「第一三共」 の検索結果 4,845件

【第2類医薬品】第一三共 ピロエースW クリーム15g

GENKI-e shop

1,480

【第2類医薬品】第一三共 ピロエースW クリーム15g

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 みずむし・たむし用薬承認販売名 製品名 ピロエースWクリーム製品名(読み) ピロエースWクリーム製品の特徴 1.すぐれた抗白癬菌作用があります。 抗生物質ピロールニトリンと抗真菌剤クロトリマゾールの協力作用により,効率的に白癬菌を消失させ,炎症等の症状を改善します。2.すぐれた鎮痒効果があります。 鎮痒剤のクロタミトンが,不快なかゆみをとります。3.べとつかない,塗りごこちのよいクリーム剤です。使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないで下さい。 (1)目や目の周囲,顔面,粘膜(例えば,口腔,鼻腔,膣等),陰のう,外陰部等 (2)しっしん (3)湿潤,ただれ,亀裂や外傷のひどい患部■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)乳幼児 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)患部が化膿している人 (6)「しっしん」か「みずむし,いんきんたむし,ぜにたむし」かがはっきりしない人(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は,しっしん等他の原因による場合が多い)2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,刺激感,熱感,疼痛,ただれ,乾燥感,ヒリヒリ感3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。4.使用後,症状がかえって悪化した場合(ただれたり,化膿したり...

送料無料
【送料無料・まとめ買い2個セット】第一三共 パンラクミン錠 350錠

ケンコウlife

3,435

送料無料

【送料無料・まとめ買い2個セット】第一三共 パンラクミン錠 350錠

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。商品説明「パンラクミン錠 350錠」は、胃酸に強い有胞子性乳酸菌(ラクボン原末)を4.5億個含有した整腸剤です。腐敗菌などの有害細菌の増殖を抑えて、腸内環境を整え、便秘、軟便、腹部膨満感を改善します。胞子に包まれたラクボン菌は酸や熱に大変強く、保存にもよく耐え、胃酸の影響を受けずに腸内に達します。腸内に達するとラクボン菌は胞子を破って繁殖を始めますが、消化酵素のタカヂアスターゼN1とビオチンのサポート成分が、ラクボン菌の発育を促進し、整腸効果を高めます。甘みのある飲みやすい小粒錠剤。賞味期限等の表記についてパッケージに記載。使用上の注意●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)本人又は家族がアレルギー体質の人(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ(2)1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合効能・効果●整腸(便通を整える)、便秘、軟便●腹部膨満感、消化不良、消化促進●もたれ、胸つかえ、食欲不振、食べすぎ用法・用量次の量を食後、そのまま服用するか又はかみくだいて服用して下さい。年齢1回服用量1日服用回数15歳以上3錠3回11歳以上15歳未満2錠5歳以上11歳未満1錠5歳未満服用しないで下さい【用法・用量に関連する注意】1.用法・用量を厳守して下さい。2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用して下さい。成分・分量薄い灰褐色の錠剤で、9錠中に次の成分を含有しています。成分含量(9錠中)作用有胞子性乳酸菌(ラクボン原末...

【第(2)類医薬品】第一三共 サリドンA 20錠

GENKI-e shop

1,080

【第(2)類医薬品】第一三共 サリドンA 20錠

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 解熱鎮痛薬承認販売名 製品名 サリドンA製品名(読み) サリドンA製品の特徴 1.優れた効果を発揮するイソプロピルアンチピリン(ピリン系)を配合した解熱鎮痛薬です。2.1回1錠(15歳以上)の服用で速く効く,服用しやすいカプレット(カプセル型の錠剤)です。使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用前後は飲酒しないで下さい。4.長期連用しないで下さい。■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人:心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー)...

【第2類医薬品】第一三共 ピロエースW 軟膏15g

GENKI-e shop

1,480

【第2類医薬品】第一三共 ピロエースW 軟膏15g

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 みずむし・たむし用薬承認販売名 ピロエースW軟膏製品名 ピロエースW軟膏製品名(読み) ピロエースWナンコウ製品の特徴 1.すぐれた抗白癬菌作用があります。 抗生物質ピロールニトリンと抗真菌剤クロトリマゾールの協力作用により、効率的に白癬菌を消失させ、炎症等の症状を改善します。2.すぐれた鎮痒効果があります。 鎮痒剤のクロタミトンが、不快なかゆみをしずめます。使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないで下さい。 (1)目や目の周囲、顔面、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等 (2)しっしん (3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)乳幼児 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)患部が化膿している人 (7)「しっしん」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、しっしん等他の原因による場合が多い)2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感、熱感、疼痛、ただれ、乾燥感、ヒリヒリ感3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。4.使用後、症状がかえって悪化した場合(ただれたり、化膿したり、病巣が使用前より広がる等)は、直ちに使用を中止し...

【第2類医薬品】第一三共 カロヤンS 180mL

GENKI-e shop

2,980

【第2類医薬品】第一三共 カロヤンS 180mL

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 毛髪用薬(発毛,養毛,ふけ,かゆみ止め用薬等)承認販売名 製品名 カロヤンS製品名(読み) カロヤンS製品の特徴 カロヤンSは,ふけ,かゆみや脱毛,若はげ(壮年性脱毛症),薄毛などに効果のある脱毛予防,発毛促進の医薬品です。カロヤンSは,カルプロニウム塩化物,ヒノキチオール,パントテニールエチルエーテル,トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル)などの7種の薬剤を配合し,その協同作用により,ふけ,かゆみをおさえ,脱毛予防,発毛促進,育毛に効果を発揮します。主成分のカルプロニウム塩化物は,頭皮から吸収され,頭皮の血管を拡張して血流を増大し,毛根の細胞を活性化します。ヒノキチオールは毛根賦活作用のほかに殺菌作用があり,菌の増殖が原因で起こるふけやかゆみに効果があります。またカロヤンSには保湿作用があり,薬剤の効果を高めると共に頭皮,毛髪をしっとりさせ,保護します。使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないで下さい。 (1)きず,しっしんあるいは炎症(発赤)等のある頭皮 (2)頭皮以外■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 薬や化粧品等によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (使用を中止し,水又はぬるま湯で洗い流して下さい)[関係部位:症状]頭皮:発疹・発赤,かゆみ,はれその他:全身性の発汗,それに伴う寒気,ふるえ,吐き気3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には...

【第3類医薬品】第一三共 カロヤンプログレ GL 70mL

全2商品

1,755

【第3類医薬品】第一三共 カロヤンプログレ GL 70mL

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 毛髪用薬(発毛,養毛,ふけ,かゆみ止め用薬等)承認販売名 カロヤン プログレ GL製品名 カロヤンプログレ GL製品名(読み) カロヤンプログレGL製品の特徴 ●発毛促進,抜毛予防,ふけ,かゆみ等に効果がある医薬品です。●主成分のカルプロニウム塩化物が,頭皮や毛根の血行を促進します。●5種の有効成分が総合的にはたらき,発毛促進,育毛,抜毛予防に効果を発揮します。●ジェルローションタイプの液ダレしにくい製剤で,チューブ先端ノズルより頭皮に直接塗布できます。■香料は配合していませんが,有効成分であるl-メントールや生薬の香りがします。使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないで下さい。 (1)きず,しっしんあるいは炎症(発赤)等のある頭皮 (2)頭皮以外■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 薬や化粧品等によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (使用を中止し,水又はぬるま湯で洗い流して下さい)[関係部位:症状]頭皮:発疹・発赤,かゆみ,はれその他:全身性の発汗,それに伴う寒気,ふるえ,吐き気3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (使用を中止し,水又はぬるま湯で洗い流して下さい)[関係部位:症状]頭皮:刺激痛,局所発汗,熱感効能・効果 若はげ(壮年性脱毛症),円形脱毛症,びまん性脱毛症,粃糠性脱毛症...

