「ケナログ a 口腔用軟膏」 の関連商品を含む検索結果 4件

【第(2)類医薬品】ケナログA口腔用軟膏 5g/口内炎/舌炎/【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

1,699

【第(2)類医薬品】ケナログA口腔用軟膏 5g/口内炎/舌炎/【コンビニ受取対応商品】

【製品の特徴】 本剤は,口腔粘膜への優れた付着力があり,患部を保護するとともに,抗炎症作用により患部の炎症を抑え,口内炎・舌炎の痛みなどを改善します。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人(医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。) ●ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人(カンジダ感染症が疑われる) ●患部に黄色い膿がある人(細菌感染症が疑われる) ●口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人,口腔粘膜以外の口唇,皮膚にも水疱,発疹がある人(ウイルス感染症が疑われる) ●発熱,食欲不振,全身倦怠感,リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人(ウイルス感染症が疑われる) (2)口腔内に感染を伴っている人(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから,歯槽膿漏,歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください。) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人 (4)1~2日間使用して症状の悪化がみられる人 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことのある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)授乳中の人 (5)患部が広範囲にある人 (6)高齢者 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 口腔内:口腔内に白斑...

【第(2)類医薬品】★定形外郵便で配送★ ケナログA口腔用軟膏 5g/口内炎/舌炎/【コンビニ受取不可】

シンヤクドー

1,699

【第(2)類医薬品】★定形外郵便で配送★ ケナログA口腔用軟膏 5g/口内炎/舌炎/【コンビニ受取不可】

【製品の特徴】 本剤は,口腔粘膜への優れた付着力があり,患部を保護するとともに,抗炎症作用により患部の炎症を抑え,口内炎・舌炎の痛みなどを改善します。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人(医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。) ●ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人(カンジダ感染症が疑われる) ●患部に黄色い膿がある人(細菌感染症が疑われる) ●口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人,口腔粘膜以外の口唇,皮膚にも水疱,発疹がある人(ウイルス感染症が疑われる) ●発熱,食欲不振,全身倦怠感,リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人(ウイルス感染症が疑われる) (2)口腔内に感染を伴っている人(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから,歯槽膿漏,歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください。) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人 (4)1~2日間使用して症状の悪化がみられる人 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことのある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)授乳中の人 (5)患部が広範囲にある人 (6)高齢者 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 口腔内:口腔内に白斑...

【第(2)類医薬品】エプール口内炎軟膏 5g【ケナログ ジェネリック】

くすりのチャンピオン

798

【第(2)類医薬品】エプール口内炎軟膏 5g【ケナログ ジェネリック】

商品の特長 「エプール口内炎軟膏 5g」は、しみる、痛い、話すのが辛い口内炎に「炎症を鎮める」・「はれを抑える」・「痛みを抑える」しっかり付着タイプの塗る治療薬トリアムシノロンアセトニド配合。 効能・効果 口内炎(アフタ性)とは…頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。 内容量 5g 用法・用量・使用方法 1日2-4回、患部を清浄にした後、適量を塗布して下さい。 (用法・用量に関連する注意) (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。 (3)口腔用にのみ使用して下さい。 成分( 100g中) トリアムシノロンアセトニド 0.1g 添加物:流動パラフィン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルボキシビニルポリマー、キシリトール、サッカリンナトリウム水和物、香料、ゲル化炭化水素 使用上の注意 医師又は歯科医師の治療を受けている人、薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人、 口内のひどいただれのある人は使用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 文責 登録販売者 大西隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) 万協製薬株式会社 区分 日本製・指定第2類医薬品 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら

こちらの関連商品はいかがですか?

【第(2)類医薬品】大正製薬 口内炎軟膏大正クイックケア 5g【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

700

【第(2)類医薬品】大正製薬 口内炎軟膏大正クイックケア 5g【コンビニ受取対応商品】

◆口内炎軟膏大正クイックケアは、口内炎の治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。 ◆「口内炎(アフタ性)」とは… 頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が 1 ~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください) •ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます) •患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます) •口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます) •発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人。 (ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください) (3)5 日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1 ~ 2 日間使用して症状の悪化がみられる人。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2...

【第(2)類医薬品】 口内炎治療薬 オルテクサー口腔用軟膏 5g

全3商品

698

【第(2)類医薬品】 口内炎治療薬 オルテクサー口腔用軟膏 5g

特徴 口腔粘膜への優れた付着力があり、患部を保護するとともに、抗炎症作用により患部の炎症を抑え、口内炎やそれにともなう痛みなどを改善します。 【 口内炎(アフタ性)とは 】 頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。その原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは片寄った栄養摂取が関与していると言われています。 効能・効果 口内炎(アフタ症) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布してください。 使用量の目安 1患部に、1回約3mm(米粒大)をチューブから取り患部に塗布する。 成分 100g中 トリアムシノロンアセトニド・・・100mg (患部の炎症を鎮め、口内炎を改善します。) 添加物として、ゲル化炭化水素、カルメロースナトリウム、サッカリンナトリウム水和物、香料を含有します。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください) ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔全体に広がっている人。 (カンジダ感染症が疑われる) ・患部に黄色い膿がある人。 (細菌感染症が疑われる) ・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水泡、発疹がある人。 (ウイルス感染症が疑われる) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。 (ウイルス感染症が疑われる) (2)口腔内に感染を伴っている人。 ...

【第2類医薬品】デンタルクリーム 5g【ノーエチ薬品】/歯痛/歯肉炎/口内炎/口角炎/【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

737

【第2類医薬品】デンタルクリーム 5g【ノーエチ薬品】/歯痛/歯肉炎/口内炎/口角炎/【コンビニ受取対応商品】

◆ムシ歯は,歯に付着した食べかすが口中の細菌によって分解されて歯垢となり,歯の表面のエナメル質を破壊し,さらにムシ歯の細菌が,歯髄に感染して化膿を起こす病気で激しい痛みを伴います。 ◆デンタルクリームは,口腔内の痛みを速やかに鎮め,化膿を防ぐ4種の成分を,効果的に配合した医薬品です。 ■デンタルクリームの作用機序 W処方 患部を殺菌 塩化セチルピリジニウム+l-メントール 局所麻酔作用 ※痛みを鎮めます。 ジブカイン塩酸塩+アミノ安息香酸エチル 【効能・効果】 虫歯,歯根炎,歯肉炎等による歯痛,歯槽膿漏,口内炎,口角炎 【用法・用量】 1日数回,適量を清潔な指先,または脱脂綿につけて,患部に塗擦してください。 虫歯には,そのくぼみ並びに歯肉に塗布してください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)本剤は歯科用にのみ使用し,眼科用その他に使用しないでください。 (4)局所麻酔成分が入っているため,塗布した部位にしびれを感じることがあります。 【成分分量】 100g中 ジブカイン塩酸塩 1g アミノ安息香酸エチル 0.3g セチルピリジニウム塩化物水和物 0.1g l-メントール 0.1g 添加物 ポリソルベート80,ポビドン,ゲル化炭化水素,香料 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師...

【ゆうパケット対応可】福地製薬 オルテクサー 5g  軟膏タイプ 【第(2)類医薬品】【口内炎治療薬/口腔用薬】

たにがわ薬局

648

【ゆうパケット対応可】福地製薬 オルテクサー 5g 軟膏タイプ 【第(2)類医薬品】【口内炎治療薬/口腔用薬】

★効能・効果 口内炎(アフタ性) ★用法・用量 1日1~数回,適量を患部に塗布します。 用法・用量に関連する注意 1.用法・用量を厳守して下さい。 2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 3.本剤は口腔用にのみ使用し,口腔用以外には使用しないでください 4.痛みが治まったら使用を終了して下さい。 5.使用後はしばらく飲食を避けてください。 6.入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。 ★成分・分量 100g中 トリアムシノロンアセトニド :100mg 添加物:ゲル化炭化水素、カルメロースナトリウム、サッカリンナトリウム水和物、香料使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)感染性の口内炎が疑われる人(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい) ・ガーゼなどで擦ると容易にはがすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人(カンジダ感染症が疑われます) ・患部に黄色い膿がある人(細菌感染症が疑われます) ・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人(ウイルス感染症が疑われます) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人(ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないで下さい) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人 (4)1~2日間使用しても症状の悪化がみられる人 相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 ...

あす楽
【第(2)類医薬品】佐藤製薬 アフタガード 5g(口内炎/軟膏タイプ)【SM】

健康エクスプレス

751

あす楽

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 アフタガード 5g(口内炎/軟膏タイプ)【SM】

内容量 5g 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。) 1.次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください) ●ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われる) ●患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われる) ●口腔内に米粒大-小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われる) ●発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われる) (2)口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある場合には使用しないでください) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1-2日間使用して症状の悪化がみられる人。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことのある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)授乳中の人。 (5)患部が広範囲にある人。 (6)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 使用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕 〔症 状〕 口 腔 内 :白斑(カンジダ感染症が疑われる)、患部に黄色い膿(細菌 ...

