無料
【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 麻杏よく甘湯エキス散 500gまきょうよくかんとう,関節痛、神経痛、筋肉痛【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

14,256

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 麻杏よく甘湯エキス散 500gまきょうよくかんとう,関節痛、神経痛、筋肉痛【コンビニ受取対応商品】

ウチダの麻杏よく甘湯エキス散は,漢方処方にしたがい生薬を配合し抽出して得た水製エキスを服用しやすく細粒としたものです。 【効能・効果】関節痛,神経痛,筋肉痛 【用法・用量】 次の1回量を1日3回食前または食間に服用する。 [年齢:1回量] 大人(15歳以上):2g15歳未満7歳以上:大人の2/3の量7歳未満4歳以上:大人の1/2の量4歳未満2歳以上:大人の1/3の量2歳未満:大人の1/4以下の量 【成分・分量】6g中 麻杏よく甘湯エキス 1.9g (マオウ4g,キョウニン3g,ヨクイニン10g,カンゾウ2g) 添加物:乳糖水和物,バレイショデンプン,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児。 ■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)次の症状のある人。 むくみ,排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状]消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状]偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感...

送料無料
【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 《96》竜胆瀉肝湯エキス散(分包)300包りゅうたんしゃかんとう,排尿痛,残尿感【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

20,304

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 《96》竜胆瀉肝湯エキス散(分包)300包りゅうたんしゃかんとう,排尿痛,残尿感【コンビニ受取対応商品】

【製品の特徴】 ウチダの竜胆瀉肝湯エキス散(分包)は,漢方処方にしたがい生薬を配合し抽出して得た水製エキスを服用しやすい細粒の分包にしたものです。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (4)今までに薬等により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状]] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等が見られ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 4.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 下痢 5.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師...

送料無料
【第2類医薬品】JPS製薬婦人華 フジンゲ顆粒 60包 (フジンゲ)

ミルキー薬局

3,980

【第2類医薬品】JPS製薬婦人華 フジンゲ顆粒 60包 (フジンゲ)

商品詳細 婦人華(顆粒)は女性用薬として代表的な漢方処方の当帰芍薬散、桂枝茯苓丸を基本として、さらにニンジン、カンゾウを加えて生薬エキスとし、これにサフランとビタミンE(酢酸トコフェロール)を加え服用しやすい顆粒剤としました。生理不順、生理痛、冷え性、肩こり、更年期障害等にすぐれた効果をあらわします 。 効能・効果 月経不順、月経痛、血の道症、こしけ、冷え症、のぼせ、貧血、めまい、腰痛、頭痛、肩こり、更年期障害 用量・用法 次の量を食前又は食間に水またはお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):3錠:3回 15才未満:服用しないこと ■食間とは……食後2~3時間を指します。 成分 3包(6.0g)中 生薬乾燥エキス1200mgを含有しています。 日局シャクヤク‥‥‥‥533mg 日局ブクリョウ‥‥‥‥533mg 日局タクシャ‥‥‥‥‥533mg 日局ビャクジュツ‥‥‥533mg 日局トウキ‥‥‥‥‥‥400mg 日局センキュウ‥‥‥‥400mg 日局ケイヒ‥‥‥‥‥‥533mg 日局ボタンピ‥‥‥‥‥533mg 日局トウニン‥‥‥‥‥533mg 日局ニンジン‥‥‥‥‥666mg 日局カンゾウ‥‥‥‥‥533mg 上記生薬量に相当する サフラン末‥‥‥‥‥‥2.5mg ビタミンE2倍散 ‥‥‥20mg 添加物として、無水ケイ酸水加物、無水ケイ酸、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、CMC-Ca、乳糖水和物、香料、アラビアゴム、デキストリンを含有する。 ■ 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人または家族がアレルギー体質の人。 (3...

【第2類医薬品】JPS 婦人華顆粒60包(フジンゲ)【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

3,300

【第2類医薬品】JPS 婦人華顆粒60包(フジンゲ)【コンビニ受取対応商品】

婦人華(顆粒)は女性用薬として代表的な漢方処方の当帰芍薬散、桂枝茯苓丸を基本として、さらにニンジン、カンゾウを加えて生薬エキスとし、これにサフランとビタミンE(酢酸トコフェロール)を加え服用しやすい顆粒剤としました。月経不順、月経痛、冷え性、肩こり、更年期障害等にすぐれた効果をあらわします。 ●効能・効果 月経不順、月経痛、血の道症、こしけ、冷え症、のぼせ、貧血、めまい、腰痛、頭痛、肩こり、更年期障害 効能関連注意 (1)血の道症とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことです。 (2)こしけとは、おりもののことです。 ●用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:3回 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)食間とは食後2~3時間を指します。 ●成分分量 3包(6g)中 生薬乾燥エキス 1200mg (シャクヤク・ブクリョウ・タクシャ・ビャクジュツ・ケイヒ・ボタンピ・トウニン・カンゾウ各533mg 、トウキ・センキュウ各400mg、ニンジン666mg) サフラン末 2.5mg トコフェロール酢酸エステル2倍散 20mg トコフェロール酢酸エステルとして10mg 添加物 無水ケイ酸水加物,無水ケイ酸,ショ糖脂肪酸エステル,ステアリン酸マグネシウム,トウモロコシデンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),乳糖水和物,香料,アラビアゴム,デキストリン ●使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2...

送料無料
『送料無料』【第2類医薬品】《JPS製薬》 婦人華 顆粒 60包 X 3個セット

くすりのショップステーション

10,500

『送料無料』【第2類医薬品】《JPS製薬》 婦人華 顆粒 60包 X 3個セット

●商品紹介 女性用薬として代表的な漢方処方の当帰芍薬散、桂枝茯苓丸を基本として、さらにニンジン、カンゾウを加えて生薬エキスとし、これにサフランとビタミンE(酢酸トコフェロール)を加え服用しやすい顆粒剤としました。生理不順、生理痛、冷え症、肩こり、更年期障害等にすぐれた効果をあらわします。 ●効果・効能 月経不順、月経痛、血の道症、こしけ、冷え症、のぼせ、貧血、めまい、腰痛、頭痛、肩こり、更年期障害 ●用法・用量 次の量を食前又は食間に水またはお湯にて服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1包 3回 15歳未満 服用しないこと ●食間とは:食後2-3時間を指します。 【用法・用量に関連する注意】 用法・用量を厳守してください。 ●容量 60包 X 3個セット ●成分・分量 3包(6.0g)中 生薬乾燥エキス1200mgを含有しています。 (日局シャクヤク:533mg、日局ブクリョウ:533mg、日局タクシャ:533mg、日局ビャクジュツ:533mg、日局トウキ:400mg、日局センキュウ:400mg、日局ケイヒ:533mg、日局ボタンピ:533mg、日局トウニン:533mg、日局ニンジン:666mg、日局カンゾウ:533mg) 上記生薬量に相当します サフラン末:2.5mg ビタミンE2倍散:20mg 添加物として、無水ケイ酸水加物、無水ケイ酸、ショ糖脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、CMC-Ca、乳糖、香料、アラビアゴム、デキストリンを含有しています。 ●使用上の注意 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人または家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2...