【第3類医薬品】第一三共 トラフル錠 24錠

GENKI-e shop

1,409

【第3類医薬品】第一三共 トラフル錠 24錠

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 口腔咽喉薬(せき,たんを標榜しないトローチ剤を含む)承認販売名 トラフル錠製品名 トラフル錠製品名(読み) トラフルジョウ製品の特徴 トラフル錠は、抗炎症成分トラネキサム酸を配合。炎症のもとに作用して、痛み・はれを鎮める内服タイプの治療薬です。●炎症を起こす原因物質に作用し、痛み・はれをしずめるトラネキサム酸を配合●炎症をおさえるカンゾウ乾燥エキスを配合●皮膚や粘膜の機能を正常にはたらかせるビタミンB2、ビタミンB6とビタミンCを配合●携帯にも便利なPTP包装●7歳から服用できます使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。(1)甘草(カンゾウ)又はその主成分グリチルリチンを含有する内服薬(むくみ、血圧上昇及び筋疾患(ミオパチー)等が起こることがあります)(2)トラネキサム酸を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬等)2.長期連用しないで下さい。■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人むくみ(6)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、胸やけ...

【第3類医薬品】第一三共 新エバユースEC 90包

GENKI-e shop

2,980

【第3類医薬品】第一三共 新エバユースEC 90包

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 ビタミンEC主薬製剤承認販売名 新エバユースEC製品名 新エバユースEC製品名(読み) シンエバユースEC製品の特徴 1.主薬であるビタミンCは,しみの原因となるメラニンの生成をおさえ,コラーゲンの生成を助けるはたらきにより,しみ・そばかすなどの気になるお肌のトラブルを改善します。2.天然型ビタミンEを配合していますので,末梢の血行を改善し,新陳代謝をスムーズにして,出来てしまったシミの症状緩和につながります。また,同時に末梢血行を改善しますので,手足の冷えやしびれを緩和します。3.「お肌のビタミン」ビタミンB2・B6のはたらきにより,お肌の新陳代謝を活性化し,細胞の生まれ変わりを促進しますので,お肌のトラブルの改善につながります。4.3包(1包2g)中にビタミンC2000mg,ビタミンE300mgが含まれています。5.口の中ですぐに溶ける味の良い,シュガーフリー(砂糖を含まない),ナトリウムフリー(塩分を含まない)の服用しやすい分包顆粒剤です。使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,胃部不快感3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 便秘,下痢4.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し...

【第2類医薬品】ピロエースWクリーム 【15g】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,315

【第2類医薬品】ピロエースWクリーム 【15g】(第一三共ヘルスケア)

内容量15g商品説明白癬菌にダブルの効果。べとつかないクリームタイプ効能効果みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし配合成分本剤は、白色のクリーム剤で、100g中に次の成分を含有しています。成分 分量 ピロールニトリン 0.2g(力価) クロトリマゾール 0.4g クロタミトン 5g [添加物]オクチルドデカノール、ステアリン酸グリセリン、ステアリン酸マクロゴール、1,3-ブチレングリコール、カルボキシビニルポリマー、pH調節剤用法・容量1日2〜3回、適量を患部に塗布して下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないで下さい。 (1)目や目の周囲、顔面、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等 (2)しっしん (3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)乳幼児 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)患部が化膿している人 (6)「しっしん」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、しっしん等他の原因による場合が多い)2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感、熱感、疼 痛、ただれ、乾燥感、ヒリヒリ感3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師...

【第3類医薬品】カロヤン プログレ EX O 【120ml】(第一三共ヘルスケア)

全2商品

4,298

【第3類医薬品】カロヤン プログレ EX O 【120ml】(第一三共ヘルスケア)

内容量120ml商品説明薄毛対策に発毛促進×スカルプケア※ 2つの効果がこれ1本。 悩みに応じたシナジー処方。脂性肌向効能効果■壮年性脱毛症、円形脱毛症、びまん性脱毛症、粃糠性脱毛症 ■発毛促進、育毛、脱毛(抜毛)の予防、薄毛■ふけ、かゆみ■病後・産後の脱毛配合成分年齢 1回量 1日使用回数成人(15歳以上) 2mLを頭髪地肌にすりこみ、軽くマッサージして下さい。なお、患部の状態に応じて2mLで多い場合は、適宜減量して下さい。 2回(朝夕) 15歳未満 使用しないで下さい。用法・容量本剤は、黄褐色の液で、わずかに特異なにおいがあります。100mL中に次の成分を含有しています。成分 分量 はたらき カルプロニウム塩化物水和物 2.18g(カルプロニウム塩化物として2g) 血行を促進するはたらきがあり、発毛促進・抜毛予防に効果があります。 チクセツニンジンチンキ 3mL(原生薬として1g) 毛根の毛乳頭細胞を活性化するはたらきがあり、発毛促進効果があります。 カシュウチンキ 3mL(原生薬として1g) 皮膚の脂質量を下げるはたらきがあり、抜毛の予防に効果があります。 ピリドキシン塩酸塩 0.03g 過剰な皮脂の分泌をおさえるはたらきがあり、抜毛の予防に効果があります。 ヒノキチオール 0.05g 殺菌作用があり、ふけ、かゆみに効果があります。 パントテニールエチルエーテル 1g 皮膚や頭髪の健康維持を助けます。 l-メントール 0.3g 爽快感を与えます。 [添加物]ヒドロキシプロピルキトサン液、エタノール、pH調節剤、黄色5号使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないで下さい。 (1)きず、しっしんあるいは炎症(発赤)等のある頭皮 (2...

★【第(2)類医薬品】ルルアタックNX 【24錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,934

★【第(2)類医薬品】ルルアタックNX 【24錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

内容量24錠商品説明鼻水・鼻づまりがつらいカゼによく効く効能効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和配合成分本剤は白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。成分 分量 はたらき イブプロフェン 450mg 炎症の痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。 ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg 鼻水の分泌を元からおさえます。 クレマスチンフマル酸塩 1.34mg アレルギー症状(鼻水・鼻づまり等)を持続的におさえます。 ブロムへキシン塩酸塩 12mg せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。 ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。 無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 25mg かぜによって消耗した体力の回復を促します。 リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 鼻やのど等の粘膜を健康に保ちます。 [添加物]トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、酸化チタン、ヒプロメロース、カルナウバロウ用法・容量次の量を水又はお湯で服用して下さい。年齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15歳以上) 2錠 3回食後なるべく30分以内に服用して下さい。 15歳未満 服用しないで下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1...

【第2類医薬品】ピロエースWパウダースプレー 【70g】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,274

【第2類医薬品】ピロエースWパウダースプレー 【70g】(第一三共ヘルスケア)

内容量70g商品説明白癬菌にダブルの効果。サラサラ感と爽やかな清涼感が残るパウダータイプ効能効果みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし配合成分70g中の成分は次のとおりです。成分 分量 ピロールニトリン 20mg(力価) クロトリマゾール 40mg クロタミトン 500mg l-メントール 100mg [添加物]ソルビタンセスキオレイン酸エステル、トウモロコシデンプン、ニ酸化ケイ素、酸化チタン、ジイソプロパノールアミン、エタノール、LPG用法・容量1日2〜3回、適量を患部に噴霧してください使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないで下さい。(1)目や目の周囲、顔面、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等(2)しっしん(3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)乳幼児(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)患部が広範囲の人(5)患部が化膿している人(6)「しっしん」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、しっしん等他の原因による場合が多い)2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この製品を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感、熱感、疼痛、 ただれ、乾燥感、ヒリヒリ感3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この製品を持って医師...

【第(2)類医薬品】オイラックスA 【30g】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

2,036

【第(2)類医薬品】オイラックスA 【30g】(第一三共ヘルスケア)

内容量30g商品説明しっしん・かぶれ・虫さされ・かゆみに効能効果しっしん、かぶれ、虫さされ、かゆみ、じんましん、しもやけ、皮膚炎、あせも配合成分本剤は、白色のクリームで、100g中に次の成分を含有しています。成分 分量 はたらき クロタミトン 10.0g かゆみをおさえます。 ジフェンヒドラミン塩酸塩 1.0g ヒドロコルチゾン酢酸エステル 0.25g 皮膚の炎症をしずめます。 グリチルレチン酸 0.5g アラントイン 0.2g 皮膚の組織修復を助けます。 イソプロピルメチルフェノール 0.1g 殺菌作用を発揮します。 [添加物]ステアリン酸マクロゴール、ステアリルアルコール、ワセリン、香料、グリセリン塗布後ほてり(熱感)を感じることがありますが、ごく短時間のうちに消失します。用法・容量1日1〜3回、適量を患部に塗布して下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の部位には使用しないで下さい。 水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部2.顔面には、広範囲に使用しないで下さい。3.長期連用しないで下さい。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、乾燥感、刺激感、 熱感...