【第2類医薬品】デンタルクリーム 5g口中薬/口内炎/軟膏

家庭の達人

899

【第2類医薬品】デンタルクリーム 5g口中薬/口内炎/軟膏

商品名 メディケアデンタルクリーム 5g 第2類医薬品 4987227029020 商品詳細 内容量:5g※局所麻酔成分(ジブカイン塩酸塩、アミノ安息香酸エチル)が痛みに直接働きかけ、殺菌成分(塩化セチルピリジニウム、l-メントール)が原因菌を殺菌する軟膏タイプの医薬品です。 商品説明 「メディケアシリーズ デンタルクリーム(口内炎) 5g」は、局所麻酔成分(ジブカイン塩酸塩、アミノ安息香酸エチル)が痛みに直接働きかけ、殺菌成分(塩化セチルピリジニウム、l-メントール)が原因菌を殺菌する軟膏タイプの医薬品です。口腔内の痛みを鎮め、殺菌し、口内炎・口角炎を効果的に治療します。 使用上の注意 相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)医師又は歯科医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください(1)使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合 ご注意 (1)小児の手のとどかない所に保管してください。(2)使用に際しては、添付文書をよく読んでください。(3)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 原産国 日本 効能・効果 口内炎、口角炎、虫歯、歯根炎、歯肉炎等による歯痛、歯槽膿漏 用法・用量 1日数回、適量を清潔な指先、または脱脂綿につけて、患部に塗擦してください。虫歯には、そのくぼみ並びに歯肉に塗布してください。【用法・用量に関連する注意】1.定められた用法・用量を守ってください。2.小児に使用させる場合には...

【第2類医薬品】デンタルクリーム 5g口中薬/口内炎/軟膏

ライフの達人

899

【第2類医薬品】デンタルクリーム 5g口中薬/口内炎/軟膏

商品名 メディケアデンタルクリーム 5g 第2類医薬品 4987227029020 商品詳細 内容量:5g※局所麻酔成分(ジブカイン塩酸塩、アミノ安息香酸エチル)が痛みに直接働きかけ、殺菌成分(塩化セチルピリジニウム、l-メントール)が原因菌を殺菌する軟膏タイプの医薬品です。 商品説明 「メディケアシリーズ デンタルクリーム(口内炎) 5g」は、局所麻酔成分(ジブカイン塩酸塩、アミノ安息香酸エチル)が痛みに直接働きかけ、殺菌成分(塩化セチルピリジニウム、l-メントール)が原因菌を殺菌する軟膏タイプの医薬品です。口腔内の痛みを鎮め、殺菌し、口内炎・口角炎を効果的に治療します。 使用上の注意 相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)医師又は歯科医師の治療を受けている人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください(1)使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合 ご注意 (1)小児の手のとどかない所に保管してください。(2)使用に際しては、添付文書をよく読んでください。(3)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 原産国 日本 効能・効果 口内炎、口角炎、虫歯、歯根炎、歯肉炎等による歯痛、歯槽膿漏 用法・用量 1日数回、適量を清潔な指先、または脱脂綿につけて、患部に塗擦してください。虫歯には、そのくぼみ並びに歯肉に塗布してください。【用法・用量に関連する注意】1.定められた用法・用量を守ってください。2.小児に使用させる場合には...

【第(2)類医薬品】 口内炎治療薬 オルテクサー口腔用軟膏 5g メール便送料無料

くすりの勉強堂@最新健康情報

698

【第(2)類医薬品】 口内炎治療薬 オルテクサー口腔用軟膏 5g メール便送料無料

特徴 口腔粘膜への優れた付着力があり、患部を保護するとともに、抗炎症作用により患部の炎症を抑え、口内炎やそれにともなう痛みなどを改善します。 【 口内炎(アフタ性)とは 】 頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。その原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは片寄った栄養摂取が関与していると言われています。 効能・効果 口内炎(アフタ症) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布してください。 使用量の目安 1患部に、1回約3mm(米粒大)をチューブから取り患部に塗布する。 成分 100g中 トリアムシノロンアセトニド・・・100mg (患部の炎症を鎮め、口内炎を改善します。) 添加物として、ゲル化炭化水素、カルメロースナトリウム、サッカリンナトリウム水和物、香料を含有します。 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください) ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔全体に広がっている人。 (カンジダ感染症が疑われる) ・患部に黄色い膿がある人。 (細菌感染症が疑われる) ・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水泡、発疹がある人。 (ウイルス感染症が疑われる) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。 (ウイルス感染症が疑われる) (2)口腔内に感染を伴っている人。 ...

送料無料
【ネコポス対応】オルテクサー 口腔用軟膏 5g/【指定第2類医薬品】

ヘルスバンク 東海調剤薬局

748

送料無料

【ネコポス対応】オルテクサー 口腔用軟膏 5g/【指定第2類医薬品】

口腔粘膜への優れた付着力があり、患部を保 護するとともに、抗炎症作用により患部の炎症 を抑え、口内炎やそれにともなう痛みなどを改 善します。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 ■商品特徴 口腔粘膜への優れた付着力があり,患部を保護するとともに,抗炎症作用により患部の炎症を抑え,口内炎やそれにともなう痛みなどを改善します。 【口内炎(アフタ性)とは】 頬の内側や舌,唇の裏側などに,周りが赤っぽく中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。 その原因は明確ではありませんが,ストレス,疲労,あるいは片寄った栄養摂取が関与していると言われています。 ■効能・効果 口内炎(アフタ性) ■内容成分・成分量 100g中 トリアムシノロンアセトニド・・・100mg 添加物として、ゲル化炭化水素,カルメロースナトリウム(CMC-Na),サッカリンナトリウム水和物,香料を含有しています。 ■用法・用量 1日1~数回,適量を患部に塗布してください。 (患部に、1回約3mm(米粒大)をチューブから取り患部に塗布する。) 【オルテクサー口腔用軟膏のつけ方】 1.よく手を洗い指先を清潔にしましょう。 2.お口の中をすすいできれいにしてください。 3.ティッシュペーパーやガーゼなどで軽く押さえるようにして患部のまわりの水分や唾液をぬぐってください。(患部が乾きすぎるとオルテクサーがつきにくくなりますので注意してください。) 4.最初にチューブをあけるときは、キャップの反対側のとがった先を使います。指先の水分や唾液をティッシュペーパーやガーゼなどで拭き取り、チューブから約3mm(米粒大)のオルテクサーを指先にとります。 5.鏡などをみて患部のまわりからおおうようにつけます。つけた後...

【第(2)類医薬品】★薬)大正製薬/口内炎軟膏 大正クイックケア 5g

ココデカウ

575

【第(2)類医薬品】★薬)大正製薬/口内炎軟膏 大正クイックケア 5g

数量限定お一人様10個まで。【仕様】【指定第2類医薬品】この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。使用上、ご不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。【リスク区分】指定第2類医薬品【医薬品の使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】製造販売元:大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-1800【商品区分・生産国】指定第2類医薬品・日本製【広告文責】フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】●口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、「塗る」口内炎治療薬です。●軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守る アクアセンサーバリア技術を採用。製剤が歯など周囲につきにくくなり、 優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。●舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプ です。【効能・効果】口内炎(アフタ性)●内容量:5g●JANコード:4987306019485●セルフメディケーション税控除対象※同梱される納品書(兼領収書)が確定申告時の証明書類としてご利用頂けます。【検索キーワード】たいしょうせいやく タイショウセイヤク タイショウクイックケア たいしょうくいっくけあ 口内炎薬 口内炎治療薬. 軟膏 塗り薬 指定第二類医薬品 口内炎 アフタ性 舌炎 ステロイド 塗るタイプ4987306019485痛くてしみる口内炎に

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g 口内炎治療薬 舌炎治療薬 口中薬 【大正製薬 taisho】

くすりのヨシハシ

734

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g 口内炎治療薬 舌炎治療薬 口中薬 【大正製薬 taisho】

痛くてしみる口内炎に メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています。 特長 口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、"塗る"口内炎治療薬です。 軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守るアクアセンサーバリア技術を採用。 製剤が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。 舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプです。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布してください。 成分・分量(100g中) トリアムシノロンアセトニド:0.1g 添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントール 使用上の注意 保管及び取り扱い上の注意 ↑↑クリックすると別ウインドが開きす ↑↑クリックすると別ウインドが開きす 広告文責 くすりのヨシハシ 0120-83-2755 薬剤師:今北貴也 メーカー (株)大正製薬 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 問い合わせ先:03-3985-1800 受付時間:8:30~21:00(土,日,祝日を除く) 生産国 日本 商品区分 【第(2)類医薬品】 5g:680円(税別) 5g×5個:2,980円(税別) 5g×10個:5,800円(税別) 医薬品の使用期限:使用期限まで150日以上あるものをお送りしますが、数の多いセットや注文個数が多い場合は、期限がもっと長い商品を送っています。

【メール便(郵便)対応】【指定第2類医薬品】口内炎、患部に直接作用、オルテクサー口腔用軟膏 5g 【メール便送料180円】

ドラッグフジカワ

798

【メール便(郵便)対応】【指定第2類医薬品】口内炎、患部に直接作用、オルテクサー口腔用軟膏 5g 【メール便送料180円】

口腔粘膜への優れた付着力があり、患部を保護するとともに、抗炎症作用により患部の炎症を抑え、口内炎やそれにともなう痛みなどを改善します。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 用法・用量 1日1~数回適量を患部に塗布する。 成分・分量 [100g中] トリアムシノロンアセトニド : 100mg 添加物 ゲル化炭化水素、カルメロースナトリウム、サッカリンナトリウム水和物、香料 ※注意 ●してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください。 (1)感染性の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師、又は登録販売者に相談してください。) ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことができる白斑が口腔全体に広がっている人。 (カンジタ感染症の疑われる) 患部に黄色い膿がある人。 (細菌感染の疑いがある。) 口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。 (ウィルス感染が疑われる。) 発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。 (ウィルス感染症が疑われる。) (2)口腔内に感染症を伴ってる人。 (ステロイド剤のしようにより感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等口腔内感染がある場合には使用しないでください。) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1~2日間使用して症状の悪化が見られる人。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)授乳中の人。 (5)患部が広範囲にある人。 (6)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合副作用の可能性があ...