送料無料
【第2類医薬品】単品よりも30%お得!ウチダ和漢薬 柴胡桂枝湯エキス細粒(さいこけいしとう) 500g×12個セット

薬のきよし

201,398

【第2類医薬品】単品よりも30%お得!ウチダ和漢薬 柴胡桂枝湯エキス細粒(さいこけいしとう) 500g×12個セット

製品の特徴 ウチダの柴胡桂枝湯エキス散は,漢方処方にしたがい生薬を配合し抽出して得た水製エキスを服用しやすく細粒としたものです。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬等により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ その他:頻尿,排尿痛,血尿,残尿感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等が見られ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で、多くは腹痛を伴い、ときに微熱・寒気・頭痛・吐き気などのあるものの次の諸症: 胃腸炎、かぜの中期から後期の症状 効能関連注意 用法・用量 次の1回量を1日3回食前または食間に服用する。 [年齢:1回量] 大人(15歳以上):2g 15歳未満7歳以上...

温泡 こだわり生姜炭酸湯 45g×20錠入 《アース製薬》【医薬部外品】

くすりのショップステーション

595

温泡 こだわり生姜炭酸湯 45g×20錠入 《アース製薬》【医薬部外品】

●商品紹介 こだわり生姜の4種の香りが楽しめる炭酸入浴剤です。温泉成分(炭酸ナトリウム、硫酸ナトリウムなど)と炭酸ガスが温浴効果を高め、血行を促進し、一日の疲れをやわらげます。湯上り後もポカポカが持続。とうがらし&生姜成分配合(保湿成分)。泡とともに広がる4種の生姜の香り(ハーブ生姜の香り、はちみつ生姜の香り、とうがらし生姜の香り、ゆず生姜の香り)の炭酸湯がお楽しみいただけます。肩こり、腰痛、疲労、冷え症などおやすみ前の身体ケアに。 ●効果・効能 疲労回復、あせも、しっしん、にきび、ひび、あかぎれ、しもやけ、荒れ性、うちみ、くじき、肩のこり、神経痛、リウマチ、腰痛、冷え症、痔、産前産後の冷え症 ●使用方法 お風呂のお湯200Lに本品1錠(45g)を入れ、溶かしきってから入浴してください。 ・炭酸ガスは泡が消えてもお湯に溶け込んでいますので、効果は長続きします。 ・溶かしてから2時間以内の入浴がより効果的です。 ●容量 20錠(4種×5錠) ●成分 炭酸水素ナトリウム*、硫酸ナトリウム*、炭酸ナトリウム*、トウキエキス散*、コハク酸、デキストリン、PEG6000、ケイ酸Ca、トウガラシエキス、ショウキョウエキス、流動パラフィン、エタノール、香料、(+/-)黄色4号、黄色5号、青色1号、赤色102号 *は「有効成分」、無表示は「その他の成分」 ●使用上の注意 ●袋を開封した後はすぐに使用してください。 ●赤ちゃんと一緒に入浴する時も使えます。 ●本品と他の入浴剤は併用しないでください。それぞれの性能が弱まることがあります。 ●入浴以外の用途には使用しないでください。 ●入浴剤を溶かしたお湯は洗濯にも使えますが、すすぎは清水を使用してください。 ●子供の手の届く所に置かないでください。 ●誤食に注意してください。 ...

こちらの関連商品はいかがですか?

【第2類医薬品】・【三和 お得】 サンワの麻杏よく甘湯 A 90包  まきょうよくかんとう

メガヘルスマート

4,701

【第2類医薬品】・【三和 お得】 サンワの麻杏よく甘湯 A 90包 まきょうよくかんとう

商品名 サンワの麻杏よく甘湯 A 90包 内容量 90包 成分 成分 本品3包中: 麻杏よく甘湯エキス0.8g(マオウ2g、 キョウニン1.5g、ヨクイニン5g、カンゾウ1g) 効能・効果 関節痛、筋肉痛、神経痛 用法・用量 大人(15歳以上):1回1包 15才未満7才以上:1回2/3包 7才未満4才以上:1回1/2包 上記の量を1日3回食前又は食間に服用してください。 ご服用にあたっての注意・保管上の注意 【使用上の注意】 相談すること 1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症 状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症 状 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 (2)1 ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください ※ 下痢 保管上の注意 ●服用に際しては添付文書をよくお読みになって、ご服用ください。●直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。●小児の手の届かない所に保管してください ●服用に際しては添付文書をよくお読みになって、ご服用ください。...

送料無料
【第2類医薬品】定形外便発送 代引き&同梱不可送料無料 クラシエ 麻杏ヨク甘湯 180錠  まきょうよっかんとう  まきょうよくかんとう

メガヘルスマート

2,609

【第2類医薬品】定形外便発送 代引き&同梱不可送料無料 クラシエ 麻杏ヨク甘湯 180錠 まきょうよっかんとう まきょうよくかんとう

商品名 クラシエ 麻杏よっ甘湯 180錠 成分 12錠中 : 麻杏よく甘湯エキス粉末 1600mg (マオウ4g,キョウニン3g,ヨクイニン10g,カンゾウ2gより抽出) 添加物 トウモロコシデンプン,ステアリン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),二酸化ケイ素,セルロース 効能 関節痛,神経痛,筋肉痛 用法・用量 成人(15才以上):4錠:3回 15才未満5才以上:2錠:3回 5才未満:服用しないこと 上記の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用 してください。 服用上の注意 【使用上の注意】 相談すること 1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症 状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症 状 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 (2)1 ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください ※ 下痢 発売元 クラシエ 薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売元...

送料無料
【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 加味逍遙散料エキス散 500gかみしょうようさんりょう,冷え症,虚弱体質,月経不順,月経困難,更年期障害,血の道症,不眠症【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

20,736

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 加味逍遙散料エキス散 500gかみしょうようさんりょう,冷え症,虚弱体質,月経不順,月経困難,更年期障害,血の道症,不眠症【コンビニ受取対応商品】

【製品の特徴】 ウチダの加味逍遙散料エキス散は,漢方処方にしたがい生薬を配合し抽出して得た水製エキスを服用しやすく細粒としたものです。 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)高齢者。 (5)今までに薬等により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 むくみ (7)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により,腹痛,下痢,便秘,腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 5.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 【効能・効果】...