【第3類医薬品】新エバユースEC 【60包】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

2,345

【第3類医薬品】新エバユースEC 【60包】(第一三共ヘルスケア)

内容量60包商品説明シミ・ソバカス、手足の冷えに効能効果○次の諸症状の緩和 : しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着○末梢血行障害による次の諸症状の緩和 : 肩・首すじのこり、手足のしびれ・冷え、しもやけ○次の場合の出血予防 : 歯ぐきからの出血、鼻出血 「ただし、これらの症状について、1か月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師、薬剤師又は歯科医師に相談して下さい」○次の場合のビタミンECの補給 : 肉体疲労時、病中病後の体力低下時、老年期配合成分成分3包(1包2g)中の成分は次のとおりです。 成分 分量 アスコルビン酸(ビタミンC) 2000mg 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 300mg リボフラビン酪酸エステル(ビタミンB2酪酸エステル) 12mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 15mg [添加物]還元麦芽糖水アメ、ヒドロキシプロピルセルロース、アセスルファムカリウム、タウマチン、レモン油、香料、トコフェロール用法・容量次の量を服用して下さい。年齢 1回服用量 1日服用回数 15歳以上 1包 1〜3回ただし、1日2回服用する場合は朝食および夕食後、1日3回服用する場合は毎食後服用して下さい。 11歳以上15歳未満 2/3包 7歳以上11歳未満 1/2包 3歳以上7歳未満 1/3包 1歳以上3歳未満 1/4包 1歳未満 服用しないで下さい。使用上の注意点相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症...

【第1類医薬品】トランシーノ [2] 【60錠】(第一三共ヘルスケア)

全2商品

1,944

【第1類医薬品】トランシーノ [2] 【60錠】(第一三共ヘルスケア)

添付文書の情報はこちらからご確認いただけます。内容量60錠商品説明治りにくいとされてきたシミ、かんぱんを改善する効果が認められた内服薬!トランシーノIIは8週間の継続服用で高い効果が認められています。有効成分の特長、トラネキサム酸は、かんぱんの治療に皮膚科で処方されている成分です(保険適用外)。かんぱんの原因であるメラニンの産生を促進する、メラノサイト(色素細胞)活性化因子の情報伝達をブロックし、色素沈着を抑えます。トランシーノIIは、お客様の声にお応えし、効果はそのままに昼の服用いらずの1日2回タイプを実現しました。1回の服用量は以前と変わらず1回2錠。効能効果しみ(肝斑に限る)配合成分1日量(4錠)中トラネキサム酸 / 750mgL-システイン / 240mgアスコルビン酸(ビタミンC) / 300mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) / 6mgパントテン酸カルシウム / 24mg添加物:乳酸Ca、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ【成分・分量に関連する注意】本剤の服用により、尿及び大便の検査値に影響を与えることがあります。医師の検査を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせて下さい。用法・容量次の量を水又はお湯で食後に服用して下さい。年齢 / 1回服用量 / 1日服用回数成人(15歳以上) / 2錠 / 2回 食後に服用してください。15歳未満 / 服用しないで下さい。 {用法・用量に関連する注意}(1).用法・用量を厳守してください。(2).錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると...

★【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 【24錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

全2商品

753

★【第1類医薬品】ロキソニンSプレミアム 【24錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

添付文書の情報(商品の説明付)はこちらからご確認いただけます。内容量12錠商品説明その1 つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。 その2 さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。 その3 メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。 その4 のみやすい小型錠です効能効果○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱配合成分本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。 〔成 分〕 〔分 量〕 ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg(無水物として60mg) アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mg 添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ用法・容量〔 年 齢 〕 成人(15歳以上) 〔1 回 量 〕 2錠 〔1日服用回数〕 2回まで。 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯 で服用して下さい。 ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 服用間隔は4時間以上おいて下さい。 〔 年 齢 〕 15歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。 ...

【第3類医薬品】第一三共 システィナC 210錠

GENKI-e shop

3,218

【第3類医薬品】第一三共 システィナC 210錠

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 ビタミンC主薬製剤承認販売名 製品名 システィナC製品名(読み) システィナC製品の特徴 システィナCは,ビタミンCをはじめ,L-システインなどを配合したビタミン剤で,しみやそばかすによく効きます。●ビタミンCとL-システインが協力して,しみ,そばかすの原因となるメラニンの生成をおさえます。●ビタミンCが黒色メラニンの淡色化を促進します。●ビタミンB6が皮膚や粘膜の新陳代謝を促進し,パントテン酸カルシウムがビタミンCのはたらきを助けて効果を高めます。使用上の注意 ■相談すること 1.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹消化器:吐き気・嘔吐,腹痛2.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。下痢3.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。その他の注意 成分・分量に関連する注意 本剤の服用により、尿及び便の検査値に影響を与えることがあります。医師の検査を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせて下さい。効能・効果 次の諸症状※の緩和:しみ,そばかす,日やけ・かぶれによる色素沈着次の場合※の出血予防:歯ぐきからの出血,鼻出血次の場合のビタミンCの補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時,老年期効能関連注意 ただし,これらの症状※について,1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師...

【第2類医薬品】第一三共 新リバヘルスゴールド 90錠

GENKI-e shop

1,980

【第2類医薬品】第一三共 新リバヘルスゴールド 90錠

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 ビタミン含有保健薬(ビタミン剤等)承認販売名 新リバヘルスゴールド製品名 新リバヘルスゴールド製品名(読み) シンリバヘルスゴールド製品の特徴 1.L-システイン,L-アルギニン塩酸塩の2種のアミノ酸とビタミンCカルシウム塩,ビタミンB2,カシュウエキス及びチオクト酸アミドを配合していますので,肉体疲労等の場合の栄養補給,滋養強壮,虚弱体質に効果があります。2.1日1回3錠,服用しやすい糖衣錠です。使用上の注意 ■相談すること 1.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気2.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 軟便,下痢効能・効果 肉体疲労・食欲不振・発熱性消耗性疾患・病中病後・栄養障害・妊娠授乳期などの場合の栄養補給,滋養強壮,虚弱体質効能関連注意 用法・用量 次の量を,水又はお湯で服用して下さい。[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15歳以上):3錠:1回15歳未満:服用しないで下さい。用法関連注意 用法・用量を厳守して下さい。成分分量 3錠中成分 分量 内訳L-システイン 160mg L-アルギニン塩酸塩 120mg アスコルビン酸カルシウム 273mg リボフラビン 4mg チオクト酸アミド 15mg カシュウエキス 30mg (何首烏300mg)添加物 ヒドロキシプロピルセルロース...

【第3類医薬品】第一三共 トラフルBBチャージ 120錠

GENKI-e shop

1,480

【第3類医薬品】第一三共 トラフルBBチャージ 120錠

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 ビタミンB2B6主薬製剤承認販売名 製品名 トラフルBBチャージ製品名(読み) トラフルBBチャージ製品の特徴 トラフルBBチャージは,持続型ビタミンB2を承認基準※の最大量配合。1日1回の服用で有効成分が内側から効くビタミン剤です。 ※ビタミンB2B6主薬製剤の製造販売承認基準としてトラフルBBチャージの特徴●皮膚や粘膜に作用し,口内炎などを改善したり,からだの代謝を助け,エネルギーを生み出す持続型ビタミンB2,ビタミンB6を配合●疲れやストレスなどで失われがちなビタミンCを配合●からだの新陳代謝を促し,消炎作用のあるヨクイニンを配合使用上の注意 ■相談すること 1.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃部膨満感2.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢3.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。効能・効果 次の諸症状※の緩和:口内炎,舌炎,口角炎,口唇炎,肌あれ,にきび,皮膚炎,湿疹,かぶれ,ただれ。次の場合のビタミンB2B6の補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時効能関連注意 ただし,これらの症状※について,1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は,医師又は薬剤師に相談して下さい用法・用量 次の量を水又はお湯で服用して下さい。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上)...