送料無料
【第2類医薬品】タイツコウ軟膏 500gタイツコウ/切り傷/擦り傷/虫さされ/やけど【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

21,492

送料無料

【第2類医薬品】タイツコウ軟膏 500gタイツコウ/切り傷/擦り傷/虫さされ/やけど【コンビニ受取対応商品】

タイツコウ軟膏は「和剤局方」収載の“神仙太乙膏"に準拠して製造された軟膏です。7種の生薬を配合し製した軟膏で,帯黄褐色で,独特のにおいがあります。 【効能・効果】 切り傷,かゆみ,虫刺され,軽いとこずれ,やけど 【用法・用量】 外用,適量を患部に塗布する。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意して下さい。万一目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診察を受けてください。 (3)外用にのみ使用してください。 ●タイツコウ軟膏はこのようにご使用ください (1)患部を清潔にしてから1日2~3回皮膚をいためないように静かに塗布してください。(他の軟膏剤のように患部にスリ込むのではなく,患部の上に置いておくといった感じでご使用ください。) (2)患部の傷口,はれがひどい場合は,患部をつつみこむように厚めに塗るか,ガーゼに塗って患部にはって下さい。 (3)直射日光下で使用の際,日やけするおそれがありますので患部をガーゼ等でおさえてご使用ください。 【成分分量】 103g中 トウキ 1g ケイヒ 1g ダイオウ 1g シャクヤク 1g ジオウ 1g ゲンジン 1g ビャクシ 1g ゴマ油 48g ミツロウ 48g 添加物 なし 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 (4)傷口が化膿している人 (5)患部が広範囲の人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し...

【第3類医薬品】大正製薬 口内炎軟膏大正A 6g【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

700

【第3類医薬品】大正製薬 口内炎軟膏大正A 6g【コンビニ受取対応商品】

口内炎軟膏大正Aは、口内炎・口角炎などの治療を目的として開発した軟膏です。 患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないでください ただれのひどい患部。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚・口腔:発疹・発赤、かゆみ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【効 能】 口内炎、舌炎、口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎 こんな症状に ◆口内炎 口の中の粘膜が赤くはれ、熱いもの、すっぱいものを口にいれると痛みます ◆口角炎 唇の両端が赤くはれたり、切れたりし、口を開けると痛みます。 ◆舌炎 舌が炎症をおこしてしみます。 【用法・用量】 患部に、適量を 1 日 2 ~ 4 回塗布してください。 [注意] (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。 (3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。 (4)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (5...

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア(5g)

楽天24

612

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア(5g)

お店TOP 医薬品 口中薬 口内炎 口内炎 軟膏 口内炎軟膏 大正クイックケア (5g)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【口内炎軟膏 大正クイックケアの商品詳細】●口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、「塗る」口内炎治療薬です。●軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守るアクアセンサーバリア技術を採用。製剤が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。●舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプです。【効能 効果】・口内炎(アフタ性)※「口内炎(アフタ性)」とは、頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。【用法 用量】・1日1~数回、適量を患部に塗布してください。★注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)本剤は口腔用にのみ使用し、口腔用以外には使用しないでください。(4)入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。(5)痛みが治まったら使用を終了してください。【成分】(100g中)トリアムシノロンアセトニド・・・0.1g添加物...

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g×5個セット 口内炎治療薬 舌炎治療薬 口中薬 【大正製薬 taisho】

くすりのヨシハシ

3,218

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g×5個セット 口内炎治療薬 舌炎治療薬 口中薬 【大正製薬 taisho】

痛くてしみる口内炎に メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています。 特長 口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、"塗る"口内炎治療薬です。 軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守るアクアセンサーバリア技術を採用。 製剤が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。 舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプです。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布してください。 成分・分量(100g中) トリアムシノロンアセトニド:0.1g 添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントール 使用上の注意 保管及び取り扱い上の注意 ↑↑クリックすると別ウインドが開きす ↑↑クリックすると別ウインドが開きす 広告文責 くすりのヨシハシ 0120-83-2755 薬剤師:今北貴也 メーカー (株)大正製薬 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 問い合わせ先:03-3985-1800 受付時間:8:30~21:00(土,日,祝日を除く) 生産国 日本 商品区分 【第(2)類医薬品】 5g:680円(税別) 5g×5個:2,980円(税別) 5g×10個:5,800円(税別) 医薬品の使用期限:使用期限まで150日以上あるものをお送りしますが、数の多いセットや注文個数が多い場合は、期限がもっと長い商品を送っています。

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g×10個セット 口内炎治療薬 舌炎治療薬 口中薬 【大正製薬 taisho】

くすりのヨシハシ

6,264

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g×10個セット 口内炎治療薬 舌炎治療薬 口中薬 【大正製薬 taisho】

痛くてしみる口内炎に メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています。 特長 口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、"塗る"口内炎治療薬です。 軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守るアクアセンサーバリア技術を採用。 製剤が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。 舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプです。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布してください。 成分・分量(100g中) トリアムシノロンアセトニド:0.1g 添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントール 使用上の注意 保管及び取り扱い上の注意 ↑↑クリックすると別ウインドが開きす ↑↑クリックすると別ウインドが開きす 広告文責 くすりのヨシハシ 0120-83-2755 薬剤師:今北貴也 メーカー (株)大正製薬 住所:東京都豊島区高田3丁目24番1号 問い合わせ先:03-3985-1800 受付時間:8:30~21:00(土,日,祝日を除く) 生産国 日本 商品区分 【第(2)類医薬品】 5g:680円(税別) 5g×5個:2,980円(税別) 5g×10個:5,800円(税別) 医薬品の使用期限:使用期限まで150日以上あるものをお送りしますが、数の多いセットや注文個数が多い場合は、期限がもっと長い商品を送っています。

【第3類医薬品】第一三共ヘルスケア トラフル軟膏 (6g) 口内炎 舌炎 ウェルネス

ドラッグストアウェルネス

728

【第3類医薬品】第一三共ヘルスケア トラフル軟膏 (6g) 口内炎 舌炎 ウェルネス

お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 トラフル軟膏 6g 内容量 6g(軟膏) 特 徴 患部に直接効いて、口内炎の痛み・はれを鎮める 抗炎症成分、組織修復成分、殺菌成分をトリプル配合。 患部に直接作用して炎症や痛み、はれをしずめ、口内炎・舌炎を治します。 こんな口内トラブルありませんか ・しみて美味しく食事がとれない ・痛くてしゃべるのがつらい ・気になって仕事に集中できない。 トラフル軟膏の特徴 ●炎症をおさえ、痛み・はれをしずめる抗炎症成分「アズレンスルホン酸ナトリウム水和物」と「グリチルレチン酸」を配合。 ●傷ついた口内の粘膜修復を助ける組織修復成分「アラントイン」を配合。 ●患部を清潔な環境にする殺菌成分「セチルピリジニウム塩化物水和物」を配合。 ●患部にしっかり付着する軟膏タイプ。有効成分が浸透して、すぐれた効き目を発揮します。 口内炎について 口内炎は、口内(頬の内側や舌、唇の裏側など)の粘膜にできた小さな潰瘍を伴う炎症の総称です。原因は、噛んで粘膜を傷つけたり、栄養摂取の偏り、疲労、睡眠不足、ストレスなどさまざまです。患部がしみたり、痛みを感じるために、食事がとりづらい、しゃベりづらいなどのトラブルが起こりがちです。 ●口内炎予防アドバイス ・栄養バランスのとれた食事を心がける ・夜更かしや不規則な生活をしないようにする ・ストレスや疲労をためないようにする ・アルコール、たばこ、刺激物をなるべく控える ・ガムや飴などで唾液を分泌させ、口の中の乾燥を防ぐ ・食後は歯磨きをして口の中を清潔にする 効能・効果 口内炎、舌炎 用法・用量 1日2~4回、患部を清浄にした後、適量を塗布して下さい。 用法・用量に関連する注意 (1...