【第2類医薬品】痛みやしびれのある方の神経痛、腰痛、筋肉痛などに!JPS-72 疎経活血湯(そけいかっけつとう)エキス錠N 260錠 椎間板ヘルニア 坐骨神経痛 脊柱管狭窄症

全4商品

4,644

【第2類医薬品】痛みやしびれのある方の神経痛、腰痛、筋肉痛などに!JPS-72 疎経活血湯(そけいかっけつとう)エキス錠N 260錠 椎間板ヘルニア 坐骨神経痛 脊柱管狭窄症

製品の特徴 疎経活血湯は痛みやしびれのある方の神経痛、腰痛、筋肉痛などを改善します。血液の流れを良くし、痛みを鎮める働きがあります。 本剤は漢方処方である疎経活血湯の生薬を抽出し、乾燥エキスとした後、服用しやすい錠剤としました。 使用上の注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、胃部不快感 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 効能・効果 体力中等度で、痛みがあり、ときにしびれがあるものの次の諸症: 関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛 用法・用量 次の量を食前又は食間に水またはお湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上) 5錠 3回 7歳以上15歳未満 4錠 3回 5歳以上7歳未満 3錠 3回 5歳未満 服用しないこと ■食間とは… 食後2~3時間を指します。 成分・分量(15錠中) 疎経活血湯乾燥エキス・・・3.0g(トウキ・ジオウ・ソウジュツ・センキュウ・トウニン・ブクリョウ各1g、シャクヤク1.25g、ゴシツ・イレイセン・ボウイ・キョウカツ・ボウフウ・リュウタン・チンピ各0.75g、ショウキョウ0.25g、ビャクシ・カンゾウ各0.5g) 添加物・・・無水ケイ酸,ケイ酸アルミニウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca)...

送料無料
【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 ウチダの駆お血丸 160g(くおけつがん)【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

5,292

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 ウチダの駆お血丸 160g(くおけつがん)【コンビニ受取対応商品】

【効能・効果】 体力があり便秘しがちなものの次の諸症: 月経不順、肩こり、のぼせ、きれ痔 【用法・用量】大人(15歳以上)40粒15歳未満 服用しないこと 【成分分量】350丸中 ケイヒ末2.0 シャクヤク末2.0 ダイオウ末3.0 カンゾウ末1.5 硫酸マグネシウム2.0 ブクリョウ末2.0 ボタンピ末2.0 トウニン2.0 トウガシ3.0 丸剤の結合剤としてコメデンプン、防腐剤としてパラベンを含有する。 使用上の注意 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の人は服用しないこと(1)胃腸の弱い人。(2)下痢しやすい人 相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受Iナている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 (4)今までに薬により発疹.発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮 ふ :発疹・発赤,かゆみ消化器:食欲不振,はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けること肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3.次の症状があらわれることがあるので'このような症状の継続又は増強が見られた 場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること・・・・・下痢広告文責:有限会社新薬堂薬局 電話番号:047-334-2407 メーカー:株式会社ウチダ和漢薬 生産国:日本 商品区分:第2類医薬品 当店で販売する医薬品は...

送料無料
【第2類医薬品】痛みやしびれのある方の神経痛、腰痛、筋肉痛などに!JPS漢方顆粒-72号 疎経活血湯(そけいかっけつとう) 180包【椎間板ヘルニア 坐骨神経痛 脊柱管狭窄症】

薬のきよし

18,144

【第2類医薬品】痛みやしびれのある方の神経痛、腰痛、筋肉痛などに!JPS漢方顆粒-72号 疎経活血湯(そけいかっけつとう) 180包【椎間板ヘルニア 坐骨神経痛 脊柱管狭窄症】

特 徴 疎経活血湯は痛みやしびれのある方の神経痛、腰痛、筋肉痛などを改善します。血液の流れを良くし、痛みを鎮める働きがあります。 成分・分量 3包(7.5g)中 疎経活血湯乾燥エキス4.8gを含有しています。 日局トウキ ・・・ 1.6g 日局ジオウ ・・・ 1.6g 日局ソウジュツ ・・・ 1.6g 日局センキュウ ・・・ 1.6g 日局トウニン ・・・ 1.6g 日局ブクリョウ ・・・ 1.6g 日局シャクヤク ・・・ 2.0g 日局ゴシツ ・・・ 1.2g 日局イレイセン ・・・ 1.2g 日局ボウイ ・・・ 1.2g 日局キョウカツ ・・・ 1.2g 日局ボウフウ ・・・ 1.2g 日局リュウタン ・・・ 1.2g 日局ショウキョウ ・・・ 0.4g 日局チンピ ・・・ 1.2g 日局ビャクシ ・・・ 0.8g 日局カンゾウ ・・・ 0.8g 上記生薬量に相当する 添加物として、ステアリン酸Mg、ショ糖脂肪酸エステル、乳糖水和物を含有する。 用法・用量 1日3回、次の量を食前又は食間に水またはお湯にて服用してください。 成人(15才以上) 1回1包 7才以上15才未満 1回2/3包 4才以上7才未満 1回1/2包 2才以上4才未満 1回1/3包 2才未満 1回1/4包 効能・効果 体力中等度で、痛みがあり、ときにしびれがあるものの次の諸症: 関節痛、神経痛、腰痛、筋肉痛

【第2類医薬品】 麻杏よく甘湯 180包 JPS漢方顆粒-49号

旭美商事(株)

25,920

【第2類医薬品】 麻杏よく甘湯 180包 JPS漢方顆粒-49号

【第2類医薬品】 麻杏よく甘湯 180包 JPS漢方顆粒-49号 商品説明 麻杏よく甘湯は関節の腫れや疼痛、あるいは筋肉痛のある場合に用います。熱感や浮腫を伴う痛みに適しており、筋肉の緊張を解き、水分の停滞をゆるめて、炎症を抑え、痛みを緩和します。 効能・効果 体力中等度なものの次の諸症:関節痛、神経痛、筋肉痛、いぼ、手足のあれ(手足の湿疹・皮膚炎) 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 年 齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 1包 3回 7才以上15才未満 2/3包 3回 4才以上7才未満 1/2包 3回 2才以上4才未満 1/3包 3回 2才未満 1/4包 3回(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(3)食間とは食後2~3時間を指します。 成分・分量 3包(6.0g)中麻杏よく甘湯乾燥エキス1.92gを含有しています。 マオウ ・・・・・・ 3.2g キョウニン ・・・・ 2.4g ヨクイニン ・・・・ 8.0g カンゾウ ・・・・・ 1.6g 上記生薬量に相当するショ糖脂肪酸エステル,ステアリン酸マグネシウム,乳糖水和物 使用上注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児。■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人...