【第2類医薬品】パテックス フェルビナスターAシップ 【10枚】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,008

【第2類医薬品】パテックス フェルビナスターAシップ 【10枚】(第一三共ヘルスケア)

内容量10枚商品説明フェルビナクを配合した冷感シップ。筋肉痛・腰痛に効能効果筋肉痛、腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫配合成分膏体100g中の成分及び作用は次のとおりです。成分 分量 はたらき フェルビナク 0.7g 痛みの原因物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、痛みをやわらげます アルニカチンキ 1mL(原生薬として0.2g) はれや炎症をやわらげます [添加物]ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポリアクリル酸部分中和物、D-ソルビトール、グリセリン、ポリソルベート80、ケイ酸アルミン酸Mg、カオリン、酸化チタン、エデト酸Na、pH調節剤、N-メチル-2-ピロリドン、l-メントール [1枚あたり(10cm×14cm)膏体量10g]用法・容量年齢使用法15歳以上 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日2回を限度として患部に貼付して下さい。 15歳未満 使用しないで下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を 起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜等(2)しっしん、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.連続して2週間以上使用しないで下さい。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)薬や化粧品等によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後...

【第2類医薬品】ピロエースW軟膏 【15g】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,420

【第2類医薬品】ピロエースW軟膏 【15g】(第一三共ヘルスケア)

内容量15g商品説明白癬菌にダブルの効果。軟膏タイプで湿潤した患部にも乾燥した患部にも効能効果みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし配合成分本剤は、白色〜微黄白色の軟膏で、100g中に次の成分を含有しています。成分 分量 はたらき ピロールニトリン 0.2g(力価) 白癬菌を消失させます。 クロトリマゾール 0.4g クロタミトン 5g かゆみをしずめます。 [添加物]サラシミツロウ、セバシン酸ジエチル、ミリスチン酸イソプロピル、ポリオキシエチレンラウリルエーテル、ワセリン用法・容量1日2〜3回、適量を患部に塗布して下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないで下さい (1)目や目の周囲、顔面、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等 (2)しっしん (3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)乳幼児 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)患部が化膿している人 (6)「しっしん」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、しっしん等他の原因による場合が多い)2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感、熱感、疼痛、 ただれ、乾燥感、ヒリヒリ感3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を...

★【第2類医薬品】エージーノーズアレルカットS 【30ml】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

コクミンドラッグ 楽天市場店

2,246

★【第2類医薬品】エージーノーズアレルカットS 【30ml】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

内容量30ml商品説明つらい、そのアレルギー症状を アレルカット! さっぱりソフトタイプ効能効果花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)配合成分本剤は、無色〜微黄色澄明な液で、100mL中に次の成分を含有しています。成分 分量 はたらき クロモグリク酸ナトリウム 1g アレルギー誘発物質の放出を抑え、つらいアレルギー症状を緩和します。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.25g アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし、くしゃみや鼻水を抑えます。 ナファゾリン塩酸塩 0.025g 鼻粘膜のはれや充血を抑え、速やかに鼻づまりを改善します。 グリチルリチン酸二カリウム 0.3g アレルギー反応による鼻の炎症をしずめます。 [添加物]エデト酸Na、ポリソルベート80、グリセリン、ベンザルコニウム塩化物用法・容量年齢1回量1日使用回数成人(15歳以上) 1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい。 3〜5回(3時間以上の間隔をおいて下さい) 7歳以上15歳未満 7歳未満 使用しないで下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります)3.長期連用しないで下さい。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたこと...

【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル 【36cp】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,890

【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル 【36cp】(第一三共ヘルスケア)

内容量36cp商品説明つらいかぜに1日2回。ズバっと効いて、ズーッと効く!効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和配合成分4カプセル中の成分及び作用は次のとおりです。成分 分量 はたらき イソプロピルアンチピリン(ピリン系) 300mg 熱を下げ痛みをおさえます。 アセトアミノフェン 450mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。 ジヒドロコデインリン酸塩 12mg せきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg せきをしずめ、たんをおさえます。 カンゾウエキス末 118mg(原生薬として983mg) かぜの諸症状を緩和する生薬です。 無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。 [添加物]乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、ニ酸化ケイ素、メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、CMC-Ca、ゼラチン、ラウリル硫酸Na用法・容量次の量を、水又はお湯で服用して下さい。年齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15歳以上) 2カプセル 2回(朝・夕食後なるべく30分以内) 15歳未満 服用しないで下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬...

★【第1類医薬品】ガスター10 【12錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

全2商品

1,008

★【第1類医薬品】ガスター10 【12錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

添付文書の情報はこちらからご確認いただけます。内容量12錠商品説明・過剰に分泌した胃酸をコントロールして、胃痛、胸やけ、もたれ、むかつきにすぐれた効果を発揮します。・胃酸の分泌をコントロールすることで、傷ついた胃にやさしい環境を作ります。・直径7ミリの小粒で飲みやすい糖衣錠です。効能効果胃痛、胸やけ、もたれ、むかつき配合成分1錠中の成分及び作用は次のとおりです・(成分) ファモチジン・(分量) 10mg・(作用)胃酸の出過ぎをコントロールする ・[添加物] リン酸水素Ca、セルロース、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、無水ケイ酸、ステアリン酸Ca、白糖、乳酸カルシウム水和物、マクロゴール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ用法・容量胃痛、胸やけ、もたれ、むかつきの症状があらわれた時、下記の量を服用して下さい。(年齢) 成人(15歳〜80歳未満)(1回服用量) 1錠 、 (1日服用回数) 2回まで。15歳未満 80歳以上の方は服用しないで下さい。・服用後8時間以上たっても症状が治まらない場合は、もう1本服用して下さい。・症状が治まった場合は、服用を止めて下さい。・3日間服用しても症状の改善がみられない場合は、服用を止めて、医師又は薬剤師に相談して下さい。・2週間を超えて続けて服用しないで下さい。使用上の注意点{してはいけないこと}(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)ファモチジン等のH2ブロッカー薬によりアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、のど・まぶた・口唇等のはれ)を起こしたことがある人(2)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人 血液の病気、腎臓・肝臓の病気、心臓の病気、胃・十二指腸の病気、ぜんそく...

★【第1類医薬品】ガスター10  散 【6包】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

全2商品

1,008

★【第1類医薬品】ガスター10 散 【6包】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

添付文書の情報はこちらからご確認いただけます。内容量6包商品説明・過剰に分泌した胃酸をコントロールして、胃痛、胸やけ、もたれ、むかつきにすぐれた効果を発揮します。・胃酸の分泌をコントロールすることで、傷ついた胃にやさしい環境を作ります。・l-メントール配合で口の中でサ〜ッと溶けて、ス〜ッとする散剤です。効能効果胃痛、胸やけ、もたれ、むかつき配合成分1包(0.5g)中の成分及び作用は次のとおりです。・(成分・ 分量)ファモチジン 10mg ・(作用 )胃酸の出過ぎをコントロールする ・[添加物] D-ソルビトール、ヒドロキシプロピルセルロース、l-メントール、無水ケイ酸用法・容量胃痛、胸やけ、もたれ、むかつきの症状があらわれた時、下記の量を服用して下さい。(年齢) 成人(15歳〜80歳未満)(1回服用量) 1包 、 (1日服用回数) 2回まで。15歳未満 80歳以上の方は服用しないで下さい。・服用後8時間以上たっても症状が治まらない場合は、もう1本服用して下さい。・症状が治まった場合は、服用を止めて下さい。・3日間服用しても症状の改善がみられない場合は、服用を止めて、医師又は薬剤師に相談して下さい。・2週間を超えて続けて服用しないで下さい。使用上の注意点{してはいけないこと}(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)ファモチジン等のH2ブロッカー薬によりアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、のど・まぶた・口唇等のはれ)を起こしたことがある人(2)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人 血液の病気、腎臓・肝臓の病気、心臓の病気、胃・十二指腸の病気、ぜんそく・リウマチ等の免疫系の病気、ステロイド剤、抗生物質、抗がん剤、アゾール系抗真菌剤(白血球減少...