【第(2)類医薬品】【大正製薬】口内炎軟膏大正クイックケア 5g口内炎に

ナイスドラッグ

525

【第(2)類医薬品】【大正製薬】口内炎軟膏大正クイックケア 5g口内炎に

上限3個迄のご注文でお願い致します。 3個以上のご注文の場合、オーバーした数は 勝手ながらキャンセルとさせていただきますので、 あらかじめご了承くださいませ 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします お薬によっては期限が短いものもございます。 1年未満の期限の医薬品に関しましては別途ご連絡の上ご送付いたします。 商品説明 ◇口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、"塗る"口内炎治療薬です。◇軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守るアクアセンサーバリア技術を採用。製剤が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。◇舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプです。◇アクアセンサーバリアは大正製薬の登録商標です。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 使用上の注意 ○してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は使用しないでください1.感染性の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください)・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます)・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます)・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます)・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます)2.口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏...

【第(2)類医薬品】大正製薬 口内炎軟膏大正クイックケア 5g

昭和薬品eDrug

470

【第(2)類医薬品】大正製薬 口内炎軟膏大正クイックケア 5g

痛くてしみる口内炎に 「口内炎(アフタ性)」とは、頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、「塗る」口内炎治療薬です。軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守るアクアセンサーバリア技術を採用。製剤が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプです。アクアセンサーバリアは大正製薬の登録商標です。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布してください。 成分 100g中 トリアムシノロンアセトニド 0.1g添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントールリスク区分:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで一年以上の商品をお送りします。販売名口内炎軟膏大正クイックケア内容量5g生産国日本区分医薬品発売元大正製薬株式会社製造販売元帝國製薬株式会社広告文責昭和薬品株式会社連絡先電話番号 03-3254-4425薬剤師冬賀 育子JANコード 4987306019485

【第3類医薬品】第一三共ヘルスケア トラフル軟膏 (6g) 口内炎 舌炎 ツルハドラッグ

ツルハドラッグ

728

【第3類医薬品】第一三共ヘルスケア トラフル軟膏 (6g) 口内炎 舌炎 ツルハドラッグ

お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 トラフル軟膏 6g 内容量 6g(軟膏) 特 徴 患部に直接効いて、口内炎の痛み・はれを鎮める 抗炎症成分、組織修復成分、殺菌成分をトリプル配合。 患部に直接作用して炎症や痛み、はれをしずめ、口内炎・舌炎を治します。 こんな口内トラブルありませんか ・しみて美味しく食事がとれない ・痛くてしゃべるのがつらい ・気になって仕事に集中できない。 トラフル軟膏の特徴 ●炎症をおさえ、痛み・はれをしずめる抗炎症成分「アズレンスルホン酸ナトリウム水和物」と「グリチルレチン酸」を配合。 ●傷ついた口内の粘膜修復を助ける組織修復成分「アラントイン」を配合。 ●患部を清潔な環境にする殺菌成分「セチルピリジニウム塩化物水和物」を配合。 ●患部にしっかり付着する軟膏タイプ。有効成分が浸透して、すぐれた効き目を発揮します。 口内炎について 口内炎は、口内(頬の内側や舌、唇の裏側など)の粘膜にできた小さな潰瘍を伴う炎症の総称です。原因は、噛んで粘膜を傷つけたり、栄養摂取の偏り、疲労、睡眠不足、ストレスなどさまざまです。患部がしみたり、痛みを感じるために、食事がとりづらい、しゃベりづらいなどのトラブルが起こりがちです。 ●口内炎予防アドバイス ・栄養バランスのとれた食事を心がける ・夜更かしや不規則な生活をしないようにする ・ストレスや疲労をためないようにする ・アルコール、たばこ、刺激物をなるべく控える ・ガムや飴などで唾液を分泌させ、口の中の乾燥を防ぐ ・食後は歯磨きをして口の中を清潔にする 効能・効果 口内炎、舌炎 用法・用量 1日2~4回、患部を清浄にした後、適量を塗布して下さい。 用法・用量に関連する注意 (1...

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア(5g)

ケンコーコム

577

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア(5g)

お店TOP 医薬品 口中薬 口内炎 口内炎 軟膏 口内炎軟膏 大正クイックケア (5g)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言この医薬品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:指定第二類医薬品【口内炎軟膏 大正クイックケアの商品詳細】●口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、「塗る」口内炎治療薬です。●軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守るアクアセンサーバリア技術を採用。製剤が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。●舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプです。【効能 効果】・口内炎(アフタ性)※「口内炎(アフタ性)」とは、頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。【用法 用量】・1日1~数回、適量を患部に塗布してください。★注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)本剤は口腔用にのみ使用し、口腔用以外には使用しないでください。(4)入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。(5)痛みが治まったら使用を終了してください。【成分】(100g中)トリアムシノロンアセトニド・・・0.1g添加物...

送料無料
【ゆうパケット送料無料】佐藤製薬 アフタガード 5g×2個  軟膏タイプ 【第(2)類医薬品】【口内炎治療薬/口内炎用薬】

たにがわ薬局

1,480

送料無料

【ゆうパケット送料無料】佐藤製薬 アフタガード 5g×2個 軟膏タイプ 【第(2)類医薬品】【口内炎治療薬/口内炎用薬】

ゆうパケットで発送します。 代引きや後払い、郵便局受取はご利用できません★効能・効果 口内炎(アフタ性) ★用法・用量 1日1~数回,適量を患部に塗布します。 用法・用量に関連する注意 1.用法・用量を厳守して下さい。 2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 3.本剤は口腔用にのみ使用し,口腔用以外には使用しないでください 4.痛みが治まったら使用を終了して下さい。 5.使用後はしばらく飲食を避けてください。 6.入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。 ★成分・分量 100g中 トリアムシノロンアセトニド :100mg 添加物:ゲル化炭化水素,カルメロースNa,サッカリンNa,香料。 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)感染性の口内炎が疑われる人(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい) ・ガーゼなどで擦ると容易にはがすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人(カンジダ感染症が疑われます) ・患部に黄色い膿がある人(細菌感染症が疑われます) ・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人(ウイルス感染症が疑われます) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人(ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないで下さい) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人 (4)1~2日間使用しても症状の悪化がみられる人 相談すること 1...

【第3類医薬品】薬)大正製薬/口内炎軟膏大正A 6g

ココデカウ

475

【第3類医薬品】薬)大正製薬/口内炎軟膏大正A 6g

数量限定お一人様10個まで。【仕様】【リスク区分】第3類医薬品 【使用期限】使用期限まで5ヶ月以上あるものをお送りします。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は こちら【発売元、製造元、輸入元又は販売元】大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-1800商品区分・生産国第3類医薬品・日本広告文責フォーレスト株式会社0120-40-4016鈴木 ちはる(登録販売者)【商品説明】●口内炎軟膏大正aは、口内炎・口角炎などの治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います【効能・効果】口内炎、舌炎、口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎 〔こんな症状に〕◆口内炎 口の中の粘膜が赤くはれ、熱いもの、すっぱいものを口にいれると痛みます。◆口角炎 唇の両端が赤くはれたり、切れたりし、口を開けると痛みます。◆舌炎 舌が炎症をおこしてしみます。●内容量:6g【検索キーワード】たいしょう タイショウ taisho こうないえんなんこうたいしょうa 口内炎薬 舌炎治療薬. 軟膏 塗り薬 箱 個 本 グラム 第三類医薬品 成人 大人 舌炎 口唇のひびわれ 口唇のただれ 口唇炎 口角炎4987306019492口内炎・口角炎に

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア 5g 【大正製薬】※セルフメディケーション税制対象商品

エナジープラス

459

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア 5g 【大正製薬】※セルフメディケーション税制対象商品

  ■製品の特徴 口内炎は歯や食べ物の刺激で、しみる・痛む等の症状が強く出ます。 そこで、患部をしっかり保護するために 『アクアセンサーバリアR』技術を採用しました。 この技術は軟膏を塗布すると患部に密着し、 表面に唾液等の水分を引き寄せることで軟膏が歯など周囲につきにくくなり、 優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。 ◇製品特長 (1)トリアムシノロンアセトニド配合で炎症を元から抑える (2)アクアセンサーバリアR技術により、患部に密着、長時間カバー (3)すっきり爽やかなミント風味   ■使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください。 (1)感染症の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください) ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が 口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます) ・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます) ・口腔内に米粒大-小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、 皮膚にも水泡、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。 (ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人。 (ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、 歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1-2日間使用して症状の悪化がみられる人。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1...

◆【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g【セルフメディケーション税制対象商品】

ハック楽天市場支店

918

◆【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g【セルフメディケーション税制対象商品】

※商品リニューアル等に伴い、パッケージ・内容等が掲載の内容と一部異なる場合があります。※商品は通常4~6営業日以内に出荷します。在庫状況により出荷が遅れる場合があります。予めご了承下さい。 商品説明 ◆口内炎軟膏大正クイックケアは、口内炎の治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。◆「口内炎(アフタ性)」とは・・・頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。 使用上の注意 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は使用しないでください(1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください)・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます)・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます)・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます)・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます)(2)口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください)(3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。(4)1~2日間使用して症状の悪化がみられる人。相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師...