【第3類医薬品】ネオパスタノーゲン 150g×3本肩こり 腰痛 筋肉痛 トウガラシ カプサイシン【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

3,975

【第3類医薬品】ネオパスタノーゲン 150g×3本肩こり 腰痛 筋肉痛 トウガラシ カプサイシン【コンビニ受取対応商品】

ネオ・パスタノーゲンは,トウガラシチンキ,dl-カンフル,サリチル酸メチル,ハッカ油などの有効成分が患部の血流を増加させ,こりや,痛みを治療する,温熱タイプのパスタ剤です。 激しいスポーツの後の筋肉疲労にも効果的です。 【効能・効果】 神経痛,リウマチ,筋肉痛,肩こり,打撲,捻挫,筋肉の疲労 【用法・用量】 患部に塗擦,又は紙片・布片に塗りのばし貼付する。 1日数回,適宜量を使用する。 用法関連注意 (1)はじめて使用するときは,少量を患部に直接すり込む方法からはじめ,刺激の強すぎない使用量を見つけてください。 (2)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (3)小児の場合は保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。 (5)刺激が必要以上に増強されることがあるので入浴前に本剤を使用しないでください。 (6)本剤の乾燥したほこりを吸い込むとセキ,クシャミが出るので注意してください。 (7)本剤に含まれる色素(トウガラシの色素)が衣類に付着することがあるので注意してください。 【成分分量】 100g中 トウガラシチンキ 30mL ハッカ油 2mL dl-カンフル 0.2g サリチル酸メチル 0.2g 添加物 カルメロースナトリウム 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤による過敏症状(発疹,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人 (2)7歳未満の幼児(本剤の刺激作用が苦痛になることがある) 2.次の部位には使用しないでください。 ...

送料無料
【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 ウチダの理中丸 500g(5000丸)(りちゅうがん)【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

15,367

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 ウチダの理中丸 500g(5000丸)(りちゅうがん)【コンビニ受取対応商品】

ウチダの理中丸(りちゅうがん)5000丸(500g)【第2類医薬品】【コンビニ受取対応商品】【効能・効果】 体力虚弱で、疲れやすくて手足などが冷えやすいものの次の諸症: 胃腸虚弱,下痢,嘔吐,胃痛,腹痛,急・慢性胃炎 【用法・用量】 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用する [年齢:1回量] 15才以上:20~30丸 15才未満7才以上:13~20丸 7才未満4才以上:10~15丸 4才未満:服用しないこと 【成分分量】 90丸(9.231g)中 生薬末 7.692g(ニンジン・カンゾウ・ビャクジュツ・カンキョウ各3g) 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬等により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し, この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感, 筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.1ヵ月位(急性胃炎に服用する場合には5~6回,下痢,嘔吐に服用する場合には1週間位) 服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録 販売者に相談すること。 4.長期連用する場合には,医師...

【第3類医薬品】〔J〕VV セイラックスEXネオ 270錠 医薬品 栄養剤錠剤 肉体疲労 神経痛 筋肉痛 関節痛 腰痛 肩凝り 五十肩 眼精疲労

漢方のサツマ薬局 楽天市場店

4,094

【第3類医薬品】〔J〕VV セイラックスEXネオ 270錠 医薬品 栄養剤錠剤 肉体疲労 神経痛 筋肉痛 関節痛 腰痛 肩凝り 五十肩 眼精疲労

※パッケージ、仕様等は予告なく変更となる場合がございます。※リニューアル時は随時リニューアル品にてお送りさせていただきます。予めご了承いただきますようお願いいたします。【商品説明】 「VVセイラックスEXネオ 270錠」は、主成分であるビタミンB1誘導体フルスルチアミンに加えてビタミンB6・ビタミンB12を配合し、目の疲れ・肩凝り・腰の痛み等の辛い症状に優れた効果をあらわします。 また、プラスアルファ成分として補酵素(コエンザイムA)となってエネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウムを加え、更に血行促進作用があり末梢循環を良くするニコチン酸アミドをプラスしたアリナミンEXプラスと同等以上の処方です。 【内容量】 270錠 【成分・分量】 (3錠中) フルスルチアミン塩酸塩 109.16mg、ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg、シアノコバラミン(ビタミンB12) 1.5mg、ガンマーオリザノール 10mg、パントテン酸カルシウム 30mg、トコフェロールコハク酸エステルカルシウム 103.58mg、ニコチン酸アミド 60mg 【用法・用量】 成人(15才以上)2~3錠を1日1回服用下さい。 ※15才未満は服用しないで下さい。 【効能・効果】 ・神経痛、筋肉痛、関節痛(腰痛、肩凝り、五十肩等)、手足の痺れ、眼精疲労の諸症状の緩和 ・肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時の場合のビタミンB1、B6、B12の補給 【ご注意】 ・高温多湿及び直射日光を避け、湿気の少ない涼しい場所に密栓して保管して下さい。 ・小児の手の届かない所に保管して下さい。 ・誤用の原因になったり品質が変わることがありますので、他の容器に入れ替えないで下さい。 ・期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 ...

【第2類医薬品】興和新薬 キューピーコーワ コシテクター (120錠) 腰痛 筋肉痛 神経痛の緩和 ツルハドラッグ

ツルハドラッグ

3,998

【第2類医薬品】興和新薬 キューピーコーワ コシテクター (120錠) 腰痛 筋肉痛 神経痛の緩和 ツルハドラッグ

お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 キューピーコーワ コシテクター 内容量 120錠 特 徴 ◆腰痛は姿勢の悪さ、運動不足、ストレスなど、様々な要因によって引き起こされる症状です。これらの要因によって腰まわりの筋肉が凝り固まり、血流が滞ることなどで痛みを生じます。 ◆キューピーコーワコシテクターは、筋肉・神経の働きを円滑にする活性型ビタミンB1(ベンフォチアミン)の他、ビタミンB12(シアノコバラミン)、パントテン酸カルシウム、ガンマ-オリザノールを配合。加えて、血流促進作用のあるATP(アデノシン三リン酸二ナトリウム水和物)、ビタミンE(トコフェロールコハク酸エステルカルシウム)、オキソアミヂン末を同時配合しています。 ◆これらの有効成分が協調して働くことで、血流が改善され、エネルギー代謝や神経の機能を正常化し、腰痛・筋肉痛などをラクにしていきます。 効能・効果 1.次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 2.脚気 「ただし、これら1・2の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。」 3.次の場合のビタミンB1の補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時 用法・用量 下記の量を水又は温湯で服用してください。 成人(15歳以上)・・・1回量1錠、1日服用回数3回 15歳未満の小児・・・服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】(1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤をかんだり、つぶしたりせずにそのまま服用してください。 (3)制酸剤や牛乳をのむ前後1時間位は服用しないでください。 成分・分量 3錠中...