【第(2)類医薬品】プレコール持続性せき止めカプセル 【10cp】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,420

【第(2)類医薬品】プレコール持続性せき止めカプセル 【10cp】(第一三共ヘルスケア)

内容量10cp商品説明つらい“せき、たん"に、朝のめば夜まで効く1日2回の持続性効能効果せき、たん配合成分本剤は、淡紫色と白色のカプセルで、2カプセル中(1日量)の中に次の成分を含有しています。成分 分量 はたらき デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg せきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg せきをしずめ、たんを出しやすくします。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg アレルギー性のせきをしずめます。 グアヤコールスルホン酸カリウム 135mg たんをきれやすくします。 [添加物]乳糖、セルロース、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、ゼラチン、赤色3号、青色1号、ラウリル硫酸Na用法・容量次の量を、水又はお湯で服用して下さい。 年齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1カプセル 2回(朝・夕) 15歳未満 服用しないで下さい。使用上の注意点してはいけないこと(禁止事項)(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります)保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4...

【第(2)類医薬品】プレコール持続性鼻炎カプセルL 【30カプセル】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,490

【第(2)類医薬品】プレコール持続性鼻炎カプセルL 【30カプセル】(第一三共ヘルスケア)

内容量30cp商品説明つらい鼻水、鼻づまりに、朝と夜だけ飲めば効く1日2回の持続性効能効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎または副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目、のどの痛み、頭が重い配合成分4カプセル中の成分及び作用は次のとおりです。成分 分量 はたらき 塩酸プソイドエフェドリン 120mg 鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。 クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg アレルギー症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、なみだ目)をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 分泌抑制作用により鼻水やなみだ目をおさえます。 グリチルリチン酸 45mg 炎症をおさえ、鼻炎の症状を緩和します。 無水カフェイン 100mg 鼻炎に伴う頭重をやわらげます。 [添加物]トウモロコシデンプン、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、青色1号、ゼラチン、ラウリル硫酸Na用法・容量次の量を、水又はお湯で服用して下さい。年齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15歳以上) 2カプセル 2回(朝・夕) 7歳以上15歳未満 1カプセル 7歳未満 服用しないで下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)次の症状のある人:前立腺肥大による排尿困難 (3)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬...

【第(2)類医薬品】オイラックスデキサS軟膏 【12g】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,327

【第(2)類医薬品】オイラックスデキサS軟膏 【12g】(第一三共ヘルスケア)

内容量12g商品説明つらいしっしん、かぶれ、かゆみに効能効果しっしん、かぶれ、かゆみ、虫さされ、あせも、じんましん、皮膚炎、しもやけ配合成分100g中の成分は次のとおりです。成分 分量 はたらき デキサメタゾン酢酸エステル 0.025g 皮膚の炎症をしずめます。 クロタミトン 5.0g かゆみをおさえます。 トコフェロール酢酸エステル 0.5g 血流を改善し、症状の回復を助けます。 イソプロピルメチルフェノール 0.1g 殺菌作用を発揮します。 [添加物]ワセリン、サラシミツロウ、ステアリン酸グリセリン、ミリスチン酸イソプロピル、ソルビタンセスキオレイン酸エステル 塗布後ほてり(熱感)を感じることがありますが、短時間のうちに消失します。用法・容量1日数回、適量を患部に塗布してください。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の部位には使用しないで下さい。 水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等または化膿している患部2.顔面には、広範囲に使用しないで下さい。3.長期連用しないで下さい。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、乾燥感、刺激感、 熱感、ヒリヒリ感 皮膚(患部): みずむし...

【第(2)類医薬品】新ルルA錠【50錠】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,274

【第(2)類医薬品】新ルルA錠【50錠】(第一三共ヘルスケア)

内容量50錠商品説明「新ルル A錠」は、白い糖衣錠で飲みやすい家族みんなのかぜ薬。くしゃみ、鼻水、鼻づまりによく効く持続性の抗ヒスタミン薬 クレマスチンフマル酸塩や、鎮咳成分ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブル効果でせきをしずめます。さらに熱、痛み等かぜの諸症状の緩和に効果をあらわす有効成分を配合したかぜ薬です。効能効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和配合成分本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。〔成 分〕 クレマスチンフマル酸塩 〔含 量〕 1.34mg 〔はたらき〕 かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ)をおさえます。〔成 分〕 アセトアミノフェン 〔含 量〕 900mg 〔はたらき〕 熱を下げ、頭痛、関節の痛みをやわらげます。〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩 〔含 量〕 24mg 〔はたらき〕 せきをしずめます。〔成 分〕 ノスカピン 〔含 量〕 48mg 〔はたらき〕 せきをしずめます。〔成 分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩 〔含 量〕 60mg 〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。〔成 分〕 グアヤコールスルホン酸カリウム 〔含 量〕 240mg 〔はたらき〕 たんを切れやすくします。〔成 分〕 無水カフェイン 〔含 量〕 75mg 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。〔成 分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 〔含 量〕 24mg 〔はたらき〕 ベンフォチアミンは吸収のよいビタミンB1誘導体で、かぜの時に 消耗の激しいビタミンB1をおぎないます。添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC−Ca、ヒドロキシプロピルセルロース...

★【第(2)類医薬品】ルルアタックEX【18錠】(第一三共)【セルフメディケーション税制対象】

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,080

★【第(2)類医薬品】ルルアタックEX【18錠】(第一三共)【セルフメディケーション税制対象】

内容量18錠商品説明・4種の基準外成分「トラネキサム酸(抗炎症成分)」、「イブプロフェン(抗炎症成分)」、「クレマスチンフマル酸塩(持続性抗ヒスタミン剤)」、「ブロムヘキシン塩酸塩(去痰成分)」等を配合した総合感冒薬です。・かぜ症状の原因「炎症」に効果的な2つの抗炎症成分「トラネキサム酸」、「イブプロフェン」が、特につらいのどの痛み・発熱にすぐれた効果を発揮します。・持ち運びに便利なアルミPTP包装です。効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和配合成分トラネキサム酸:750mgイブプロフェン:450mgクレマスチンフマル酸塩:1.34mg(クレマスチンとして1mg)ブロムヘキシン塩酸塩:12mgdl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mgジヒドロコデインリン酸塩:24mgチアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩):25mgリボフラビン(ビタミンB2):12mg[添加物]トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ用法・容量次の量を食後なるべく30分以内に服用して下さい。【1回服用量】成人(15歳以上):2錠15歳未満:服用しないで下さい【服用回数】1日3回使用上の注意点 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は...

【第(2)類医薬品】ベトネベートN軟膏AS 【5g】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,008

【第(2)類医薬品】ベトネベートN軟膏AS 【5g】(第一三共ヘルスケア)

内容量5g商品説明化膿を伴うしっしん・皮膚炎に効能効果●化膿を伴う次の諸症:湿疹、皮膚炎、あせも、かぶれ、しもやけ、虫さされ、じんましん●化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎)配合成分1日1〜数回、適量を患部に塗布して下さい。用法・容量100g中の成分は次のとおりです。成分 分量 ベタメタゾン吉草酸エステル 0.12g フラジオマイシン硫酸塩 0.35g(力価) [添加物]流動パラフィン、ワセリン使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分、抗生物質によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等 (2)目の周囲、粘膜等3.顔面には、広範囲に使用しないで下さい。4.長期連用しないで下さい。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人 (6)深い傷やひどいやけどの人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、水疱 皮膚(患部) : みずむし・たむし等の白癬、にきび、化膿症状、持続的 な刺激感3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、 ...

★【第(2)類医薬品】トラフル ダイレクト【24枚】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,922

★【第(2)類医薬品】トラフル ダイレクト【24枚】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

内容量24枚商品説明口内炎に 口内炎(アフタ性)専用 はがさず溶けるフィルムタイプ薄さ約0.17mm、無味・無臭のフィルムタイプ。薄いフィルムから有効成分が溶け出し、口内炎にダイレクトに効いていきます。 効き目のすぐれた抗炎症成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合。はれや痛みなどをともなう、つらい症状に効果を発揮します。貼っている間は、歯や食べ物などの刺激から患部を守ります。貼ったときの違和感も少なく、口の中で徐々に溶けてなくなるので、はがす必要がありません。効能効果口内炎(アフタ性) 配合成分1枚中あたりの成分と作用は次のとおりです。成分 分量 はたらき トリアムシノロンアセトニド 0.025mg 患部に直接作用し炎症を鎮め、口内炎を改善します。 [添加物]ポビドン、ヒドロキシプロピルセルロース、マクロゴール、L-アスコルビン酸ステアリン酸エステル、酸化チタン、黄色5号、ヒプロメロースフタル酸エステル、セラック、グリセリン脂肪酸エステル用法・容量成人(15歳以上)・・・1患部に、1回1枚、1日1〜2回 オレンジ色面を患部粘膜に付着させて用います。小児(5歳以上)・・・1患部に、1回1枚、1日1〜2回 オレンジ色面を患部粘膜に付着させて用います。5歳未満・・・使用しないで下さい。使用上の注意点使用上の注意(してはいけないこと) (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。(1)感染性の口内炎が疑われる人(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい)・ガーゼなどで擦ると容易にはがすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人(カンジダ感染症が疑われます)・患部に黄色い膿がある人(細菌感染症が疑われます)・口腔内に米粒大〜小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇...