【指定第2類医薬品】口内炎、患部に直接作用、オルテクサー口腔用軟膏 5g

ドラッグフジカワ

798

【指定第2類医薬品】口内炎、患部に直接作用、オルテクサー口腔用軟膏 5g

口腔粘膜への優れた付着力があり、患部を保護するとともに、抗炎症作用により患部の炎症を抑え、口内炎やそれにともなう痛みなどを改善します。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 用法・用量 1日1~数回適量を患部に塗布する。 成分・分量 [100g中] トリアムシノロンアセトニド : 100mg 添加物 ゲル化炭化水素、カルメロースナトリウム、サッカリンナトリウム水和物、香料 ※注意 ●してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください。 (1)感染性の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師、又は登録販売者に相談してください。) ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことができる白斑が口腔全体に広がっている人。 (カンジタ感染症の疑われる) 患部に黄色い膿がある人。 (細菌感染の疑いがある。) 口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。 (ウィルス感染が疑われる。) 発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。 (ウィルス感染症が疑われる。) (2)口腔内に感染症を伴ってる人。 (ステロイド剤のしようにより感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等口腔内感染がある場合には使用しないでください。) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1~2日間使用して症状の悪化が見られる人。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)授乳中の人。 (5)患部が広範囲にある人。 (6)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合副作用の可能性があ...

【第3類医薬品】[第一三共ヘルスケア]トラフル軟膏 6g/口内炎/舌炎

ドラッグストアザグザグ楽天市場店

750

【第3類医薬品】[第一三共ヘルスケア]トラフル軟膏 6g/口内炎/舌炎

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 商品説明●炎症をおさえ、痛み・はれをしずめる抗炎症成分「アズレンスルホン酸ナトリウム水和物」と「グリチルレチン酸」を配合。●傷ついた口内の粘膜修復を助ける組織修復成分「アラントイン」を配合。●患部を清潔な環境にする殺菌成分「セチルピリジニウム塩化物水和物」を配合。●患部にしっかり付着する軟膏タイプ。有効成分が浸透して、すぐれた効き目を発揮します。成分・分量本剤は、100g中に次の成分を含有しています。[成分・・・分量・・・はたらき]アズレンスルホン酸ナトリウム水和物・・・0.02g・・・抗炎症作用により、炎症をおさえ、痛み・はれなどの症状をしずめます。グリチルレチン酸・・・0.3g・・・抗炎症作用により、炎症をおさえ、痛み・はれなどの症状をしずめます。アラントイン・・・0.3g・・・組織修復作用により、傷ついた口内の粘膜修復を助けます。セチルピリジニウム塩化物水和物・・・0.1g・・・殺菌作用により、患部を清潔な環境にします。 添加物 グリセリン、ゲル化炭化水素、ポリアクリル酸Na、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、l-メントール、サッカリンNa効能・効果口内炎、舌炎用法・用量1日2~4回、患部を清浄にした後、適量を塗布して下さい。 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。(3)口腔用にのみ使用して下さい。商品区分第3類医薬品・日本製使用上の注意●相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3...

【第(2)類医薬品】★定形外郵便で配送★大正製薬 口内炎軟膏大正クイックケア 5g【コンビニ受取不可】

シンヤクドー

700

【第(2)類医薬品】★定形外郵便で配送★大正製薬 口内炎軟膏大正クイックケア 5g【コンビニ受取不可】

◆口内炎軟膏大正クイックケアは、口内炎の治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。 ◆「口内炎(アフタ性)」とは… 頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が 1 ~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください) •ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます) •患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます) •口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます) •発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人。 (ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください) (3)5 日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1 ~ 2 日間使用して症状の悪化がみられる人。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2...

【ゆうメール便!送料80円】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 アフタガード 5g(口内炎/軟膏タイプ)【SM】

健康エクスプレス

751

【ゆうメール便!送料80円】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 アフタガード 5g(口内炎/軟膏タイプ)【SM】

内容量 5g 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。) 1.次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください) ●ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われる) ●患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われる) ●口腔内に米粒大-小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われる) ●発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われる) (2)口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある場合には使用しないでください) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1-2日間使用して症状の悪化がみられる人。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことのある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)授乳中の人。 (5)患部が広範囲にある人。 (6)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 使用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕 〔症 状〕 口 腔 内 :白斑(カンジダ感染症が疑われる)、患部に黄色い膿(細菌 ...

【第(2)類医薬品】 口内炎軟膏大正クイックケア(5g)★セルフメディケーション税制対象商品大正製薬

ビックカメラ楽天市場店

470

【第(2)類医薬品】 口内炎軟膏大正クイックケア(5g)★セルフメディケーション税制対象商品大正製薬

痛くてしみる口内炎に効く! 文責:山崎光束(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します。※本剤の一部成分において誤用すると副作用が発現しやすくなる可能性がある為、お求め頂ける数量を2点に制限しております。※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません機能項目【使用上の注意】 ※必ずお読みください■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください) ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます) ・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます) ・口腔内に米粒大?小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人。 (ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1?2日間使用して症状の悪化がみられる人。■相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)授乳中の人。 (5)患部が広範囲にある人。 (6...

【第2類医薬品】イスクラ華陀膏(かだこう)20g/水虫/たむし薬/【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

1,258

【第2類医薬品】イスクラ華陀膏(かだこう)20g/水虫/たむし薬/【コンビニ受取対応商品】

本品は中国で製造された水虫の薬です。 じゅくじゅく水虫でも、カサカサ水虫でも、どちらにも使え、ヒフを保護します。 「イスクラ華陀膏」は安息香酸(あんそくこうさん)・サリチル酸などを配合した軟膏剤で、水虫・いんきん たむし、ぜにたむしの改善を目的としております。 ◆効果◆ みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし ◆成分・分量◆ サリチル酸・・・・・・・・・4.8g 安息香酸・・・・・・・・・・・・・・9.7g dl-カンフル・・・・・・・・・・・2.4g ※添加物として黄色ワセリン(基剤)、パラフィン(基剤)及び蝋梅油(香料)を含有します。 ◆用法・用量◆ 適量をとり、1日1~3回患部に塗布又は塗擦して下さい。 ●用法・用量に関連する注意 (1)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。 2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)外用にのみ使用してください。 ◆使用上の注意◆ ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 次の部位には使用しないでください。 (1)目や目の周囲、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、腟等)、陰のう、外陰部等。 (2)湿疹。 (3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部。 ・相談すること 1. 次の人は、使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)患部が顔面又は広範囲の人。 (5)患部が化膿している人。 (6)「湿疹」か「みずむし、いんきんたむし、ぜんたむし...

【RCP】【ゆうパケット対応可】口内炎軟膏大正クイックケア 5g 【第(2)類医薬品】【口内炎用薬】

たにがわ薬局

642

【RCP】【ゆうパケット対応可】口内炎軟膏大正クイックケア 5g 【第(2)類医薬品】【口内炎用薬】

すっきり爽やかミント風味 ★効能・効果 口内炎(アフタ性) 「口内炎(アフタ性)」とは:頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています ★用法・用量 患部に、適量を1日1~数回塗布してください。 定められた用法・用量を厳守してください。 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 本剤は口腔用にのみ使用し、口腔用以外には使用しないでください 入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。 痛みが治まったら使用を終了してください ★成分 100g中 トリアムシノロンアセトニド:0.1g 添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントール 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください) ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます) ・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます) ・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水泡、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから...

送料無料
【第2類医薬品】タイツコウ軟膏 126g 5個 【コンビニ受取対応商品】

全2商品

1,902

送料無料

【第2類医薬品】タイツコウ軟膏 126g 5個 【コンビニ受取対応商品】

タイツコウ軟膏は「和剤局方」収載の“神仙太乙膏"に準拠して製造された軟膏です。7種の生薬を配合し製した軟膏で,帯黄褐色で,独特のにおいがあります。 【効能・効果】 切り傷,かゆみ,虫刺され,軽いとこずれ,やけど 【用法・用量】 外用,適量を患部に塗布する。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意して下さい。万一目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診察を受けてください。 (3)外用にのみ使用してください。 ●タイツコウ軟膏はこのようにご使用ください (1)患部を清潔にしてから1日2~3回皮膚をいためないように静かに塗布してください。(他の軟膏剤のように患部にスリ込むのではなく,患部の上に置いておくといった感じでご使用ください。) (2)患部の傷口,はれがひどい場合は,患部をつつみこむように厚めに塗るか,ガーゼに塗って患部にはって下さい。 (3)直射日光下で使用の際,日やけするおそれがありますので患部をガーゼ等でおさえてご使用ください。 【成分分量】 103g中 トウキ 1g ケイヒ 1g ダイオウ 1g シャクヤク 1g ジオウ 1g ゲンジン 1g ビャクシ 1g ゴマ油 48g ミツロウ 48g 添加物 なし 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 (4)傷口が化膿している人 (5)患部が広範囲の人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し...