送料無料
【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 加味逍遙散料エキス細粒(かみしょうようさん) 500g

薬のきよし

20,736

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 加味逍遙散料エキス細粒(かみしょうようさん) 500g

製品の特徴 ウチダの加味逍遙散料エキス散は,漢方処方にしたがい生薬を配合し抽出して得た水製エキスを服用しやすく細粒としたものです。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)高齢者。 (5)今までに薬等により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 むくみ (7)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により,腹痛,下痢,便秘,腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 5.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 効能...

送料無料
【第2類医薬品】興和新薬 キューピーコーワ コンドロイザー (250錠) 関節痛 神経痛 五十肩 ウェルネス

ドラッグストアウェルネス

5,478

【第2類医薬品】興和新薬 キューピーコーワ コンドロイザー (250錠) 関節痛 神経痛 五十肩 ウェルネス

お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 キューピーコーワコンドロイザー 内容量 250錠 特 徴 ◆「立ち上がろうとすると痛む」「階段の昇り降りがつらい」「気候が変化した時に痛む」といった、ひざなどの関節痛や神経痛は、日常生活に大きな支障をきたしかねないつらい症状です。 これらの痛みは、関節の動きをスムーズにさせる働きのある軟骨成分が不足したり、炎症などを起こしたりすることによって生じるもので、加齢・運動・体重の増加など様々な要因によって引き起こされます。 ◆キューピーコーワコンドロイザーは、活性型ビタミンB1(ベンフォチアミン)、ビタミンB12(シアノコバラミン)、ビタミンE(トコフェロールコハク酸エステルカルシウム)、関節軟膏成分の合成を促進するコンドロイチン硫酸エステルナトリウムに加え、痛みや炎症を抑える作用のある生薬のボウイ(防已)乾燥エキスを同時配合しています。 おのみになりますと、これらの有効成分が協調して働き、ひざなどのつらい関節痛・神経痛を改善していきます。 効能・効果 1.次の諸症状の緩和: 関節痛・筋肉痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、便秘、眼精疲労 2.脚気 「ただし、これら1・2の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。」 3.次の場合のビタミンB1の補給: 肉体疲労時、病中病後の体力低下時 用法・用量 下記の量を朝夕食後に水又は温湯で服用してください。 成人(15歳以上)・・・1回量3錠、1日服用回数2回 15歳未満の小児・・・服用しないこと ●用法・用量に関連する注意 用法・用量を厳守してください。 成分・分量 6錠中 ボウイ乾燥エキス...

【第3類医薬品】小林製薬 ニューアンメルツゲル 35g 【肩こり・筋肉痛治療薬】

全2商品

756

【第3類医薬品】小林製薬 ニューアンメルツゲル 35g 【肩こり・筋肉痛治療薬】

外用消炎鎮痛剤です。つらい肩こり、筋肉痛に効きます。鎮痛成分(サリチル酸グリコール)と血行促進成分(ノナン酸バニリルアミド)を配合。すぐれた効き目で、つらい肩こりや筋肉痛を治療していきます。無臭性です。消炎鎮痛剤特有の臭いがほとんどありません。いままで人前での臭いが気になっていた人や、臭いに敏感な人でも安心して塗布できます。しっかり塗りこめるゲル剤です。楽に塗り伸ばせ、つらい患部にしっかり塗りこめる、清涼感のあるゲル剤です。 【使用上の注意】 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないこと (1)目の周囲、粘膜など (2)湿疹、かぶれ、傷口 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること…薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位…症状 皮ふ…発疹・発赤、かゆみ、痛み 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ご注意 塗布したあと、入浴や運動などをしますと、強い刺激(ヒリヒリするなど)を感じる場合があります これは、アンメルツ Jの有効成分が患部に作用しているためです。刺激が強すぎる時は、石けんで洗い流すと刺激は緩和します 【効能・効果】 肩こり、筋肉痛、筋肉疲労、腰痛、打撲、捻挫、関節痛 【用法・用量】 1日数回、適量を患部に塗擦してください 用法・用量に関連する注意 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (2)目に入らないように注意すること...

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 《19》太陽爽鼻湯エキス細粒(分包)60包(20日分)たいようそうびうとう,鼻づまり,蓄膿症,慢性鼻炎【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

3,880

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 《19》太陽爽鼻湯エキス細粒(分包)60包(20日分)たいようそうびうとう,鼻づまり,蓄膿症,慢性鼻炎【コンビニ受取対応商品】

ウチダの太陽爽鼻湯(分包)は,漢方処方にしたがい生薬を配合 し抽出して得た水製エキスを服用しやすい散剤(細粒)の分包に したものです 〔効能・効果〕 鼻づまり、蓄膿症、慢性鼻炎。 〔用法・用量〕 大人(15才以上)1回1袋を、1日3回食前又は食間に服用する。 15才未満〜7才 2/3包 7才未満〜4才以上 1/2包 4才未満〜2才以上 1/3包 2才未満 1/4包 〔用法・用量に関連する注意〕 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服 用させること. (2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先 し,止むを得ない場合にのみ服用させること 〔成分・分量〕 本品1日量(3包)中、葛根湯加川きゅう辛夷エキス2.71g カッコン 2.0g、マオウ 1.5g、タイソウ 1.5g、ケイヒ 1.0g、シャクヤク 1.0g、カンゾウ 1.0g、ショウキョウ 0.5g、センキュウ 1.0g、シンイ 1.0g 賦形剤として乳糖・バレイショデンプン、吸湿防止剤としてメタケイ酸アルミン酸Mgを含有。 〔使用上の注意〕 してはいけないこと 次の人は服用しないこと。 生後3ヶ月未満の乳児 相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起したことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ (9)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し...