【第(2)類医薬品】プレコール持続性鼻炎カプセルLX 【20カプセル】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,316

【第(2)類医薬品】プレコール持続性鼻炎カプセルLX 【20カプセル】(第一三共ヘルスケア)

内容量20cp商品説明急性鼻炎・アレルギー性鼻炎によるつらい鼻づまり・鼻水に、2つの血管収縮剤が効く1日2回の持続性効能効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水、くしゃみ、なみだ目、のどの痛み、頭が重い配合成分4カプセル中の成分と作用は次のとおりです。成分 分量 はたらき プソイドエフェドリン塩酸塩 120mg 鼻粘膜の充血やはれをおさえて鼻づまりを改善します。 フェニレフリン塩酸塩 10mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 8mg アレルギー症状(鼻づまり、鼻水、くしゃみ、なみだ目)をおさえます。 ベラドンナ総アルカロイド 0.4mg 分泌抑制作用により鼻水やなみだ目をおさえます。 グリチルリチン酸 45mg 炎症をおさえ、鼻炎の症状を緩和します。 無水カフェイン 100mg 鼻炎に伴う頭重をやわらげます。 [添加物]トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、青色1号、ゼラチン、ラウリル硫酸Na用法・容量次の量を、水又はお湯で服用して下さい。年齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15歳以上) 2カプセル 2回(朝・夕) 7歳以上15歳未満 1カプセル 7歳未満 服用しないで下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)次の症状のある人:前立腺肥大による排尿困難 (3)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。 他の鼻炎用内服薬...

【第3類医薬品】第一三共 ノイビタコンドロ錠 210錠[ビタミン剤]

Vドラッグ 楽天市場店

5,378

【第3類医薬品】第一三共 ノイビタコンドロ錠 210錠[ビタミン剤]

【この商品はお1人様5個限りとさせていただきます】【複数注文不可】●コンドロイチン硫酸ナトリウムが、軟骨の弾力性や保水性を高めるとともに、軟骨成分の合成を促進し関節を健康に保ちます。●ビタミンB1・B6・B12が関節痛・腰痛の緩和に効果を発揮します。●ビタミンEが過酸化脂質の生成を抑制し、血流をスムーズにして関節痛や筋肉痛をやわらげます。●飲み忘れが少ない1日2回の服用です。内容量210錠使用上の注意●使用に際しては、説明文書をよくお読みください。●直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。●小児の手の届かない所に保管してください。成分・分量ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・138.3mg(塩酸チアミンとして100mg)塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)・・・20mgシアノコバラミン(ビタミンB12)・・・60μgコハク酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・50mgコンドロイチン硫酸ナトリウム・・・900mg添加物:塩酸グルコサミン、セルロース、クロスCMC‐Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸Mg、酸化チタン、タルク、大豆レシチン、カルナウバロウ効能又は効果1. 次の諸症状の緩和 : 関節痛・筋肉痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労、便秘2. 次の場合のビタミンB1の補給 :肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時3. 脚気「ただし、上記1および3の症状について、1か月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師にご相談ください」用法及び用量15歳以上、1回3錠を1日2回朝夕に、水またはお湯で服用してください。(15歳未満は服用しないこと。)製造・販売元第一三共ヘルスケア株式会社東京都中央区日本橋3-14...

【第2類医薬品】第一三共 ピロエースW 液25mL

GENKI-e shop

1,780

【第2類医薬品】第一三共 ピロエースW 液25mL

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 みずむし・たむし用薬承認販売名 製品名 ピロエースW液製品名(読み) ピロエースWエキ製品の特徴 1.すぐれた抗白癬菌作用があります。 抗生物質ピロールニトリンと抗真菌剤クロトリマゾールの協力作用により,効率的に白癬菌を消失させ,炎症等の症状を改善します。2.かゆみ止め成分を配合しています。 クロタミトンが,かゆみに効果を発揮します。また,l-メントールを配合していますので,スーッとしたさわやかな清涼感がのこります。使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないで下さい。 (1)目や目の周囲,顔面,粘膜(例えば,口腔,鼻腔,膣等),陰のう,外陰部等 (2)しっしん (3)湿潤,ただれ,亀裂や外傷のひどい患部■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)乳幼児 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)患部が化膿している人 (6)「しっしん」か「みずむし,いんきんたむし,ぜにたむし」かがはっきりしない人(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は,しっしん等他の原因による場合が多い)2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,刺激感,熱感,疼痛,ただれ,乾燥感,ヒリヒリ感3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。4.使用後,症状がかえって悪化した場合(ただれたり,化膿したり...

【第3類医薬品】第一三共 トラフル錠 36錠

GENKI-e shop

1,885

【第3類医薬品】第一三共 トラフル錠 36錠

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 口腔咽喉薬(せき,たんを標榜しないトローチ剤を含む)承認販売名 トラフル錠製品名 トラフル錠製品名(読み) トラフルジョウ製品の特徴 トラフル錠は、抗炎症成分トラネキサム酸を配合。炎症のもとに作用して、痛み・はれを鎮める内服タイプの治療薬です。●炎症を起こす原因物質に作用し、痛み・はれをしずめるトラネキサム酸を配合●炎症をおさえるカンゾウ乾燥エキスを配合●皮膚や粘膜の機能を正常にはたらかせるビタミンB2、ビタミンB6とビタミンCを配合●携帯にも便利なPTP包装●7歳から服用できます使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。(1)甘草(カンゾウ)又はその主成分グリチルリチンを含有する内服薬(むくみ、血圧上昇及び筋疾患(ミオパチー)等が起こることがあります)(2)トラネキサム酸を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮咳去痰薬等)2.長期連用しないで下さい。■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)次の症状のある人むくみ(6)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、胸やけ...

【第3類医薬品】第一三共 ユンゲオール3 60カプセル

GENKI-e shop

2,380

【第3類医薬品】第一三共 ユンゲオール3 60カプセル

医薬品区分 一般用医薬品薬効分類 動脈硬化用薬(リノール酸,レシチン主薬製剤等)承認販売名 製品名 ユンゲオール3製品名(読み) ユンゲオール3製品の特徴 ●ユンゲオール3は血液中のコレステロールの代謝を促進するパンテチンに,コレステロールの吸収をおさえるソイステロール,および過酸化脂質(血管のサビ)をおさえるビタミンEを配合した脂質代謝の改善薬です。●ユンゲオール3はコレステロールの高い方によくみられる末梢血行障害が原因の手足の冷え,しびれ等の自覚症状を緩和します。●ユンゲオール3はのみやすいソフトカプセルです。使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気,胃部不快感,胸やけ,食欲不振,腹痛3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢,軟便,便秘4.1カ月位服用してもコレステロール値の改善が見られない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1カ月ほど服用後,医療機関でコレステロール値の測定をして下さい)5.服用後,生理が予定より早くきたり,経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。効能・効果 血清高コレステロールの改善血清高コレステロールに伴う...