【第2類医薬品】タイツコウ軟膏 21g5個【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

8,732

【第2類医薬品】タイツコウ軟膏 21g5個【コンビニ受取対応商品】

タイツコウ軟膏は「和剤局方」収載の“神仙太乙膏"に準拠して製造された軟膏です。7種の生薬を配合し製した軟膏で,帯黄褐色で,独特のにおいがあります。 【効能・効果】 切り傷,かゆみ,虫刺され,軽いとこずれ,やけど 【用法・用量】 外用,適量を患部に塗布する。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意して下さい。万一目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診察を受けてください。 (3)外用にのみ使用してください。 ●タイツコウ軟膏はこのようにご使用ください (1)患部を清潔にしてから1日2~3回皮膚をいためないように静かに塗布してください。(他の軟膏剤のように患部にスリ込むのではなく,患部の上に置いておくといった感じでご使用ください。) (2)患部の傷口,はれがひどい場合は,患部をつつみこむように厚めに塗るか,ガーゼに塗って患部にはって下さい。 (3)直射日光下で使用の際,日やけするおそれがありますので患部をガーゼ等でおさえてご使用ください。 【成分分量】 103g中 トウキ 1g ケイヒ 1g ダイオウ 1g シャクヤク 1g ジオウ 1g ゲンジン 1g ビャクシ 1g ゴマ油 48g ミツロウ 48g 添加物 なし 【使用上の注意】 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)湿潤やただれのひどい人 (4)傷口が化膿している人 (5)患部が広範囲の人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し...

【第3類医薬品】口内炎軟膏大正A(6g)

結ドラッグ

453

【第3類医薬品】口内炎軟膏大正A(6g)

商品区分:医薬品【口内炎軟膏大正Aの商品詳細】●口内炎軟膏大正Aは、口内炎・口角炎などの治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆うので、舌・歯・食物からしっかり保護します。●ステロイド成分は入っていません。●すっきり爽やかミント風味【効能 効果】・口内炎、舌炎、口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎【用法 用量】・患部に、適量を1日2~4回塗布してください。★注意・定められた用法・用量を厳守してください。・患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。・目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・口内又は口唇にのみ使用してください。・同じ部位に他の外用剤との併用は避けてください。【成分】(100g中)セチルピリジニウム塩化物水和物・・・0.1gアラントイン・・・0.5g添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、L-メントール【注意事項】★使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)・次の部位には使用しないでください(1)ただれのひどい患部。 相談すること ・次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)乳幼児。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。・使用後、皮膚・口腔に発疹・発赤、かゆみの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。・5...

【第3類医薬品】口内炎軟膏大正A(6g)

ゴダイ 楽天市場店

821

【第3類医薬品】口内炎軟膏大正A(6g)

商品説明文◆口内炎軟膏大正Aは、口内炎・口角炎などの治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。使用上の注意■してはいけないこと次の部位には使用しないでくださいただれのひどい患部。■相談すること次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)乳幼児。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位:皮膚・口腔、症状:発疹・発赤、かゆみ5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください成分・分量●成分100g中 セチルピリジニウム塩化物水和物0.1g アラントイン0.5g添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントール効果・効能●効能・効果 口内炎、舌炎、口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎用法・用量●用法・用量 患部に、適量を1日2~4回塗布してください。保管・保存方法(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく使用してください。(品質保持のため)保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2...

【第3類医薬品】口内炎軟膏大正A(6g)

楽天24

698

【第3類医薬品】口内炎軟膏大正A(6g)

お店TOP 医薬品 口中薬 口内炎 口内炎 軟膏 口内炎軟膏大正A (6g)★税抜2500円以上で送料無料★お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【口内炎軟膏大正Aの商品詳細】●口内炎軟膏大正Aは、口内炎・口角炎などの治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆うので、舌・歯・食物からしっかり保護します。●ステロイド成分は入っていません。●すっきり爽やかミント風味【効能 効果】・口内炎、舌炎、口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎【用法 用量】・患部に、適量を1日2~4回塗布してください。★注意・定められた用法・用量を厳守してください。・患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。・目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・口内又は口唇にのみ使用してください。・同じ部位に他の外用剤との併用は避けてください。【成分】(100g中)セチルピリジニウム塩化物水和物・・・0.1gアラントイン・・・0.5g添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、L-メントール【注意事項】★使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)・次の部位には使用しないでください(1)ただれのひどい患部。 相談すること ・次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)乳幼児。(3...

【第3類医薬品】口内炎軟膏大正A(6g)

全3商品

459

【第3類医薬品】口内炎軟膏大正A(6g)

お店TOP 医薬品 口中薬 口内炎 口内炎 軟膏 口内炎軟膏大正A (6g)★税抜3500円以上で送料無料★お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【口内炎軟膏大正Aの商品詳細】●口内炎軟膏大正Aは、口内炎・口角炎などの治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆うので、舌・歯・食物からしっかり保護します。●ステロイド成分は入っていません。●すっきり爽やかミント風味【効能 効果】・口内炎、舌炎、口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎【用法 用量】・患部に、適量を1日2~4回塗布してください。★注意・定められた用法・用量を厳守してください。・患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。・目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・口内又は口唇にのみ使用してください。・同じ部位に他の外用剤との併用は避けてください。【成分】(100g中)セチルピリジニウム塩化物水和物・・・0.1gアラントイン・・・0.5g添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、L-メントール【注意事項】★使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)・次の部位には使用しないでください(1)ただれのひどい患部。 相談すること ・次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)乳幼児。(3...

【第(2)類医薬品】アイン口内軟膏A 5g 小林薬品

健康通販

676

【第(2)類医薬品】アイン口内軟膏A 5g 小林薬品

使用期限:期限まで半年以上のもの 「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 口内炎用薬 承認販売名 製品名 アイン口内軟膏A 製品名(読み) アインコウナイナンコウA 製品の特徴 ・本剤は口腔粘膜への優れた付着力があり,患部を保護するとともに,抗炎症作用により患部の炎症を抑え,口内炎やそれに伴う痛みなどを改善します。 ・「口内炎(アフタ性)」とは 頬の内側や舌,唇の裏側などに,周りが赤っぽく,中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1 ~数個できた炎症の総称です。その原因は明確ではありませんが,ストレス,疲労,あるいは偏った栄養摂取が関与すると言われています。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人(医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。)。 ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人(カンジダ感染症が疑われる。)。 ・患部に黄色い膿がある人(細菌感染症が疑われる。)。 ・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人,口腔粘膜以外の口唇,皮膚にも水疱,発疹がある人(ウイルス感染症が疑われる。)。 ・発熱,食欲不振,全身倦怠感,リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人(ウイルス感染症が疑われる。)。 (2)口腔内に感染を伴っている人(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから,歯槽膿漏,歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください。)。 (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1...

送料無料
【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g【メール便(送料込)】※代引不可

drug forTress 楽天市場店

734

送料無料

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏大正クイックケア 5g【メール便(送料込)】※代引不可

【重要】※必ずお読みください封筒での発送となります。他商品との同梱は不可となります。また、当店から発送後の商品の紛失・破損などのトラブルにつきましては一切の責任を負いかねます。発送後のご注文キャンセルにつきましては、理由の如何を問わずお断り致します。 お届けまで5日~1週間ほどお時間を頂く場合がございます。 代引き決済には対応不可です。 ポスト投函となりますので日付け指定はできません。日付け指定を選択した場合は無効となりますので ご了承ください 予めご理解・ご了承の上、ご注文をお願い致します。 ※使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないでくださいただれのひどい患部。●相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)乳幼児。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚・口腔発疹・発赤、かゆみ3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 口内炎、舌炎、口唇のひびわれ、口唇のただれ、口唇炎、口角炎【こんな症状に】●口内炎:口の中の粘膜が赤くはれ、熱いもの、すっぱいものを口にいれると痛みます。●口角炎:唇の両端が赤くはれたり、切れたりし、口を開けると痛みます。●舌炎:舌が炎症をおこしてしみます 用法・用量 患部に、適量を1日2-4回塗布してください。【注意】(1)定められた用法...

【2個まで送料250円(定型外郵便)】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 アフタガード 5g  軟膏タイプ 【口内炎治療薬/口内炎用薬】(発送方法を宅配便ご選択の場合は宅配便(宅配便送料...

ベイドラッグ 楽天市場店

752

【2個まで送料250円(定型外郵便)】【第(2)類医薬品】佐藤製薬 アフタガード 5g 軟膏タイプ 【口内炎治療薬/口内炎用薬】(発送方法を宅配便ご選択の場合は宅配便(宅配便送料...