送料無料
【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 《19》太陽爽鼻湯エキス細粒(分包)300包たいようそうびうとう,鼻づまり,蓄膿症,慢性鼻炎【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

20,952

【第2類医薬品】ウチダ和漢薬 《19》太陽爽鼻湯エキス細粒(分包)300包たいようそうびうとう,鼻づまり,蓄膿症,慢性鼻炎【コンビニ受取対応商品】

ウチダの太陽爽鼻湯(分包)は,漢方処方にしたがい生薬を配合 し抽出して得た水製エキスを服用しやすい散剤(細粒)の分包に したものです 〔効能・効果〕 鼻づまり、蓄膿症、慢性鼻炎。 〔用法・用量〕 大人(15才以上)1回1袋を、1日3回食前又は食間に服用する。 15才未満〜7才 2/3包 7才未満〜4才以上 1/2包 4才未満〜2才以上 1/3包 2才未満 1/4包 〔用法・用量に関連する注意〕 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服 用させること. (2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先 し,止むを得ない場合にのみ服用させること 〔成分・分量〕 本品1日量(3包)中、葛根湯l川きゅう辛夷エキス2.71g カッコン 2.0g、マオウ 1.5g、タイソウ 1.5g、ケイヒ 1.0g、シャクヤク 1.0g、カンゾウ 1.0g、ショウキョウ 0.5g、センキュウ 1.0g、シンイ 1.0g 賦形剤として乳糖・バレイショデンプン、吸湿防止剤としてメタケイ酸アルミン酸Mgを含有。 〔使用上の注意〕 してはいけないこと 次の人は服用しないこと。 生後3ヶ月未満の乳児 相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起したことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ (9)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し...

送料無料
【第2類医薬品】松浦薬業 十味敗毒湯エキス細粒[32] 500g(じゅうみはいどくとう)【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

11,844

【第2類医薬品】松浦薬業 十味敗毒湯エキス細粒[32] 500g(じゅうみはいどくとう)【コンビニ受取対応商品】

本方は華岡青洲創案の処方で、10種の生薬から構成されていることが名前の由来になっています。皮膚病一般に用いられますが、主に化膿性のものやかゆみのあるものに用いられます。 【効能・効果】 体力中等度なものの皮膚疾患で、発赤があり、ときに化膿するものの次の諸症: 化膿性皮膚疾患・急性皮膚疾患の初期、じんましん、湿疹・皮膚炎、水虫 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) [年齢:分包剤(1回量):大入り剤(1回量):1日服用回数] 大人(15才以上):1包:2.0g:3回 15才未満7才以上:2/3包:1.3g:3回 7才未満4才以上:1/2包:1.0g:3回 4才未満2才以上:1/3包:0.7g:3回 2才未満:1/4包:0.5g以下:3回 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 【成分分量】 本品3包(6.0g)又は6.0gは 十味敗毒湯水製エキス 3.6g(乾燥物換算で約1.8gに相当) (サイコ・オウヒ・キキョウ・センキュウ・ブクリョウ各1.5g、ドクカツ・ボウフウ各1.0g、カンゾウ・ケイガイ各0.5g、ショウキョウ0.17g) 添加物 メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。...

送料無料
【第3類医薬品】ホノミ漢方 強治胸散 500g/頭痛,感冒,気管支炎,中耳炎,咳止/きょうちきょうさん/キョウチキョウサン/小柴胡湯/しょうさいことう/ショウサイコトウ/三禁湯【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

30,888

【第3類医薬品】ホノミ漢方 強治胸散 500g/頭痛,感冒,気管支炎,中耳炎,咳止/きょうちきょうさん/キョウチキョウサン/小柴胡湯/しょうさいことう/ショウサイコトウ/三禁湯【コンビニ受取対応商品】

■効果・効能 頭痛、感冒、気管支炎、中耳炎、咳止 ■用法・用量 次の量を食前または食間にコップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。 (食間とは食後2~3時間を指します) 1日服用回数: 3回 大人:1.5g(添付のサジ1杯、または1包) 10歳以上15歳未満:大人の2/3の量 5歳以上10歳未満:大人の1/2の量 5歳未満:大人の1/3の量 生後3か月未満の乳児:服用しないこと 1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。 ※用法・用量を厳守すること。 ※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること ■成分・成分量 本剤4.5g又は3包中 エキス 0.584mL(固形物として0.105g) (ショウキョウ0.070g・タイソウ0.021g・ハンゲ0.246g) エキス 3.266mL(固形物として0.122g) (ショウキョウ0.061g・タイソウ0.733g・ハンゲ0.305g) オウゴン末 0.610g カンゾウ末 0.610g ソウジュツ末 0.610g ブクリョウ末 1.223g ニンジン末 0.610g サイコ末 0.610g ・本剤は淡黄褐色で、特異なにおいを有し、味はわずかに甘く苦い散剤です。 ・本剤は天然の生薬を原料としていますので、多少色調の異なることがありますが、効果に変わりはありません。 ■使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の人は服用しないこと 生後3か月未満の乳児 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人...

【第(2)類医薬品】後藤散いたみどめ顆粒 12包【取寄品】

ドラッグスーパー alude

637

【第(2)類医薬品】後藤散いたみどめ顆粒 12包【取寄品】

※【納期】※取寄商品です。出荷まで3~5日ほどお時間をいただきます。リスク区分:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで90日以上あるものをお送りします。小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、登録販売者にお尋ねください。医薬品販売に関する記載事項解熱・鎮痛・消炎に優れた効果を持つアスピリンとカフェインに、独特の芳香をもつ生薬のケイヒ末、カンゾウ末を配合した、飲みやすい顆粒タイプの解熱鎮痛剤です。【お問い合わせ先】問い合わせ先:お客様相談室0120-5103-81月~金 8:00~17:00文責:登録販売者 西川 歩■商品詳細メーカー名:うすき製薬シリーズ名:後藤散内容量:12包購入単位:1個配送種別:取寄品 返品不可 配送日時指定不可 ※商品は取寄品のため、ご希望配送日時の指定はできません。【検索用キーワード】うすき製薬 後藤散 いたみどめ 痛み止め 痛みどめ イタミドメ 生理痛 腰痛 頭痛 歯痛 咽喉痛 関節痛 筋肉痛 神経痛 肩こり痛 抜歯後の疼痛 打撲痛 耳痛 骨折痛 ねんざ痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 生薬 薬 くすり 医薬品 いやくひん イヤクヒン 生理 打撲 骨折 ねんざ 外傷痛 鎮痛 発熱 解熱 せいり だぼく こっせつ がいしょう ちんつう はつねつ げねつ ずつう いんこう かんせつ しんけい かたこり ばっし 抜歯 おかん

送料無料
【第(2)類医薬品】【宅配便 12包  マツウラ 松浦   麻杏甘石湯 まきょうかんせきとう 12包

メガヘルスマート

1,269

【第(2)類医薬品】【宅配便 12包 マツウラ 松浦 麻杏甘石湯 まきょうかんせきとう 12包

商品名 麻杏甘石湯 12包 内容量 2.0g×12包 成分 本品6.0g(大人1日分)は マオウ:2.0gカンゾウ:1.5gキョウニン:2.0g セッコウ:5.0g 麻杏甘石湯水製エキス1.8gを含有する細粒剤です。 添加物として香料を含有します。 効能・効果 小児ぜんそく、気管支ぜんそく 用法・用量 大人(15才以上)1包 又は2.0g 15才未満7才以上 2/3包 又は1.3g 7才未満4才以上 1/2包 又は1.0g 4才未満2才以上 1/3包 又は0.7g 2才未満 1/4包 又は0.5g以下 上記の量を1日3回食前又は食間に 服用してください。 成分 本品3包(6.0g)又は6.0gは マオウ:2.0g キョウニン:2.0g カンゾウ:1.0g セッコウ:5.0g 麻杏甘石湯水製エキス 1.8gを 含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、 乳糖、バレイショデンプン、香料を 含有しています。 ご服用にあたっての注意 【使用上の注意】 相談すること 1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症 状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症 状 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 (2)1...