★【第1類医薬品】ガスター10 S錠 【S6錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,008

★【第1類医薬品】ガスター10 S錠 【S6錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】

添付文書の情報はこちらからご確認いただけます。内容量6錠商品説明・過剰に分泌した胃酸をコントロールして、胃痛、胸やけ、もたれ、むかつきにすぐれた効果を発揮します。・胃酸の分泌をコントロールすることで、傷ついた胃にやさしい環境を作ります。・口の中の水分を含むと速やかに溶け崩れる、水なしでも服用できる「口中溶解タイプ」の胃腸薬です。・仕事や会議中など「症状が出たときにすぐその場所で」服用できます。効能効果胃痛、胸やけ、もたれ、むかつき配合成分1錠中の成分及び作用は次のとおりです。(成分・分量)ファモチジン 10mg ( 作用 )胃酸の出過ぎをコントロールします[添加物] エチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、シクロデキストリン、香料、l-メントール、 D-マンニトール、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アメ粉、ステアリン酸Ca用法・容量胃痛、胸やけ、もたれ、むかつきの症状があらわれた時、下記の量を服用して下さい。(年齢) 成人(15歳〜80歳未満)(1回服用量) 1錠 、 (1日服用回数) 2回まで。15歳未満 80歳以上の方は服用しないで下さい。・服用後8時間以上たっても症状が治まらない場合は、もう1本服用して下さい。・症状が治まった場合は、服用を止めて下さい。・3日間服用しても症状の改善がみられない場合は、服用を止めて、医師又は薬剤師に相談して下さい。・2週間を超えて続けて服用しないで下さい。使用上の注意点{してはいけないこと}(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。(1)ファモチジン等のH2ブロッカー薬によりアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ、のど・まぶた・口唇等のはれ)を起こしたことがある人(2...

【第2類医薬品】第一三共 ベトネベートクリーム 10g[ベトネベート 皮膚の薬]

Vドラッグ 楽天市場店

1,814

【第2類医薬品】第一三共 ベトネベートクリーム 10g[ベトネベート 皮膚の薬]

【この商品はお1人様5個限りとさせていただきます】【複数注文不可】 【指定第2類医薬品】第一三共 ベトネベートクリーム 10g○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○ベタメタゾン吉草酸エステルが、湿疹、かぶれ等の皮膚の炎症にすぐれた効果を発揮します。のびがよく、ベタつかない使い心地の良いクリーム剤です。内容量10g使用上の注意【してはいけないこと】1. 次の人は使用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こし たことがある人 ?ベトネベートクリームS2. 次の部位には使用しないで下さい。(1) 水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部(2) 目の周囲、粘膜等3. 顔面には、広範囲に使用しないで下さい。4. 長期連用しないで下さい。成分・分量100g 中 ベタメタゾン吉草酸エステル 0.12g効能又は効果しっしん、皮膚炎、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん〈効能・効果に関連する注意〉効能・効果に記載以外の症状では、本剤を使用しないで下さい。用法及び用量1 日 1-数回、適量を患部に塗布して下さい。〈使用法に関連する注意〉(1) 使用法を厳守して下さい。(2) 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。(3) 目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。(4) 外用にのみ使用して下さい。(5) 使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。(6) 化粧下、ひげそり後などに使用しないで下さい。製造・販売元グラクソ...

【第3類医薬品】第一三共 ペラックT錠 18錠[ペラック のどの薬]

Vドラッグ 楽天市場店

1,058

【第3類医薬品】第一三共 ペラックT錠 18錠[ペラック のどの薬]

【お1人様5個までとさせていただきます。※複数注文不可】第一三共 ペラックT錠 18錠○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○・のどの炎症を抑えるトラネキサム酸に、カンゾウ乾燥エキスと3種類のビタミンを配合した、のどのはれ、痛みを抑える薬です。内容量18錠使用上の注意1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人(2) 妊婦又は妊娠していると思われる人(3) 高齢者(4) 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(5) 次の症状のある人 むくみ(6) 次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある方2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。関係部位症 状皮 膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、胸やけ、食欲不振もしくは食欲増進、胃部不快感精神神経系めまい泌尿器頻尿3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。下痢4. 5 -6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。成分・分量トラネキサム酸・・・750mgカンゾウ乾燥エキス・・・198mgピリドキシン塩酸塩・・・50mgリボフラビン・・・12mgL-アスコルビン酸ナトリウム・・・500mg効能又は効果咽頭炎・扁桃炎...

【第2類医薬品】ピロエースW液 【25ml】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

1,625

【第2類医薬品】ピロエースW液 【25ml】(第一三共ヘルスケア)

内容量25ml商品説明白癬菌にダブルの効果。スーッとする液タイプ効能効果みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし配合成分本剤は、無色〜微黄色澄明の液で、100mL中に次の成分を含有しています。成分 分量 ピロールニトリン 0.2g(力価) クロトリマゾール 0.4g クロタミトン 5g l-メントール 1g [添加物]1,3-ブチレングリコール、ゲラニオール、エタノール用法・容量1日2〜3回、適量を患部に塗布して下さい。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目や目の周囲、顔面、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等 (2)しっしん (3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)乳幼児 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)患部が化膿している人 (6)「しっしん」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、しっしん等他の原因による場合が多い)2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感、熱感、疼痛、 ただれ、乾燥感、ヒリヒリ感3.2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。4.使用後...

【第3類医薬品】ビトンーハイECB2 【90包】(第一三共ヘルスケア)

コクミンドラッグ 楽天市場店

4,627

【第3類医薬品】ビトンーハイECB2 【90包】(第一三共ヘルスケア)

内容量90包商品説明天然型ビタミンE300mgにビタミンC1000mg、B2配合。甘酸っぱい分包顆粒剤効能効果●末梢血行障害による次の諸症状の緩和:肩・首すじのこり、手足のしびれ・冷え、しもやけ●次の諸症状の緩和:しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着●次の場合の出血予防:歯ぐきからの出血、鼻出血「ただし、これらの症状について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師、薬剤師又は歯科医師に相談して下さい」●次の場合のビタミンECの補給:病中病後の体力低下時、老年期、肉体疲労時配合成分3包中の成分は次のとおりです。成分 分量 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE) 300mg アスコルビン酸(ビタミンC) 1,000mg リボフラビン酪酸エステル(ビタミンB2酪酸エステル) 12mg [添加物]トウモロコシデンプン、セルロース、白糖、乳糖、ポリソルベート80、ヒドロキシプロピルセルロース、香料用法・容量次の量を服用して下さい。年齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15歳以上) 1包 1〜3回なお、1日2回の場合は朝夕、3回の場合は朝昼晩に服用して下さい。 11歳以上15歳未満 2/3包 7歳以上11歳未満 1/2包 7歳未満 服用しないで下さい。使用上の注意点相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、胃部不快感、胃部膨満感、食欲不振3...

★【第2類医薬品】第一三共 ルルアタックNX 36錠[ルルアタック 風邪薬]

Vドラッグ 楽天市場店

1,922

★【第2類医薬品】第一三共 ルルアタックNX 36錠[ルルアタック 風邪薬]

【お1人様5個までとさせていただきます。※複数注文不可】★第一三共 ルルアタックNX 36錠○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○つらい鼻水・鼻づまりを伴うカゼ症状によく効くベラドンナ総アルカロイド、クレマスチンフマル酸塩をダブル配合することですぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。1.鼻汁抑制成分ベラドンナ総アルカロイドが、服用後、素早く溶け出すことで、鼻水などのカゼの鼻症状に効果を発揮します。2.持続性の抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩を同時配合。カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)を持続的におさえます。3.抗炎症成分イブプロフェンがのどの痛みや発熱などにすぐれた効果を発揮します。4.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくし、ジヒドロコデインリン酸塩とdl−メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきをしずめます。5.携帯に便利なPTP包装です。内容量36錠成分・分量本剤は白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。 〔成 分〕 イブプロフェン 〔分 量〕 450mg 〔成 分〕 ベラドンナ総アルカロイド 〔分 量〕 0.3mg 〔成 分〕 クレマスチンフマル酸塩 〔分 量〕 1.34mg 〔成 分〕 ブロムヘキシン塩酸塩 〔分 量〕 12mg 〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩 〔分 量〕 24mg 〔成 分〕 dl−メチルエフェドリン塩酸塩 〔分 量〕 60mg 〔成 分〕 無水カフェイン 〔分 量〕 75mg 〔成 分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 〔分 量〕 25mg 〔成 分〕 リボフラビン(ビタミンB2) 〔分 量〕...