定形外郵便にて発送。商品引換・日時指定・他の商品と同梱不可・緩衝剤・保証なし・追跡番号無発送方法を宅配便ご選択の場合は宅配便(宅配便送料)にて発送いたします 商品説明 『アフタガード』は、優れた抗炎症作用をもつステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」配合の口内炎治療薬です。20代以上における過去1年間の口内炎経験者は88.4%であり、多くの方が口内炎で「痛み」や「治りづらさ」に悩みを抱えているのが現状です(佐藤製薬調べ)。そこで、痛くてつらい口内炎を早く治したい方のために『アフタガード』を発売いたしました。 これまで、同成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した“貼るタイプ"の口内炎治療薬「アフタッチA」を発売しておりましたが、今回の“軟膏タイプ"の『アフタガード』は湾曲部など貼付剤が貼りにくい所や、患部が少し広い場合にも使いやすい製品です。 本品の特徴は、基剤が水分(唾液)と反応するとゼリー化し固まることで、患部を刺激から保護しながら治療できるところです。また、患部にやさしく柔らかい基剤で、味はさわやかなかんきつ系です。 ★効能・効果 口内炎(アフタ性) ★用法・用量 1日1~数回,適量を患部に塗布します。 用法・用量に関連する注意 1.用法・用量を厳守して下さい。 2.小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 3.本剤は口腔用にのみ使用し,口腔用以外には使用しないでください 4.痛みが治まったら使用を終了して下さい。 5.使用後はしばらく飲食を避けてください。 6.入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。 ★成分・分量 100g中 トリアムシノロンアセトニド :100mg 添加物:ゲル化炭化水素,カルメロースNa,サッカリンNa,香料。 使用上の注意 してはいけないこと...

あす楽
【第(2)類医薬品】福地製薬オルテクサー 口腔用軟膏 5g【SM】

健康エクスプレス

677

あす楽

【第(2)類医薬品】福地製薬オルテクサー 口腔用軟膏 5g【SM】

使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください) ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われる) ・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われる) ・口腔内に米粒大-小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われる) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われる) (2)口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある場合には使用しないでください) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1-2日間使用して症状の悪化がみられる人。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことのある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)授乳中の人。 (5)患部が広範囲にある人。 (6)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 口腔内 白斑(カンジダ感染症が疑われる)、患部に黄色い膿(細菌感染症が疑われる)、味覚の異常、しびれ感 その他 アレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等) 3...

【第3類医薬品】【第一三共ヘルスケア】トラフル軟膏 6g【口内炎、舌炎】

クスリのゴクウ

820

【第3類医薬品】【第一三共ヘルスケア】トラフル軟膏 6g【口内炎、舌炎】

商品特徴 ■抗炎症成分、組織修復成分、殺菌成分をトリプル配合。 ■患部に直接作用して炎症や痛み、はれをしずめ、口内炎・舌炎を治します。 ■患部にしっかり付着する軟膏タイプ。有効成分が浸透して、すぐれた効き目を発揮します。 ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 効能・効果 口内炎、舌炎 用法・用量 1日2~4回、患部を清浄にした後、適量を塗布して下さい 成分・分量100g中 アズレンスルホン酸ナトリウム水和物:0.02g グリチルレチン酸:0.3g アラントイン:0.3g セチルピリジニウム塩化物水和物:0.1g ※添加物として、グリセリン、ゲル化炭化水素、ポリアクリル酸Na、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、l-メントール、サッカリンNaを含有します。 ご使用上の注意 【相談すること】 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)患部が広範囲の人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 口:刺激感 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 保管およびお取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限...

【第(2)類医薬品】【大正製薬】口内炎軟膏 大正クイックケア5g

まいどドラッグ

457

【第(2)類医薬品】【大正製薬】口内炎軟膏 大正クイックケア5g

商品説明 ●口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、"塗る"口内炎治療薬です。 ●軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守る アクアセンサーバリア技術を採用。製剤が歯など周囲につきにくくなり、 優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。 ●舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプ です。 アクアセンサーバリアは大正製薬の登録商標です。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布してください。 成分 100g中 トリアムシノロンアセトニド 0.1g 添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントール 内容量 5g 注意事項 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください (1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください) •ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ 感染症が疑われます) •患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます) •口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹が ある人。(ウイルス感染症が疑われます) •発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。 (ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人。 (ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、 歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください) (3)5...

【第(2)類医薬品】★口内炎軟膏大正クイックケア 5g【3990円以上送料無料】

ココカラファイン.ネット

918

【第(2)類医薬品】★口内炎軟膏大正クイックケア 5g【3990円以上送料無料】

【商品説明】特徴(特長)痛くてしみる口内炎に効く!〈口内炎用薬〉◆口内炎軟膏大正クイックケアは、口内炎の治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。◆「口内炎(アフタ性)」とは・・・頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。その他記載事項 内容〈チューブの穴の開け方〉キャップを逆さにして、突起部をチューブの先に強く押し当ててください。【使用上の注意】使用上の注意(してはいけないこと)(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は使用しないでください(1)感染性の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください)・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます)・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます)・口腔内に米粒大~小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水疱、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます)・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます)(2)口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください)(3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。(4)1~2日間使用して症状の悪化がみられる人。相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師...

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ジーフォーL 10個入り/痔/かゆみ/はれ【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

1,060

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ジーフォーL 10個入り/痔/かゆみ/はれ【コンビニ受取対応商品】

●プレドニゾロン酢酸エステルがはれや出血を抑え,塩酸リドカインが痛み・かゆみを抑えます。 ●ジフェンヒドラミン配合で,痔に伴うかゆみを抑えます。 ●1日1~2回で効果をあらわします 【効能・効果】 きれ痔(さけ痔)・いぼ痔の痛み・かゆみ・はれ・出血の緩和 【用法・用量】 下記の1回使用量を肛門内に挿入します。 [年齢:1回使用量:1日使用回数] 成人(15才以上):1個:1~2回 15才未満:使用しないでください 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児には使用させないでください。 (3)本剤が軟らかい場合には,しばらく冷やした後に使用してください。また,硬すぎる場合には,軟らかくなった後に使用してください。 (4)肛門にのみ使用してください。 (5)坐薬の取り出し方 プラスチックパックを引きはがして取り出してください。 (6)坐薬の使い方 坐薬の表面を手の体温で少し溶かし,太い方から肛門に挿入してください。 【成分分量】 1個(1.75g)中 プレドニゾロン酢酸エステル 1mg ジフェンヒドラミン 10mg アラントイン 10mg トコフェロール酢酸エステル 50mg 塩酸リドカイン 60mg 添加物 無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸Mg,ヒドロキシプロピルセルロース,スクワラン,アクリル酸デンプン,ハードファット 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)患部が化膿している人。 2.本剤を使用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬...

◎【第(2)類医薬品】全薬工業 ピロットリペア軟膏 12g【コンビニ受取対応商品】※セルフメディケーション税制対象

シンヤクドー

1,555

◎【第(2)類医薬品】全薬工業 ピロットリペア軟膏 12g【コンビニ受取対応商品】※セルフメディケーション税制対象

ピロットリペア軟膏は、 ・湿疹・かぶれ、皮膚炎に優れた局所作用を発揮し、体内に吸収されると低活性物質となる アンテドラッグステロイド(プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル)を配合した鎮 痒消炎薬です。 ・思わず掻いてしまいがちな症状を考え、患部の痒みを抑える2種類の鎮痒成分と、傷の治 りを助けるアラントインをプラス配合しています。 ・じゅくじゅくした部位にも使用でき、しっかり患部を保護する軟膏タイプです。 【効能・効果】 湿疹、皮膚炎、かゆみ、あせも、かぶれ、虫さされ、じんましん。 【用法・用量】 1日数回、適量を患部に塗布してください。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又は ぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてく ださい。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)本剤を塗布後、患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 【成分分量】 1g中 プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル 1.5mg ジフェンヒドラミン塩酸塩 10mg クロタミトン 50mg アラントイン 2mg 酢酸トコフェロール(ビタミンE) 5mg ベンゼトニウム塩化物 1mg 添加物 添加物としてジブチルヒドロキシトルエン、硬化油、ステアリン酸グリセリン、ステアリン 酸プロピレングリコール、ワセリンを含有します。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。) 1.次の部位には使用しないでください。 (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし...

【第(2)類医薬品】湧永製薬 レックS軟膏 12g 【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

1,058

【第(2)類医薬品】湧永製薬 レックS軟膏 12g 【コンビニ受取対応商品】

レックS軟膏は,患部の炎症をしずめる成分グアイアズレンとヒドロコルチゾン酢酸エステルおよび他の4種類の有効成分の配合により,痔にともなう痛み・かゆみ・はれ・出血・ただれなどの症状にすぐれた効果を発揮します。青い色の有効成分グアイアズレンを配合した爽やかなスカイブルーの軟膏です。 【効能・効果】 きれ痔(さけ痔)・いぼ痔の痛み・かゆみ・はれ・出血・ただれの緩和 【用法・用量】 適量をとり,肛門部に塗布してください。なお,1日3回まで使用できます。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)肛門部にのみ使用してください。 【成分分量】 1g中 グアイアズレン 0.33mg ヒドロコルチゾン酢酸エステル 5mg アルミニウムクロロヒドロキシアラントイネート(アルクロキサ) 2.75mg リドカイン 30mg トコフェロール酢酸エステル 10mg 酸化亜鉛 100mg 添加物 流動パラフィン,グリセリン脂肪酸エステル,無水ケイ酸,ワセリン 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)患部が化膿している人 2.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師...