送料無料
【第2類医薬品】単品よりも20%お得!ウチダ和漢薬 加味逍遙散料エキス細粒(かみしょうようさん) 500g×6個セット

薬のきよし

99,533

【第2類医薬品】単品よりも20%お得!ウチダ和漢薬 加味逍遙散料エキス細粒(かみしょうようさん) 500g×6個セット

製品の特徴 ウチダの加味逍遙散料エキス散は,漢方処方にしたがい生薬を配合し抽出して得た水製エキスを服用しやすく細粒としたものです。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)高齢者。 (5)今までに薬等により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 むくみ (7)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腸間膜静脈硬化症:長期服用により,腹痛,下痢,便秘,腹部膨満等が繰り返しあらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 5.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 効能...

【第2類医薬品】ラクペタンDXゲル 55gラクペタン 肩こり・腰痛・筋肉痛 塗り薬 ジクロフェナク配合塗り薬

ライフの達人

621

【第2類医薬品】ラクペタンDXゲル 55gラクペタン 肩こり・腰痛・筋肉痛 塗り薬 ジクロフェナク配合塗り薬

広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名ラクペタンDXゲル 55g内容量55g商品詳細「ラクペタンDXゲル 55g」は、肩、腰、筋肉の痛みに効く経皮鎮痛消炎剤です。清涼感に優れたゲル剤です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦または妊娠していると思われる人。(4)15歳末満の小児。2.次の部位には使用しないで下さい(1)目の周囲、粘膜等。(2)皮ふの弱い部位(顔、頭、わきの下等)。(3)湿疹、かぶれ、傷口。(4)みずむし・たむし等または化膿している患部。3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を併用しないで下さい。4.長期連用しないで下さい。●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談して下さい。《関係部位:症状》・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん...

【第2類医薬品】松浦薬業 響声破笛丸エキス[細粒] 12包(4日分)(きょうせいはてきがん)【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

1,350

【第2類医薬品】松浦薬業 響声破笛丸エキス[細粒] 12包(4日分)(きょうせいはてきがん)【コンビニ受取対応商品】

本方は「万病回春」に収載の処方で、長期間にわたっての声帯の酷使や、無理な発声などによる声がれや失声によく効くばかりでなく、平素のどが弱くて、すぐ声のかれる傾向のある人にも効を奏します。 【効能・効果】 しわがれ声、咽喉不快 効能関連注意 体力に関わらず、使用できます。 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) [年齢:分包剤(1回量):大入り剤(1回量):1日服用回数] 大人(15才以上):1包:2.0g:3回 15才未満7才以上:2/3包:1.3g:3回 7才未満4才以上:1/2包:1.0g:3回 4才未満2才以上:1/3包:0.7g:3回 2才未満:1/4包:0.5g以下:3回 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 【成分分量】 本品3包(6.0g)又は6.0gは 響声破笛丸料水製エキス 4.0g(乾燥物換算で約2.0gに相当) (レンギョウ・キキョウ・カンゾウ各1.25g、シュクシャ・センキュウ・カシ各0.5g、アセンヤク1.0g、ハッカ2.0g) 添加物 メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、乳糖、香料 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 ...

送料無料
煎じ 送料無料【麻杏よく甘湯 (まきょうよくかんとう)】*15日分*

皇漢堂薬局楽天市場店

5,600

煎じ 送料無料【麻杏よく甘湯 (まきょうよくかんとう)】*15日分*

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 使用上の注意 「この商品は第2類医薬品でございます。使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい」 相談すること 1.次の人は服用前に、医師又は薬剤師に相談して下さい。 医師の治療を受けている人。 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振、悪心・嘔吐 (2)しばらく服用しても症状がよくならない場合 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 猪苓湯(ちょれいとう)【煎じ漢方】*1日分* 尿量が減少し,尿が出にくく,排尿痛あるいは残尿感のあるもの 〔用法・用量〕 成人1日1袋を煎じ3回食前1時間又は食間空腹時に分服。14~7才2/3,6~4才1/2 生薬(薬草)の煎じ方・飲み方 生薬 薬草 の1日量を水500cc~800ccの水に入れて煎じ、煎じ終わればすぐにカスを取り除いてください。 (まとめて数日分の作り置きは避けて下さい) 煎液を1日分として数回に分けて食間(空腹時)に服用して下さい。 ・器は、鉄・銅はなるべく避けて下さい。 ・ホーロー鍋、土瓶、耐熱ガラス、ステンレス鍋等が好ましいです。 ・煎じる時間は薬草によって、また目的によって違います。 ・普通は30~40分 ・短いもので5分(葉類) ...

【第(2)類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa (30包) ウェルネス

ドラッグストアウェルネス

606

【第(2)類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa (30包) ウェルネス

お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 小林製薬 ハッキリエースa (30包) 【第(2)類医薬品】 内容量 30包 特 徴 ○生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です ○胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です ○早く溶けるさわやかな緑の顆粒です ○非アスピリン製剤です ○眠くなる成分は配合していません 効 能 効 果 ○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください ○大人(15才以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回まで ○11才以上15才未満・・・1回量2/3包、1日服用回数3回まで ○11才未満・・・服用しないこと 成 分 有効成分 1日量(3包:2352mg)中 アセトアミノフェン・・・690mg (鎮痛・解熱作用) エテンザミド・・・690mg (鎮痛・解熱作用) カフェイン水和物・・・225mg (鎮痛補助作用) シャクヤクエキス・・・150mg(原生薬換算量600mg) (鎮痛作用) メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・450mg (胃粘膜保護作用) 添加物として、カンゾウエキス末、L-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する 区 分 指定第2類医薬品 ご注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤...