【第2類医薬品】第一三共 エクトール赤丸 72錠[エクトール 下痢止め]

Vドラッグ 楽天市場店

1,026

【第2類医薬品】第一三共 エクトール赤丸 72錠[エクトール 下痢止め]

【この商品はお1人様5個限りとさせていただきます】【複数注文不可】 【第2類医薬品】第一三共 エクトール赤丸 72錠○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○・5つの成分が下痢・食あたりに効果を発揮します。・暴飲暴食、冷え、ストレス等の様々な原因で起こる下痢に 有効です。・3歳のお子様からお使いいただける、飲み易い小粒の錠剤です。内容量72錠使用上の注意(してはいけないこと)1、本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないで下さい。 胃腸鎮痛鎮痙薬、ロートエキスを含有する他の胃腸薬、乗り物酔い薬2、服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)3、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(母乳移行して乳児の脈が速くなることがあります)成分・分量アクリノール水和物・・・120mgタンニン酸ベルベリン・・・180mgウルソデオキシコール酸・・・30mgゲンノショウコエキス末・・・250mgロートエキス3倍散・・・135mg効能又は効果下痢、消化不良により下痢、食あたり、はき下し、水あたり、くだり腹、軟便、腹痛を伴う下痢用法及び用量成人(15歳以上)・・・6錠11歳以上15歳未満・・・4錠8歳以上11歳未満・・・3錠5歳以上8歳未満・・・2錠3歳以上5歳未満・・・1錠3歳未満 服用しないでください。製造・販売元製造販売元東亜薬品株式会社保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(4)表示の使用制限を過ぎた製品は使用しないでく...

【第(2)類医薬品】 ベトネベートクリームS(10g)第一三共ヘルスケア

ビックカメラ楽天市場店

1,420

【第(2)類医薬品】 ベトネベートクリームS(10g)第一三共ヘルスケア

つらいかゆみ、湿疹、皮膚炎の治療薬。■ベタメタゾン吉草酸エステル(ステロイド成分)が、しっしん、かぶれ等の皮膚の炎症にすぐれた効き目を発揮します。■のびが良く、ベタつかない使い心地のよいクリーム剤です。 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を2点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目効能・効果1しっしん、皮膚炎、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん用法・用量11日1〜数回、適量を患部に塗布して下さい。成分1100g中成分 分量ベタメタゾン吉草酸エステル 0.12g保管及び取り扱い上の注意11.直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。2.小児の手の届かない所に保管して下さい。3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)4.表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。お問い合わせ先1会社名: 第一三共ヘルスケア株式会社住所: 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10問い合わせ先: お客様相談室電話: 0120(337)336受付時間: 9: 00〜17: 00(土、日、祝日を除く)【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部 (2)目の周囲、粘膜等3.顔面には...

【第3類医薬品】第一三共 トランシーノ ホワイトCクリア 60錠 [トランシーノ]

Vドラッグ 楽天市場店

1,674

【第3類医薬品】第一三共 トランシーノ ホワイトCクリア 60錠 [トランシーノ]

第一三共 トランシーノ ホワイトCクリア 60錠 ○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○●L−システインがビタミンCと協力して、しみやそばかすの原因となるメラニンの生成を抑制します。●さらにお肌の新陳代謝を促し、メラニンの排出を促進することにより、しみ、そばかすや日やけによる色素沈着を緩和します。●ビタミンCが出来てしまった黒色メラニンを無色化していきます。●肌をすこやかに導く4種のビタミン(E、B2、B6、B3)配合成分・分量アスコルビン酸:1000mgL−システイン:240mgコハク酸d−α−トコフェロール:50mgリボフラビン:6mgピリドキシン塩酸塩:12mgニコチン酸アミド:60mg【添加物】トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、カルメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、マクロゴール、カルナウバロウ効能又は効果1.次の諸症状の緩和:しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着2.次の場合のビタミンCの補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時、老年期3.次の場合の出血予防:歯ぐきからの出血、鼻出血保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)容器のキャップのしめ方が不十分な場合は、湿気などの影響により本剤が変質するおそれがありますので、服用後はそのつど必ずキャップをしっかりしめて下さい。(5)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて...

【第2類医薬品】第一三共胃腸薬 錠剤 190錠胃腸薬 食べ過ぎ 飲み過ぎ 胃痛 総合胃腸薬 三共胃腸薬

全2商品

1,328

【第2類医薬品】第一三共胃腸薬 錠剤 190錠胃腸薬 食べ過ぎ 飲み過ぎ 胃痛 総合胃腸薬 三共胃腸薬

商品名 第一三共胃腸薬 錠 190錠 第2類医薬品 4987081170098 商品詳細 内容量:190錠※胃のもたれ・不快感などにお使いいただけます。 商品説明 「第一三共胃腸薬 錠剤 190錠」は、胃のもたれ・不快感などにお使いいただけます。脂肪消化酵素リパーゼAP12と消化酵素タカヂアスターゼN1が、消化を助けます。6種の健胃生薬が弱った胃の働きを高め、胃の不快感・食欲不振などに効きめをあらわします。生薬アカメガシワ、カンゾウ末が胃粘膜のあれ・ただれを修復します。塩分のもととなるナトリウムを含んでいません。医薬品。 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい透析療法を受けている人2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないで下さい胃腸鎮痛鎮痙薬3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがあります。)4.長期連用しないで下さい ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状がある人 排尿困難 (6)次の診断を受けた人 腎臓病、心臓病、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売さhに相談して下さい。 3.服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 3,服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合は服用を中止し...

トランシーノII 60錠 肝斑 トラネキサム酸 第1類医薬品 第一三共ヘルスケア 月間優良ショップ

けんこう便 アクセット

2,160

トランシーノII 60錠 肝斑 トラネキサム酸 第1類医薬品 第一三共ヘルスケア 月間優良ショップ

【商品説明】 トランシーノIIは,肝斑に効くトラネキサム酸を,肝斑改善成分として配合した1回2錠,1日2回服用の医薬品です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 透析療法を受けている人(けいれんがあらわれることがあります) 2.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないで下さい。 トラネキサム酸を含有する内服薬 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)55歳以上の人 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)血栓症のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎,肺塞栓症等) (7)血栓症を起こすおそれのある人(以前に血栓症にかかったことがある人,家族が血栓症を起こした人,医師から先天性の凝固異常症を指摘されたことがある人,経口避妊薬・ホルモン補充療法などの血栓症を起こすおそれのある薬を服用している人) (8)次の診断を受けた人 腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,腹痛,食欲不振,胸やけ 循環器:動悸 精神神経系:頭痛,めまい 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 下痢 4.ご自分のしみが,本剤の効能・効果である肝斑かどうかの識別が難しい場合,また...

送料無料
トランシーノII 240錠 しみ 肝斑 トラネキサム酸 第1類医薬品 第一三共ヘルスケア 月間優良ショップ

けんこう便 アクセット

7,301

送料無料

トランシーノII 240錠 しみ 肝斑 トラネキサム酸 第1類医薬品 第一三共ヘルスケア 月間優良ショップ

【商品説明】 トランシーノIIは,肝斑に効くトラネキサム酸を,肝斑改善成分として配合した1回2錠,1日2回服用の医薬品です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 透析療法を受けている人(けいれんがあらわれることがあります) 2.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないで下さい。 トラネキサム酸を含有する内服薬 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)55歳以上の人 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)血栓症のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎,肺塞栓症等) (7)血栓症を起こすおそれのある人(以前に血栓症にかかったことがある人,家族が血栓症を起こした人,医師から先天性の凝固異常症を指摘されたことがある人,経口避妊薬・ホルモン補充療法などの血栓症を起こすおそれのある薬を服用している人) (8)次の診断を受けた人 腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,腹痛,食欲不振,胸やけ 循環器:動悸 精神神経系:頭痛,めまい 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 下痢 4.ご自分のしみが,本剤の効能・効果である肝斑かどうかの識別が難しい場合,また...

注意事項

ビカム(運営:ビカム株式会社)は商品の販売を行なっておりません。本サイトは、オンライン上のショップ情報をまとめて検索できる、商品検索・価格比較サイトです。「第一三共」の「価格」「在庫状況」等は、ショップのロゴ、または「ショップへ」ボタンをクリックした後、必ず各オンラインショップ上でご確認ください。その他、よくある質問はこちらをご覧ください。→「よくある質問・FAQ

商品カテゴリ