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア 5g(セルフメディケーション税制対象)

ケンコウlife

459

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア 5g(セルフメディケーション税制対象)

商品名:【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正クイックケア 5g(セルフメディケーション税制対象)内容量:5gJANコード:4987306019485発売元、製造元、輸入元又は販売元:大正製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987306019485□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「口内炎軟膏 大正クイックケア 5g」は、口内炎の治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の人は使用しないでください。(1)感染症の口内炎が疑われる人。(医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください)・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます)・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます)・口腔内に米粒大-小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水泡、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます)・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます)(2)口腔内に感染を伴っている人。(ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください)(3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。(4)1-2日間使用して症状の悪化がみられる人。●相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1...

あす楽
【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正 クイックケア 5g [大正製薬][口中薬]【SM】

健康エクスプレス

474

あす楽

【第(2)類医薬品】口内炎軟膏 大正 クイックケア 5g [大正製薬][口中薬]【SM】

使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください。 (1)感染症の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください) ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます) ・患部に黄色い膿がある人。(細菌感染症が疑われます) ・口腔内に米粒大-小豆大の小水疱が多発している人、口腔粘膜以外の口唇、皮膚にも水泡、発疹がある人。(ウイルス感染症が疑われます) ・発熱、食欲不振、全身倦怠感、リンパ節の腫脹などの全身症状がみられる人。(ウイルス感染症が疑われます) (2)口腔内に感染を伴っている人。 (ステロイド剤の使用により感染症が悪化したとの報告があることから、歯槽膿漏、歯肉炎等の口腔内感染がある部位には使用しないでください) (3)5日間使用しても症状の改善がみられない人。 (4)1-2日間使用して症状の悪化がみられる人。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)授乳中の人。 (5)患部が広範囲にある人。 (6)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 口腔内 白斑(カンジダ感染症が疑われる)、患部に黄色い膿がある(細菌感染症が疑われる) その他 アレルギー症状(気管支喘息発作、浮腫等) 3.本剤使用後...

【第(2)類医薬品】【セ税】[大正製薬]口内炎軟膏 大正クイックケア 5g

ドラッグストアザグザグ楽天市場店

576

【第(2)類医薬品】【セ税】[大正製薬]口内炎軟膏 大正クイックケア 5g

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 商品説明●口内炎の治療を目的として開発した軟膏です。患部への密着性が良く、口腔内であっても長時間患部を覆います。●「口内炎(アフタ性)」とは頬の内側や舌、唇の裏側などに、周りが赤っぽく、中央部が浅くくぼんだ白っぽい円形の痛みを伴う浅い小さな潰瘍(直径10mm未満)が1~数個できた炎症の総称です。原因は明確ではありませんが、ストレス、疲労、あるいは栄養摂取の偏りが関与すると言われています。成分・分量100g中トリアムシノロンアセトニド・・・0.1g(患部の炎症を鎮め、口内炎を改善します。) 添加物 キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントール効能・効果口内炎(アフタ性)用法・用量1日1~数回、適量を患部に塗布してください。 使用方法 患部の水分・だ液などを軽くふき取ってください。乾いた指先に薬剤をとり、患部に軽く押し当て、擦り付けるように1回で塗布してください。(何度も擦り付けないでください)口を閉じる前に患部に塗布した製剤の表面を舌先等で軽く湿らせてください。水分を引き寄せた表面は、アクアセンサーバリア※となり、患部をしっかりカバーします。※アクアセンサーバリア(登録商標)は、表面に唾液等の水分を引き寄せることで軟膏が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーする独自技術です。 注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)本剤は口腔用にのみ使用し、口腔用以外には使用しないでください。(4)入れ歯の接着など治療以外の目的に使用しないでください。(5...

【第2類医薬品】湧永製薬 レックH軟膏 15g 【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

1,188

【第2類医薬品】湧永製薬 レックH軟膏 15g 【コンビニ受取対応商品】

レックH軟膏は,7種類の有効成分の配合により,痔にともなう痛み・かゆみ・はれ・出血・ただれなどの症状にすぐれた効果を発揮します。 消炎成分をはじめ、痛み、かゆみなどの不快な症状をおさえる鎮痛成分や鎮痒成分、傷の治りを早める止血成分や肉芽形成促進成分などを配合しています。 下着の汚れに気をつかった白い軟膏です。 ●効能・効果 きれ痔(さけ痔)・いぼ痔の痛み・かゆみ・はれ・出血・ただれの緩和及び消毒 ●用法・用量 適量をとり,肛門部に塗布してください。なお,1日3回まで使用できます。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)肛門部にのみ使用してください。 ●成分分量 1g中 リドカイン 30mg 酸化亜鉛 200mg クロルヘキシジン塩酸塩 2.5mg アラントイン 10mg グリチルレチン酸 10mg トコフェロール酢酸エステル 10mg l-メントール 2mg 添加物 無水ケイ酸,グリセリン脂肪酸エステル,ゲル化炭化水素 ●使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ その他:刺激感 3...

【第2類医薬品】テラマイシン軟膏6g【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

648

【第2類医薬品】テラマイシン軟膏6g【コンビニ受取対応商品】

●テラマイシン軟膏aはグラム陰性桿菌(特に緑膿菌)に効果のあるポリミキシンB硫酸塩とグラム陽性菌及び陰性菌などに広い抗菌力を示すオキシテトラサイクリン塩酸塩の2つの抗生物質を配合しています。 【効能・効果】 化膿性皮膚疾患(とびひ、めんちょう、毛のう炎) 【用法・用量】 1日1~数回、適量を患部に塗布するかガーゼなどにのばして貼付してください。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 【成分分量】 1g中 オキシテトラサイクリン塩酸塩 30mg(力価) ポリミキシンB硫酸塩 10000単位 添加物 白色ワセリン、流動パラフィン 【使用上の注意】 ■してはいけないこと 【守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります】 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)抗生物質によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)湿潤やただれのひどい患部。 (2)深い傷やひどいやけどの患部。 (3)目や目の周囲。 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)患部が広範囲の人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し...

【第2類医薬品】【大正製薬】口内炎軟膏 大正クイックケア 5g【口内炎】

クスリのゴクウ

918

【第2類医薬品】【大正製薬】口内炎軟膏 大正クイックケア 5g【口内炎】

商品特徴 ■口内炎軟膏大正クイックケアは、ステロイド成分「トリアムシノロンアセトニド」を配合した、"塗る"口内炎治療薬です。 ■軟膏を塗布すると、密着し、表面に水分を引き寄せ、患部を刺激から守るアクアセンサーバリア®技術を採用。製剤が歯など周囲につきにくくなり、優れた付着力で患部を長時間カバーすることが特長です。 ■舌や口の奥にできた口内炎にも使いやすい軟膏タイプです。 アクアセンサーバリアは大正製薬の登録商標です ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 効能・効果 口内炎(アフタ性) 用法・用量 1日1~数回、適量を患部に塗布してください 【用法・用量に関連する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)本剤は口腔用にのみ使用し、口腔用以外には使用しないでください。 (4)入れ歯の接着など治療以外の目的には使用しないでください。 (5)痛みが治まったら使用を終了してください。 成分100g中 【成分:分量:はたらき】 トリアムシノロンアセトニド 0.1g 患部の炎症を鎮め、口内炎を改善します。 添加物:キシリトール、カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、ゲル化炭化水素、香料、l-メントール ご使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください。 (1)感染症の口内炎が疑われる人。 (医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください) ・ガーゼなどで擦ると容易に剥がすことのできる白斑が口腔内全体に広がっている人。(カンジダ感染症が疑われます) ・患部に黄色い膿がある人。...

【第(2)類医薬品】湧永製薬 ノノン錠 24錠/頭痛 薬,痛み止め/【コンビニ受取対応商品】

シンヤクドー

918

【第(2)類医薬品】湧永製薬 ノノン錠 24錠/頭痛 薬,痛み止め/【コンビニ受取対応商品】

ノノン錠は,2種の鎮痛成分に2種の鎮痛補助成分を配合した,非ピリン系の痛み止めです。 頭痛,歯痛,生理痛などの痛みにすぐれた鎮痛効果を発揮します。 【効能・効果】 頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・捻挫痛・咽喉痛・耳痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛,悪寒・発熱時の解熱 【用法・用量】 1回次の量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて水又はお湯と一緒に服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):2錠:3回 7才以上15才未満:1錠:3回 7才未満:服用させないでください 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用してください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 【成分分量】 6錠中 アセトアミノフェン 900mg エテンザミド 800mg アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg 無水カフェイン 180mg 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は...

注意事項

ビカム(運営:ビカム株式会社)は商品の販売を行なっておりません。本サイトは、オンライン上のショップ情報をまとめて検索できる、商品検索・価格比較サイトです。「ケナログ a 口腔用軟膏」の「価格」「在庫状況」等は、ショップのロゴ、または「ショップへ」ボタンをクリックした後、必ず各オンラインショップ上でご確認ください。その他、よくある質問はこちらをご覧ください。→「よくある質問・FAQ

商品カテゴリ