【第(2)類医薬品】薬)小林製薬/ハッキリエースa 90包

JET PRICE

1,579

【第(2)類医薬品】薬)小林製薬/ハッキリエースa 90包

数量限定お一人様10個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:小林製薬株式会社住所:〒541-0045 大阪府茨木市豊川1丁目30番3号電話:0120-5884-01【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社048-610-3232鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】●生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です●胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です●早く溶けるさわやかな緑の顆粒です●非アスピリン製剤です●眠くなる成分は配合していません【効能・効果】●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱●内容量:90包【検索用キーワード】【検索キーワード】小林製薬 コバヤシセイヤク こばやしせいやく kobayashi はっきりえーすa 解熱鎮痛薬 痛み止め 解熱剤 顆粒 粉薬 粉末 1箱 90包 指定第二類医薬品 お薬 おくすり ドラッグ 11才以上 芍薬 医薬品・健康食品KAZE2015 1501K4987072008539生薬 シャクヤクエキス 配合頭痛、熱に

【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン 30錠

全2商品

1,197

【第(2)類医薬品】バイエルアスピリン 30錠

リスク区分:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで90日以上あるものをお送りします。小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、登録販売者にお尋ねください。医薬品販売に関する記載事項バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。【お問い合わせ先】佐藤製薬株式会社お客様相談窓口:電話03(5412)7393受付時間 9:00~17:00(土・日・祝日を除く)文責:登録販売者 西川 歩■商品詳細メーカー名:佐藤製薬シリーズ名:バイエルアスピリン内容量:30錠購入単位:1個配送種別:在庫品【検索用キーワード】4987316024035 楽天 通販 佐藤製薬 バイエルアスピリン いたみどめ 痛み止め 痛みどめ イタミドメ 頭痛 歯痛 抜歯後の疼痛 月経痛 生理痛 咽喉痛 耳痛 関節痛 神経痛 腰痛 筋肉痛 肩こり痛 打撲痛 骨折痛 ねんざ痛 外傷痛の鎮痛 悪寒 発熱時の解熱 薬 くすり 医薬品 いやくひん イヤクヒン 抜歯 咽喉 神経 打撲 骨折 捻挫 月経 生理 外傷 鎮痛 発熱 解熱 ばっし いんこう しんけい だぼく こっせつ ねんざ げっけい せいり がいしょう ちんつう はつねつ げねつ

送料無料
【第2類医薬品】松浦薬業 酸棗仁湯エキス細粒[21] 300包(さんそうにんとう)【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

19,199

【第2類医薬品】松浦薬業 酸棗仁湯エキス細粒[21] 300包(さんそうにんとう)【コンビニ受取対応商品】

本方は、虚弱体質の人、老人で夜間目が冴えて眠れない人や精神的な疲労により眠れない人に奏効します。 【効能・効果】 体力中等度以下で、心身が疲れ、精神不安、不眠などがあるものの次の諸症: 不眠症、神経症 【用法・用量】 次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) [年齢:分包剤(1回量):大入り剤(1回量):1日服用回数] 大人(15才以上):1包:2.0g:3回 15才未満7才以上:2/3包:1.3g:3回 7才未満4才以上:1/2包:1.0g:3回 4才未満2才以上:1/3包:0.7g:3回 2才未満:1/4包:0.5g以下:3回 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 【成分分量】 本品3包(6.0g)又は6.0gは 酸棗仁湯水製エキス 2.5g(乾燥物換算で約1.25gに相当) (サンソウニン5.0g、チモ・センキュウ各1.5g、ブクリョウ2.5g、カンゾウ0.5g) 添加物 メタケイ酸アルミン酸Mg、乳糖、バレイショデンプン、香料 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)下痢又は下痢傾向のある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので...

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 バイエルアスピリン (30錠) ウェルネス

ドラッグストアウェルネス

879

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 バイエルアスピリン (30錠) ウェルネス

お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 佐藤製薬 バイエルアスピリン 30錠 【第(2)類医薬品】 内容量 30錠 特 徴 バイエルアスピリンはドイツ・バイエル社が開発した非ピリン系の解熱鎮痛薬です。 有効成分アスピリン(アセチルサリチル酸)が、痛みや熱の原因物質の生成を抑えます。 バイエルアスピリンに含まれるアスピリンには、微小で均一な結晶が使用されています。 胃腸で早く溶け、速やかに吸収されるので、痛みや熱によく効きます。 効 能 効 果 ○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 ○成人(15歳以上)・・・1回量1錠、1日服用回数3回を限度とする ○15歳未満の小児・・・服用しないこと 服用の際はコップ一杯の水とともに服用してください。 成分 バイエルアスピリンは白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含んでいます。 アスピリン(アセチルサリチル酸)・・・500mg (熱をさげ、痛みをやわらげます。) ○添加物として、セルロース、トウモロコシデンプンを含有します。 区 分 指定第2類医薬品 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は他のアスピリン(アセチルサリチル酸)製剤によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3...

【指定第2類医薬品】オピス錠(12錠)【ポイント8倍】

健康学園

648

【指定第2類医薬品】オピス錠(12錠)【ポイント8倍】

**** ご注文の商品に関して **** ■こちらは3営業日以内での発送予定です ※欠品などによりお届けにお時間がかかる場合もございます、詳しい状況は店舗よりメールにてご連絡いたします、ご了承くださいませ。 広告文責 株式会社フカイ:086-455-5352オピス錠(12錠)指定第2類医薬品 医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。ギフトによる注文はお受けできません。 予告なく成分・パッケージが変更になることがございます。 ※指定第2類医薬品 【製品の特徴】 オピス錠は非ピリン系解熱鎮痛成分のアセトアミノフェンとエテンザミドにその効果を高める無水カフェインを配合し,すぐれた解熱鎮痛効果をあらわします。 また,眠くなる成分を配合していませんので仕事中でも安心して服用していただけます。 【効能・効果】 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱 【用法・用量】 1日2回、なるべく空腹時を避ける 年 齢 1回服用量 成人(15歳以上) 2錠 7歳以上14歳未満 1錠 7歳未満 服用しないでください 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないで下さい。 4.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師...

人気のダイエット・健康グッズの痛散湯、発売中!話題の商品ものもあります。いま一番ホットなダイエット・健康グッズ。症状に合った痛散湯をカンタン検索・比較できます。健康が気になりだしたらチェックしましょう。

商品説明が記載されてるから安心!ネットショップから、ダイエット・健康商品をまとめて比較。品揃え充実のBecomeだから、欲しいダイエット・健康グッズが充実品揃え。

注意事項

ビカム(運営:ビカム株式会社)は商品の販売を行なっておりません。本サイトは、オンライン上のショップ情報をまとめて検索できる、商品検索・価格比較サイトです。「痛散湯」の「価格」「在庫状況」等は、ショップのロゴ、または「ショップへ」ボタンをクリックした後、必ず各オンラインショップ上でご確認ください。その他、よくある質問はこちらをご覧ください。→「よくある質問・FAQ

商品カテゴリ